• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
mb111

Продолжаю суд с Альфой.

58 сообщений в этой теме

Привет всем. Всем не списания средств с кары без разрешения))

Заочное решение удалось отменить, но деньги приставы успели списать). Готовлюсь 26 .11. на суд , который перенесла судья, назначив новое заседание , и отменив заочное свое решение. Попутно подал административный иск в суд на действия пристава, не уведомившего меня о возбуждении исполнительного производства , и соостветственно, не  давшего мне 5 дней на добровольное исполнение по ИЛ.

Это присказка , а сказка впереди).

Сегодня ознакомился с делом. СРАЗУ ВОПРОС: 1. В деле только анкета заемщика со старым паспортом, который уже год как недействителен, так как истек срок его годности. МОГУ ли я на этом сыграть, признать иск и анкету недействительными, так как договор не пролонгирован и новые данные паспорта не занесены и мной не подписаны условия? И является ли анкета заемщика договором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, mb111 сказал(а):

МОГУ ли я на этом сыграть

И у вас есть железные доказательства,что вы предоставляли в банк новый паспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие доказательства нужны? Я пришел и принес, пусть они доказывают , что этого не было.

Паспорт заменен год назад, в это время у меня были платежи по карте и никто не поднимал вопроса. Значит банк все устраивало.

Изменено пользователем mb111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mb111 сказал(а):

А какие доказательства нужны? Я пришел и принес, пусть они доказывают , что этого не было.

Вы же будете ссылаться на то,что приносили новый паспорт в банк. Вам и доказывать.:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не обязан помнить  ФИО того , кому показывал паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mb111 сказал(а):

Я не обязан помнить 

А судья не обязан вам верить. В том,что это вообще было.:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы себе это представляете?? Я не веду видеосъемку своих дней))

Договор со старыми данными паспорта, которых не существует, ее тоже вряд ли устроит. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ГПК,каждая сторона обязана доказывать обстоятельства,на которые она ссылается. Как будете доказывать,это ваши проблемы,а не суда. Вы думаете,почему у банков прокатывает страховки навязывать? Потому что глупый заемщик потом в суде лопочет " а мне менеджер сказала,что без страховки кредит не дадут". Она,может,и сказала,и очень даже может,что кредит бы и не дали,да поди,докажи... На бумаге всё добровольно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mb111 сказал(а):

Договор со старыми данными паспорта, которых не существует, ее тоже вряд ли устроит.

Еще как устроит. Потому что в новом есть данные о старом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, boyrus сказал(а):

Еще как устроит. Потому что в новом есть данные о старом.

Это так , но есть одно НО!  договор не считается пролонгированным, тем более это не договор а анкета.

14 минуты назад, boyrus сказал(а):

По ГПК,каждая сторона обязана доказывать обстоятельства,на которые она ссылается. Как будете доказывать,это ваши проблемы,а не суда. Вы думаете,почему у банков прокатывает страховки навязывать? Потому что глупый заемщик потом в суде лопочет " а мне менеджер сказала,что без страховки кредит не дадут". Она,может,и сказала,и очень даже может,что кредит бы и не дали,да поди,докажи... На бумаге всё добровольно..

А что у нас говорится насчет введения стороны( в частности заемщика) в заблуждения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mb111 сказал(а):

договор не считается пролонгированным

По ГК договор о займе действителен,пока обязательства не прекращаются надлежащим исполнением. В общем,хотите эту чушь судье нести,Бога ради. Я предупредил,а так, мое дело пятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так договора то нет! Есть анкета заемщика - это не договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mb111 сказал(а):

Есть анкета заемщика - это не договор.

Самый,что ни на есть,договор. Согласно ст.434 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует уже судебная практика, согласно которой обналичивание кредитной карты не является заключением кредитного договора. Кредитный договор должен быть оформлен в письменной форме, в нем должны быть прописаны существенные условия. Поскольку в нашем случае кредитный договор не был письменно оформлен, то вы можете смело возвращать банку только ту сумму, которую у них взяли. Например, взяли 50 рублей, отдаете только 50 рублей. Почему вы должны отдавать?! Дело в том, что в случае признания договора недейстивтельным, каждая из сторон должна вернуть то, что получила. В противном случае, суд расценит это как неосновательное обогащение. Удачи!

А вот что мне юристы пишут. Можете прокомментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mb111 сказал(а):

А вот что мне юристы пишут. Можете прокомментировать?

Да запросто. Попросите у них эту самую "судебную практику". Причем,конкретно чтоб с Альфой.:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на банкахру обсуждалось))  Мне терять нечего , буду судебную практику нарабатывать , нести в суд все что можно . ткажут , значит откажут , получится =отлично.

 

Что же такое за банковский зверь «анкета», «анкета-заявление», «заявлении о заключении …» и тому подобное??? И что они ими акцептируют согласно статье 438 ГК РФ???



Кредитный договор регулируется Гражданским Кодексом РФ, федеральным законами, а также положениями Банка России.
Согласно статье 820 кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора, и такой договор считается ничтожным.
Исходя из статьи 154, 160, 161 и 820 ГК РФ для заключения кредитного договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон, а именно в обязательной письменной форме путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанным лицами, совершающими сделку, то есть заемщиком и представителем банка. Мало того согласно федеральному закону О бухгалтерском учете статьи 7 без подписи главного бухгалтера банка (филиала, отделения банка) денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, тоже самое требование продублировано в пункте 1.4 Положения Центрального банка от 26 марта 2007 г №302-П о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации.
Так как форма кредитного договора обязательна, при заключении его необходимо применять правила статьи 445 ГК РФ, где офертой является проект будущего кредитного договора с указанной суммой кредита, сроком и процентами. Исходя из правил статьи 445 ГК РФ, банк предоставляет заемщику оферту (проект будущего кредитного договора), хотя теоретически и заемщик может составить кредитный договор и предложить банку. В течение 30 дней другая сторона обязана ее акцептировать путем подписания и извещения об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора).
В случае акцептирования кредитный договор считается заключенным.

На основании статьи 819 ГК РФ, кредитный договор является двухсторонней сделкой, где есть обязанности обоих сторон: банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику и на условиях, предусмотренных договором, и заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты.
Но даже подписание кредитного договора обеими сторонами не несет автоматического обязанности для обоих сторон. Так, например, для кредитора (статья 821) вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
Для заемщика также автоматически не наступают обязанности по кредитному договору (статья 157), так как условием выплаты денежной суммы кредита и процентов на нее, возникают только после выполнения обязанности кредитора предоставить денежные средства (кредит) заемщику и на условиях, предусмотренных договором (смотри статью 821).

Что же такое «анкета», «анкета-заявление», «заявлении о заключении …» и тому подобное???
Как не странно это тоже оферта и ее должен акцептировать банк, только акцептом этой сделки является подписание будущего кредитного договора. Другими словами, акцептирование банком анкеты или всяких заявлений по своей сути являются предварительным договором (статья 429), предметом которого может быть ТОЛЬКО заключение основного – кредитного договора. Данную анкету или заявления можно заключить, используя статью 438 пункта 3 – это не противоречит законодательству.
То есть будущий заемщик своей офертой предлагает банку заключить с ним другую оферту – кредитный договор.
Вот и ответ на вопрос, что оферта заемщика в виде анкеты или заявления является предварительным договором и акцептом является предложение банка заключить кредитный договор, а не выдача денег, кредитной карты. Но в действительности это игнорируется и «выдается» предварительный договор за основной!!!

Внимательный читатель может заметить, что банк не может отказать вам в заключение кредитного договора!!! Многие конечно усмехнуться и скажут: «Как так, а статья 821 ГК РФ, там же все написано».
Читаем, статью 821 кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. То есть сначала кредитный договор, а потом отказ – иначе не дано.
Отсюда у многих должно отпасть вопросы на тему имеют ли право банк урезать или вообще отказывать в предоставлении кредита по кредитным картам. Могут, еще как! Но также вам никто не мешает подать в суд с иском на банк и потребовать принудить банк выполнять свои обязательства в полном объеме, но предварительно документально доказав судье, что вы можете выплачивать кредит!

Частным случаем подобных заключенных договоров является Договора об обслуживании кредитных карт. Что является моментом заключения договора получение или активация кредитной карты???
Моментом заключения Договора об обслуживании кредитной карты является его подписание, а неполучение по почте или активацию кредитной карты!!! Так договор является смешанным, то есть содержит элементы кредитного договора, то банк может его хоть как обозвать, он все равно должен быть заключен с правилами заключения кредитного договора. Иного не дано!
А вот появление обязанностей заемщика по кредитным картам появляются, в момент получения денег с помощью кредитной карты. В статье 819 написано, что банк обязан предоставить денежную сумму кредита заемщика, то есть другими словами, кредитная карта на руках еще не факт передачи денежной суммы кредита. Сама кредитная карта не является деньгами, как бы вас не уверяли в банке. С образцами денежных банкнот Российской Федерации вы можете ознакомиться на сайте Центрального банка РФ. Любой банк, выпускающий кредитные карты, не выпускает и не производит эмиссию денег. Не ловитесь на эти ухищрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mb111 сказал(а):

Вот и ответ на вопрос, что оферта заемщика в виде анкеты или заявления является предварительным договором и акцептом является предложение банка заключить кредитный договор, а не выдача денег, кредитной карты. Но в действительности это игнорируется и «выдается» предварительный договор за основной!!!

Это всё вода,и просто рассуждения. А меня интересует судебная практика. Которой нет,и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, в теории всё отлично, а вот на деле. Если всё это изложите в исковом, судья уснет на второй странице, если говорить об этом в процессе, то нужно будет коротко, и по теме, а то кроме раздражительства судьи ни чего не получите. С Евгением согласен как всегда. Есть ещё такая штука как судебная практика, и Вы на процессе хоть об стену разбейтесь, судья вынесет нужное ей решение. Очень мало судей кто не боится принимать решения. А так пробуйте, вдруг выгорит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Денис054 сказал(а):

судья уснет на второй странице,

Она\он дойдет до момента,что оферта есть предварительный договор,и дальше даже читать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, boyrus сказал(а):

судебная практика. Которой нет,и не будет

Зато противоположной хоть пруд пруди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все же пришлось подавать административный иск? а почему не ГПК и ГК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почему административный, скажите на милость!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mb111

Да, действительно, если правильно толковать понятие "оферта", то заемщики акцептируют оферты банков, а не наоборот.

Но с практикой Вы ничего не сделаете. Впрочем, было бы приятно узнать о прецеденте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 ноября и узнаем. Все лучше чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нового мы не узнаем.Даже без бубна могу это сказать,и спорить на что угодно.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу