• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

14 901 сообщение в этой теме

@Pwned ну так это надо было подавать сразу,а не тогда когда прошло время и ты стал должником) А так скажут,мол чего же ты сидел год-2-3 или даже пол года,а потом спохватился и побежал в суд.Да и не все мфо бегут в суд,а вот таким своим исковым можно спровоцировать их ответные действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как раз таки при подаче сразу, проценты и общая сумма будут небольшие, а насчёт почему сидел 2-3 года суд даже спрашивать не будет, суду по барабану почему итд, он опирается на норма закона, а не на почему, что касаемо спровоцировать их ответные действия, то в некоторых случаях это самый наилучший вариант, но я лишь написал, что можно сделать, если на вас подали в суд.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pwned во первых,там два решения,а не три. Третья,апелляция на суд первой инстанции. Во вторых,нет ли чего поновее 2012года,и пошире ( в смысле географии),кроме Ульяновска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я первые попавшиеся взял, яндекс вам в помощь, при желании можно много нарыть, а то, что решение 2012 года как то влияет на его законность?) 

я же не утверждаю, что 100% судей признают пункт кабальным и взыщут по ставке центробанка, всё зависит от грамотности написания иска, непосредственно какой судья попадётся, и собственно говоря от грамотности представителя мфо, но шанс безусловно есть, а если он есть почему бы им не воспользоваться? я сам юрист, но в другой сфере совершенно, однако по своему опыту могу сказать, что даже самые с виду проигрышные дела получалось вытягивать.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, Pwned сказал(а):

а то, что решение 2012 года как то влияет на его законность?) 

Ну,как вам сказать... В Древнем Риме за долги в рабство отдавали. Тоже,между прочим,вполне себе законно.

 

16 минуту назад, Pwned сказал(а):

яндекс вам в помощь

Я,почему,именно так и думал. То есть,свежих решений не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus  Вы утрируете, я лишь написал свою точку зрения и ВОЗМОЖНОСТЬ, а не решение проблемы, каждый сам решает как ему поступить, у каждого всё индивидуально, но опять таки, если например у меня дойдёт до суда, то я в силу профессии знаю и мировых судей своего участка и районных, какой никакой, но плюс, а бороться нужно до конца всегда, в лестер тоже никто не верил, а оно вон как получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pwned сказал(а):

в лестер тоже никто не верил,

Еще мона Сборную Дании вспомнить. В 1992году. Самое прямое отношение к российским судам имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus  Ну да, в суд и закон люди не верят, поэтому и не ходят/не подают иски/встречные иски итд., а стоило бы, судьи не все тупые, они тоже понимают, что с 5 000 рублей, 200 000 рублей, хоть за год хоть за два получиться ну никак не может, а если у вас есть ребёнок допустим, жена на иждивении, работу поменяли итд, то это лишь будет плюсом вас, в суде решают детали, поверьте, если всё правильно составить и в самом заседании всё грамотно изложить, то шанс будет, тем более я уверен, что со стороны МФО придёт какой нибудь студентик заочник или вообще дятел, который ГПК в руках ниразу не держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pwned а ещё есть такое понятие как взятка и купленность судей.Карманный судьи.Мфо очень часто такое практикует) и там ну ни чего не сделаешь,хоть убейся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Pwned сказал(а):

а если у вас есть ребёнок допустим, жена на иждивении, работу поменяли итд, то это лишь будет плюсом вас

Какое отношение имеет наличие ребенка к моим долговым обязательствам? Вы в самом деле юрист? Как часто вы были на судах по банкам/МФО? Сколько дел выиграно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus

Самое прямое, вы единственный кормилец в семье, на иждивении 2 человека, почитайте суд практику, данное обстоятельство часто смягчает приговор по уголовным дела, про гражданские я уж молчу

@wiki

А ещё есть такое понятие как апелляция и кассация, или они всех судей в вашем городе купят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pwned  и,кстати,любезный,по поводу 2012го года. Вот вам свежачок по кабальности. От все того же Инзенского суда. Который в 2012ом думал совсем по другому:

Решение № 2-1116/2015 2-47/2016 2-47/2016(2-1116/2015;)~М-1152/2015 М-1152/2015 от 18 января 2016 г. по делу № 2-1116/2015


Дело № 2-47/2016

 

Р Е Ш Е Н И Е



Именем Российской Федерации 

18 января 2016 года г.Инза, районный суд

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Старостина И.М.,

при секретаре Пузановой И.В., 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тюльпеневой Л.Я. к обществу с ограниченной ответственностью «Фристайл», обществу с ограниченной ответственностью «Право» о признании недействительным условий договора займа, 

У С Т А Н О В И Л А:

Тюльпенева Л.Я. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Фристайл», обществу с ограниченной ответственностью «Право» о признании недействительным условий договора займа.

В исковом заявлении указала, что между ней - Тюльпеневой Л.Я. и ООО «Фристайл» был заключен договор микрозайма *** ***.

Согласно пункта 1 договора займа Займодавец предоставляет Заемщику сумму займа в размере *** рублей.

Согласно пункта 4 процент за пользование займом составляет ***% годовых - основная процентная ставка, ***% годовых в течение льготного периода - 28 дней.

Статьей 179 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность признания в судебном порядке недействительной сделки, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась ( кабальная сделка).

Считает, что условия договора *** являются кабальными , поскольку размер предусмотренных договором процентов за пользование займом, является завышенным, значительно превышает сумму основного долга, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора займа.

Очевидно, что условие договора займа в части установления процентов за пользование займом было крайне невыгодным для истца, поскольку на момент заключения договора займа их размер почти в 90 раз превышал ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.

Данный факт является общеизвестным, поэтому в силу статьи 61 ГПК РФ истец не должен доказывать очевидный факт крайне невыгодных условий соглашения с ответчиком о размере процентов.

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», п.1 ст.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее - Закон «О защите прав потребителей»), отношения с участием потребителей регулируются ГК РФ, Законом «О защите прав потребителей».

Пунктом 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» закреплено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнении с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с общим правилом ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Пределы осуществления гражданских прав установлены ст. 10 ГК РФ, в соответствии с которой, в частности, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Согласно п. 3 ст. 179 ГК РФ, сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась ( кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Из данной статьи следует, что для кабальной сделки характерными являются следующие признаки: она совершена потерпевшим лицом на крайне невыгодных для него условиях, совершена вынужденно - вследствие стечения тяжелых обстоятельств, а другая сторона в сделке сознательно использовала эти обстоятельства.

Только при наличии в совокупности указанных признаков сделка может быть оспорена по мотиву ее кабальности ; самостоятельно каждый из признаков не является основанием для признания сделки недействительной как кабальной .

К элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной , относится, в том числе, заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида.

Просит суд признать недействительным пункт 4 договора микрозайма ***, заключенного между Тюльпеневой Л.Я. и ООО «Фристайл» в части начисления процентов в размере ***% годовых - основная процентная ставка и ***% годовых в течение льготного периода 28 дней за пользование денежными средствами.

Истица Тюльпенева Л.Я. своевременно и надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, заявив о рассмотрении дела в её отсутствие. 

Представитель ответчика - ООО «Фристайл» своевременно и надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, предоставив в суд возражения относительно заявленных Тюльпеневой Л.Я. исковых требований, где указано следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, можем быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась ( кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (п.3 ст. 179 ГК РФ).

По смыслу указанных норм необходимыми условиями признания сделки (или ее части) недействительной по мотивам ее кабальностиявляется не только ее крайне невыгодные условия для одной из сторон, но и стечение тяжелых обстоятельств, а также то, что другая сторона, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

В этой связи обстоятельствами, имеющими значение для дела, подлежащими установлению, являются: стечение тяжелых обстоятельств для Тюльпеневой Л.Я. на момент заключения договора займа: наличие для истицы крайней невыгодности условий договора займа: связь между тяжелыми обстоятельствами и заключением Тюльпеневой Л.Я. договора займа, содержащего невыгодные условия: доказательства того, что ООО МФО «Фристайл» воспользовалось стечением тяжелых обстоятельств для заемщика и заключило оспариваемый договор.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п.2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 122 ГК РФ).

Как следует из материалов дела с условиями договора займа, в том числе в части установления размера процентов по договору и за нарушение его условий, истица была ознакомлена и с ними согласна, о чем свидетельствует ее подпись в договоре.

Таким образом, при заключении договора займа истица действовала своей волей и в своем интересе.Каких-либо доказательств понуждения к заключению договора займа на указанных в нем условиях, либо необходимости заключения договора именно в ООО МФО «Фристайл» на невыгодных для нее условиях, Тюльпеневой Л.Я. не представлено.

В действиях ответчика не усматривается недобросовестного поведения, что по смыслу конструкции ст. 179 ГК РФ является обязательным признаком для признания сделки кабальной (Постановление Федерального арбитражного суда *** от ***г. N ***).

В материалах дела отсутствуют доказательства наличия стечения тяжелых обстоятельств, связи между этим обстоятельствами и заключением оспариваемого договора, а также того, что ответчик был осведомлен о жизненных обстоятельствах, в которых оказалась Тюльпенева Л.Я., и сознательно использовал их к своей выгоде.

Сама по себе невыгодность сделки из-за повышенного размера процентной ставки не может являться доказательством наличия крайне невыгодных условий, при которых истица вынуждена была заключить сделку и отсутствия у нее реальной возможности получения заемных средств у другого займодавца на более выгодных для нее условиях. Более того, в п. 11 договора сторонами согласовано, что основания для признания сделки кабальной отсутствуют.

Просят суд в удовлетворении исковых требований Тюльпеневой Л.Я. к ООО МФО «Фристайл» отказать.

Представитель ответчика - ООО «Право» своевременно и надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, предоставив в суд возражения относительно заявленных Тюльпеневой Л.Я. исковых требований, из которых следует, что в соответствии с Соглашением об уступке права требования *** от ***, заключенным между ООО МФО«Фристайл» и ООО «Право», с *** новым кредитором по договору является ООО «Право». Приведены доводы, указанные в возражениях предоставленных ООО МФО «Фристайл». Просят суд в удовлетворении исковых требований Тюльпеневой Л.Я. к ООО «Право» отказать.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к следующему. 

Как видно из материалов дела, *** между ООО «Фристайл» (займодавец) и Тюльпеневой Л.Я. (заемщик) заключен договор микрозайма ***, в соответствии с которым заемщику предоставлен заем в размере *** рублей на срок до *** (л.д.5). 

Пунктом 4 договора установлена процентная ставка за пользование займом: ***% годовых - основная процентная ставка, ***% годовых в течение льготного периода 28 дней. 

Из материалов дела следует, что сумма займа в размере *** рублей Тюльпеневой Л.Я. получена, обязательства по возврату займа не исполнены.

В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. 

В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

На основании ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передаёт в собственность другой стороне (заёмщику) деньги или другие вещи, определённые родовыми признаками, а заёмщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определённых договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заёмщиком суммы долга или его соответствующей части.

Пунктом 3 статьи 179 ГК РФ предусмотрено, что сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась ( кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Согласно п.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом, в силу п.5 ст.10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В соответствии с ч.3 ст.179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной , относится во - первых, заключение сделки потерпевшим лицом на крайне невыгодных для себя условий, во - вторых, совершение её вынужденно - вследствие стечения тяжёлых обстоятельств, чем другая сторона в сделке воспользовалась.

Таким образом, предметом доказывания по настоящему иску, кроме крайне невыгодных условий сделки является то, что ответчик должен был быть осведомлён о стечении у Тельпеневой Л.Я. таких тяжёлых обстоятельств, в связи с которыми она была согласна заключить договор на кабальных условиях, и сознательно использовала эти обстоятельства. Только при наличии в совокупности указанных признаков сделка может быть признана недействительной по мотиву её кабальности ; самостоятельно каждый из признаков не является основанием для признания сделки недействительной по указанному мотиву.

Как следует из материалов дела, условие о размере процентов, установленное пунктом 4 договора, было согласовано с заёмщиком, договор был им подписан, деньги получены, следовательно, предусмотренный договором размер процентов был признан им обоснованным.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом не представлено каких - либо доказательств в обоснование заявленных требований. 

Таким образом, суд приходит к выводу, что Тюльпенева Л.Я., заключая оспариваемую ей сделку действуя разумно и добросовестно, должна была самостоятельно оценить риск финансового бремени. Само по себе установление процентов за пользование суммой займа в размере *** годовых - основная процентная ставка и *** годовых - в течение льготного периода, не является безусловным основанием для признания существенного условия договора крайне невыгодным для заёмщика и не свидетельствует о злоупотреблении свободой договора со стороны займодавца.

В связи с изложенным, оснований полагать, что Тюльпенева Л.Я. на момент совершения сделки находилась в крайне тяжёлой жизненной ситуации, чем воспользовался займодавец, склонив её к совершению сделки, не имеется. Невыгодность совершённой сделки не свидетельствует о её кабальности , и она не может быть оспорена по этому основанию. 

Исходя из вышеприведённого, суд находит требования истца необоснованными и неподлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198 ГПК РФ, судья

Р Е Ш И Л А:

Исковые требования Тюльпеневой Л.Я. к обществу с ограниченной ответственностью «Фристайл», обществу с ограниченной ответственностью «Право» о признании недействительным условий договора займа, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме. 

Судья: И.М.Старостина
 

Суд:

Инзенский районный суд (Ульяновская область) (подробнее)

Истцы:

Тюльпенева Л.Я. (подробнее)

Ответчики:

ООО " Фристайл" (подробнее)
ООО "Право" (подробнее)

Судьи дела:

Старостина И.М. (судья) (подробнее)

4 минуты назад, Pwned сказал(а):

Самое прямое, вы единственный кормилец в семье, на иждивении 2 человека, почитайте суд практику, данное обстоятельство часто смягчает приговор по уголовным дела, про гражданские я уж молчу

Все понятно.:-oБолее вопросов не имею. За судебной практикой ( в смысле,ее почитать),это себе адресуйте,в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus В судебное заседание не явилась, возражений не писала, ну да, слажа лапки как и большинство на этом форуме сидела и ждала, вообщем я своё мнение написал, пусть каждый решает сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pwned сказал(а):

В судебное заседание не явилась, возражений не писала

Дык,она все в иске написала.:neutral:Чего ей являться? Правильно сделала. Я вам по опыту говорю,что если судья не на вашей стороне изначально,то ее и не переубедишь никакими возражениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pwned сказал(а):

а то, что решение 2012 года как то влияет на его законность?) 

Милааай...В Ульяновске в 2012г. было лишь несколько подобных решений.Затем они стали прямо противоположными,т.к. их ВС поправил и ЦУ дал.А то челы нахватаются в магазине колбасы по 500р. за кило,сожрут ее, а потом орать начинают, что договор камбальный, и их плющит,как ту рыбу.А суды обязаны взыскать с магазина по 400р. за каждый кило колбасы,ибо чел считает нормальной цену оной всего в 100р.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Pwned сказал(а):

судьи не все тупые, они тоже понимают,

когда из п...   х... вынимают... Срать они давно хотели на простых людей.Где они теперь с их доходами и привилегиями, и где мы...А если кто и понимает,то молчит,ибо трон дороже людских проблем.Не раз подобное слышал от знакомых судей.Что премия и место дороже,чем вынесение неугодного областному решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vinni45 сказал(а):

.В Ульяновске в 2012г. было лишь несколько подобных решений.

Ты несправедлив. А как жеж:

Цитата

Ну не знаю не знаю, я читал очень много решений судов, где должник подавал встречный иск о признании именно пункта, где указано 2% в день кабальным, то есть не всего договора, а именно пункта в договоре, и суды принимали решения в пользу должника и взыскивали основную сумму долга+ проценты по ставке центробанка, вроде 8,25% годовых и всё

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Pwned сказал(а):

если у вас есть ребёнок допустим, жена на иждивении, работу поменяли итд, то это лишь будет плюсом вас,

В таких случаях суды говорят, что беря займ Вы ОБЯЗАНЫ предусмотреть ВСЕ последствия.Даже дефолт и наводнение с землетрясением.

58 минут назад, Pwned сказал(а):

со стороны МФО придёт какой нибудь студентик заочник или вообще дятел, который ГПК в руках ниразу не держал.

Но сможет сказать фразу про свободу договора,чего суду будет достаточно с лихвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Pwned сказал(а):

данное обстоятельство часто смягчает приговор по уголовным дела,

Офигенно смягчает!!!!Вместо 8 лет 7 с половиной дают!!!!

 

53 минуты назад, Pwned сказал(а):

про гражданские я уж молчу

Вот лучше бы и молчали...

54 минуты назад, Pwned сказал(а):

есть такое понятие как апелляция и кассация,

Ага!:lol::lol::lol:

52 минуты назад, boyrus сказал(а):

по поводу 2012го года. Вот вам свежачок по кабальности. От все того же Инзенского суда. Который в 2012ом думал совсем по другому:

Я о чем и сказал выше.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 вечно придет Медведь,и разрушит веру в светлое,доброе и хорошее.:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Pwned сказал(а):

слажа лапки

Можно поинтересоваться,как это?:sad:

53 минуты назад, Pwned сказал(а):

возражений не писала,

:shock:На собственный иск?!!

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, boyrus сказал(а):

разрушит веру в светлое,доброе и хорошее.

m0912.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет) Давно я тут не был))))

Незнаю кому как, а мне одиноко становится, когда мне не звонят)))) :-x хоть пообщаться можно с незнакомыми людьми, да и чувство что ты нужен такому количеству человек :-x звонят, интересуются все ли у тебя в порядке, почему оплату не произвел))))))))

У меня некоторые МФО совсем затихли после праздников. Банк Москвы сразу передал долг в ВТБ, там одно хамье работает,ну и я соответственно с ними так же общаюсь) И на днях добавилась просрочка по автокредиту. После того как эмоции от автомобиля сошли и просчитав всю автокредитную каббалу, я решил отдать авто в банк. Весь накрут процентов,штрафных санкций и включенной в тело кредита страховки жизни на 90 т.р. - меня не волнует. За 9 мес. по автокредиту выплатил более 140 т.р.,а долг погасился только около 30 т.р., вот я и подумал, зачем оно мне надо, пусть забирают авто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@General а напомните, пожалуйста, какие у вас МФО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Natik77 сказал(а):

@General а напомните, пожалуйста, какие у вас МФО?

Лайм,Смс финанс,Вивус,Займер,Честное слова,Езаем,МаниМэн,Платизза.

Займер - очень вежливые и почти не звонят. Платизза - пишут смс.Лайм,Смс финанс,Вивус -  перестаи звонить. Честное слово продали коллекторам идиотам :-D глупые люди звонят, которые  пару слов связать не могут))) Езаем иногда звонят, но в основном пишут что я мошенник и дают последний шанс) :-x и на десерт Мани Мэн - они ставят автодозвон который очень отвлекает и контактников тоже на автодозвон,я им выплачиваю только продление,чтобы не беспокоили))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу