• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 110 сообщений в этой теме

@ymmu  Вот я тоже мучаюсь. И достало все, и вроде как выход банкротство, но имущества то нет, и денег нет. Заявление могут завернуть. Долговая яма и не выбраться из нее. А ты уже начала что то собирать или пока теория?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сегодня  общались по телефону с АУ(нашла в базе).он правда физиками не занимается .но не прочь попробовать,Договорились после праздников обговорить подробно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Vitaminka C сказал(а):

но не прочь попробовать

dengia-80.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите...что в третьих лицах по банкротству у меня делает  Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по МО? Каким боком они там оказались? СРО понятно...а Росреестр...не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 час назад, Milich сказал(а):

. А ты уже начала что то собирать или пока теория?

пока только теория....приматриваюсь....и как то не склоняюсь к этому закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Сегодня позвонили с банка и сказав, что я подала на банкротство, нужно подойти в банк и подписать уведомление. КАКОЕ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛИ. У кого-то была похожая ситуация? может в банк вообще не ходить, а то подсунут какие-нибудь бумажки, суд-то уже в январе, после праздников. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, boyrus сказал(а):

dengia-80.gif

Да  об этом тоже спрашивал,сказала :есть немножко .остальные займу у родителей ,главное чтобы это было в разумных пределах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, долго читал форум, но так и не смог найти пару моментов. 

1) банков 7 штук по 300-550 т.р., (банкротиться не хочу, хочу платить приставам деньгами). Какова вероятность что меня начнёт банкротить банк?

2) в случае обычной процедуры (не банкростство) оспоримы ли сделки с недвижимостью 5-6 месячной давности до момента подачи самого первого заявления на меня в суд (а именно изменение основного заёмщика по ипотеке, и договор дарения доли)?

3) с какой вероятностью будут оспаривать брачный договор? при условии что кредиты возникли до брака, договор возник после брака но до самого первого иска, и в договоре прописанно что как до брака так и после каждый член семьи финансово независим.

Заранее спасибо за ответ :smile:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SOS!!! сказал(а):

Не подскажите...что в третьих лицах по банкротству у меня делает  Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по МО? Каким боком они там оказались? СРО понятно...а Росреестр...не понятно...

Росреестр - надзорный орган над СРО и финансовыми управляющими. Они будут участвовать в утверждении кандидатуры финансового управляющего. Могут не утвердить - если, к примеру, финансовый управляющий имеет дисквалификацию или является заинтересованным лицом

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Василиска сказал(а):

Привет всем! Сегодня позвонили с банка и сказав, что я подала на банкротство, нужно подойти в банк и подписать уведомление. КАКОЕ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛИ. У кого-то была похожая ситуация? может в банк вообще не ходить, а то подсунут какие-нибудь бумажки, суд-то уже в январе, после праздников. Как думаете?

Вы их по почте уведомили? Копию заявления о банкротстве им отправили? Если да - то посылайте их в суд: "все вопросы с вами теперь в суде в рамках дела о банкротстве"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Василиска сказал(а):

Привет всем! Сегодня позвонили с банка и сказав, что я подала на банкротство, нужно подойти в банк и подписать уведомление. КАКОЕ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛИ. У кого-то была похожая ситуация? может в банк вообще не ходить, а то подсунут какие-нибудь бумажки, суд-то уже в январе, после праздников. Как думаете?

Что скажите по моему поводу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexmen сказал(а):

Добрый день, долго читал форум, но так и не смог найти пару моментов. 

1) банков 7 штук по 300-550 т.р., (банкротиться не хочу, хочу платить приставам деньгами). Какова вероятность что меня начнёт банкротить банк?

2) в случае обычной процедуры (не банкростство) оспоримы ли сделки с недвижимостью 5-6 месячной давности до момента подачи самого первого заявления на меня в суд (а именно изменение основного заёмщика по ипотеке, и договор дарения доли)?

3) с какой вероятностью будут оспаривать брачный договор? при условии что кредиты возникли до брака, договор возник после брака но до самого первого иска, и в договоре прописанно что как до брака так и после каждый член семьи финансово независим.

Заранее спасибо за ответ :smile:

 

1) близка к 0

2) если говорить именно про оспоримость по банкротным основаниям, то нет если Вы на тот момент не были ИП

3) Брачный договор могут оспорить только в том случае если он был заключен после первого октября 2015, либо до 1 октября и Вы на тот момент были ИП

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила письменное определение... и вот что в нем написано:

В порядке подготовки дела к судебному заседанию предлагается:

заявителю:
1. представить доказательства наличия имущества на финансирование процедур банкротства;
2. известить орган опеки и попечительства по месту жительства о судебном заседании, доказательства уведомления представить в суд.

Про второй пункт мне понятно...А вот первый пункт...Представить доказательства...что я должна представить? У меня квартира в ипотеке...само собой она уйдет с торгов...Этого что не достаточно? В суд принесу оригинал свидетельства на квартиру. Или они еще какие то доказательства хотят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужно чтоб вы предоставили список того, что уйдет на продажу (за укрывательство к уголовке привлекут). Банкротство, это не прощение долгов, это в первую очередь выгодно кредитору.

Не зная брода, не суйся в воду.

Задайте себе вопрос, а щас вы разве не банкрот?

Сидите на попе и не рыпайтесь.

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SOS!!! сказал(а):

..Представить доказательства...что я должна представить? У меня квартира в ипотеке...само собой она уйдет с торгов...Этого что не достаточно? В суд принесу оригинал свидетельства на квартиру. Или они еще какие то доказательства хотят? 

А Вы разве опись имущества к заявлению не прикладывали?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опись прикладывала...В этой описи прописана только одна квартира..как недвижимое имущество...Еще был указан счет/вклад сумма 800 р.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  тогда напишите пояснительную записку ей, мол так то и так то - есть квартира ипотечная. согласно такой то статье 80% полагается залоговому кредитору, 20% остальным, включая финансирование процесса. Рыночная стоимость согласно авито.ру - столько то. Денег точно хватит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Василиска сказал(а):

Что скажите по моему поводу?

 

Мне так никто и не ответит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван иванов вам ответил смотрите выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Иван Иванов сказал(а):

Вы их по почте уведомили? Копию заявления о банкротстве им отправили? Если да - то посылайте их в суд: "все вопросы с вами теперь в суде в рамках дела о банкротстве"

Да, уведомление  (копия заявления) еще от 27 ноября к ним пришло, тишина была, даже по просрочке не звонили....короче сказать, чтоб если что по почте пусть шлют или в суд, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть идут в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А объясните мне, что такое укрывательство имущества? Это я возьму и не укажу в документах при подаче, что у меня пара квартир есть на меня зарегистрированных, так это одномоментно через БТИ и Регпалату бьется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то слишком просто

Как следует из представленных в материалы дела документов, задолженность Гусейнова Р.Ф. перед Александровым М.А. в размере 600 000 рублей возникла в результате неисполнения должником принятых на себя обязательств по договору займа денежных средств от 20.12.2014г., заключенного между Александровым М.А. (займодавец) и Гусейновым Р.Ф. (заемщик) .

Как указывает заявитель, Александров М.А. исполнил принятые на себя обязательства по указанному договору в полном объеме. Между тем, Гусейновым Р.Ф. до настоящего времени не были исполнены обязательства по возврату полученных денежных средств и уплате начисляемых процентов.

Указанные обстоятельства подтверждены вступившим в законную силу решением Пресненского районного суда г. Москвы от 17.07.2015г. по делу № 2-5776/2015, в соответствии с которым с Гусейнова Романа Факиратовича в пользу Александрова Максима Андреевича взыскана сумма задолженности в размере 600 000 рублей, 36 000 рублей процентов за пользование займом, а также 9 560 рублей расходов по оплате государственной пошлины.

Согласно ч. 3 ст. 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Согласно п. 2 ст. 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

- размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

- размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если иное не предусмотрено этим законом, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования в отношении должника - физического лица составляют не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 2 ст. 213.3. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

По состоянию на дату подачи заявления Александровым М.А. о признании несостоятельным (банкротом) Гусейнова Р.Ф. - 01.10.2015г.- сумма задолженности должника перед кредитором составила 600 000 рублей основного долга, что превышает 500 000 рублей.

В соответствии с п. 2. ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

В данный момент решение Пресненского районного суда г. Москвы от 17.07.2015г. по делу № 2-5776/2015 вступило в законную силу.

Доказательств погашения задолженности должник не представил.

Таким образом, требования Александрова М.А. к должнику Гусейнову Р.Ф. являются законными, обоснованными, соответствуют условиям, предусмотренным п. 2 ст. 33, п. 2 ст. 213.3. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку составляют более 500 000 рублей и не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, надлежаще подтверждены представленными доказательствами.

Из материалов дела усматривается, что какое-либо имущество, в том числе права на земельные участки, объекты недвижимости, транспортные средства, у должника отсутствует.

Остаток денежных средств на расчетных счетах в обслуживающих банках составляет 27 750 рублей в ПАО АКБ «ВТБ 24», 74 410 рублей в АО « Альфа - банк ». Справки указанных кредитных организаций имеются в материалах дела.

Предпринимательскую деятельность Гусейнов Р.Ф. не ведет, в связи с чем получение денежных средств в результате такой деятельности невозможно.

В материалы дела представлена справка о доходах физического лица за 2012, согласно которой доход Гусейнова Р.Ф., работавшего в ОАО «Лафарж Цемент» составил 4 547 279 руб. 04 коп. Иных сведений о доходах должника, равно как и о его трудовой деятельности в материалы дела не представлено.

Принимая во внимание факт наличия у должника Гусейнова Р.Ф. несовершеннолетних детей 2006, 2015 годов рождения, суд считает необходимым привлечь к участию настоящем в деле о банкротстве орган опеки и попечительства по г. Москве.

В соответствии с п. 3 ст. 213.6. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

В данном случае доказательств наличия имущества у Гусейнова Р.Ф. и достаточного дохода от трудовой деятельности, за счет которых могут быть исполнены в полном объеме денежные обязательства Гусейнова Р.Ф. в течение непродолжительного времени, не представлено.

С учетом указанных обстоятельств представителем должника заявлено ходатайство о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества должника.

В соответствии с п. 8 ст. 213.6. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно п. 1 ст. 213.13. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Судом установлено, что Гусейнов Р.Ф. не имеет постоянного дохода от трудовой деятельности.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Гусейнова Р.Ф. следует признать банкротом в порядке п. 8 ст. 213.6. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ввести в отношении нее процедуру реализации имущества должника, поскольку в данном случае у должника отсутствует источник дохода, позволяющий погасить кредиторскую задолженность.

В порядке п. 4 ст. 213.5. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в материалы дела представлены доказательства внесения на депозитный счет Арбитражного суда города Москвы денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему, а именно чек-ордер от 30.09.2015г. на сумму 10 300 рублей.

Во исполнение определения суда от 23.10.2015г. заявленным Александровым М.А. Некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» представлена кандидатура арбитражного управляющего Клочкова Антона Леонидовича для утверждения финансовым управляющим должника.

Рассмотрев кандидатуру арбитражного управляющего Клочкова Антона Леонидовича, суд установил, что он соответствует требованиям ст.ст. 20 и 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку имеет высшее образование, соответствующий стаж руководящей работы, свидетельство Министерства юстиции Российской Федерации о сдаче теоретического экзамена, полис страхования ответственности, не имеет судимости, заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов не является, в подтверждение чего в материалы дела представлены соответствующие документы, в том числе заявление Клочкова Антона Леонидовича, подтверждающее его согласие на утверждение в деле о несостоятельности (банкротстве) Гусейнова Р.Ф.

При таких обстоятельствах суд утверждает финансовым управляющим должника Клочкова Антона Леонидовича с выплатой ему вознаграждения в порядке ст. 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в размере десять тысяч рублей единовременно, поскольку его кандидатура соответствует требованиям ст. 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3, 4, 6, 20, 20.2., 20.6., 28, 32, 45, 52, 59, 61, 213.6., 213.13., 213.24. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. ст. 110, 112, 167-170, 177, 180, 181, 223 АПК РФ, Арбитражный суд города Москвы


 

Р Е Ш И Л:



Признать требования Александрова Максима Андреевича к должнику гражданину Гусейнову Роману Факиратовичу обоснованными.

Признать несостоятельным (банкротом) гражданина Гусейнова Романа Факиратовича (08.02.1980 г.р., место рождения: г. Тольятти Самарской обл.).

Ввести в отношении Гусейнова Романа Факиратовича процедуру реализации имущества должника сроком на шесть месяцев.

Включить в реестр требований кредиторов должника Гусейнова Романа Факиратовича требование Александрова Максима Андреевича в размере 636 000 рублей задолженности и 9 560 рублей расходов по оплате государственной пошлины в третью очередь удовлетворения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем решение то не нравится? Все нормально, в гражданской плоскости точно не докопаешься... 

Только что, Discus сказал(а):

А объясните мне, что такое укрывательство имущества? Это я возьму и не укажу в документах при подаче, что у меня пара квартир есть на меня зарегистрированных, так это одномоментно через БТИ и Регпалату бьется..

Ну один из вариантов. Либо например брюликами квартира усыпана, а Вы в описи их не указали... А тут вот пришел ФУ делать оценку и увидел...

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот все интересно, что будут реализовывать, если реализовывать нечего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу