• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Винни

Долг физическому лицу

298 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Прошу совета, полистала темы но все,в основном, про банки, так что не серчайте) Муж должен одному знакомому больше полумиллиона. Знакомый ждать не захотел, обратился к коллекторам-браткам. Пугали,портили имущество у нас, родителей, сестры. Сестра написала заявление в прокуратуру, вроде отстали. (Мы предлагали решить вопрос мирно, платить частями, но человек бы не согласен.) Потом просто звонили, сейчас уже звонят, пугают, что из полиции, будут проблемы. Понимаю, что все как с банками. Предлагаем всегда идти в суд или опять же отдавать частями. Но если банк через какое то время успокоится, то человек нет, не забудет он про эти деньги. И что так каждый год будет? Что делать в данном случае? (уже четвертый год так(((

Только агентства меняются...Можно ли как то решить проблему? Имеет ли смысл опять писать заявление? Спасибо за внимание. Хоть выговорилась(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Винни сказал(а):

уже четвертый год так

А когда была оговорена сумма возврата? В смысле,когда долг нужно было вернуть целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По расписке прошло 2,5 года с моменты даты возврата. Еще может обратиться в суд. Но не хочет. Хочет всю сумму сразу. + там процент за просрочку стоит 1,5 за каждый день. Может специально тянет, чтобы больше набежало? И я так понимаю, коллекторам все равно сколько там лет прошло. Если он обращался еще до наступления даты возврата в коллекторское агентство и они приходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по подобным долгам не калы,а бандиты работают.За 50%,но и методы не каловские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Винни сказал(а):

По расписке прошло 2,5 года с моменты даты возврата.

Еще большой вопрос,насколько правильно эта самая расписка оформлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расписка заверена нотариально. про правильность ничего сказать не могу. Но калам-бандитам итп не объяснишь же ничего.

Пройдет срок исковой давности (три года я так понимаю?..) и останутся только негуманные методы

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Винни сказал(а):

Мы предлагали решить вопрос мирно, платить частями, но человек бы не согласен...уже четвертый год так

Извините меня,конечно...Но,даже откладывая в месяц по 5 тысяч, за это время Вы могли скопить уже половину суммы, получить  которую кредитор вряд ли бы отказался.Вы же согласны платить частями.Кто мешал.Давно всем известно,что физикам долги лучше отдавать.Как Вы правильно заметили,это  не банк.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каждый негуманный метод найдётся вполне гуманная статья.Сложно советовать не зная ситуацию целиком.Платили ли вы в рамках данного займа, или вообще ни разу.Есть в расписке помимо денег,ещё какие либо условия или нет.А это бывают существенные моменты.Если вы тело кредита уже отдали,а расписка скажем так немного косячная, то % тоже можно снизить.Но повторюсь надо знать все условия.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что будет раньше?Гуманная статья или проломленная голова с рёбрами кого-то из близких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация сложная. Отдавали что то. Был общий бизнес, один брал, второй брал...(да, друзья были. По очереди брали. По рксписке, де юре не отдано ничего). Помимо этого влетели долги и банкам. По сути муж банкрот. На сайте фссп у него долгов на четыре миллиона, помимо этой расписки.

 

Про ребра и голову конечно спасибо. Итак собираюсь разводиться, Только декрет и двое детей держат. Сил уже нет так жить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем разводиться?Фиктивно или настоп@здил муж такой?Который семью защитить не может в смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Винни Вы близко слова Должницы к сердцу не принимайте, она у нас из радикальных женЧин  :-x

А супруг то какой выход видит из этой ситуации? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, Винни сказал(а):

Сил уже нет так жить

из-за долгов и связанных с этим проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, из-за долгов. Мы же сначала жили вместе, так что о кредитах я вообще не слышала и не знала (об одном знала). Отношения оформили и понеслось. Брал все на бизнес, не на развлекухи. Сначала все хорошо. Теперь...ну вы поняли. Одни звонят, вторые, третьи, четвертые. Отношения с родственниками испортились (телефоны не давал, по прописки вычислили). Ттт вроде все это позади. Все отчпокнулись, в фссп дела даже прекратили. Взять то нечего. Только мтс один неубиваем) Ну вот и этот долг (кстати последние месяцы зп официальная, получал бы нормальные отчисления)

Муж сохраняет оптимизм,долг намерен отдать. Как? Ответ-заработаю (ну раньше он хорошо зарабатывал. может и заработает, только пока то как жить? Ну и великий кризис по стране идет))

Я ему -а если по башке дадут. Ответ-так еще лучше, получит статью за вымогательство.

Такие дела. Уж думала квартиру продать (продавать то нечего 27 кв.и машины уже нет) И пойдем голыми по миру...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Винни сказал(а):

Муж сохраняет оптимизм

ну так и поддерживайте его, раз вы два сапога.. и если чувства свои сохранили

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж! Если и вы ему еще разводом такой "тычок" добавите... Оптимизм может и поубавиться.  Вдвоем трудности всегда легче переживать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно вы сначала пишите что предлагали и хотите отдавать по частям.. При этом за 2.5 года ни чего не отдаете. и говорите что денег то нет муж банкрот. странно ну ладно. 

Физ лицо как правильно сказали не банк.. Но и думать и писать как вы.. типо Банк то рано или поздно отстанет ?? Всмысле ??? банк или ка от банка. рано или поздно подают в суд. в большенсстве случаев. ну или хотя бы в 50% .. а далее. суды приставы описи и тд. 

Физ лицо точно так же может подать в суд и будет суд и приставы. и так как прошло уже много времени... ему бы лучше поспешить с судом. если он хочет хоть копейку получить. так как СИД ни кто не отменял... а если он просрочит все сроки. то по факту да.. он может всю жизнь Вам портить до конца жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего странного. От нас уже все отстали. Везде кроме этого дела и мтса были суды. Дела закрыты. С приставами и описями. Уже проходили.

  Выше я писала, что что то отдано, около 200 т. Но без расписок, ибо "друзья". Тут полностью вина мужа. Сейчас ему и предлагают пойти в суд. Зп стала официальная . Не хочет. И часть не хочет получить, Что ж ему насильно впихивать? Наверное ему уже пообещали "выбить" несколько миллионов. тк ставка в расписке указана 1,5 за день просрочки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Винни сказал(а):

 ставка в расписке указана 1,5 за день просрочки.

 

 

Заипись "друзья"!!!!!И не заставите меня поверить,что  при таких обстоятельствах Ваш супруг 200штук вернул без расписки "по дружески"...Всех таких "друзей" за "хобот" и в музей!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сошлись два Винни. Не на шутку,а на смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

600x720-1a1e86c0b29ff11deaf276f1b2688918

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было еще до конца дружбы ткскзть. 100 Отдал так. А еще 200 взял на себя в кредит. У них дело было 50 на 50, спасти его не получилось все равно. Ну что уж об этом сейчас... Понимаю что это не докажешь.Мужу мозг уже вынесен. "без бумажки ты букашка" ... Живем дальше..мдя(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Винни сказал(а):

100 Отдал так. А еще 200 взял на себя в кредит.

Поцелуй ты меня,а потом я тебя,а потом вместе мы...

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам уже ответили.. то что если вы очень хотите отдать деньги хотя бы по частям.. так как вы писали выше.. А человек не хочет брать по частям... То в вашем случаи. вы могли бы откладывать их в шкатулку. тем самым к определенному сроку (или к суду) накопить нную сумму пусть не полную но большую часть. и отдать.  Ясное дело что человек одолживший сколько там миллион полтора.. не хочет у вас забирать по 1000 в неделю. так как это не деньги особо. 

а хочет сразу значительную сумму. 

Но место того что бы откладывать (ну не взял он, отложите в шкатулку это же по факту его деньги). вы их видимо тратили. когда он отказывался брать ;) вот и все.

А сейчас бы у вас на руках была значительная сумма. и допустим к суду или ко дню ИКС.. отдали бы ее. он был бы не против как сказал Винни первый ))) но дело ваше.

 

Я вообще проблемы не вижу. "ФИзической" расправы не будет. а если попытаеться то это УК РФ. а коллекторы в черный список, ну и стараться нервы держать в узде..

Вон на форуме не одному форумчанину портили двери и звонки и обклеивали  все подеъзды листовками. и ломились домой даже. все живы все здоровы. 

 

Кстати если муж как вы говорите банкрот.. пусть подает на банкротства. долг у него больше 500 тысяч. .. и все. ту часть которую хотели отдать кредитору. отдадите СРО управляющему. сделает мужа банкротом. и шлите всех науй потом.. а если будут что то предьевлять или требовать потом сразу в роскомнадзор и 02. 

Изменено пользователем infi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
У меня есть кредитор - физ. лицо, не банк. У меня перед ним огромный долг, больше 10 млн руб по договору займа между физ.лицами.
Отдавать мне нечем, бизнес прогорел, имущества нет, доходов нет. Кредитор подал в суд и выиграл дело, получил исполнительный лист, приставы открыли исполнительное производство.

По исполнительному производству я ничего не плачу, т.к. денег нет, на счетах нули, продавать нечего. Встал на биржу труда.
Теперь кредитор присылает мне заказные письма и телеграммы, где вежливо просит оплатить ему долг, предлагает обсудить рассрочки, отсрочки, реструктуризации и т.д.

Поскольку у нас с ним вышел жесткий конфликт на фоне долга, он знает, что встречаться с ним я не стану ни за какие коврижки, да и знает, что отдавать мне не с чего.

Теперь внимание - вопрос: зачем он шлет мне эти письма?

У меня есть подозрение, что он хочет создать состав преступления по 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности): показывая, что я не иду на переговоры с кредитором, бегаю от него и не собираюсь оплачивать. И я подозреваю, что здесь есть какая-то юридическая уловка, которую используют его адвокаты с этими уведомлениями для подачи заявления в Полицию, прокуратуру или еще куда там...

Подскажите пожалуйста, если кто знает, что за схему отрабатывает кредитор и как лучше себя повести в такой ситуации?

P.S. долг отдать невозможно, т.к. вся семья в кредитах, продавать нечего, найти денег негде.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу