• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

3 250 сообщений в этой теме

Если предположить ситуацию, в которой большинство из нас находится: получено заключительное требование, с этого дня пошел срок исковой давности, через год выдан судебный приказ, отменен - срок исковой давности исчисляется заново?

В законодательстве относительно срока исковой давности есть кое-какие нюансы, которые нам просто необходимо знать.

1. Независимо от того, истек срок исковой давности или нет, иск от банка в суде будет принят и рассмотрен. И только если вы заявите в судебном заседании о пропуске срока, в иске будет отказано.

2. Исковая давность применяется судом только, если о пропуске срока заявит ответчик. Если по каким-либо причинам такого заявления не будет сделано и иск будет рассмотрен и удовлетворен, то должник, который просто не знал о такой возможности и погасил долг по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно.

3. Если истец предъявил в суд иск, то срок исковой давности прерывается. То же самое происходит в случае совершения обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается

4. Если иск оставлен судом без рассмотрения (в том числе и по вашему заявлению), начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

5. Если вы в письменном виде признаете свой долг - например, пишите заявление о реструктуризации, отсрочке и т.п. - это тоже прерывает срок исковой давности, так как этим вы совершаете действия, свидетельствующие о признании долга.

Обо всем этом нам говорит ГК:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

А теперь интересующий нас вопрос: прерывает ли срок исковой давности выданный и отмененный судебный приказ?

Вроде как законодательство не дает четкого толкования. Но тут можно прицепиться к фразам – «Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке» из ст. 203. Выдача судебного приказа – это приказное производство, но никак не исковое в установленном порядке.

Об этом говорится и в Комментариях А.Губарева к ГК.

«…не прерывается исковая давность и подачей заявления о выдаче судебного приказа. Данный вывод следует из того, что в упрощенном судопроизводстве ввиду отсутствия судебного разбирательства неприменим институт оставления иска (приказа) без рассмотрения. Следовательно, беспредметен и вопрос о перерыве течения исковой давности."

И далее: "ст. 203 не приемлет расширенного толкования, т.к. условия прерывания исковой давности там конкретные."

Я бы еще много могла чего написать, но боюсь, получится уже диссертация...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я бы еще много могла чего написать, но боюсь, получится уже диссертация...

Спасибо за разъяснения. Осмелюсь подытожить: При отмене судебного приказа срок исковой давности считаем с момента выдачи нам банком заключительного требования. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за разъяснения. Осмелюсь подытожить: При отмене судебного приказа срок исковой давности считаем с момента выдачи нам банком заключительного требования. Правильно?

Вообще с момента, как банк узнал о нарушении своих прав - с момента, как вы перестали платить ПОЛНЫЙ платеж. Но для верности - со дня выставления заключительного требования (это, как говорится - банк стопроцентно узнал и отреагировал). Но заключительного требования могло не быть вообще - слышала и про такие ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще с момента, как банк узнал о нарушении своих прав - с момента, как вы перестали платить ПОЛНЫЙ платеж. Но для верности - со дня выставления заключительного требования (это, как говорится - банк стопроцентно узнал и отреагировал). Но заключительного требования могло не быть вообще - слышала и про такие ситуации.

Мне тоже не присылали.Пришла "Досудебная претензия" где пишут, что выслали еще в сентябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, раз уж пошел разговор о сроках исковой давности, хочу отметить существование еще одного срока исковой давности - это интересно для тех, кто сам решил подать иск на банк.

Речь идет о подаче иска о признании договора незаключенным, а сделку недействительной.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Самое главное здесь - срок исковой давности начинает отсчитываться С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА.

Я всем уже голову заморочила этими сроками, но тут надо просто очень внимательно перечитать все это много раз очень медленно и все со временем в голове уложится.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно мнение опытных пользователей как на практике применяется срок исковой давности, с момента первой проплаты или можно доказать, что узнал о нарушении прав не так давно?

Карточку начал пользовать осенью 2005, может ли БРС применить срок давности или есть лазейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это обсуждение ответсвенности неплательщика перед банком... я плачу уже 4 года и в суде БРС будет упирать на срок давности, который по закону 3 года с момента первой проплаты(на форуме это описано)...

меня же интересует судебная практика о применении статьи 200 ГК:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это обсуждение ответсвенности неплательщика перед банком... я плачу уже 4 года и в суде БРС будет упирать на срок давности, который по закону 3 года с момента первой проплаты(на форуме это описано)...

меня же интересует судебная практика о применении статьи 200 ГК:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Господи, ну когда же вы внимательно читать-то будете?

Я вроде уже все по косточкам разобрала, все эти сроки.

Статья 200 имеет отношение только к тем искам, которые подает на вас банк!!! И именно по этой статье отсчитываем МЫ срок давности, чтобы о нем заявить. И сроки тут никак нельзя отсчитывать от начала проплат по карте.

То, что вы выделили в своем посте, относится как раз к тому случаю, когда вы перестали платить по карте и банк об этом узнает - начало срока исковой давности.

А то, о чем вы говорите в своем посте - с момента первой проплаты по карте - отсюда отсчитывается срок давности для признания договора незаключенным, а сделки недействительной. И этот срок может применить банк, если вы надумаете подать на него иск. И только в этом случае.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще с момента, как банк узнал о нарушении своих прав - с момента, как вы перестали платить ПОЛНЫЙ платеж. Но для верности - со дня выставления заключительного требования (это, как говорится - банк стопроцентно узнал и отреагировал). Но заключительного требования могло не быть вообще - слышала и про такие ситуации.

Мне тоже не присылали.Пришла "Досудебная претензия" где пишут, что выслали еще в сентябре.

Нам вообще заказным и под расписки ничего не приходило, кроме суд. приказа, который мы отменили. До этого были звонки, потом досудебка (просто брошена в ящик) и куча бумазеек-угроз (тож были брошены в ящик). Скоро вот пошлем требование выписки по счету и договора, а заодно отказ платить (текст выложен в "кредитная карта том 2). Я так понимаю, только с момента присылания выписки стоит начать отмерять наш срок давности? Абыдн, а то бодаеся с ними уже полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,форумчане) С юристом проконсультировалась,пишу,как и обещала. Извините,если повторяюсь.

Срок исковой давности-3 года- начинается с того момента,как вы перестали платить.В банке есть база,по которой они следят,когда платить клиент перестал совсем,т.к. про три года они знают. Если после этого (прекращения платежей) вам приходят: заключительное требование,досудебная претензия,журнал "Мурзилка")),куча выписок,перечни статей, уведомления о штрафах,а так же всякие звонки-это все на срок исковой давности никакого "влияния" не имеет. Обязательность досудебки устанавливается в договоре с банком (об этом там должно прописано отдельно) или законодательством РФ-есть ли в этом виде деятельности установленная обязательность.На эту тему я не консультировалась,поищу закон сама. Знаю только,что предсудебные разборки обязательны в грузоперевозках всяких...буду искать о кредитах. Буду благодарна,если кто-нить че-нить по этому поводу знает и подскажет.... Еще маленькая законная хитрость-если должник отвечает на досудебную претензию,он тем самым признает,что у него перед банком есть долг. И бросать просто так в почтовый ящик тоже ерунда-только заказным с уведомлением,если это серьезный документ для банка. И еще раз повторюсь-эти все действия не играют никакой роли в сроке давности. Вот.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязательность досудебки устанавливается в договоре с банком (об этом там должно прописано отдельно) или законодательством РФ-есть ли в этом виде деятельности установленная обязательность.На эту тему я не консультировалась,поищу закон сама. Знаю только,что предсудебные разборки обязательны в грузоперевозках всяких...буду искать о кредитах. Буду благодарна,если кто-нить че-нить по этому поводу знает и подскажет.... Еще маленькая законная хитрость-если должник отвечает на досудебную претензию,он тем самым признает,что у него перед банком есть долг. И бросать просто так в почтовый ящик тоже ерунда-только заказным с уведомлением,если это серьезный документ для банка. И еще раз повторюсь-эти все действия не играют никакой роли в сроке давности. Вот.

Законодательством о кредитах обязательной досудебной стадии не предусмотрено, следовательно, действовать надо так, как прописано в договоре.

Вы, по-моему, не совсем точно выразились. Если должник отвечает на досудебную претензию, это ещё само по себе не может означать признания им долга. Ведь он может в своём ответе возразить по поводу сумму долга, начисленных процентов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, по-моему, не совсем точно выразились. Если должник отвечает на досудебную претензию, это ещё само по себе не может означать признания им долга. Ведь он может в своём ответе возразить по поводу сумму долга, начисленных процентов и т.д.

Выразилась я ,скорее всего,не очень подробно...Попробую объяснить.

У меня с юристом была договоренность обсуждения одного вопроса бесплатного,я выбрала срок давности.

В разговоре я упомянула,что получила досудебную претензию. Это другая тема,поэтому говорили вскользь,вообще о подводных камнях закона россейского.Если вы отправите ответ на досудебку-вы признаете наличие,существование долга как такого,просто сумма у вас и банка разная...просто,признание по факту-долг есть,вас сумма не устраивает и проценты по долгу..Но он ЕСТЬ,вот что вы этим скажете банку...возможно,лучше этого не делать-а разбираться только в суде.Т.к законодательство несовершенно,неизвестно,как это аукнется потом...При молчании на досудебку-она считается непризнанной,это как один из вариантов. Вот,рассказик дали почитать,как выкрутиться получилось, все тонкости хороший юрист подготовил-

Компания "Астра" несколько недель безуспешно пыталась получить деньги со своего контрагента - "Тюльпан" (предприятия реальные, названия вымышленные). Тюльпан, получив товар от Астры на условиях 20% предоплаты, не спешил переводить остаток суммы поставщику под самыми разными и неожиданными предлогами.

Отчаявшись получить деньги, руководство Астры решило обратиться в суд, пытаясь добиться погашения долга в судебном порядке. По мнению юристов, консультирующих компанию, выиграть дело особого труда не составляло - документальных свидетельств того, что Тюльпан не выполняет свои обязательства, хватало.

Тем не менее, используя различные процессуальные диверсии, ответчик сумел затянуть процесс примерно на полгода. После чего, во время одного из заседаний суда, объявил о желании заключить мировое соглашение с истцом. Руководители Астры, взвесив все "за" и "против", приняли предложение должника, который хотел часть долга погасить деньгами, равномерными платежами каждый месяц в течение года, а часть - поставками сырья. Мировое соглашение было подписано, судья вынес определение об утверждении достигнутой договоренности, после чего производство по делу закрыли.

Однако собственников предприятия-поставщика ожидал неприятный сюрприз: никаких денег от должника они так и не дождались. Обещанное сырье также не доставлялось. После нескольких предупреждений и требований выполнять условия соглашения, направленных директору и собственникам Тюльпана, руководители Астры обратились в Государственную исполнительную службу с просьбой открыть исполнительное производство и взыскать долг с недобросовестного контрагента.

Однако исполнители Астре отказали: мол, мировое соглашение не является исполнительным документом. Более того, вскоре стало известно, что Тюльпан обратился в суд с иском о расторжении "мирного договора" - якобы директор, подписавший документ, не имел на это права, поскольку был в то время на больничном. Таким образом, владельцы Астры остались ни с чем - драгоценное время было потеряно, а выполнять условия мирового соглашения должник, как оказалось, и не собирался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы отправите ответ на досудебку-вы признаете наличие,существование долга как такого,просто сумма у вас и банка разная...просто,признание по факту-долг есть,вас сумма не устраивает и проценты по долгу..Но он ЕСТЬ,вот что вы этим скажете банку...возможно,лучше этого не делать-а разбираться только в суде.Т.к законодательство несовершенно,неизвестно,как это аукнется потом...При молчании на досудебку-она считается непризнанной,это как один из вариантов. Вот,рассказик дали почитать,как выкрутиться получилось, все тонкости хороший юрист подготовил-

Так ничто мне не мешает отправить ответ в таком духе - "долг не признаю, обращайтесь в суд". Повторяю, сам по себе ответ (факт ответа) никакой преюдициальной силы не имеет, важно его содержание. То есть никакого принципиального отличия в последствиях молчания на досудебку или отрицательного ответа на неё нет.

Что касается этого рассказа, то он касается не досудебных претензий, а мирового соглашения, которое, как раз, заключается в случае признания долга ответчиком. И в рассказе много неверного. Например, мировое соглашение как таковое действительно не является исполнительным документом, но определение суда об его утверждении обладает свойством исполнимости, следовательно, ничто не мешает заинтересованной стороне получить исполнительный лист, по которому приставы обязаны начать взыскание. Во-вторых, никаких "исков о расторжении" мировых соглашений просто не бывает, они оспариваются совершенно в другом порядке... Ну и т.д.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ПЕСЪ,я с Вами спорить не буду,потому как Вы,наверное,более грамотный человек в юридических вопросах,а я только начинаю разбираться)) Главное,что я выяснила со сроком исковой давности.. А на досудебку я им отвечать в любом случае не собираюсь-время тратить на этих баранов не хочу. Вот дойдет до суда-тогда и поговорим с ними,хотя вряд-ли они туда сунутся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый ПЕСЪ,я с Вами спорить не буду,потому как Вы,наверное,более грамотный человек в юридических вопросах,а я только начинаю разбираться)) Главное,что я выяснила со сроком исковой давности.. А на досудебку я им отвечать в любом случае не собираюсь-время тратить на этих баранов не хочу. Вот дойдет до суда-тогда и поговорим с ними,хотя вряд-ли они туда сунутся)

Да не пойдут они ни в какой суд, не волнуйтесь :bigsmile:

А не отвечать на досудебку - Ваше право, Ваш неответ ни на что не повлияет, а в лишнюю переписку с БРСниками вступать - себя не уважать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одно дополнение к срокам исковой давности.

Если вы хотите оспорить заключенный или незаключенный договор, имеется срок исковой давности - один год с момента заключения или с момента, как вы узнали о нарушении своих прав. Так вот здесь есть один аргумент о том, как можно узнать о нарушении своих прав, если иначе все исковые сроки вышли.

"31 января 2009 г. истец Семенов А.Г. из сообщения в газете «Якутия» узнал о том, что ответчик привлечен к административной ответственности за включение в кредитные договоры условий, нарушающих права потребителей, в частности взимание платежей за открытие и обслуживание ссудных счетов.

Таким образом, доводы представителя ответчика о том, истец пропущен срок исковой давности для обращения в суд являются не состоятельными, т.к. истец узнал о своем нарушенном праве 31 января 2009 г., а при подписании Договора истец не мог знать о законности условий подписываемого им Договора."

http://14.rospotrebnadzor.ru/documents/reg...ik/11042/print/

Можно таким образом или подобными обыгрывать, если банк надумает применить сроки исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати БРС в своих отзывах, если на него подает заемщик, стал указывать, что срок исковой давности истек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати БРС в своих отзывах, если на него подает заемщик, стал указывать, что срок исковой давности истек.

Так других аргументов, наверное, нет. Но тут тоже можно в ответ сказать, что я только месяц назад узнал, что мои права нарушены. Правда надо доказать, каким образом узнал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда надо доказать, каким образом узнал...

Плачу, а долг только увеличивается, обратился к юристу он мне и раскрыл глаза. Такое прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плачу, а долг только увеличивается, обратился к юристу он мне и раскрыл глаза. Такое прокатит?

Трудно сказать. Суд любит документальное подтверждение. Может какое соглашение с юристом о предоставлении консультации и в письменном виде его отзыв насчет договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд любит документальное подтверждение.

Тогда запрос в РПН и письменный ответ с разъяснениями, как банк нарушает права потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:neutral2: Чертова юриспруденция...

Уважаемые знающие товарищи по несчастью, поясните.

Вводные данные:

Стандартное начало:

Потреб. кредит - выплатил - карта по почте - заем - платил - проблемы с работой - перестал платить

Доп. информация:

Еще в процессе выплаты потреба, сменил место жительства, но по рас***дяйству банк не извещал. Немногим позже пришлось сменить сим-карту. Никакого злого умысла в том не было. Сам звонил в банк, хотел новый номер поставить - мне ответили, что это можно сделать либо позвонив с другого установленного контактным (а я там больше не живу), либо при личном визите в офис. Времени естесственно не нашел на это.

Короче:

Моих контактов и контактов моих близких на сегодня у банка нет.

Тело кредита не выплачено.

Не плачу примерно полтора года (С работой только-только начало устаканиваться тьфу-тьфу-тьфу)

И я не могу понять. Если следовать моему пониманию закона, то через полтора года банк не сможет с меня стребовать деньги?! Это же нереально, как минимум тело кредита, ведь полюбому могут потребовать?

P.S.: Только на этом форуме узнал что % начисляются по карте на всю сумму кредитного лимита? а не на использованную сумму (sic!) :slezy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если найдут истребуют обязательно, и не только тело а гораааздо больше. А вы сколько выплатили в проц. соотношении?

А со сроками давности да в нашем коррумпированном обществе, хех, не надо на сроки уповать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если найдут истребуют обязательно

Я и не собираюсь прятаЦЦо всю жизнь. Просто начинать нервотрепку в условиях когда не имею достаточного дохода, для выплаты - считаю неразумным.

Более того, я считаю, что раз взял в долг, то и отдать его должен. Другой вопрос, сколько. Но это не в эту тему вопрос.

и не только тело а гораааздо больше.

Как я понял, по здешним обсуждениям, с процентами, штрафами и комиссиями в виду их запредельности у РС, можно бороться через суд.

А вы сколько выплатили в проц. соотношении?

Мммм... Надо чеки упорядочить, и посчитать, на вскидку не скажу. А по остатку, как я благодаря форуму, понял ориентироваться нельзя, в виду потрясающей системы расчета процентов :slezy:

А со сроками давности да в нашем коррумпированном обществе, хех, не надо на сроки уповать...

Кредитный лимит - 40000, имхо не та сумма, из-за которой будут судью покупать. Даже если посчитать их проценты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я не могу понять. Если следовать моему пониманию закона, то через полтора года банк не сможет с меня стребовать деньги?! Это же нереально, как минимум тело кредита, ведь полюбому могут потребовать?

Если через полтора года наступит срок исковой давности и до этого банк к вам не обратится, то стребовать он уже не сможет вообще ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу