• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 110 сообщений в этой теме

Иван Иванов спасибо.

Как следует из статей 47 и 213.5 ЗоБ должнмк в отзыве указывает определенные сведения, т.е. нетребуемое не надо указывать, как при подаче заявления о б-ве от должника?

в отзыве согласно ч 6 статьи 213.5. ЗоБ только опись имущества представляется по утвержденной форме (Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом);

А сведения о полученных физическим лицом доходах за период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом и о счетах в произвольной форме получается представляются. Т.Е. если нет доходов и счетов, то просто и указать об их отсутствии?

Еще вопрос: в описи имущества есть  пункт: Наличные денежные средства. В этом пункте надо указывать: НЕТ. (их действительно нет).Если суд спросит, как же живете? Родители помогают отвечать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Перечень сведений и документов предоставляемых с отзывом намного меньше чем при подаче заявления должником. Вы предоставляете ровно те документы что указаны в статье 47 и 213.5.

Если доходов нет - указываете в самом отзыве об этом.

Вам нужно хоть что-то показать из имущества, либо наличие д/с на счетах. Иначе дело о банкротсве может завершиться из-за отсутствия денежных средств для финансирования процедуры.

Изменено пользователем Иван Иванов
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Иванов 

Заявление подал один из кредиторов.

Как следует из статей 47 и 213.5 ЗоБ должнику в отзыве список кредиторов представлять не надо.

Но надо указывать общую сумму задолженности должника по обязательствам перед кредиторами.

Надо ли разбивать общую сумму на частные задолженности?

Надо ли прикладывать должнику решения судов по каждой задолженности?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прикладывал список кредиторов.

Решения я не прикладывал, только справку от судебных приставах обо всех исполнительных производствах. А Вам разве в определении суда не указали что нужно предоставить вместе с отзывом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суд ничего не указал, вот дословно

Принять к производству заявление ___ о признании банкротом
____, возбудить производство по делу № А40-___/15.
Назначить судебное заседание по проверке обоснованности заявления и
рассмотрению вопроса о введении реструктуризации долгов гражданина на __.02.2016
на __.45 в зале № ____ Арбитражного суда города Москвы по адресу: 115191, г.
Москва, ул. Большая Тульская, д. 17.
НП  _____представить суду в порядке ст. 45 ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)» кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов,
отвечающего требованиям ст.ст. 20 и 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и
изъявившего согласие быть утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве
____.

Вот и думаю, что делать, чтобы реализацию ввели.

Тоже кажется, если не требуют, то чего события торопить.

Может отзыв приготовить и с собой в заседание взять. Суд спросит, предъявить. Может и без него обойдется.

Изменено пользователем 264264

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду выдержку из Постановления Пленума ВС:

Неисполнение должником обязанности по представлению отзыва и документов, равно как и сообщение суду недостоверных либо неполных сведений, может являться основанием для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 21328 Закона о банкротстве).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, лучше отзыв подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная практика начинает складываться нам на руку:

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/6ee915fb-81eb-4136-9d39-e148d25228bc/A39-6592-2015_20151229_Reshenie.pdf

Суд удовлетворил ходатайство гражданина о введении процедуры реализации имущества в обход реструктуризации долгов, несмотря на то что у заявителя был доход. Аргументация суда в решение сомнительная. Но практика для нас - для всех положительная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем суть этого решения: если у Вас есть доход, но его недостаточно чтобы за 3 года рассчитаться с кредиторами - Вы можете ходатайствовать о введении реализации имущества без реструктуризации. Т.е. - 20 тыс. и - 4месяца.

Но это единичные решения и на мой взгляд кривоватые. Но очень нам всем на руку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2aaa2234-10f9-42ca-ba62-dccafbc3b07a/A55-24296-2015_20151215_Reshenie.pdf - вот еще аналогичное решение с АС Самарской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло первое заседание. Отложено в связи с уведомлением Органов Опеки и попечительства (у кого есть дети на иждивении лучше сразу выслать уведомление - копию заявления в опеку). Не знаю как и у кого, но у меня спрашивали, куда я потратила средства кредитов. Рассказала все как есть, и про отношения банков тоже. Судья еще с юморком попалась... Надеюсь все получится. Заседание на месяц отложено... Представителей банков на заседании не было, была одна. Судья сказала какие документы донести надо, но их не так много, еще была ошибка в заполнении формы на сайте банка, ГДЕ ПИШЕТСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, и просроченная задолженность. В задолженности я указала всю задолженность банка, а в просрочке только месячный платеж (поскольку просрочка на момент подачи заявления был 1 месяц). Короче это ошибка, и там и там ставим весь долг банку (по выписке из банка). Но поскольку юристов при заполнении я не привлекала, судья ничего страшного в этом не увидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиска На вопрос судьи - куда потратила кредитные деньги - не смогу ответить. Не скажешь же х.з.? Можно поконкретнее ...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Василиска сказал(а):

Прошло первое заседание....

А ФУ утвердили?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня еще волнует возможный вопрос суда: на что живете? И каков должен быть удовлетворяющий суд ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Василиска сказал(а):

копию заявления в опеку).

Правильно ли я понимаю ,что заявление в опеку это ,где перечислены все банки и общая сумма задолжности ?  Представляю глаза нашей Опекунши-это пострашнее коллекторов будет........

Изменено пользователем Vitaminka C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиска  Извините ....глупый вопрос задала.Правильный ответ уже нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День !!!! Прошу сильно не ругать если повторюсь в своих вопросах.

Но сначала о ситуации. На данный момент долгов по банкам и мфо порядка на 2 мил. Зарплата офиц в размере 36 т. (ну пока не снижают премию), прописан в доме родителей, другого движимого и не движимого им-ва нет , из вещей-тв,компьютер,диван , шкаф (живу в отдельной посторойке) неплачу уже год по всем кроме того где работаю. 

Вопросы :

1.Если на меня подадут на банкротство (скорее всего Сбер у меня там 800т.),обязан ли я буду давать информацию о всех моих кредиторах(могу ли не указывать организац-которой я работаю?) 

2.Не много не понял про реструк.-при моих долгах я за три года точно не выплачу--не могу понять сколько процентов по закону из з.п. учитываться если я сейчас буду заключать алиментный договор на 40% от з.п. с матерью своего ребенка.Но я при расчете исходил из 50% которые по ИЛ могут снимать с з.п. я не прав ?-предположим я готов платить ФУ 10 т. в месяц-лишь бы не банкам!!!! НО из темы я так и не понял сколько вообще это стоит, и платитьса ФУ по 10т. каждый месяц пока он дела ведет или по 10т перед каждым заседанием?(помимо депозита в суд при подаче заявления)

3,Имущество-то есть я должен указать комп, тв и что есче? если ничего нет больше не офицально и не неофицально и не было никогда? Даже если укажу то стоимость их ну не знаю-они все древние-ну тысяч 10 000 макс.-их выкупить может мой родственник и отдать мне заверенно потом на ответственное хранение?

 

Прошу прощения я новичок ,может я конечно и повторяюсь в вопросах....просто не знаю ждать судов или банкротитьса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mishael сказал(а):

1.Если на меня подадут на банкротство (скорее всего Сбер у меня там 800т.)

Да нахер вы ему нужны,с зарплатой в 36 тыр,и дырявыми карманами?

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, mishael сказал(а):

сейчас буду заключать алиментный договор на 40% от з.п. с матерью своего ребенка просто не знаю ждать судов или банкротитьса

Почему 40% а не больше? На одного ребёнка положено 25%, остальное легко оспорить. Банкротится Вам смысла нет, так как при Вашей ЗП скорее всего будет реструктуризация, и не обязательно, чтобы за 3 года был выплачен  весь долг. Ждите судов, будите отдавать приставам 9000 руб., все будут довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, mishael сказал(а):

Добрый День !!!! Прошу сильно не ругать если повторюсь в своих вопросах.

 

Вы в итоге сами хотите банкротится или ждете сбера?

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, irissa сказал(а):

@Василиска На вопрос судьи - куда потратила кредитные деньги - не смогу ответить. Не скажешь же х.з.? Можно поконкретнее ...

Ну прям в цифрах не говорила куда и сколько, сказала, что взяла кредит, на то чтоб закрыть другие кредиты, остальное на ИП ушло, поскольку на ИП официально не дали, взяла на физ лицо. Все.

 

9 часов назад, Иван Иванов сказал(а):

А ФУ утвердили?

Про ФУ что то она не слова не сказала, надо перезвонить, но думаю если не спросила, то и не утвердила. ФУ своего уже и так знаю, уже сама ему звонила. Только еще не встречалась. Хочу на выходных встретится и о цене переговорить.

 

7 часов назад, Vitaminka C сказал(а):

Правильно ли я понимаю ,что заявление в опеку это ,где перечислены все банки и общая сумма задолжности ?  Представляю глаза нашей Опекунши-это пострашнее коллекторов будет........

Мне сказали хоть унести, хоть отправить (но думаю лучше отправить по почте - и доказательство есть - чек, и вопросов непонятных выслушивать не надо). Заявление (копию) то, что всем банкам уведомлением высылали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья сказала, что в опеку они уведомление вышлют, я копию заявления, а там их дело, хотят они впрягаться в суд или нет, на ход суда это никак не влияет. Но с другой стороны - я так поняла, что заявление высылать в опеку - дело сугубо личное (чтобы опека понимала о каких суммах идет речь, у кого большие суммы - думаю не стоит этим заморачиваться), но для суда это как бы плюсом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 час назад, Иван Иванов сказал(а):

Вы в итоге сами хотите банкротится или ждете сбера?

Я если честно не знаю как быть, я работаю в банке и как бы меня не уволили если узнают о том что я банкрочусь...поэтому решаю ждать ли судов или банкротитьса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 час назад, avl сказал(а):

Почему 40% а не больше? На одного ребёнка положено 25%, остальное легко оспорить. Банкротится Вам смысла нет, так как при Вашей ЗП скорее всего будет реструктуризация, и не обязательно, чтобы за 3 года был выплачен  весь долг. Ждите судов, будите отдавать приставам 9000 руб., все будут довольны.

Ну а как может быть реструк. если у меня помимо 800 Сберу есче на миллион других-я их должнен буду вносить если Сбер подаст-и на каком этапе это делать? И вообще странное это отношение получаетьса -а если меня уволят через месяц после решения о рестр? Да и вообще зачем тогда мне офиц. работать если все будут забирать? Я тогда сам уволюсь:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы впереди парововоза чего бегете?Каждый день на работе воспринимайте как последний и наслаждайтесь жизнью,а дефолтнуть никогда не поздно

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу