• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 903 сообщения в этой теме

Вы буквально про..ли суд. Извините. В переносном смысле здесь это не редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сначала дождитесь решения и узнайте какое оно. Может быть и очное. Есть еще маленькая надежда, что заседание перенесли. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не перенесли, заседание было. Я сегодня подходила к секретарю, правда очное или заочное решение, не догадалась спросить. Но по другому кредиту был суд 2 месяца назад с банком Москвы и представителя банка не было, хотя сумма иска была гораздо выше. Вот я и думаю, что заочное. А по телефону секретарь может сказать ответ на этот вопрос, или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lusianna сказал(а):

А по телефону секретарь может

От секретаря зависит))) Вообще, да. Вам помог бы больничный на этот день или командировка, но их как я понимаю нет. Тогда скорее всего не отменят, но  попробуйте. Если нет, то тогда можно пробовать просить апелляцию рассмотреть дело по правилам первой инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А справка от врача, например о высоком давлении не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lusianna это будет рассматривать суд - признать ваши причины обоснованными или нет. В любом случае какое то документальное подтверждение должно быть.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что судьи могут посчитать обоснованными причинами, кроме больничного и командировки? К чему готовиться? Ведь нужно подтверждать документально.

А по апелляцию по правилам первой инстанции можно ли поподробней, где об этом узнать? и в каких случаях это можно просить и какие аргументы приводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

http://www.zakonrf.info/gpk/242/

остальное зависит от суда, вот комментарии

Цитата

 

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
 
1. Анализируемая статья устанавливает, что суд должен отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу в том случае, если:
 
а) суд установил (в судебном заседании, во время рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения - см. коммент. к ст. 240), что:
 
неявка не любой из сторон (как предусматривалось в ст. 213-11 ГПК 1964 г.), а только ответчика была вызвана уважительными причинами;
 
не явившийся ответчик был лишен возможности своевременно сообщить суду об упомянутых выше уважительных причинах.
 
Если истец не присутствовал на заседании суда (а это допускается в случаях, предусмотренных в ч. 2 ст. 236, см. коммент. к ней), то суд не вправе теперь на этом основании отменить ранее принятое заочное решение;
 
б) ответчик (подавая заявление о пересмотре заочного решения) предъявил в суд доказательства (см. коммент. к ст. 55-87 ГПК), которые могут повлиять на содержание (см. коммент. к ст. 238) принятого заочного решения (например, могут повлечь за собой полное, а не частичное удовлетворение иска).
 
2. Применяя правила ст. 242, нужно также обратить внимание на следующее:
 
в ст. 242 неслучайно употреблен союз "и" (а не "или"): дело в том, что лишь одновременное наличие всех обстоятельств, указанных в ст. 242 (т.е. неявки по уважительным причинам, отсутствия возможности своевременно сообщить об этом суду и представление доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения), приведет к отмене заочного решения;
 
отмена судом заочного решения влечет за собой возобновление рассмотрения дела по существу (см. коммент. к ст. 242);
 
после возобновления рассмотрения дела по существу стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие, а суд вправе своим определением такое ходатайство удовлетворить, о чем указывается в протоколе судебного заседания (см. коммент. к ст. 225, 229).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lusianna сказал(а):

и в каких случаях это можно просить и какие аргументы приводить?

ну в вашем варианте там только неуведомление указано ГПК ст 330 часть 4 п 2, но если откажут в отмене заочки, то можно попробовать, все равно ничего не теряете и остается только апелляция..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2016, 17:49:29, Мурка сказал(а):

не явившийся ответчик был лишен возможности своевременно сообщить суду об упомянутых выше уважительных причинах

на что можно сослаться в отмене заочки о том, что я лишена была возможности уведомить суд о причинах неявки? :eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свидетельство о смерти.:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 а что-нить по делу сказать можешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты была уведомлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 а чОрт его знает. Повестки не было, но определение о назначении суд заседания было направлено мне на мыло. Почтой оно с исковым пришло простым письмом. Суд по-ходу считает, что была уведомлена, раз вынес заочное. Справку я надыбала о болезни ребенка в то время + проживание в другом регионе. А вот что делать с невозможностью уведомить суд об этом ума не приложу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lerasmile сказал(а):

Справку я надыбала о болезни ребенка в то время + проживание в другом регионе.

А по приезду домой прочитала мыло и получила письмо.Но,суд уже прошел.Всё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 че всё то? ты комменты к 242 ГПК читал ?

В 23.03.2016, 17:49:29, Мурка сказал(а):
Применяя правила ст. 242, нужно также обратить внимание на следующее:
 
в ст. 242 неслучайно употреблен союз "и" (а не "или"): дело в том, что лишь одновременное наличие всех обстоятельств, указанных в ст. 242 (т.е. неявки по уважительным причинам, отсутствия возможности своевременно сообщить об этом суду и представление доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения), приведет к отмене заочного решения;

у мну "или" получается, а не "и" 

4 минуты назад, vinni45 сказал(а):

по приезду домой

я постоянно проживаю в другом регионе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile И что ты мне предлагаешь? Подать на рассмотрение  поправки к закону? Я могу, только боюсь рассматривать их будут вороны на ближайшей свалке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда про письмо ты вообще не знаешь, а мыло не смотрела по причине болезни ребенка.И проживаешь в другом регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка таки я совета прошу:-o

не умею из цитаты удалять имя написавшего :wink:

@vinni45 эт я поняла, тут вопросов нема. У меня другой вопрос вашпета был

33 минуты назад, lerasmile сказал(а):

на что можно сослаться в отмене заочки о том, что я лишена была возможности уведомить суд о причинах неявки? :eee:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОТОМУ ЧТО ТЫ НЕ ЗНАЛА О СУДЕ!!!!!!ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!!:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lerasmile сказал(а):

не умею из цитаты удалять имя написавшего

цитируешь не нажимая на черную надпись, а как обычно кнопкой мыши - копировать и потом вставить . вставляешь естественно в теги цитаты.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или косить под дурочку, что не получала ничего?

Тут вот какая ерундень еще. Я не могу вспомнить жмякала ли я кнопку на мыле "отправить отчет о прочтении". Как меня судья приложит распечаткой со страницы суда-мало не покажется :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lerasmile сказал(а):

вспомнить жмякала ли я кнопку на мыле

даже если жмякала, как докажут что жмякала ты, а не ребенок, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка да, блин, у меня все запутано ппц.... Я же сейчас пишу заявление на отмену и в нем указываю, что возражения были направлены в суд, но получены им уже после заседания. Я за 2 дня и за день до заседания отправила доки в суд на емейл и в теле письма указала, что повторно направляю им все на мыло, заседание на такое число назначено и прошу подтвердить получение письма :intellekt:

Приобщит судья к делу те письма, что были получены им уже после заседания на котором он вынес заочку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lerasmile сказал(а):

возражения были направлены в суд, но получены им уже после заседания.

И что тогда мозги полощещь о неуведомленности?!!!Кто за 2 дня возражения отправляет?!!!!!!:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу