• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 110 сообщений в этой теме

@Буркина Фассо какая метка, приготовьтесь к тому ,что Вам все равно будут звонить  ,даже если  банк включится в реестр,еще если у Вас много банков какой нибудь может даже пойти в суд,а еще могут продать коллекторам ,и все это во время во время РИ .Не переживайте все будет хорошо ,самое главное чтоб процедура закончилась удачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А откуда узнать, если подал банк на банкротство? И как происходит информирование об этом должника? В какой временной промежуток ? (до подачи, в момент подачи)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, ivanoFF сказал(а):

(до подачи, в момент подачи)...

Мы за неделю до подачи , разослали всем банкам  заявления с уведомлением .Наверное и банк так делает .Можно КАД просматривать.

Изменено пользователем Vitaminka C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka C  Ну это теоретически, а как должно быть по-закону? И интересует именно, когда заявитель - кредитор! Да и в КАД информация  с отставанием до 2-х недель появляется...

Изменено пользователем ivanoFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivanoFF  Вам наверное Иван  Иванов   ответит   точнее. А в КАД  день в день  информация  появляется не может она отставать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Vitaminka C сказал(а):

А в КАД  день в день  информация  появляется не может она отставать.

Недавно видел одно дело: Дата подачи заявления 16.01.2017 . Появилось  30.01.2017 в базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, Vitaminka C said:

@Буркина Фассо какая метка, приготовьтесь к тому ,что Вам все равно будут звонить  ,даже если  банк включится в реестр,еще если у Вас много банков какой нибудь может даже пойти в суд,а еще могут продать коллекторам ,и все это во время во время РИ .Не переживайте все будет хорошо ,самое главное чтоб процедура закончилась удачно.

я это уже поняла) А вот тут момент еще один, сейчас опять позвонили (я беру трубку, чтобы они не названивали родителям). Спросила сколько раз вы должны звонить? Ответ: 2 раза в неделю. Так вы звоните уже 3 раз, на что мне сказали:"А те разговоры не зафиксированы, вы их прервали". И это не правда! Я никогда не бросаю трубку первой, вот и сейчас она первая слилась.

Требуют назвать имя арбитражного управляющего, а я не говорю, есть электронное дело, оно доступно каждому. Опять назвали меня обманщицей и отключились.

Вывод один: больше общения не будет, устала от тупых овец на том конце провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.01.2017 меня наконец-то освободили от всех обязательств. Всё мероприятие тянулось 1 год 2 месяца и обошлось примерно 160тыс.руб. при заявленном долге 2,7млн..руб.

15 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Koma76 ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!! Мои поздравления, как вас долго промурыжили, больше года. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Koma76 поздравляю!!! Ряды форумчан пополняются банкротами. "Экономический эффект от процедуры налицо!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivanoFF действительно, часто, особенно в больших городах информация в картотеке появляется с запозданием... Но, какая Вам разница, если заявление позже зарегистрировали в картотеке, то значит ни кто до этого до него не добрался и не рассматривал. 

Кредитор, который подает на Ваше банкротство, согласно АПК должен отправить Вам копию заявления. Но по практике, зачастую они "забывают" это сделать и суды "не замечают" этого и принимают заявления к производству. Хотя есть все основания, чтобы оставить без движения.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иван Иванов сказал(а):

Хотя есть все основания, чтобы оставить без движения

Спс! А какие могут быть основания? И ведь момент подачи заявления нельзя "перенести". Т.е. срок всё-равно будет  гидти. Вопрос в сроках 3 года по сделкам. У меня последняя 14 февраля 2014. Хотя там продажа земли . Тем более покупатель взял в ипотеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что переживать, если покупатель добросовестный. Если уж по сделкам глубоко копать, то срок для признания этой сделки нейдействительной истечет 14 февраля 2024 года))))

Об этом у меня в соответствуюшей теме написано... ГК в редакции от 1 сентября 2013 года не дает расслабиться в течение 10 лет с момента совершения сделки!

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иван Иванов  ну ведь в законе о банкротстве написано о сделках за 3 года. Понятно, что при желании можно всё оспорить. Но, у меня на момент свершения сделок просрочек даже не было. Они где-то через полгода начались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivanoFF ну так нормы ГК для ФУ ни кто не отменял))) Если просрочек не было, покупатель не заинтересованное лицо, то не переживайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, ivanoFF сказал(а):

Спс! А какие могут быть основания? И ведь момент подачи заявления нельзя "перенести". Т.е. срок всё-равно будет  гидти. Вопрос в сроках 3 года по сделкам. У меня последняя 14 февраля 2014. Хотя там продажа земли . Тем более покупатель взял в ипотеку.

И еще: Срок для оспаривания сделок исчисляется не со дня подачи заявления, а со дня вынесения судом определения о принятии его к производству. Т.е. Вам на руку, если заявление долго "мурыжат" в канцелярии.

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошая новость!) Благодарю!!!

И ещё вопрос: если старая машина 1998 года выпуска продана за 100 т.р. по договору (без просрочек), возможно ли оспаривание такой сделки? Понимаю, что теоретически возможно всё. Как на практике?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый , у меня в банкротстве сейчас процедура реструктуризации, на 14.02 назначено заседание, 10.02 собрание кредиторов,но ФУ и юрист, просят у меня подтверждения того, куда я за 2 года( с момента просрочек) тратила деньги(зарплату), говорят судья заинтересуется- почему не копила на погашение кредитов, работаю оф., зарплата была 50-60, сейчас чуть меньше,долг 2500, но в реестр заявились только на 1800, и Фу составив финотчёт. говорит что слишком большая сумма зарплаты, но я не могу подтвердить ни как, что должна деньги не только банкам, но и фл, квартиру снимаю, но по устной договорённости, сегодня сказали что нужно договор написать на аренду. но я не могу так подставить сестру, налоги ведь и штрафы на неё повесят, да и сумма приличная налогов будет.

что делать не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, affair2014 сказал(а):

почему не копила на погашение кредитов

У нас судьи - нормальные на голову? Что - за вопросы? Такое ощущение, что хотят таким образом "выбить из колеи" человека.....

Изменено пользователем ivanoFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, affair2014 сказал(а):

что делать не знаю?

Не платить денег таким ф/у. Странные он отчеты делает...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на основании справки с работы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Хочу поделиться описанием своей и семейной ситуации о возникшей финансовой несостоятельности. Не знаю, принято или нет здесь просить советов и помощи, но во всяком случае, что-то полезное надеюсь в ходе обсуждения узнать, т.к. сейчас нет совершенно никакого понимания, точнее оно есть, но на 100% в не радужных красках и перспективах. Итак, по порядку:

Проблемы начались чуть больше года назад. У меня бизнес пошел под уклон и начались проблемы, жена лишилась высокооплачиваемой работы. У нас ипотека на дом и земельный участок в Юникредит банке на сумму 4млн 500тр.

Какое-то время её еще продолжали выплачивать, но понимали что это рано или поздно прекратится. 

В феврале 2016 мне ВТБ24 без документов только по паспорту предлагает кредит на сумму 1 млн 700 т.р. и я его беру. Деньги в основном уходят на погашение долгов моего бизнеса, на ипотечные просрочки, коммуналки и прочие хвосты, надо было рассчитываться за зарплату и оборудование, думал выгребу, но это не всё помогло. 

С июня месяца перестаем платить по ипотеке и моему потребу. Оба сидим без работы, я таксую, чтобы просто прокормиться.

Как обычно из банков звонки, частичные платежи по кредитам, потом по ипотеке звонки коллекторов, по втб24 коллекторов не было и абсолютная тишина через 3 месяца просрочки, напоминание только спустя какое то время, об этом ниже.

На данный момент ситуация следующая: по ипотеке знаем что перед НГ долг продан коллекторам и скоро начнется судебка, хотя пока никаких извещений ни от кого не было. Ждем, и морально готовы по суду расстаться с жильем.

Больше всего интересует вопрос с потребом и ВТБ24. В конце того же 2016 года был звонок из банка, и сотрудник из отдела просрочек, вроде досудебных, сказал что моё дело отправлено на банкротство! 

Что имеем на этот счет:

1. Дом и земля на мне, ипотека на жене, я как поручитель, на это всё будет суд по ипотечному долгу, и дом будет реализовываться как залоговое имущество.

2. На мне больше никакого имущества нет. Крайние сделки по реализации земли и автомобиля были мной совершены до взятия потреб. кредита.

3. У жены есть еще в одной ипотеке однокомнатная квартира, долёвка, свидетельство о собственности еще не получено, т.к. дом не сдан. Эту ипотеку, там сумма небольшая, платим без просрочек до сих пор.

4. У жены в собственности а/м купленный до взятия моего кредита в 2014, без всяких обременений и кредитов.

5. На мне числится два ООО. В одной я директор и учредитель, в другой только директор. Там где директор, ООО не работает год, нулевые отчеты. Там где учредитель, там успешно работает предприятие, но я к нему никакого отношения не имею и дивиденды не получаю. Так получилось что просто оставил заниматься этим бизнесом компаньону при этом в другом городе, поэтому туда не лезу.

Вопросы:

1. Если банк отдал мое дело на банкротство (звонок в середине декабря 2016), когда оно появится в реестре, на данный момент нет?

2. Читал тему и не нашел ситуации, когда арбитражный назначается, а не выбирается. Т.е. я так понял люди находят, платят деньги, и он им разруливает по суду и по имуществу. Но т.к. инициатор не я, то каким образом это все будет выглядеть и за сей счет "удовольствие".

3. Какие вероятные действия будут в отношении нашего имущества? По сути мое имущество в залоге у жены, а её имущество (наше совместное) только а/м и ипотечная квартира.

4. Стоит ли прекратить деятельность второго ООО, которое работает, возможно ли наложение ареста на счета ЮЛ, если должником являюсь я - ФЛ?  Чтобы у моих экскомпаньонов не было проблем с ведением деятельности.

Вот вкратце такова суть дела. 

Еще добавлю, но думаю это совсем никакой роли не имеет, т.к. закон об ипотеке жесток - в наличии 3-е несовершеннолетних детей. Т.е. ипотека по дому и земле особо без вопросов, придется распрощаться рано или поздно, возможно только затянем на какой то срок суд. 

Больше всего вопросов по теме банкротства, но не мог не упомянуть об ипотеке, т.к. все переплетается.

Спасибо за прочтение! Буду рад услышать любые ваши размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, top10 сказал(а):

Вопросы:

1. Если банк отдал мое дело на банкротство (звонок в середине декабря 2016), когда оно появится в реестре, на данный момент нет?

2. Читал тему и не нашел ситуации, когда арбитражный назначается, а не выбирается. Т.е. я так понял люди находят, платят деньги, и он им разруливает по суду и по имуществу. Но т.к. инициатор не я, то каким образом это все будет выглядеть и за сей счет "удовольствие".

3. Какие вероятные действия будут в отношении нашего имущества? По сути мое имущество в залоге у жены, а её имущество (наше совместное) только а/м и ипотечная квартира.

4. Стоит ли прекратить деятельность второго ООО, которое работает, возможно ли наложение ареста на счета ЮЛ, если должником являюсь я - ФЛ?  Чтобы у моих экскомпаньонов не было проблем с ведением деятельности.

Вот вкратце такова суть дела. 

Еще добавлю, но думаю это совсем никакой роли не имеет, т.к. закон об ипотеке жесток - в наличии 3-е несовершеннолетних детей. Т.е. ипотека по дому и земле особо без вопросов, придется распрощаться рано или поздно, возможно только затянем на какой то срок суд. 

Больше всего вопросов по теме банкротства, но не мог не упомянуть об ипотеке, т.к. все переплетается.

Спасибо за прочтение! Буду рад услышать любые ваши размышления.

1. Если бы подал в декабре - давно бы появилось.

2. За это удовольствие будет платить "заявитель".

3. Если финансовый управляющий будет действовать в интересах кредитора, то он наверняка попытается посягнуть на совместную собственность

4. Счета не арестует, а Вашу долю попытается продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за столь оперативный ответ.

Моя доля в ООО 100% уставного капитала, 10 000 р. На предприятии никакого имущества на балансе нет. Оказывает услуги.

По ФУ: если будет платить банк, то наверняка он будет действовать на его стороне. Ведь кто платит, тот девушку и танцует... 

Как можно защитить совместную собственность при этом?

Не появилось в реестре наверно потому еще, что может только известили, что подали, а когда подали или подадут неизвестно, в этой бюрократии банк-суд  не так же быстро всё, наверно, надеюсь.

Ну и на Ваш профессиональный взгляд, сильно опочная ситуация как у нас? Или ничего не обычного, бывает хуже/лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу