• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
essel

Новость!

99 сообщений в этой теме

У меня тут права изъяли якобы за встречку, так девочка-секретарь суда сказала мне, что если я не сдам времянку после решения суда, то ко мне домой придуть судебные приставы и все опишут.... :love:

Как Вам?

Описать можно на основании иска имущественного характера. А тут, простите, за что?

А у нас приставы описали за долг 90 000р у тётеньки котёнка (породы шотланская вислоухая). Прославились на весь край :love:

Идиотизм. Если сразу не забрали, у тетеньки столько вариантов. Сказать, что животное не пережило описания и ушло в мир иной. Пусть докажут, что это не так. Или вместо породистого котенка предъявить уличного. Ну, ребята, я же не виновата, что приставы не разбираются в породах. У нас был вот такой котик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Решила я адвокатам задать вопрос.. о приставах....

Тема: Какое именно имущество имеют право описать приставы- надеясь получить ответ из практики, а не из закона...

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить: какое именно имущество в праве описывать приставы.

Возникает много вопросов о например: диван, стулья, стиральная машина, кухонная техника( пароварка, соковыжималка,посуда, холодильник), книжный шкаф, книги, стол-книжка. Кошка беспородные и породная( кастрированные),собака породная ( пожилая) ... Вопрос возник, собственно, из-за различных статей, где иногда написано, что берут только что-то ценное,а где-то что и кошек описывают... По УК так вообще могут все описать.. то есть спать будет не на чем,кушать будем не в чем и нечего... и одеть то будет что либо сложно...

Надеюсь у нас до этого не дойдет.. но все же..

Слишком много жалоб на действия приставов..

И еще вопрос.. если я прописана у родителей, но проживаю в другом городе( не скрываюсь)... могут ли к ним заявиться приставы и что-то пытаться описать? Само собой там мне ничего не принадлежит, но документов на некоторые вещи точно нет)))

ответ

Вам отвечает Жорницкий Борис Владимирович, адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ответ от 05 марта 2010 г. 19:25:

Гражданский процессуальный кодекс РФ, ст.446 ч.1:

" Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник."

Список исчерпывающий, на все остальное арест может быть наложен.

По месту Вашей регистрации наверняка опись произведена будет. Вашим родителям придется в судебном порядке освобождать имущество из-под ареста, доказывая, что оно не Ваше, в том числе, свидетельскими показаниями.

www.9111.ru

странно но вот тут в конце статьи прочитала вот что:

после вступления решения суда в законную силу, суд предъявляет исполнительный документ в службу судебных приставов. С момента получения, судебным приставом, исполнительного документа у пристава есть 2 месяца на то, что бы совершить исполнительные действия (узнать работаете ли вы, имеете ли вы имущество). После этого (обычно по истечении двух месяцев) вы получаете исполнительный лист (либо по почте, либо вас вызовет ваш судебный пристав повесткой) у вас будет 5 дней на досрочное погашение долга. Если вы не сможете погасить долг за это время то к назначенной сумме долга прибавляется исполнительский сбор в размере 7 процентов от суммы долга. Если вы работаете то с момента отправления исполнительного документа вашему работодателю исполнительное производство окончится.

Кстати, место жительства определяется отнюдь не местом вашей регистрации, поэтому приставы за описью имущества придут по определенному в ходе судебного дела месту.

и что ж получается... могут или не могут придти по месту прописки а не проживания( официального!!!) и описать чужое имущество.. про кошаков ниче не сказали... и собаку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что ж получается... могут или не могут придти по месту прописки,а не проживания( официального!!!) и описать чужое имущество.
Ст.33 Закон об исполнительном производстве п.4

http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnite...roizvodstve/33/

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

-----------------------

Могут,но только если не установят,где фактически находится Ваше имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

а мы не скрываемся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как бы по фиг права. Мне другое интересно. Приставам свистки будут давать и полосатые палочки в таком разе? Прикиньте, звонок в дверь, стоит наглая рожа с радаром в руках и говорит:

- Видите цифры в окошечке? Это ваш долг по кредиту. Будьте любезны ваши права.

А ему в ответ:

- Слышь, мужик! Ты башкой-то подумай! Откуда у бедного заемщика права? У него только обязанности. Брать будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, место жительства определяется отнюдь не местом вашей регистрации, поэтому приставы за описью имущества придут по определенному в ходе судебного дела месту.

Насчет местожительства могу сказать одно: приставы стараются не связываться с так называемым местом проживания, а исполнительные действия предпочитают производить по месту регистрации.

Например, если ко мне придут приставы и скажут, что собираются описать имущество по делу товарища, который якобы тут живет, но не зарегистрирован - я им просто не открою дверь. И пусть докажут, что я не права. И дверь ломать они не станут - для этого надо брать разрешение. А кто даст разрешение ломать дверь в квартиру, в которой должник собственником не является, не зарегистрирован и вообще никто его не признает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет местожительства могу сказать одно: приставы стараются не связываться с так называемым местом проживания, а исполнительные действия предпочитают производить по месту регистрации.

Дверь ломать они не станут - для этого надо брать разрешение. А кто даст разрешение ломать дверь в квартиру, в которой должник собственником не является, не зарегистрирован

Я тоже кстати думал над этим,что всё-таки у приставов нет таких больших полномочий,как у МВД или ФСБ.

У этих проще,для поимки преступника или для предотвращения совершения преступления штурмом возьмут любое жильё (с разрешения суда конечно,в исключительных случаях не обязательно).

Должник - это не преступник!

И я никогда не слышал,чтобы приставы жильё должника штурмовали,тем более,то жильё,где он официально не зарегистрирован.

По месту регистрации должника приставам самим работать спокойней,меньше ошибок можно совершить,чтобы потом по судам не затаскали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного запоздалая инфа, но тем не менее:

Медведев пообещал не арестовывать мошенников

На встрече с представителями малого и среднего бизнеса в Барвихе Дмитрий Медведев поддержал законодательную инициативу депутатов «Единой России» о введении запрета на аресты по большинству экономических преступлений.

президент также пообещал, что к списку статей, попадающих под мораторий на арест, должны быть добавлены 159 статья УК (мошенничество) и статья 165 (причинение ущерба путем обмана).

Уже введен запрет на аресты по обвинению в налоговых преступлениях, напомнил бизнесменам Медведев. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшие дни, пообещал президент.

Ну что, господа "мошенники", полегчало? Любимую страшилку брс обломали. Посмотрим, чем теперь пугать будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник при всем уважении к тебе , ты чо серъез чоли веришь этому, кто миллион отмыл мож и прокатит , а я как по 159 пугаюсь так по ней и пошлепаю,,,,блин чо верим все в всветлый будущий чоли))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT

Neil

а нам как раз и не надо, что б они к моим родителям ( где я прописана- другой город) шли или к родне мужа( где он прописан).. у нас есть офцициальная выписка из Жилищного комитета Москвы, что мы проживаем по опред. адресу по договору соц.аренды до 2014 года....потом это все автоматически продлевается

надеюсь дело джо этого не дойдет... а если не дай бог.. то в марте обещали прописать...

тут один козел звонил мужу вчера и сказал, что если мж до 16-00 не оплатит..а то мол этот хмырь с приставами приедет.. даун..напугать решил..

заставила мужа читать форум... а то его аж трясти начинает когда они звонят....

хотя из коллеи такие звонки просто вышибают..

странно, что мне звонят культурные и не пугающие.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас есть офцициальная выписка из Жилищного комитета Москвы, что мы проживаем по опред. адресу по договору соц.аренды до 2014 года....потом это все автоматически продлевается

тогда предоставьте в банк этот договор найма, и ваших родственников оставят в покое.Правда,не знаю подействует это или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любое телодвижение в сторону банка на бумаге , будет по любому + на ваш счет, пускай потом родственики подаюв в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наткнулась на форум приставов http://ipristav.ru/forum/index.php?showtopic=3044 еще,тема"должник зарегистрирован, но не проживает!" http://ipristav.ru/forum/index.php?showtopic=2315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот наткнулась на форум приставов http://ipristav.ru/forum/index.php?showtopic=3044

Ну там объем большой, а по-нашей теме мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет местожительства могу сказать одно: приставы стараются не связываться с так называемым местом проживания, а исполнительные действия предпочитают производить по месту регистрации.

Дверь ломать они не станут - для этого надо брать разрешение. А кто даст разрешение ломать дверь в квартиру, в которой должник собственником не является, не зарегистрирован

Я тоже кстати думал над этим,что всё-таки у приставов нет таких больших полномочий,как у МВД или ФСБ.

У этих проще,для поимки преступника или для предотвращения совершения преступления штурмом возьмут любое жильё (с разрешения суда конечно,в исключительных случаях не обязательно).

Должник - это не преступник!

И я никогда не слышал,чтобы приставы жильё должника штурмовали,тем более,то жильё,где он официально не зарегистрирован.

По месту регистрации должника приставам самим работать спокойней,меньше ошибок можно совершить,чтобы потом по судам не затаскали.

Сегодня по телеку прошла инфа в С анкт Петербурге приставы взломали дверь и вломились в квартиру к пенсионерам,вроде бы оканфузились типа скандал но факт налицо.Они с каждым днем наглеют все больше и больше,если дело так пойдет то недалеко и до черных воронков

как в 30 е годы,ФСПСовская лубянка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня по телеку прошла инфа в С анкт Петербурге приставы взломали дверь и вломились в квартиру к пенсионерам,вроде бы оканфузились типа скандал но факт налицо.

Банковская заказуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!

Познакомился на днях с судебным приставом-исполнителем. Было интересно узнать у неё о том, что реально могут описать и описывают судебные приставы при обращении взыскания на имущество (на перечне имущества на которое не может быть обращено взыскание по ГПК не останавливаюсь).

Так вот, по её словам готовится новый нормативный акт, который скорее всего будет расширять перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Уже сейчас не обращают взыскание, например, на телевизор (если он единственный в квартире). Судебная практика трактует это как «нарушение прав на получение информации». Не подлежат описи (если в единственном экземпляре) – холодильник, электрическая (газовая) плита. Обычно не описывают то имущество, которое в последствии не возможно реализовать (например, не жидкокристаллический (не плоский) монитор компьютера. Сюда же входят жёсткие диски у компьютера, содержащие личную (конфиденциальную) информацию.

По поводу украшений (золото, серебро, кольца) – никто насильно их не срывает, потому, что у приставов отсутствует механизм оценки данных индивидуальных вещей (нужно привлекать экспертов прямо в момент описи, что для них очень проблематично).

Если кого то успокоил, то буду рад!

:viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кого то успокоил, то буду рад!

:viselica:

Успокоили, только не думаю,что в столице они

будут столь человечны..... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Успокоили, только не думаю,что в столице они

будут столь человечны..... :viselica:

А мне кажется, что наоборот. На периферии больше возможностей для злоупотреблений. Там каждый себе хозяин и начальник. А тут больше начальников всех уровней и рангов и проверяющих. Всегда есть куда пожаловаться.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения не опоздание,по теме арест животных, у нас по местному телевидению тоже показывали что ССП арестовали породистых собак у должника т.к.арестовать больше было нечего. У меня Стаффор.тоже с родословной и документами но арестовать такою собаку вряд ли т.к. она ССП просто к себе не подпустит. И еще сегодня в Красноярске ССП совместно с ГАИ бала арестована машина должника который задолжал банку 200 000.Вот так ехал человек на работу остановили гаишники и погрузили машину на автопогрузчик а ССП ответили арестовали вашу машину за долг банку 200 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦИТАТА В КОНЦЕ СЮЖЕТА:ССП провело показательное для должников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что показательное? Это работа ССП - исполнять решение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

показательно.что-бы люди видели что ССП может арестовать имущество должника, даже по дороге на работу.Конечно по решению суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом нет ничего ПОКАЗАТЕЛЬНОГО. А как еще можно арестовать имущество? Можно от дома забрать. Или со стоянки у места работы. Это давно не новость. Это Закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу