• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

5 816 сообщений в этой теме

26 минут назад, Алена33 сказал(а):

Мне расчет прям в возражении предоставить?

 

32 минуты назад, montolit сказал(а):

1. Указываете на то, что кредитором иск в суд подан ДАТА за сроком исковой давности, которой наступил 17.09.17

2. Перерасчитывайте проценты, как я выше написал

3. Ходатайствуйте по 333 ГК

Все это умещаете в одном возражении на иск в 2-х экземплярах, отсылаете заказным с уведомлением без описи в суд, на электронку суда скидывайте скан возражения и трек номер почтового отправления

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, montolit сказал(а):

СИД заявить, приказ его удлинил до 17.09.2017 - вышел

Я ошиблась, подняла документы, а судебный приказ был отменен 27.11.2017. Это значит, что СИД применять я не могу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алена33 сказал(а):

Судебный приказ был отменен 16.03.2017г.

какое отменен? если у вас выдан этой датой, а определение отмены 27.11.2017  скорее всего СИД не пропущен.

Посчитайте проценты на ОД, да выкладывайте сюда возражения

@Алена33 что писать по 333 в возражении вот тут:

 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2018 at 14:47, montolit сказал(а):

Посчитайте проценты на ОД, да выкладывайте сюда возражения

ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ

 Истцом заявлен иск о взыскании с меня суммы займа в размере 6 169,06 руб.,  процентов за пользование займа (за период с 19.04.2014г. по 05.05.2016г.) в размере  44 172,83 руб., суммы штрафной неустойки (за период с 19.04.2014г. по 05.05.2016г.) в размере 1 110.48 руб. А так же проценты за пользованием займом за период и штрафную неустойка за период с 06.05.2016г. по день фактического погашения основного долга – сумма не обозначена.

Истец обратилось в суд с иском, ссылаясь на то, что 18.04.2014 года между мной и ООО «Деньги в дом» заключен договор займа б/н, по которому я получила в долг 7500руб. на срок  до 30 дней. Следует отметить, что мной была погашена сумма в размере 3500 руб. Эта сумма в большей своей части пошла на погашение процентов, поэтому мне насчитали основной долг 6 169,06руб.  Далее ООО «Деньги в дом» были переименованы в ООО МО «Турбо Деньги в дом». ООО МО «Турбо Деньги в дом» передало право требования задолженности с меня по договору уступки требования ООО «Арт Коллекшн». А они передали 09.12.2016г. право требования некому ХХХХХХХХХХ. И об этом я узнала, когда получила данное исковое заявление. Я не была уведомлена в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора другому лицу.

Договор займа был заключен на срок 30 дней. Начисление по истечении срока действия договора займа процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным. При заключении договора микрозайма до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом соответствующие проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма.

Особенности предоставления займа под проценты заемщику- гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (п. 3 ст. 807 ГК РФ).

Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон о микрофинансовой деятельности). В п. 4 ч. 1 ст. 2 названного закона предусмотрено, что договор микрозайма – договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный названным законом.

Исходя из императивных требований к порядку и условиям заключения договора микрозайма, предусмотренных Законом о микрофинансовой деятельности, денежные обязательства заемщика по договору микрозайма  имеют срочный характер и ограничены установленными этим законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика.

Принцип свободы договора в сочетании с принципом добросовестного поведения участников гражданских правоотношений не исключает обязанности суда оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости, с учетом того, что условия договора займа, с одной стороны, не должны быть явно обременительными для заемщика, а с другой стороны, они должны учитывать интересы кредитора как стороны, права которой нарушены в связи с неисполнением обязательства. Это положение имеет особое значение, когда возникший спор связан с деятельностью микрофинансовых организаций, которые предоставляют займы на небольшие суммы и на короткий срок, чем и обусловливается возможность установления повышенных процентов за пользование займом. Иное, то есть установление сверхвысоких процентов за длительный срок пользования микрозаймом, выданным на короткий срок, приводило бы к искажению цели деятельности микрофинансовых организаций.

Требуя с меня истцом проценты за пользование микрозаймом в размере 365 процентов за период, составляющий 718 дней является противоречащим существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом.

Согласно договору микрозайма, заключенному между мной и ООО «Деньги в дом»  18 апреля 2014 г., срок его предоставления был определен в 30 календарных дней, то есть между сторонами был заключен договор краткосрочного займа сроком до 1 месяца.

Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации») микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа. Соответствующие положения были внесены в Федеральный закон от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и не действовали на момент заключения договора микрозайма от 18 апреля 2014 г. При таких обстоятельствах размер взыскиваемых процентов за пользование займом подлежит исчислению исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма.

Поэтому считаю правильным применить расчет суммы долга следующим образом:

Остаток долга, руб. 6169,06

Количество дней 30

Проценты, % в год 365

Начислено процентов, руб.  1850,72

Считаю, что расчет произведен незаконно и необоснованно, сумма, рассчитанная ХХХХХХ, завышена, истцом было произведено начисление несоразмерной неустойки и она явно несоразмерна допущенному нарушению. Я не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении Морозова Леонида Николаевича, то есть реализовывать права, предоставленные мне ГПК РФ.

Так же полагаю, что размер неустойки  в размере 1110.48 руб. завышен по сравнению с последствиями нарушения мною обязательств. Кроме того, прошу учесть, что истец является экономически более сильной стороной, чем гражданин, а также то обстоятельство, что за время действия договора мною было внесено на счет 3500,00руб., что подтверждается предоставленным истцом расчетом задолженности.

На основании ст.333 ГК РФ прошу снизить размер подлежащей взысканию с меня неустойки.

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности устанавливается в 3 года. В соответствии с п.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Кредитором иск в суд подан 17.05.2018г. за сроком исковой давности, которой  на тот момент уже наступил.

 Так же хочу, чтобы Суд учел, что я являюсь матерью-одиночкой, воспитывающей несовершеннолетнюю частоболеющую дочь, 12 лет (учащаяся 5 класса Православной гимназии г.ХХХХХХХХ и нахожусь в очень тяжелом материальном положении. Мой ежемесячный доход составляет с учетом НДФЛ 11111,25 руб. (подтверждается справкой с места работы). Ежемесячные платежи, включающие оплату коммунальных платежей, и др. обязательных платежей составляет 7500 руб. или около 70% от дохода.  От бывшего мужа алименты не получаю. Других средств  существования не имею, работаю на государственной службе в сфере социальной помощи. Имущества никакого в собственности не имею. Живу (снимаю квартиру) у родственников (у двоюродной тети), которая разрешила пожить в ее пустующей квартире и  зарегистрироваться по данному адресу. Следует так же учесть, что расстояние от г.Ижевска до моего адреса места жительства около 800 км.,  не имею не средств ехать для представления себя в Суде лично.

ПРОШУ:

1.     Выполнить перерасчет процентов в соответствии с расчетом, указанном в данном заявлении и в соответствии с нормами законодательства.

2.     На основании ст.333 ГК РФ прошу снизить размер подлежащей взысканию с меня неустойки.

3.     В заявленном иске отказать в связи с пропуском без уважительных причин срока исковой давности.

4.     В случае моей неявки в судебное заседание прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

5.     Выслать мне на электронную почту (с дублированием на почтовый адрес) копии всех определений, постановлений, материалы дела и т.д. по делу № ХХХХХХ.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1.     возражения на исковое заявление – 2 экз.;

2.     копия паспорта;

3.     копия свидетельства о рождении дочери;

4.     копия о разводе;

5.     справка о составе семьи;

6.     справка о заработной плате с места работы.

 

ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПОСМОТРЕТЬ СНОСНО ЛИ Я СОСТАВИЛА ВОЗРАЖЕНИЯ. ЧУВСТВУЮ, ЧТО НАКРУТИЛА - НАВЕРТЕЛА Я ЗДЕСЬ. ПЕРВЫЙ РАЗ. 

Изменено пользователем Алена33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Алена33 сказал(а):

Поэтому считаю правильным применить расчет суммы долга следующим образом:

Остаток долга, руб. 6169,06

Количество дней 30

Проценты, % в год 365

Начислено процентов, руб.  1850,72

ну и как вы посчитали?

В 15.06.2018 at 09:46, montolit сказал(а):

Проценты будут считаться так: ОД+ конские проценты на дату возврата займа (месяц у вас) + 20% годовых на дату иска

 

47 минут назад, Алена33 сказал(а):

2.     копия паспорта;

3.     копия свидетельства о рождении дочери;

4.     копия о разводе;

5.     справка о составе семьи;

6.     справка о заработной плате с места работы.

не нужно

в остальном просто шедеврально

48 минут назад, Алена33 сказал(а):

Так же хочу, чтобы Суд учел, что я являюсь матерью-одиночкой, воспитывающей несовершеннолетнюю частоболеющую дочь, 12 лет (учащаяся 5 класса Православной гимназии г.ХХХХХХХХ и нахожусь в очень тяжелом материальном положении. Мой ежемесячный доход составляет с учетом НДФЛ 11111,25 руб. (подтверждается справкой с места работы). Ежемесячные платежи, включающие оплату коммунальных платежей, и др. обязательных платежей составляет 7500 руб. или около 70% от дохода.  От бывшего мужа алименты не получаю. Других средств  существования не имею, работаю на государственной службе в сфере социальной помощи. Имущества никакого в собственности не имею. Живу (снимаю квартиру) у родственников (у двоюродной тети), которая разрешила пожить в ее пустующей квартире и  зарегистрироваться по данному адресу. Следует так же учесть, что расстояние от г.Ижевска до моего адреса места жительства около 800 км.,  не имею не средств ехать для представления себя в Суде лично.

не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2018 at 10:36, Алена33 сказал(а):

Договора у меня в наличии нет, но во втором абзаце искового заявления сказано, что заемщик обязуется возвратить займ и проценты 02.06.2014г.

вы сами помните на сколько времени занимали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алена33 если выплата 02.06.2014 то процентовка будет такая:  7500+ 3450 (46 дней конских процентов)-3500 вы заплатити (2169,06 процентов плюс+1280,06 ОД) Остаток долга: 6219,94 ОД плюс 1280.06 процентов) плюс 20% процентов в год на остаток ОД до даты подачи иска

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алена33 Всего вы должны были заплатить: 7500+3450 = 10.950 \\\\   Заплатили : 2169.06 %+1280.94 ОД=3500 \\\\ Остаток к взысканию: 6219,94 ОД+ остаток процентов 1280.94 плюс 20% в год на остаток ОД (6219.94) с даты на возврат до даты подачи иска

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алена33 потом, после вступления решения суда попросить рассрочку на год, чтобы не попадать на исполнительский сбор, вот там будет нужно, что вы писали про материальное положение и возможность расплатиться. Короче трудитесь дальше, выкладывайте ваши сочинения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное не понимаю как вот это рассчитать:  ?????

16 минут назад, montolit сказал(а):

плюс 20% в год на остаток ОД (6219.94)

это, в моем случае с 02.06.2014 по 17.05.2018 (дата подачи иска).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алена33 сказал(а):

Единственное не понимаю как вот это рассчитать:  ?????

берем кредитный калькулятор с даты по дату в интернете и считаем, грубо около 5 тыр еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Алена33 сказал(а):

это, в моем случае с 02.06.2014 по 17.05.2018 (дата подачи иска).

да, до подачи на исковое- это все, что с вас можно взыскать по закону.  Примерно 12.500 плюс неустойка, которую снизят и госпошлина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, montolit сказал(а):

@Алена33 потом, после вступления решения суда попросить рассрочку на год, чтобы не попадать на исполнительский сбор, вот там будет нужно, что вы писали про материальное положение и возможность расплатиться. Короче трудитесь дальше, выкладывайте ваши сочинения

Спасибо, вчера все направила. Буду ждать решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья при каких случаях суд может ? по каждому из пунктов какие нюансы?

1) ограничить сделки по авто,

2) арестовать или

3) на реализацию отправить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@researcher суд может  наложить ограничения на имущество либо при обеспечительных мерах, либо если имущество является предметом залога, все остальное(все три пункта) возможно уже при возбуждении ИП приставом.

49 минут назад, researcher сказал(а):

по каждому из пунктов какие нюансы?

это можно найти в законе об исполнительном производстве.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   @Мурка 

Посмотрел ст. 139 - 142 ГПК РФ

А Банки по потребительскому кредиту или карте всегда подают заявление о принятии обеспечительных мер? И как суды реагирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, researcher сказал(а):

всегда подают заявление

Нет, не часто. Это делают во всяком случае пока, только несколько банков. Встречала - у Сбера, у Альфы.

 

56 минут назад, researcher сказал(а):

И как суды реагирует?

А как им реагировать - долг есть? Есть. Значит обеспечение возврата долга это законно. Выносят определение об обеспечительных мерах.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, researcher сказал(а):

А Банки по потребительскому кредиту или карте всегда подают заявление о принятии обеспечительных мер?

Всегда, если знают что у вас есть к примеру машина или загородный дом, помимо квартиры.

6 часов назад, researcher сказал(а):

И как суды реагирует?

Всегда идут навстречу.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, researcher сказал(а):

  А Банки по потребительскому кредиту или карте всегда подают заявление о принятии обеспечительных мер? И как суды реагирует?

У моей коллеги Промсвязьбанк при подаче иска просил обеспечительные меры. Судья отказала. Долг ок. 200 тыр.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря чо просил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel а как узнают? это же не пристав, чтоб запросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@researcher  что узнают? кто узнает? :eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, researcher сказал(а):

а как узнают?

Выписку из ЕГРН о конкретном объекте недвижимости может заказать любой взрослый человек. Там и будет указан собственник и кадастровая стоимость.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как узнают что есть конкретный объект по конкретному адресу?

В 30.06.2018 at 18:23, Мурка сказал(а):

 Выносят определение об обеспечительных мерах.

а об этом, кроме определение, упоминается вынесенном решении?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@researcher воспользуйтесь публичной кадастровой картой - там стоимость земли и дома точно пишут https://pkk5.rosreestr.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу