• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
General

Могут ли оспорить сделку купли-продажи при просрочках

103 сообщения в этой теме

День добрый.Не нашел на форуме ответ на вопрос,а может и не там искал. Прошу прощения если это уже сто раз обсуждалось.Возник спор со знакомой, по поводу имущества, если есть большие долги и просрочки.Есть парень,назовем его Александр. У него есть хорошая машина, часть квартиры, официальная работа и долг в разных банках приблизительно на 1,5 млн. руб.sml2.gifЕсли этот парень с того момента как начались просрочки во всех банках, возьмет и продаст машину за 50 т.р. своему брату, часть квартиры за 100 т.р.своей сестре, то могут ли оспорить эти сделки ? Я считаю что могут оспорить только дарение,а знакомая говорит, что оспорят куплю-продажу потому что эта "сделка" произошла в момент просрочки. Помогите разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зачем продавать? Пусть дарит брату и сестре (близкие родственники - налогом не облагается). Кроме того, срок исковой давности по договору дарения - год, по продаже - 3 года. Пока не возбуждено исполнительное производство шанс, что что-то оспорят - малы, а у вас, как я понял даже до судов еще не дошло.

Не тяните - переоформляйте, подстраховка лишней не бывает.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал о том,что если дарить - то легко это оспорят.птьфу-птьфу-птьфу,у меня все хорошо,кредиты выплачиваю.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оспаривать что дарение, что продажу будут предоставляя одинаковые доказательства. В случае машины - на кого оформлена страховка, кто фактически пользуется и т.д.

Не уверен, что оспорить дарение в чем-то легче, чем продажу.

Для меня решающее значение - срок исковой давности. Т.е. вашу продажу они смогут попытаться оформить в течение 3 х лет, а моё дарение только - в теч 1 года.

А вообще решать вам, т.е. вашему другу. Но чем раньше он переоформит (без разницы продажей или дарением), тем у него больше шансов не расстаться со своим скарбом.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Кроме того, срок исковой давности по договору дарения - год, по продаже - 3 года.

Вы немного путаете, у договора дарения такой же срок исковой давности продолжительностью в 3 года. Однако, если необходимо признать недействительным договор дарения, относящийся к оспоримым, срок исковой давности составляет 1 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расшифруйте, пожалуйста. Договор дарения авто близкому родственнику - в течение какого срока банк может попытаться вернуть все в зад?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор дарения авто близкому родственнику - в течение какого срока банк может попытаться вернуть все в зад?

В течении одного года, но шанс оспорить сделку небольшой, если ещё не было судов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расшифруйте, пожалуйста. Договор дарения авто близкому родственнику - в течение какого срока банк может попытаться вернуть все в зад?

Я тоже ничего не понял.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но мне думается разницы нет- что дарственную что ДКП могут оспорить при желании. Тут надо судебную практику по подобным спорам анализировать. Старожилов форума обождите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут надо судебную практику по подобным спорам анализировать.

Она не так,чтобы богата,но всё,что получают банки,при подобном рвении- от мертвого осла уши. Сколько я ее не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вы что??? Ссылка на правила цитирования у меня в подписи, будьте любезны прочитать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут надо судебную практику по подобным спорам анализировать.

Она не так,чтобы богата,но всё,что получают банки,при подобном рвении- от мертвого осла уши. Сколько я ее не читал.

Получается если мужик якобы продал или подарил машину брату, во время просрочек,но суда еще не было, то после суда не заберут эту машину ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал решения даже после суда. И все,какие читал,заканчивались шишом в пользу банка.Правда,я не исключаю,что есть решения и противоположные. Но лично я таковых не видал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

General, насколько я знаю в данном случае банкирам придётся инициировать новое судебное разбирательство, т. к. надо сначала у нового собственника её отсудить, а они и за основным то долгом по КД невсегда в суд ходят. Хотя смотря ещё какой автомобиль....wnk2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал решения даже после суда. И все,какие читал,заканчивались шишом в пользу банка.Правда,я не исключаю,что есть решения и противоположные. Но лично я таковых не видал.

Я читал несколько в пользу банка.

Вот пример: http://www.расторжен...%8B%D0%BC/1054/

Но тут мужик немного лоханулся, переоформил авто на супругу и оч поздно.

Изменено пользователем antox630

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых,решение древнее. Во вторых,кто ж супруге авто продает? Это ж все равно совместная собственность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
appl.gifappl.gifмужик молодец))) dd.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он вооПШе Алень sml2.gif После возбуждения ИП зачесался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не говори)))))))))))sml2.gifsml2.gifsml2.gif надо было когда кредит брал, сразу все нахер переписать))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, например, когда я брал кредиты, то рассчитывал отдать их, а не вляпаться в четвертак лямов догла и бегать с вытаращенными глазами между семьей, бывшими партнерами, кот меня втянули и калами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судов пока нет, квартиры подарены,могут ли оспорить договора дарения? Если да, то в течении года или трёх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не говори)))))))))))sml2.gifsml2.gifsml2.gif надо было когда кредит брал, сразу все нахер переписать))))))

Вообще, например, когда я брал кредиты, то рассчитывал отдать их, а не вляпаться в четвертак лямов догла и бегать с вытаращенными глазами между семьей, бывшими партнерами, кот меня втянули и калами.

Готовь сани летом))) С работы в любой момент тульнуть могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могут ли оспорить договора дарения?

Если да, то в течении года или трёх?

В теории да,на практике маловероятно.В течении года.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарение - критично, год, купля-продажа 3, .... неплохо работает (правда, вещь очень индивидуальная, не для всех))) и передача собственности по Соглашению о разделе имущества между бывшими супругами (нотариально лучше , оформить) - там еще и Семейный кодекс добавляется.

Все 3 пункта выполнены уже более 3-х лет назад (+ смена прописки), первые судебные процессы затянуты были с помощью юриста (тогда еще были какие-то остатки денег) до 1,5 лет.

Теперь радуюсь тихим семейным радостям, сыновьям (1-й закончил 2й курс бюджетного отделения Политихнического в Питере, 2-й закончил 1-й класс школы с углубленным изучением английского), сейчас небольшой ренессанс отношений и с супругой. Спокоен, правильно, считаю, что создал "параллельную" реальность))).

Теперь даже теоретически посягнуть не могут. А к этому добавить , что имею определенную ценность и в маленькой фирме, где работаю менеджером по продажам и мне по-прежнему идут навстречу, выплачивая зарплату "черным налом" и без оформления. И даже, ничего, что скромненько (50...55 тыс в месяц всего, там много не заработаешь) - зато тишина... последний раз коллекторы звонили около года назад. А ИП - бог с ними, идут себе и идут.... я даже не знаю какие там запросы и куда периодически делают, по фиг..... ни копейки взыскать все равно не могут.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут надо судебную практику по подобным спорам анализировать.

всё,что получают банки,при подобном рвении- от мертвого осла уши.

...и ослиную мочу в придачу!appl.gifdp.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу