• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ElenaT

Вступление в наследство при наличии долгов

309 сообщений в этой теме

@Neofit сори не правильно понял пока читал прочитал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, Rubel сказал(а):

тогда получайте свое наследство пока никто не узнал про него (ни приставы, ни взыскатели).

Насколько я понимаю, они в любой момент могут сделать запрос нотариусу об открытии насл. дела. Будут ли они это делать и какой информацией обладают, мы можем только предполагать. Но я исхожу из самого неблагоприятного варианта, что допустим такая инфа у них появилась, тогда возникает тонкий момент о котором я и писал выше. Я понимаю так (возможно ошибаюсь): Фактически по истечении 6 мес., Пристав может наложить арест на счет, не дожидаясь пока нотариус выдаст мне свидетельство. То есть если нотариус по истечении 6 мес. сначала сообщит приставам об отсутствии других наследников, кроме должника, а с выдачей свидетельства "затянет" , то пристав успеет распорядиться наследственными депозитами раньше чем наследник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Neofit сказал(а):

запрос нотариусу об открытии насл. дела

С какого перепугу?

4 минуты назад, Neofit сказал(а):

Будут ли они это делать

Не будут.

4 минуты назад, Neofit сказал(а):

Пристав может

не может

@Neofit пристав может наложить арест, только на то, что принадлежит вам! А принадлежать вам наследство будет только после того, как банки переоформят счета умершего на вас! Теоретически это возможно, я имею ввиду такую быструю работу пристава. Практически- этого ничего не произойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка Хорошо, если так, Спасибо.

А "переоформление" в банке наследственных счетов на наследника, что означает? Обязательно ли открытие счета для наследника? Просто, если не снять сразу наличкой, а открыть счет и сделать безналичный перевод, его ж почти наверняка арестуют (автоматически)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Neofit сказал(а):

автоматически

Нет! Приставы мониторят должника на предмет новых счетов, но не каждый день делают это)))

@Neofit что вам мешает сейчас обраться в банк, где счета наследственные и уточнить процедуру?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Феечка сказал(а):

не каждый день делают это

только когда от пристава к приставу кидают и тот  начинает процедуру каждый раз сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rubel сказал(а):

только когда от пристава к приставу кидают

Не только. еще, когда взыскатель о себе напоминает (тобишь пинает пристава)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну один из них Сбер, перед которым долгов нет, но счет открытый там арестован давно (по ИП других банков). Попробую уточнить у них напрямую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Neofit сказал(а):

запрос нотариусу об открытии насл. дела

с чего вдруг? :eee:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде , по отзывам других должников наследников, возможно получение наличных без открытия счета

1 минуту назад, Rubel сказал(а):

с чего вдруг? :eee:

 

Не знаю, возможно я перестраховываюсь, но мне казалось, что взыскатели вполне могут проявлять подобную активность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Neofit сказал(а):

взыскатели вполне могут

у них тысячи должников по стране.

им бы сид не пропустить по каждому успеть в суд сбегать, не говоря уже чтоб еще по наследству к каждому требовать проверять.  

Про наследство могут узнать только от "добрых" людей. 

Так что ходите и в тряпочку помалкивайте. Также молча получайте его чтоб никто не узнал.

А суммы долгов большие вообще?

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Спасибо. Суммы долгов большие, да.

Но большие они для меня в общей сумме, а не по каждому банку в отдельности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Neofit Зачем вам вообще какие-то счета переоформлять? Снимите наличными и гудбай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть по сути, взыскатель может вообще об этом не узнать?, как если б я снимал с чьего то счета по доверенности?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Neofit Конечно. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал форум, где общаются приставы (ссылку дам, если здесь разрешит модератор) и там есть схожая тема, правда заглохшая несколько лет назад. Так вот там шло обсуждение неких обеспечительных мер в виде ареста счетов и имущества, передаваемых по наследству, если по наследнику имеются исполнительные производства. И ещё о принудительном вступлении в собственность.

С другой стороны на форуме известного сайта о банках люди пишут, что успешно получали деньги в банках наличными по наследству, имея при этом исп. пр-ва.

PS В этой теме, на первой странице, советовали кому-то отказаться от наследства в пользу жены или детей, ну тех на кого нет ИП. Но разве можно отказаться в пользу жены? Она же не является наследником родителей мужа, по крайней мере я не нашел этому подтверждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Neofit  для того чтоб ввели обеспечительные меры, кредитор это должен обосновать суду, а для того чтоб это обосновать у кредитора должны быть веские доводы. а сейчас у них даже информации нету о том, что вы потенциальный наследник, так как заявление нотариусу даже не написали. 

Изменено пользователем Штольцман
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Neofit сказал(а):

Читал форум

Не читайте советских газет (с) ))

8 минут назад, Neofit сказал(а):

ссылку дам

Этот форум всем нам тут известен))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, понятно )) 

Пока мне видится так: если информация о предстоящем наследстве не появится у взыскателей, то скорее всего проблем с получением не будет (ну возможны всякие задержки отмазки со стороны банков, создающие лишние временные риски, но это отдельный разговор). А вот в случае, когда такая информация есть, то в теории возможно "затягивание" нотариусом выдачи свидетельства. То есть 6 мес. истекли, наследник определен, но само свидетельство нотариус ему ещё не выдал под каким либо предлогом. В таком случае, как я понимаю, приставы уже могут действовать, а наследник ещё нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Neofit нет я если в составе наследственной массы у Вас появится недвижка - вот она Вам всю малину испортит. деньги снять успеете но в итоге при появлении недвижки доп расходы в исполпроизводстве.. а в остальном домыслы от лукавого.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман не совсем согласна вот с этим

3 минуты назад, Штольцман сказал(а):

появится недвижка - вот она Вам всю малину испортит.

Даже тут пристав может не успеть. У меня получилось :secret: при обеспечительных мерах, в прошлом году "вывести из активов" недвижку, а ИП было открыто с 2014 года, причем по сберу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думали на исповедь сходить или явку с повинной написать?)))

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Штольцман сказал(а):

на исповедь сходить

А вам я разве сейчас не исповедалась?))))

Только что, Штольцман сказал(а):

явку с повинной написать?

Это не про меня)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Штольцман сказал(а):

@Neofit нет я если в составе наследственной массы у Вас появится недвижка - вот она Вам всю малину испортит. деньги снять успеете но в итоге при появлении недвижки доп расходы в исполпроизводстве.. а в остальном домыслы от лукавого.

Не совсем понял, чем недвижка испортит картину. Но пока волнуют именно депозиты. По недвижке там доля, причем как единственное жилье. Запрет на рег.действия скорее всего наложат, да. Но там вроде ещё возможен вариант одновременной регистрации с переходом права собственности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Neofit я ж не знаю всего про что Вы пишите... мы не надо документы видеть... а так запрос "веерный" (повторный) пристава  допустим укажет прописку и долю но в разных недвижках и здравствуйте проблемы. про депозит вроде у Вас все хорошо... про недвижку инфы нету... и нету. расскажите будем обсуждать.

Изменено пользователем Штольцман
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу