• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

4 322 сообщения в этой теме

Если все выплачено, исп. производство должно быть прекращено, и никакие 120 тысяч оплачивать не нужно. Коль скоро было суд. решение и исп. производство, проще ознакомиться с его материалами у судебного пристава и запросить справку. Это пусть КЭ докажет, что существует долг. А письма ему слать - много чести.

Если они от Вас денег хотят - пусть в суд идут. Столько им никто не присудит.

Вопрос: а если по каким-то причинам остались какие-либо копейки, они могли накрутить такую сумму??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Они вполне законно (если договор не был расторгнут) могли Вам начислять проценты и неустойку за тот период, пока Вы выплачивали задолженность. Но чтобы эти деньги с Вас получить, надо в суд идти. Когда Вы им в последний раз платили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T@tusia канешна указываем новые ФИО и паспорт, только в письме укажите, что произведена смена ФИО и паспорта в связи с тем-то и тем-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 я чета читал, что суд придерживается мнения, что кредитный договор по окончанию срока его действия, независимо исполнено или нет обязательство по договору, закрывается, ровно как и при досрочном исполнении.

Да пусть напишет письмо и РС официоз даст, от которого можно будет уже, как от печки плясать, от кАллов только в суде и то с горем пополам можно что-то получить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они вполне законно (если договор не был расторгнут) могли Вам начислять проценты и неустойку за тот период, пока Вы выплачивали задолженность. Но чтобы эти деньги с Вас получить, надо в суд идти. Когда Вы им в последний раз платили?

В августе 2008 года

T@tusia канешна указываем новые ФИО и паспорт, только в письме укажите, что произведена смена ФИО и паспорта в связи с тем-то и тем-то

Спасибо большое!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, он действует до момента исполнения обязательств. Сама сколько раз взыскивала за период исполнения решения.

Ст. 809 ГК РФ - если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Можно даже просить суд взыскать проценты до дня фактического пользования займом.

В связи с прямым указанием в Постановлении N 6/8 (п. 51) истцы могут не фиксировать размер набежавших за период просрочки процентов годовых в иске, а требовать в суде удовлетворения требования о взыскании процентов с момента начала периода просрочки и вплоть до фактического погашения долга. Суду же надлежит указывать в резолютивной части решения ставку, момент начала течения периода просрочки и размер основного долга, на который следует начислять проценты, окончательная сумма которых будет определена уже на момент фактического исполнения судебного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T@tusia, у Вас скоро срок исковой давности в любом случае истечет (по процентам и неустойке), либо уже истек (зависит от того, сколько времени Вы пользовались основным долгом по договору), так что ничего сейчас не предпринимайте и подождите пару месяцев. А потом смело шлите их в лес, пусть клад ищут.

Если Вы что-то приставам недоплатили (я так поняла, что речь не идет о тысячах), это, скорее всего, неустойка, а не основной долг.

А слать им письма, указывать фамилию (можно реестр имущества составить и им отправить), имхо, не вариант. Зачем Вы им жизнь облегчаете? Это у них проблемы, а не у Вас. Пусть сами их и решают. Кроме тупых звонков они больше ничего сделать Вам не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, он действует до момента исполнения обязательств. Сама сколько раз взыскивала за период исполнения решения.

Для дураков не образованных, как я: Они не могли такую пеню накрутить на оставшиеся копейки??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T@tusia, у Вас скоро срок исковой давности в любом случае истечет (по процентам и неустойке), либо уже истек (зависит от того, сколько времени Вы пользовались основным долгом по договору), так что ничего сейчас не предпринимайте и подождите пару месяцев. А потом смело шлите их в лес, пусть клад ищут.

Судебный пристав сказал, что можно не взыскивать долг, а договориться с банком о добровольной оплате на их условиях. С банком договорились оплатить всю сумму равными долями в течении года. За 10 месяцев (в августе 2008 года) сумма была полностью погашена. После полной оплаты был визит к кредитному эксперту, который уверил, что сумма полностью погашена и от заёмщика больше ничего не требуется.

Я платила в кассу банка! С судебным приставом после единственного посещения не встречалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не на копейки, проценты начисляются на основной долг. Вы его платили по судебному приказу и пользовались кредитом. За период исполнения суд. приказа (то есть до того дня, как Вы погасили основной долг) они имели полное право начислять проценты и неустойку. НО Вы различайте их право и Вашу обязанность. Только в судебном порядке с Вас эти проценты можно взыскать. А сроки у них либо вышли, либо вот-вот кончатся.

Вот за эти 10 месяцев пользования и были начислены проценты и неустойка. Договор не расторгнут, он действует до тех пор, пока Вы пользуетесь заемными средствами.

Имхо - никаких писем, и тем более, Ваших новых данных. Лучше пристава посетите и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала пол-года назад, что мое дело закрыли в КредитЭкспрессе. Ну вот сейчас они опять материализовались. Только теперь я у них числюсь особо проблемным клиентом, ага.

Позвонила мне эта побирушка и начала орать. Орет она, орет, а я как раз после операции, боль дикая и таблетки не особо помогают. В общем, в тот день я была не особо вменяема и тот звонок меня конкретно переклинил. Начала им звонить сама. Надеюсь, что валерьянку им выдают, потому что у меня крышу снесло от боли и злости абсолютно, даже вспоминать стыдно тот день. Пичаааль(((

Теперь я у них в черном списке - не дозвониться(((. Как думаете, как скоро они меня простят и уберут из черного списка (или чё там у них?)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги важнее обид, скоро появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за эти 10 месяцев пользования и были начислены проценты и неустойка. Договор не расторгнут, он действует до тех пор, пока Вы пользуетесь заемными средствами.

Вы ничего не путаете? После вступившего в законную силу решения суда, в котором указана фиксированная сумма могли быть начислены проценты?

T@tusia

Кредитэкспресс - самая левая из всех коллекторских контор, зачастую высылающая письма с абсурдными требованиями людям, никогда кредиты не бравшим. Скорее всего в отношении Вас эта кодла пытается совершить банальное мошенничество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно ничего не путаю. Если договор не расторгнут, проценты продолжают начисляться. Где написано, что начисление процентов останавливается? Выше приводила аргументы. Данный вывод прямо вытекает из ст. 809 ГК РФ.

Вот из решения суда выдержки как раз по такому делу:

Исковые требования мотивированы тем, что 10.07.2008 г. между истцом и ответчиком Костровым был заключен договор займа № 1-7-8/063365 на сумму 30 000 руб. на 4 месяца с оплатой равными частями согласно графику. Заем был обеспечен поручительством Костровой Е. А., обязавшейся нести с заемщиком солидарную ответственность за исполнение обязательств. Поскольку свои обязанности по договору займа должники не исполняли, истец обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности. На 24.04.2009 г. задолженность составляла 44459 руб. На основании судебного приказа от 29.04.2009 г. с Костровых была взыскана сумма задолженности. С апреля 2008 г. по декабрь 2009 г. денежные средства поступали от Костровых нерегулярно, фактически должник пользовался займом до 29.12.2009 г. Поэтому за указанный период была начислена компенсация за пользование займом в размере 48 % годовых и повышенная компенсация за нарушение условий договора займа в размере 0,33 % за каждый день просрочки.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению.

В данном случае суд руководствовался ст. 809 ГК РФ, снизил неустойку. Кредитор, как я выше указывала, вправе просить суд взыскать проценты до момента фактического исполнения обязательств по выплате основного долга (Постановление №6/8 (п. 51) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот уже читаю-читаю... Такое ощущение, что они тупо базы данных клиентов покупаю(воруют или ещё что-то) и начинают выносить мозг на дурака.. Блин, писец...

PS^ Это моё последнее сообщение, мне почему-то нельзя больше сообщений писать :neutral2:

T@tusia, Еще раз разложите простыни из цитат - отправлю в БАН изучать правила цитирования. Лишнее убрал. Получите +20% предупреждений. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно ничего не путаю. Если договор не расторгнут, проценты продолжают начисляться

А, так договор не расторгнут? :shock: Вообще, после определённого периода неоплат банки разрывают их в одностороннем порядке с связи с неисполнением стороной договора обязательств... Но если банк этого не сделал, то заемщику конечно же нужно это сделать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Займодавцу легко, заемщику гораздо тяжелее это сделать, оснований для расторжения не так много.

Право кредитора на расторжение договора в одностороннем порядке сейчас суды признают незаконным, РПН восстал - нарушение прав потребителей. Поэтому сейчас чаще договор расторгает суд на основании ст. 811 ГК РФ.

Еще один парадокс. Одностороннее расторжение кредитного договора, как в форме одностороннего отказа, так и совершенное в судебном порядке, не приводит к прекращению обязательств заемщика перед кредитором до момента их надлежащего исполнения.

Указанные выводы подтверждаются сформированной к настоящему моменту судебной практикой. Соответствующие выводы приведены в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 03.07.2007 N Ф04-4264/2007(35734-А67-8), ФАС Дальневосточного округа от 26.02.2008 N Ф03-А51/08-1/297. Таким образом, и при расторгнутом договоре можно "попасть" на эти проценты, зависит от внутреннего убеждения судьи при оценке доказательств.

По моим личным наблюдениям, из известных мне банков в таком крохоборстве замечен только Уралсиб. Обычно довзыскивают проценты на момент исполнения микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и т.п.

В случае с T@tusia, как мне кажется, все было проще: банк "забил" на судебный приказ, а поступающие деньги тупо направлял на погашение неустойки. Сама с таким не так давно сталкивалась. Вывод тут такой: если дело дошло уже до приставов, то с ними этот вопрос и надо решать, любые договоренности с банком могут обернуться новыми проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одностороннее расторжение кредитного договора, как в форме одностороннего отказа, так и совершенное в судебном порядке, не приводит к прекращению обязательств заемщика перед кредитором до момента их надлежащего исполнения

Обязательств по оплате имеющейся задолженности с учетом неустойки - да. Но после того, как договор расторгнут и имеется судебное решение, на основании чего могут начисляться проценты? Расторжение договора влечет прекращение прав и обязанностей сторон договора на будущее время. После вынесения судебного решения ответчик обязывается выплатить ту или иную сумму уже не в соответствии с договором, а в соответствии с судебным решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нук поподробней , вот у мемя суд приказ, там оканчельеый требований , чо се чоль, я его не отменял , так как мух прожужжал исе.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После вынесения судебного решения ответчик обязывается выплатить ту или иную сумму уже не в соответствии с договором, а в соответствии с судебным решением.

Я-то согласна с этим. Почему суды выносят такие решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему выносят? Суды вообще порой выносят довольно странные решения, часть из которых впоследствие обжалуется. Мне трудно комментировать каждое конкретное странное решение того или иного суда. Рискну предположить, что поскольку процесс у нас состязательный, одна сторона оказалась хитрой, а вторая... ну, скажем так, простоватой, в результате чего они и "досостязались" до такого результата. Ну и плюс, как сами говорите, внутреннее убеждение судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что звонили с этого Кредит экспресс. Я уже и забыла о них. Как то с декабря их не слышно было. Раньше звонили,какие то горе коллекторы,похожие на студентов. Плевали в трубку,орали как дикие,то в этот раз как то вежливо со мной разговаривали. Сказали: вы не платили Русскому Стандарту,они от вас отказались и передали все полномочия нам. Опять завели шарманку про 2 недели на погашение долга,на что я ответила: "мне нужны копии всех документов,кому и сколько я должна". Девушка ответила,что мне нужно идти в сам банк и с ними разбираться :neutral2: разбирайся в банк,а плати нам :mrgreen: Документы они имеют право мне не предоставлять. Старалась держать себя в руках и объяснила:раз не хотят мне высылать копии моего договора с РС,а присылают какие то бумажки угрожающие с принтовой печатью, пусть подают иск в суд (туда они ОБЯЗАНЫ) предоставить все док-ты и общаться мы будем только через суд. Сказала,что ни копейки им не заплачу. А если будут надоедать напишу заявление в органы о попытке вымогательства. И ведь говорят,что "мы не угрожаем и не вымогаем" :) Вот сижу и думаю-правильно ли ответила.

P.S. в декабре они были "особенно" изобретательны и моим родным по телефону угрожали кого-то к нам подселить :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы они имеют право мне не предоставлять

Совершенно верно. Закон не устанавливает, кто из этого тандема - банк или КЭ, должны предоставить Вам доказательства. Ну и пусть разбираются между собой. А Вы не обязаны ходить в банк и что-то выяснять.

До момента получения доказательств прав нового кредитора Вы вправе ничего не платить (ст. 385 ГК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь они звонят уже не первый раз. И каждый раз наш разговор заканчивается ничем. Я им прямым текстом говорю-обращайтесь в суд, так как я не стану отдавать свои деньги не пойми кому. Они даже письмо присылали за подписью Лоранда Маноки(которого и в России то нет) Я естественно ходить никуда не собираюсь. РС в каком то году вообще пропал не пойми куда. Куда платить не известно. В итоге,когда они опять понаоткрывали филиалы,мне начали звонить с КЭ. Сначала меня это сильно тревожило. Сейчас я как то успокоилась. Прочитала про срок исковой давности. Выходит,в этом году он выходит. Точно не помню когда. Толи вышел в январе,то ли летом выходит. Вот думаю,может поэтому суетятся? И правильно ли я делаю,что посылаю их общаться со мной только через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно правильно. Только через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу