• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 113 сообщения в этой теме

Всем добрый вечер. Читаю тему почти каждый день, голова кругом. Решилась на банкротство еще год назад, в итоге заявление подали с моим юристом в августе этого года, суд принял в сентябре. Уже было 2 заседания, опять перенос на январь. Всё доношу справки, то 2ндфл мужа, то справку с налоговой. 

rustr, банком вообще на всё пофиг, звонящие не разбираются в законах, ты должник и всё, точка. Все как один твердят, что сам факт банкротства не освобождает от долгов, каким бы ни было решение суда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 06.12.2016 at 22:10, rustr сказал(а):

"нам тут юрист(!) рассказал, что через три года у вас банкротство "сгорает" и мы можем снова на вас подать ИП"(!)

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Буркина Фассо сказал(а):

Всем добрый вечер. Читаю тему почти каждый день, голова кругом. Решилась на банкротство еще год назад, в итоге заявление подали с моим юристом в августе этого года, суд принял в сентябре. Уже было 2 заседания, опять перенос на январь. Всё доношу справки, то 2ндфл мужа, то справку с налоговой. 

Финансового управляющего нашли?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще год назад, юрист помог. 

Сейчас сбор справок, доказательств. 18 января 3-ий суд, должны показать с мужем что был доход на время взятия кредитов.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 minutes ago, ivanoFF said:

:lol:

я ж говорю, неучи)) Основная масса дебилов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Буркина Фассо сказал(а):

Да, еще год назад, юрист помог. 

Сейчас сбор справок, доказательств. 18 января 3-ий суд, должны показать с мужем что был доход на время взятия кредитов.

А в каком регионе суд? Судья больно уж дотошный - справки НДФЛ по супругу просит....

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буркина Фассо сказал(а):

я ж говорю, неучи)) Основная масса дебилов

Эти каллы ещё в большинстве своём заявляют по телефону, что у них высшее юридическое образование)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Иван Иванов said:

А в каком регионе суд? Судья больно уж дотошный - справки НДФЛ по супругу просит....

Калининград, мой юрист с финансовым тоже не ожидали такой ерунды. Реально все думали признают сразу банкротом и начнут процедуру реализации имущества. Судьи не любят нас (физиков), им больше работы, да и сам закон очень сырой.

4 hours ago, ivanoFF said:

Эти каллы ещё в большинстве своём заявляют по телефону, что у них высшее юридическое образование)))

высшее среди средних) это да, одни юристы вокруг и прокуроры. У меня желание утереть ом нос, преобладает над желанием стать банкротом. Стойкая неприязнь к этой прослойке населения, как и у большинства нормальных людей.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буркина Фассо держите нас в курсе Вашего дела. Всем, думаю, будет интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно буду делиться, надеюсь я приняла правильное решение. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! После первой попытки банкротства (процесс длился с 21.12.2015 по 22.03.2016 дело было прекращено из-за отсутствия ФУ), вчера 14.12.2016г. меня признали банкротом  в 1-ом заседании со стадией реализации имущества

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, сразу извинюсь если вопрос разместил не в той теме!

Живу в Иркутске, решился пойти на семейное банкротство по опыту Новосибирска, но пока понимание у местных фин. управляющих не нашел. Те кто с опытом - загнули ценник 300т.р. за процедуру,  причем сказали, что гарантий нет т.к. в Иркутске складывается "нехорошая практика" когда с банкрота долги не списываются, те конкурсные у которых минимальный опыт там ценник от 100т.р., причем пообщавшись с ними понимаешь, что придется самому читать ФЗ и потом им рассказывать ...

У меня есть следующие кредиты: 2 потреб. кредита 970 т. р + 200 т. руб кредитная карта+1100 т. руб ипотека (созаемщик).

У супруги: 3 потреб. кредитав  660 т. руб+ 150 т. руб карта + 1100 т. руб. ипотека.(заемщик)  (супруга 1,5 года как безработная, два месяца простояла в центре занятости - безрезультатно,  у нас двое несовершеннолетних детей).

Из всех кредитов без просрочки платим только ипотеку (она долевка и еще не оформлено право собственности)

До этого делали реструктуризацию кредитов супруги и когда льготный период в мае 2016г. закончился "сели в лужу", пошли невыплаты.

Два месяца назад банк, нас не уведомив, подал на супругу в районный суд и сейчас суд вынес заочное решение в пользу банка. Насколько я понимаю, сейчас банк получит исполнительный лист, передаст его в ФССП и если у супруги нет работы и движимого недвижимого имущества то следующим этапом судебные приставы начнут описывать имущество в квартире? Как можно обезопасить имущество хотя бы до введения процедуры банкротства (планируем подать на банкротство в конце января, сейчас собираем справки)? Поможет ли договор дарения (имущество: стиральной машинки, мебели, холодильника и т.д) родственнику заключенный, в простой письменной форме, задним числом (допустим 2012г.) и может быть еще, договор ответ хранения от него же, избежать описи и реализации имущества ФССП? 

По самой процедуре понимаем, что ипотечную квартиру придется, если сейчас покупателя не найдем, реализовывать в процедуре.

Вообще, есть возможность обойтись без процедуры банкротства, чтоб сохранить имущество, не травмировать психику детей и родственников визитами приставов и коллекторов? Реструктуризация на данном этапе нам "не светит" .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SQAER если бы у вас была бы только одна совместная с супругой ипотека, тогда вам бы светило общее банкротство. в свете постановления ВС по одному из дел о совместных обязательствах, кредитор должен доказать кредитные траты на семью для взыскания со второй половины.

сейчас появились торговые площадки для размещения предложения от должников, где вы выставив условия и бюджет, получаете предложения от арбитражных управляющих на ведение процедуры. попробуйте поискать и разместить вашу ситуацию там, чтобы получить лучший ценник. Так и напишите в предложении - цель: сохранить ипотечную квартиру.

С имуществом лучше никаких манипуляций не проводить. Вам так важно потерять домашний скарб, если на кону квартира?

Если имеется источник дохода, то введут реструктуризацию, где со своим ФУ будете выбивать разумный график.

Большой у вас остаток долга за квартиру? Можно ли будет задействовать ресурсы и найти деньги на выплату досрочно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом в данной ситуации можно спасти ипотечную квартиру (ипотека в силу закона, долевка, еще не достроена)?

Если бы на кону была квартира, я бы про домашний скарб и не заморачивался, а так получается ипотечная квартира в процедуре подлежит реализации т.к. все долги объединят в одну кредиторскую массу...Остаток долга по квартире 1085т.руб. (это он вырос так с 977т.р. ввиду реструктуризации), а рыночная стоимость ее максимум 1160т.руб. (жалко конечно времени 2 года и денег выплаченных на проценты по ипотеке) так, что сильно по ней упираться может и нет смысла... Не хотелось еще к квартире и скарба лишиться..

Есть вопрос на который мне пока не дали вменяемый ответ:

Супруга три месяца назад подарила долю 48/100 в квартире, которая не обременена ипотекой, родной сестре ( в процедуре могут конечно оспорить, но большого смысла в этом не буде т.к. это единственное жилье), оставшиеся доли остались у старшего совершеннолетнего сына и у двух несовершеннолетних детей. Квартиру мы приобретали до брака. Если мы раздельно будем банкротиться, смогу ли я сохранить ипотечную квартиру, заложенную в одном банке при условии того, что буду ее исправно платить(хотя наверное это ущемит права других кредиторов) или после моих попыток выплаты второй банк попытается реализовать ее по моим другим кредитным долгам (банк на контакт на эту тему не идет)?

И еще вопрос, если у меня уже была в одном из банков реструктуризация и она не помогла, то можно ли сразу будет переходить к реализации имущества ( официальный источник дохода хоть и есть, но за последние 3 месяца он снизился на 35% и  составляет 55т.р., из это если взять прожиточный минимум 4-х членов семь это почти 42т.р., отнят коммунальные платежи почти 9т.р., остается сумма в 4т.р. с которой вряд ли можно делать реструктуризацию)?   

 

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, SQAER сказал(а):

что буду ее исправно платить

При запуске процедуры банкротства,как я понимаю,вы сами уже ничего платить не будете. Всеми вашими тратами будет распоряжаться финансовый управляющий. У людей,вона,зарплатные счета блокируют при банкротстве,и ничего.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SQAER , банкротство не может быть выборочным, все кредиты подлежат "списанию", т.е. ваша ипотека попадет в общую кучу без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SQAER в вашей случае нет смысла в сохранении, только будет ли где жить? квартира уйдет, главное должником не остаться.

платить и сохранить недвижимость можно будет по утвержденному судом плану реструктуризации.

так как у вас есть доход и он значительный, вам введут процедуру реструктуризации долгов. даже если как-то получится уйти сразу в реализацию, то потом будут поводы кредиторам выворачивать закон и вернуть рассмотрение дела на пропущенные стадии заново. на всю эту борьбу уйдет много времени и денег.

дарение в период действия ЗоБ и оспаривание по его нормам дает больше прав на успешную реализацию сего мероприятия.

если будет ваш ФУ по договоренности, может все пройдет гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневающиеся должники, смело подавайте заявления  о банкротстве.

В марте 2016 подал и все, освободили от долгов, более того уже апелляция утвердила решение, т.е.  вступило в законную силу. 

Да, есть еще кассация и вновь открывшиеся обстоятельства (ВОО). Но кассация по-существу не рассматривает, а основания для возникновения ВОО очень серьзны, это приговор суда и т.п., т.е. что не было и не могло быть известно на момент рассмтрения дела. 

Отдельное спасибо хочу выразить Иван Иванову! Он мое дело не вел, но благодаря его грамотным постам в данном томе 2, а также томе 1, удалось избежать многих ошибок и действовать успешно!

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, 264264 сказал(а):

смело подавайте заявления  о банкротстве

Денег отсыпьте еще на это дело. Тогда обязательно подам.:-D

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 264264 сказал(а):

освободили от долгов

Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 264264 сказал(а):

Сомневающиеся должники, смело подавайте заявления  о банкротстве.

 

а кто вел ваше банкротсво финупр?, какой город?, сколько денег взяли с вам и на какой долг банкротились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@264264Поздравляю. Спасибо за теплые слова в мой адрес.

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 264264 сказал(а):

В марте 2016 подал и все, освободили от долгов, более того уже апелляция утвердила решение, т.е.  вступило в законную силу. 

Да, есть еще кассация и вновь открывшиеся обстоятельства (ВОО). Но кассация по-существу не рассматривает, а основания для возникновения ВОО очень серьзны, это приговор суда и т.п., т.е. что не было и не могло быть известно на момент рассмтрения дела.

Кхм ... вы выкрутились, по крайней мере на сейчас так считаете. А с меня вот при моих вводных не менее пол ляма просят и это безо всяких гарантий, типа, за объем работ. 

Отпишитесь после прохождения высших инстанций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет времени читать - вот суть поста:

1. Вам (должнику) нужна процедура реализации имущества (но никак не реструктуризация). 2. Количество имущества и дохода при входе в банкротство должно быть таким, чтобы не было возможности погасить все долги в течение трех лет (это и обеспечит открытие реализации имущества без реструктуризации). 3. При подготовке к банкротству обязательно проконсультируйтесь лично у арбитражного управляющего. 4. Минимум на банкротство необходимо 35 000р. 5. Риск ограничения выезда за границу - небольшой при банкротстве. 6. Часть имущества даже в ходе банкротства остается у гражданина. 7. Есть обязательства, которые не списываются даже при банкротстве. 8. Будьте добросовестны - иначе обязательства могут не списать.

----------

Тезисы поста:

1. Чем регулируется банкротство.

2. Зачем нужно банкротство.

3. Зачем нужно банкротство гражданина.

4. Какие процедуры могут применяться в деле о банкротстве гражданина.

5. Где можно мониторить ход банкротства.

6. Процедура реструктуризации долгов - почему должнику ее надо избегать?

7. Процедура реализации имущества - то, что надо!

8. Кого и когда можно признать банкротом.

9. Риски признания гражданина банкротом.

10. Как готовиться должнику к делу о банкротстве.

11. Сколько стоит дело о банкротстве.

12. Инициирование дела о банкротстве.

13. Как проходит процедура реализации имущества.

14. Имущество, которое можно сохранить, несмотря на банкротство.

15. Завершение процедуры реализации имущества.

1. Чем регулируется банкротство.

Все банкротство в России регулируется по сути одним федеральным законом - ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”. Банкротство гражданина - не исключение - Глава X Закона о банкротстве.

Конечно можно отметить и Гражданский кодекс РФ, и иные федеральные законы - но по существу для целей поста они не информативны.

По банкротству граждан Верховным судом РФ приняты разъяснения - Постановление Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015г. (обязательны к применению судами).

2. Зачем нужно банкротство.

Особенно когда существуют - исполнительное производство, коллекторская деятельность и т.п.? Затем, чтобы наиболее справедливо (с т.з. закона) и эффективно (опять же с точки зрения закона) рассчитаться по долгам гражданина. Иные правовые способы взыскания не будут являться такими же эффективными, предоставляющими очень большие возможности для розыска источников формирования конкурсной массы (совокупность имущества за счет которой погашаются требования кредиторов).

Проводит банкротство арбитражный управляющий (финансовый) под контролем арбитражного суда и кредиторов. 

3. Зачем нужно банкротство гражданина.

Институт банкротства граждан (не ИП) новый для России, появился осенью 2015 года. Его основная цель, наверно можно так выразиться, - освободить закредитованное население от бремени долгов. Конечно, цель несколько “тоньше”, но для целей поста и общих взглядов на банкротство гражданина,примем эту идею как доминирующую.

Для этого (освобождения) конечно нужно отвечать требованиям добросовестности (об этом ниже) и готовности сотрудничать с судом и кредиторами - но все же это лучше, чем если над должником постоянно будет висеть исполнительное производство. Без института банкротства по факту долги можно взыскивать практически бесконечно долго - главное вовремя прерывать срок на предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов (ст. 321 АПК РФ, ст. 432 ГПК РФ).

А про коллекторские варианты вообще можно промолчать, наверно всё лучше, чем их предложения оплатить долг.

4. Какие процедуры могут применяться в деле о банкротстве гражданина.

Это реструктуризация долгов либо реализация имущества гражданина (§ 1.1 Главы X Закона о банкротстве). Мировое соглашение не рассматриваю.

Движение процедур может быть только поступательным: из реструктуризации в реализацию, но не наоборот (Постановление 10ААС от 19.12.2016г. по делу №А41-631/16 (резолютивная часть)).

Также можно попасть в процедуру реализации имущества без прохождения реструктуризации долгов (п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

5. Где можно мониторить ход банкротства.

http://kad.arbitr.ru/ - интуитивно-понятный поиск по картотеке арбитражных дел, легко найдете свое дело; все судебные акты, как по существу, так и промежуточные там публикуются (а также поступление документов в арбитражный суд);

http://www.kommersant.ru/bankruptcy/ - здесь публикуются сведения об открытии против гражданина той или иной процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
https://bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx - ну а здесь публикуется вообще все, что предусмотрено пубилковать (п. 2 ст. 213.7 Закона о банкротстве).

Ну и конечно можно писать финансовому управляющему (после его утверждения), по мере сил будет отвечать.

6. Процедура реструктуризации долгов - почему должнику ее надо избегать?

Потому что смысла в ней для должника не много. По общему правилу это первая процедура в деле о банкротстве гражданина; в ходе нее решается вопрос о возможности ее продолжения или открытия процедуры реализации имущества.

Условия проведения полноценной реструктуризации (т.е. утверждения судом и исполнения плана реструктуризации) оговорены в ст. ст. 213.13, 213.14, 213.15, п. 4 ст. 213.17 Закона о банкротстве.

К требованиям, например, относятся наличие возможности погасить задолженность полностью (либо частично - если кредиторы выразили согласие) в течение двух (если собрание кредиторов не одобрило план) либо трех (по общему правилу) лет.

Планом реструктуризации по существу должен предусматриваться порядок погашения требований кредиторов.  

Почему должнику, по общему правилу, не выгодна такая процедура? Потому, что три года платить, находиться под надзором финансового управляющего, испытывать ограничения в использовании счетов, прочие ограничения и т.п. - дело малоприятное. А если в течение этих трех лет финансовое положение ухудшится (уволят, допустим, с работы) - тогда все равно придется переходить к процедуре реализации имущества.

Для должника, реструктуризация долгов, на мой взгляд, несет больше негативного, чем процедура реализации имущества.

7. Процедура реализации имущества - то, что надо!

Именно при введении этой процедуры гражданин считается банкротом.

Процедура реализации имущества открывается тогда, когда нет возможности перейти или провести процедуру реструктуризации. Это можно сделать как при первоначальном рассмотрении заявления гражданина о признании его банкротом (п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве), так и по итогу процедуры реструктуризации (п. 1 ст. 213.24 Закона о банкротстве).

Целью процедуры реализации имущества является аккумулирование всего имущества должника, перевод его в деньги и последующее их распределение между кредиторами по очередям (ст. 213.37 Закона о банкротстве).

Вводится по общему правилу на 6 месяцев, потом может быть продлена - если не все мероприятия по формированию конкурсной массы и расчетам с кредиторами выполнены (п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве).

Почему эта процедура лучше: потому что быстрее, кредиторам отдадите то, что есть у Вас здесь и сейчас (без рассрочек в 3 года, которые могут не уберечь от процедуры реализации имущества).

8. Кого и когда можно признать банкротом.

Гражданина по его собственному заявлению - если сумма задолженности такая, что он заведомо не сможет с ней расплатиться;

Гражданина по заявлению кредитора - если сумма задолженности не менее 500 000 р. и просрочка составляет не менее 3-х месяцев.

Индивидуального предпринимателя - также можно, в случае недостаточности имущества либо наличии условий, при которых гражданин признается банкротом по заявлению кредитора, по правилам банкротства гражданина с учетом некоторых особенностей (§ 2 Главы X Закона о банкротстве).

Иностранного гражданина - по правилам граждан РФ, с учетом положений ч. 3 ст. 62 Конституции РФ (Постановление АС Московского округа от 08.07.2016 г. по делу №А40-186978/2015, Решение АС Ямало-Ненецкого АО от 14.11.2016 г. по делу №А81-6187/2015).

Супругов - прямо это Законом о банкротстве не предусмотрено, но судебная практика идет по пути признания такой возможности (например, Постановление 9ААС от 05.08.2016 г. по делу №А40-29708/16, Определение АС Новосибирской области от 09.03.2016 г. по делу №А45-20897/2015).

Правда Арбитражный суд Северо-Западного округа с таким подходом не согласен и считает, что банкротить супругов в одном деле о банкротстве нельзя (вопрос 3). То есть,  должникам из Петербурга вряд ли есть смысл советовать пробовать банкротиться совместно.

Умерший гражданин - сразу вводится процедура реализации имущества; целью такой процедуры является распределение наследственной / конкурсной массы между кредиторами. Процедура проводится по общим правилам банкротства гражданина с учетом §4 Главы X Закона о банкротстве. Критерии задолженности аналогичны изложенным выше.

9. Риски признания гражданина банкротом.

Риск первый - что все впустую - от долгов не освободят. Такое может быть в следующих случаях, предусмотрены ст. 213.28 Закона о банкротстве, а я немного обобщил:

-проявление недобросовестности должником в ходе либо до дела о банкротстве, в отношениях с кредиторами, судом, финансовым управляющим;

-по долгам, связанным с управлением юридическими лицами (убытки, субсидиарная ответственность);

-по убыткам, причиненным при арбитражном управлении;

-по требованиям из недействительности сделок по основаниям ст. 61.2, ст. 61.3 Закона о банкротстве;

-по требованиям из возмещения умышленно или по грубой неосторожности причиненного вреда;

-требования, связанные с личностью кредитора (возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, зарплатные требования и т.п.);

-текущие требования (требования возникшие после возбуждения дела о банкротстве).

Риск второй - ограничения:

-на выезд из страны: суд по п. 3 ст. 213.24 Закона о банкротстве может запретить выезд до даты прекращения дела о банкротстве (завершение конкурсного производства - также следует рассматривать как прекращение дела о банкротстве).

Однако, провести это через суд не так то просто - поскольку необходимо доказать, чем именно это поспособствует делу о банкротстве (Постановление Арбитражного суда ВВО от 24.06.2016 по делу №А28-3065/2015, Постановление АС Московского округа от 08.11.2016 по делу №А41-5700/2016).

То есть риск не такой уж значительный.

-на распоряжение денежными средствами и имуществом: это даже не риск, это данность. Если в ходе дела о банкротстве станет ясно, что должник не соблюдал режим процедуры реализации имущества - то его могут просто не освободить от обязательств;

-кредиторы или финансовый управляющий заберут все деньги и не на что будет жить: не совсем так. Лица, участвующие в деле (включая гражданина) вправе ходатайствовать об исключении из конкурсной массы имущества, на которое не может быть обращено взыскание (об этом ниже).

-в квартиру будут ходить посторонние люди и искать имущество: посещение жилого имущества финансовым управляющим возможно с разрешения суда;

-будет получен доступ к личной электронной переписке: да, такое возможно с разрешения суда, но вряд ли это действие будет иметь успех ввиду легкости редактирования содержания почтовых ящиков.

10. Как готовиться должнику к делу о банкротстве.

Итак, решено подать на себя заявление о банкротстве. К этому моменту надо иметь долги (возможно еще не наступившие, но которые наступят в ближайшем будущем), не обязательно 500 000 р. и не обязательно с просрочкой в три месяца, в размере достаточном, чтобы не иметь возможности их погасить.

Затем следует перед подачей заявления о банкротстве проконсультироваться с арбитражным управляющим. Закон о банкротстве позволяет должнику выбрать только саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, которая независимым отбором представляет независимую кандидатуру арбитражного управляющего в деле о банкротстве гражданина.

Я не буду здесь останавливаться - однако еще раз посоветую перед подачей заявления о банкротстве проконсультироваться с арбитражным управляющим.

К заявлению о признании себя банкротом следует собрать документы, указанные в п. 3 ст. 213.4 Закона о банкротстве.

В данном перечне отсутствует упоминание справки о составе семьи - желательно тоже ее сразу иметь в виду, ибо суды часто требуют, ведь им надо выяснить вопрос о привлечении органа опеки, если есть несовершеннолетние дети (п. 2 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

Также следует иметь некоторую сумму для финансирования банкротства (ниже).

11. Сколько стоит дело о банкротстве.

Около 35 000 р., если без услуг лиц, которые будут сопровождать Ваше дело. Вот как эта сумма складывается:

-депозит: 25 000 р.: на вознаграждение финансового управляющего;

-госпошлина 300 р.: с 01.01.17г. такой размер госпошлины за рассмотрение заявления гражданина о его банкротстве;

-примерно 10 000 р.: расходы на публикации, почту финансовому управляющему при проведении процедуры банкротства.

В принципе, последняя сумма может быть заменена на какое-либо имущество от реализации которого финансовый управляющий возместит себе, понесенные на дело о банкротстве, расходы (ноутбук или что то в этом роде).

Что касается услуг по сопровождению - то на рынке предложений много и разных, от минимальных 20 000 р. до 100 000 р. (в среднем).

12. Инициирование дела о банкротстве.

Для этого надо подать в арбитражный суд, по месту жительства, заявление о банкротстве, с приложением документов (кратко о них в вопросе №10).

В заявлении надо попросить суд признать должника банкротом и утвердить финансового управляющего из саморегулируемой организации, которую Вам подсказал арбитражный управляющий на личной встрече (то есть указывать только саморегулируемую организацию).

Если заявление подано не правильно - то суд его составляет без движения и указывает, что именно надо исправить. Обычный срок оставления без движения - 1 месяц.

Если же все в порядке, то суд возбуждает дело о банкротстве и назначает дату заседания по проверке обоснованности заявления. На заседание лучше явиться лично и пояснить о ситуации суду, если у последнего будут вопросы.

На этом же заседании надо заявить письменное ходатайство о признании должника банкротом и открытии процедуры реализации имущества, мотивировав это тем, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов (п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

Если суд признает заявление о банкротстве и заявленное ходатайство обоснованным, то вводит сразу реализацию имущества, а гражданина банкротом.

13. Как проходит процедура реализации имущества.

После открытия реализации имущества бремя совершения активных действий падает на финансового управляющего. Он осуществляет розыск имущества, его реализацию, работает с кредиторами (уведомляет о процедуре реализации имущества, отчитывается, погашает их требования и т.п.) и судом.

На должника возлагаются ограничения, кратко рассмотренные ранее (вопрос 9, ст. ст. 213.4, 213.25 Закона о банкротстве).

Должнику остается только полностью сотрудничать с финансовым управляющим и судом, не скрывать информацию, а тем более имущество, и обосновывать свою добросовестность.

В ходе процедуры реализации имущества кредиторы предъявляют свои требования в реестр требований кредиторов и учитываются финансовым управляющим.

14. Имущество, которое можно сохранить, несмотря на банкротство.

Должнику в ходе процедуры реализации имущества нужно позаботиться об исключении из конкурсной массы имущества, требуемого для поддержания условно-нормального уровня жизни, включая ежемесячные доходы от работы и т.п.

Любое имущество исключается из конкурсной массы только через арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Перечень имущества, которое может быть исключено из конкурсной массы перечислено в ст. 446 ГПК РФ.

Так, например, из конкурсной массы можно исключить денежные средства (речь о периодических поступлениях) в количестве, как минимум, равном размеру установленному для соответствующего региона прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

На единственное жилье или долю в нем также распространяется иммунитет от взыскания (ст. 446 ГПК РФ).

Кроме того, может быть исключено имущество у которого нет иммунитета от взыскания, но доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость такого имущества не может превышать десять тысяч рублей.

Совместно нажитое имущество в виде доли банкрота может быть включено в конкурсную массу. (однако для этого желательно нужен его раздел).

15. Завершение процедуры реализации имущества.

По итогу проведения всех мероприятий арбитражный суд завершает процедуру реализации имущества. В этот же момент решается вопрос о применении / неприменении правил об освобождении от обязательств.

Если судом не будет установлена недобросовестность должника - то он будет освобожден от дальнейшего исполнения обязательств. В обратном случае - долги останутся.

Также следует помнить, что отдельные виды обязательств остаются после банкротства даже при отсутствии недобросовестности (осуждалось ранее - вопрос 9).

источник

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все думали признают сразу банкротом и начнут процедуру реализации имущества

Цитата

Сначала введут процедуру наблюдения (реструктуризация) на полгода, потом процедуру реализации, тоже на полгода. Сразу вводили процедуру реализации, минуя реструктуризации в самом начале, по ходатайству должника. Сейчас могут ввести процедуру реализации сразу,  если у должника  отсутствует доход, в этом случае процедура реструктуризации бессмысленна. Но в этом случае есть вероятность, что от долгов не освободят. Во всяком случае, в нашем регионе так. В Вашем случае по видимому никак не введут процедуру, откладывают заседание о рассмотрении заявления о банкротстве и признания его обоснованным. Вот как только введут процедуру, испол приостанавливается, взыскания и звонки должны прекратиться. Во всяком случае, если взыскатели продолжают названивать, я засылаю им на сайт определение суда о введении процедуры. И они отпадают, как чирьи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу