• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
BigD

Начинаю борьбу с БРС

1 762 сообщения в этой теме

Вы чего ребят)))))) для открытия б/счета акцепт - это совершение действий по банковским правилам, а не по гк! нет здесь никакой устности! всё письменно в соотв. с инструкциями и положениями, иначе - в кювет вся сделка! Единственное, что отсюда можно выжать - смена тарифов, это всё.

для открытия б/с банку необходимо соблюдать сначала ГК (так как он приоритетней), потом банковские правила и иные нормативные акты

Статья 845. Договор банковского счета

Статья 846. Заключение договора банковского счета

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

По их же банковским правилам банком не соблюдаются некоторые процедуры

Ты сама собралась в качестве доказательства прилагать письмо Тосуняна...ИМХО лучше основываться на 222-п

266п тут, поскольку карты. И вообще. ГК РФ говорит: в каких случаях и общие положения на сделку. Банковские правила : КАК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну,добить так добить:

Со слов банка, со ссылкой на ст.432 ГК РФ, указанный Договор заключен путем акцепта моей оферты , изложенной в заявлении, в форме совершения банком конклюдентных действий. Ввиду того, что конклюдентными действиями могут совершаться лишь сделки, допускающие устную форму (ст.158 п.2 ГК РФ), в соответствии со ст. 161 п.1 ГК РФ конклюдентные действия (как форма сделки) не могут применяться к договорам Банка и гражданина, где обязательна письменная форма сделки (ст. 820 ГК РФ)

Не знаю не знаю...

Банк тоже не дурак, не стал бы он выставлять на показ эти конклюдентные действия в разрез с законом

«…57. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее АКЦЕПТА при условии, что АКЦЕПТ получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока, а при отсутствии в оферте срока для АКЦЕПТА - до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами. Если срок для АКЦЕПТА не определен ни самой офертой, ни законом или иными правовыми актами, договор считается заключенным при условии, что АКЦЕПТ получен в течение нормально необходимого для этого времени (пункт 1 статьи 433, статья 440, пункт 1 статьи 441).»

Банк отобьет так:

пишу дословно из их ответа

"В соответствии с п.1 ст. 441 ГК РФ, т.е. в течение нормально необходимого времени, и убедившись в Вашей добросовестности и платежеспособности, Банк открыл счет в рамках Договора о Карте"

ИМХО тут ты снова упираешь на то, что основополагающим является банковский счет...

Выше я писал как и в каком порядке акцептуется наша оферта банком.

Лежит наша оферта в банке 5 месяцев или год....

потом банк решил ее акцептовать

и в течении месяца (установленный ГК)

выпускается пластик, открывается счет, предоставляется кредит....и сроки по закону не пропущены.

Ты пойми, для той оферты, которую они акцептуют сроки не указаны законом. Не является договор банковского счета основным тут.

по 222-п да действительно есть нарушения в открытии счета

но эти нарушения никак не пересекаются с ГК

в ГК нет четких указаний какие операции банк обязан выполнить при открытии счета

а в 222-п эти указания есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
266п тут, поскольку карты. И вообще. ГК РФ говорит: в каких случаях и общие положения на сделку. Банковские правила : КАК.

266-п операции по счету с помощью банковских карт

222-п операции по счету без использования банковских карт

в условиях самого банка описаны операции которые мы можем осуществлять по счету, т.е. там присутствуют операции как с помощью карты, так и без помощи карты.

соответственно для банка эти положения обязательны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УБЕДИЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что правовая форма нашей оферты не есть договор банковского счета это 100% (как мы думали ранее)

Остаются 2 варианта:

- Договор о карте (в том виде какой он есть)

- либо Кредитный договор (для которого кстати тоже не определен срок акцепта)

хотя....если кредитный договор согласно 820 должен быть письменным, то означает ли что для банка он обязателен?

если да, то этот вариант тоже отпадает, так как срабатывает ГК с его указанием срока в 30 дней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мое мнение

1. надо доказывать что акцепта не могло быть вообще по причине (вариант был мной указан ранее)

2. если не прокатит 1 вариант доказываем что счет не открыт

3. если 2 пункт доказали, то не требуется даже доказывать кредитный договор, ибо кредит не может быть выдан без открытия счета

4. если 2 пункт не доказали, доказываем не заключение кредитного договора

ПРАВИЛЬНАЯ СХЕМА, я уже по ней искуху упростила. и поделили все дела на дополнение и уточнение исковых требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк не дурак,однако...

То же Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 1 июля 1996 года

58. При разрешении преддоговорных споров, а также споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду, что акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий ОФЕРТЫ, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее АКЦЕПТА, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438).

Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата ОФЕРТЫ АКЦЕПТОМ Кодекс не требует выполнения условий ОФЕРТЫ в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве АКЦЕПТА достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее АКЦЕПТА срок.[/i]http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=940

Из этого следует,что либо бумагу прислать либо открыть счёт, но : ВСЁ В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ!!!

Согласись,против двойного постановления Высшей суд.власти (Конституционный не счёт) хрен кто попрёт!

Банк отобьет так:

пишу дословно из их ответа

"В соответствии с п.1 ст. 441 ГК РФ, т.е. в течение нормально необходимого времени, и убедившись в Вашей добросовестности и платежеспособности, Банк открыл счет в рамках Договора о Карте"

Открытие банковского счёта по просьбе клиента законом относятся к разряду ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ. Банк не имеет право отказать клиенту в открытии счёта, для этого не требуются удостоверения платежеспособности и добросовестности, тем более не требуется никакие проверки.

Так же не существует понятие "В течение нормально необходимого времени " для этого вида банковской услуги. Банк обязан открыть мне счёт и УВЕДОМИТЬ меня об этом ( извещение об акцепте ) в течении 30 дней. Отсутствие такого извещения было мной воспринято как отказ банка открыть мне счёт. Что является ещё одним доказательством отклонения банком моей оферты

Ну как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В соответствии с п.1 ст. 441 ГК РФ, т.е. в течение нормально необходимого времени, и убедившись в Вашей добросовестности и платежеспособности, Банк открыл счет в рамках Договора о Карте"

Открытие банковского счёта по просьбе клиента законом относятся к разряду ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ. Банк не имеет право отказать клиенту в открытии счёта, для этого не требуются удостоверения платежеспособности и добросовестности, тем более не требуется никакие проверки.

Так же не существует понятие "В течение нормально необходимого времени " для этого вида банковской услуги. Банк обязан открыть мне счёт и УВЕДОМИТЬ меня об этом ( извещение об акцепте ) в течении 30 дней. Отсутствие такого извещения было мной воспринято как отказ банка открыть мне счёт. Что является ещё одним доказательством отклонения банком моей оферты

Ну как?

т.е. получил карту, взял деньги, гонял их пять лет, а потом про оферту вспомнил. ну несерьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что правовая форма нашей оферты не есть договор банковского счета это 100% (как мы думали ранее)

Остаются 2 варианта:

- Договор о карте (в том виде какой он есть)

- либо Кредитный договор (для которого кстати тоже не определен срок акцепта)

хотя....если кредитный договор согласно 820 должен быть письменным, то означает ли что для банка он обязателен?

если да, то этот вариант тоже отпадает, так как срабатывает ГК с его указанием срока в 30 дней...

Согласен,оферта не есть договор.

Кредитный договор не обязателен для банка, он может отказать в кредите, но счёт открыть обязан.Если банк на своё усмотрение кредитует счёт,тогда начинает работать 820 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что правовая форма нашей оферты не есть договор банковского счета это 100% (как мы думали ранее)

Остаются 2 варианта:

- Договор о карте (в том виде какой он есть)

- либо Кредитный договор (для которого кстати тоже не определен срок акцепта)

хотя....если кредитный договор согласно 820 должен быть письменным, то означает ли что для банка он обязателен?

если да, то этот вариант тоже отпадает, так как срабатывает ГК с его указанием срока в 30 дней...

Согласен,оферта не есть договор.

Кредитный договор не обязателен для банка, он может отказать в кредите, но счёт открыть обязан.Если банк на своё усмотрение кредитует счёт,тогда начинает работать 820 ГК.

вы чего, он же смешаный.Демьян, тебе банк сам этонаписал. о чем морок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. получил карту, взял деньги, гонял их пять лет, а потом про оферту вспомнил. ну несерьезно.

Нет,не так.

Всучили карту, кредитовали счёт по своему желанию,доили меня 5 лет, а когда я встал на дыбы вспомнили про оферту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы чего, он же смешаный.Демьян, тебе банк сам этонаписал. о чем морок?

Отрабатываем схему договора о карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. получил карту, взял деньги, гонял их пять лет, а потом про оферту вспомнил. ну несерьезно.

Нет,не так.

Всучили карту, кредитовали счёт по своему желанию,доили меня 5 лет, а когда я встал на дыбы вспомнили про оферту!

не аргумент. нарушение сделки должно нести такой х-р, когда узнав об этом, ты больше не имеешь ЮРИДИЧЕСКОГО права исполнять сделку. т.е. твои обязанности прекращаются юридической невозможностью исплнения по вине контрагента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не аргумент. нарушение сделки должно нести такой х-р, когда узнав об этом, ты больше не имеешь ЮРИДИЧЕСКОГО права исполнять сделку. т.е. твои обязанности прекращаются юридической невозможностью исплнения по вине контрагента.

Да ради Бога: отсутствие ОБЯЗАТЕЛЬНОГО для банка договора в простой ПИСЬМЕННОЙ форме! Это подойдёт?

И учти, не для меня договор обязателен, а для банка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Открытие банковского счёта по просьбе клиента законом относятся к разряду ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ. Банк не имеет право отказать клиенту в открытии счёта, для этого не требуются удостоверения платежеспособности и добросовестности, тем более не требуется никакие проверки.

Так же не существует понятие "В течение нормально необходимого времени " для этого вида банковской услуги. Банк обязан открыть мне счёт и УВЕДОМИТЬ меня об этом ( извещение об акцепте ) в течении 30 дней. Отсутствие такого извещения было мной воспринято как отказ банка открыть мне счёт. Что является ещё одним доказательством отклонения банком моей оферты

Лис...врубись ты наконец в то, что правовая суть договора о карте НЕ ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА!

отправляем мы банку оферту в январе 2010 года

банк ее получает

т.к. правовой формой нашей оферты не является договор банковского счету (думаю это уже доказано)

то лежит эта оферта на полке в банке год, а банк весь этот год убеждается в твоей платежеспособности

и никто ему это не запрещает.

теперь. банк, спустя год, решил акцептовать эту оферту например в январе 2011 года

в течении месяца (января)

совершает конклюдентные действия: открывает тебе счет

выпускает пластик

рисует тебе лимит кредита

тут же вкладывает в письмо (ответ об акцепте) пластик (предмет договора), сведения об открытом счете(уведомление об открытии счета), цифры по твоему кредитному лимиту (подпись на кредитном договоре о том что тебе кредит предоставлен), дата заключения договора (дата акцепта твоей оферты, а именно январь 2011), рекламный буклет и отправляет тебе это письмо

На конверте штампик январь 2011.

(ЗАМЕТЬ все в течении месяца)

ну и где тут пропущен срок 30 дней?

Другое дело что ты в конверте получил только пластик с рекламкой

(истерический смех)

Отсутствие такого извещения было мной воспринято как отказ банка открыть мне счёт.

Банк не может тебе в этом отказать, т.к. выполнение конклюдентных действий для него обязательно в нашем случае))))))))))))

ПАРАДОКС!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы чего, он же смешаный.Демьян, тебе банк сам этонаписал. о чем морок?

он то смешанный...то какова правовая форма этого смешанного договора????

Поняв это, мы поймем мысли банка и нам проще будет его давить

Вот я и предполагаю что это не договор банковского счета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лис, у тебя же две оферты было направлено?

одну они якобы акцептовали, другую нет

вот эта другая лежит себе у них на полке и ждет своего часа.

и банк может ее акцептовать когда захочет и все будет в рамках закона)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.идём иначе.

"Договор о Карте" - есть и должен быть двусторонним документом,за подписью обеих сторон.В ГК есть определения как может быть заключен договор:

Либо письменно,либо путём обмена доков,согласен?Письменной формы нет. Далее, обмен доками был по мнению банка?Если да,тогда считается,что договор заключен,так?

Так вот.Именно на этом договор о карте и закончен,так как ты его предоставляешь.Далее начинается договор банковского счёта и кредитный, со всеми обязанностями по каждому в отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо.идём иначе.

"Договор о Карте" - есть и должен быть двусторонним документом,за подписью обеих сторон.В ГК есть определения как может быть заключен договор:

Либо письменно,либо путём обмена доков,согласен?Письменной формы нет. Далее, обмен доками был по мнению банка?Если да,тогда считается,что договор заключен,так?

Так вот.Именно на этом договор о карте и закончен,так как ты его предоставляешь.Далее начинается договор банковского счёта и кредитный, со всеми обязанностями по каждому в отдельности.

Именно, обмен документами по Договору о Карте прошел успешно.

А вот по составляющим частям идем накатанной дорогой.

Просто наш аргумент об акцепте оферты в 30 дней с момента получения банком нашей оферты не состоятелен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лис, у тебя же две оферты было направлено?

одну они якобы акцептовали, другую нет

Это как это две?я подписывал только лишь потреб.договор.Банк утверждает,что это и есть договор на счёт и карту.И всё.Какая вторая оферта,ты о чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лис, у тебя же две оферты было направлено?

одну они якобы акцептовали, другую нет

Это как это две?я подписывал только лишь потреб.договор.Банк утверждает,что это и есть договор на счёт и карту.И всё.Какая вторая оферта,ты о чём?

Извини значит спутал тебя

У меня 2 оферты было направлено с разницей в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто наш аргумент об акцепте оферты в 30 дней с момента получения банком нашей оферты не состоятелен

Ты не прав.Если и предположить,что обмен доками прошёл,то тогда(уже писал) договор о карте закончен.Далее начинаются уже составляющие этого договора - банк.счёт и кредит.

По банк.счёту эти 30 дней никуда не делись,они так и остались,да и по кредиту 820 так же работает.И пусть банк держит у себя на полке банк.счёт хоть год.Он начинается именно с получения акцепта или выполнения оферты.И что банк предъявит нам?Открвтие счёта?Упираемся на банк.правила открытия счетов.Без присутствия клиента счёт не открывается!Без письменного заявления на открытие счёта тоже! А без счёта и кредита нет!!!

Или нам предъявляют акцепт?Ну, про него уже писал.Акцепта не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты не прав.Если и предположить,что обмен доками прошёл,то тогда(уже писал) договор о карте закончен.Далее начинаются уже составляющие этого договора - банк.счёт и кредит.

По банк.счёту эти 30 дней никуда не делись,они так и остались,да и по кредиту 820 так же работает.И пусть банк держит у себя на полке банк.счёт хоть год.Он начинается именно с получения акцепта или выполнения оферты.И что банк предъявит нам?Открвтие счёта?Упираемся на банк.правила открытия счетов.Без присутствия клиента счёт не открывается!Без письменного заявления на открытие счёта тоже! А без счёта и кредита нет!!!

Или нам предъявляют акцепт?Ну, про него уже писал.Акцепта не было!

Обрати внимание на то что я писал:

с момента получения банком нашей оферты

Ты тоже ответил на свой вопрос :)

Он начинается именно с получения акцепта или выполнения оферты.

по составляющим элементам договора все эти законы действуют и банк их соблюдает (в течении 30 дней он выслал тебе письмо с макулатурой)

другое дело что ты ее не получил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай по другому скажу....

банк не обязан, с момента получения твоей оферты, отвечать тебе (акцептом или отказом) и не обязан уведомлять тебя об этом в течении 30 дней

он обязан уведомить тебя о своем решении только после акцепта твоей оферты в течении 30 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тебя и так понял.

Хорошо,банк провёл акцепт через год,к примеру.В чём это выражено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу