• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Джоник

Подробно разбираем оферты

166 сообщений в этой теме

Все таки, поможет кто знает, по закону они обязаны подавать в суд по месту жительства ответчика? или там где захотят? Как то накладно получиться в Москву мотаться

Банки используют так называемую договорную подсудность. Это значит, что в договоре прописывается конкретный суд, где разбираются все споры. Если вы подписали договор с банком, где есть такой пункт, то банк и будет подавать иск в этот суд. А если договора не подписывали или в договоре нет такого пункта, то - в суд по месту жительства ответчика. Почитайте форум, здесь Кирил давал ссылку на определение суда о переносе судебного рабирательства по подсудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цитата из оферты: «Своей подписью под заявлением я подтверждаю получение на руки одной копии Заяв

ления и Общих положений»

Соискатель, ау меня нет «и Общих положений». т. е. оферта не подписана мной? «Своей подписью под заявлением я подтверждаю получение на руки одной копии » больше моя подпись ничего не значит?конкретно же сказано под чем я поставил роспись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата из оферты: «Своей подписью под заявлением я подтверждаю получение на руки одной копии Заяв

ления и Общих положений»

Соискатель, ау меня нет «и Общих положений». т. е. оферта не подписана мной? «Своей подписью под заявлением я подтверждаю получение на руки одной копии » больше моя подпись ничего не значит?конкретно же сказано под чем я поставил роспись

Какого года оферта? У всех по-разному в зависимости от года. Чем раньше заявление - оферта, тем больше "косяков" банковских. С годами банки вносили в заявления-оферты изменения, пытаясь придать им хоть какую-то правовую форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня март 2005г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня март 2005г.

как сам мыслишь? ведь четко написано для чего подпись.

юристы мож че скажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как сам мыслишь? ведь четко написано для чего подпись.

юристы мож че скажут?

Сам? Пока не знаю,может позже ещё раз достану договор и проштудирую.На вскидку не вспомню,но кажется там нет такого"получил один экземпляр на руки".Это про условия и тарифы этого банка.Там написано,что ознакомлен и согласен,но не получал их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последняя строчка на втором листе «Своей подписью под Заявлением я подтверждаю получение на руки одной копии Заявления » ( далее тока подпись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл.Правда не совсем там,но есть.Будем думу думать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с Американ Экспресс? Сами прислали карту+предложение от апреля 2008 года. В предложении имеется номер договора и дата(видимо заключения). При обращении в РС пришлось нести справку 2НДФЛ, затем проверка анкетных данных и активация. Сейчас платить нечем( 3-х дневка, жена без работы, зарплата упала на 50%+потеря 2-й работы). При обращении в банк подписал примерные расчеты по кредитной карте, договора в глаза не видел. Вопрос: должны ли они были сам договор, на который ссылается РС, подписать в бумажной форме? Просветите, плиз, а то на подходе судебный приказ. Копия его у меня есть, но официально его я не получал. Приказ отменю. Правда приказ вынесен в другом городе. Интересует, как можно уменьшить сумму неустойки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересует, как можно уменьшить сумму неустойки?

Только в суде. Банки у нас жаднючие, за лишнюю копейку удавятся. Могут предложить так называемую реструктуризацию где-нить через полгодика, когда штрафов побольше набежит или скидку в 25-30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересует, как можно уменьшить сумму неустойки?

Только в суде. Банки у нас жаднючие, за лишнюю копейку удавятся. Могут предложить так называемую реструктуризацию где-нить через полгодика, когда штрафов побольше набежит или скидку в 25-30%.

Насчет копеечной удавки такой вот вопрос получается.

Вчера я получила на руки копии заявлений на потреб и оферт на карты от 26 февраля 2004 года и от 1 декабря 2004 года. Потребы конечно все выплачены, карты на 50000 активирована, на ней 37000 долга. Но не это в разговор.

Смотрю я на эти бумаги и два вопроса не дают покоя.

Первый.

ПРоцедура открытия банковского счета ПО КАРТЕ. Есть положение ЦБ РФ от 1. 04. 2003 "Опорядке осуществления безналичных расчетов физлицами" за № 222-П. ст. 1.14:

"для открытия текущего счета в банк физ. лицом предоставляются следующие документы:

1. заявление на открытие счета Ф 0401025, подписанное физ. лицом.

2.паспорт (есессенно)))))

3.карточка с образцами подписи физ. лица Ф 0401026, адлежащим образом завереная и оформленная банком"

Что на деле:

НИЧЕГО.

Т.Е. на потреб - и карточка банка ф 0401026 с моей подписью,правда не заверенная и не оформленная банком (а что на ней должен сделать банк?), № счета в ней стоит, правда.

Но этот номер счета - НЕ ТОТ, который открыт на КАРТУ. На карту другой счет, он отражен в выписке. Это два разных счета.

Получается, что в установленном положением ЦБ РФ порядке счет на карту я не открывала. что ли? А как же 846 ГК п. 2 насчет установленных банковских правил?

Второй вопрос. Оферта на карту гласит, что я согласна платить банку разовую комиссию. Все бы ничего. Но

ст 990 ГК о договоре комиссии - о чем? ДОлжен ли быть длоговор комисси быть письменным? На основании чего взимается комиссиия? ДОговор по ней должен быть или нет? И в каком виде?

Еще по оферте:

п.3.1. выпустить на мое имя карту, тип которой указан в графе "Тип Карты" раздела "Информация о карте".

Где его искать, этот раздел? Ни в заявлении, ни в оферте больше ничего нет. Понятно только, что этот тип был не один, потому что есть такая оговорка: "в случае если мною была выбрана карта, дающая право на участие в совместных программах банка и третих лиц, прошу банк после заключения со мной догвоора о карте передавать вышеуказанным третиьим лицам сведения, предусмотренные условиями предоставления и обслуживания карт БРС"

Черт его знает, какая у меня была карта...

Товарищи, проанализируйте, кто разбирается, это всё что значит -то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вот-вот везде указывается слово ДОГОВОР. Вот пусть в суде именно ДОГОВОР и покажут.

И они покажут вам розовую бумажку - вот он "договор-оферта" :-) И судью нисколько не смутит, то что это чёрт-те что - а не договор. Так что аргументы нужно подбирать тщательнеЕ :intellekt: ИМХО, мировой суд вообще боится связываться с банками. На своём печальном опыте могу подтвердить. Использовал я почти все аргументы, которые тут неоднократно обсуждались - с учётом конечно же специфики моей ситуёвины. Что-то не сработало пока. ИМХО, судьи (особенно мировые) тупо гнут лажу и штампуют идиотские решения в ответ на все разумные доводы и отсутствие таковых со стороны банка. Вывод - боятся своей некомпетентости и не хотят разбираться по существу, т.е. заморачиваться.

Вчера я получила на руки копии заявлений на потреб и оферт на карты от 26 февраля 2004 года и от 1 декабря 2004 года. Потребы конечно все выплачены, карты на 50000 активирована, на ней 37000 долга. Но не это в разговор.

Смотрю я на эти бумаги и два вопроса не дают покоя.

Первый.

ПРоцедура открытия банковского счета ПО КАРТЕ. Есть положение ЦБ РФ от 1. 04. 2003 "Опорядке осуществления безналичных расчетов физлицами" за № 222-П. ст. 1.14:

"для открытия текущего счета в банк физ. лицом предоставляются следующие документы:

1. заявление на открытие счета Ф 0401025, подписанное физ. лицом.

2.паспорт (есессенно)))))

3.карточка с образцами подписи физ. лица Ф 0401026, адлежащим образом завереная и оформленная банком"

Что на деле:

НИЧЕГО.

Т.Е. на потреб - и карточка банка ф 0401026 с моей подписью,правда не заверенная и не оформленная банком (а что на ней должен сделать банк?), № счета в ней стоит, правда.

Но этот номер счета - НЕ ТОТ, который открыт на КАРТУ. На карту другой счет, он отражен в выписке. Это два разных счета.

Получается, что в установленном положением ЦБ РФ порядке счет на карту я не открывала. что ли? А как же 846 ГК п. 2 насчет установленных банковских правил?

Второй вопрос. Оферта на карту гласит, что я согласна платить банку разовую комиссию. Все бы ничего. Но

ст 990 ГК о договоре комиссии - о чем? ДОлжен ли быть длоговор комисси быть письменным? На основании чего взимается комиссиия? ДОговор по ней должен быть или нет? И в каком виде?

Еще по оферте:

п.3.1. выпустить на мое имя карту, тип которой указан в графе "Тип Карты" раздела "Информация о карте".

Где его искать, этот раздел? Ни в заявлении, ни в оферте больше ничего нет. Понятно только, что этот тип был не один, потому что есть такая оговорка: "в случае если мною была выбрана карта, дающая право на участие в совместных программах банка и третих лиц, прошу банк после заключения со мной догвоора о карте передавать вышеуказанным третиьим лицам сведения, предусмотренные условиями предоставления и обслуживания карт БРС"

Черт его знает, какая у меня была карта...

Товарищи, проанализируйте, кто разбирается, это всё что значит -то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба: не повторяйте одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT, мне не предлагали реструктуризацию, но предложили выкупить долг за, по моему, 80%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AnnT, мне не предлагали реструктуризацию, но предложили выкупить долг за, по моему, 80%.

А вы у них попросите дополнительное соглашение или письменное предложение банка. Они ответят - сначала заплатите. А я банку не верю. Где-то попадалось, что народ вот так платил, а потом продолжались звонки и письма с требованием оставшегося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AnnT, мне не предлагали реструктуризацию, но предложили выкупить долг за, по моему, 80%.

А вы у них попросите дополнительное соглашение или письменное предложение банка. Они ответят - сначала заплатите. А я банку не верю. Где-то попадалось, что народ вот так платил, а потом продолжались звонки и письма с требованием оставшегося.

Да, а на это оставшееся они могут опять накрутить штрафы, проценты и ещё чего-нибудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи...ну тут то все более-менее ясно, у кого карточка...А у кого автокредит? ДОГОВОРА то тоже нет, есть только Заявление №........., а на 2стр этого Заявления - всё про Карточку...Но карту я не получала, а получила $ налом и купила на них авто, в залог ничего не оставлял БРС....Прицепить мне карту они не смогут, т.к. в информационном блоке№4 в Заявлении написанно" Товар: Автомобиль поддержанный ......."......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи...ну тут то все более-менее ясно, у кого карточка...А у кого автокредит? ДОГОВОРА то тоже нет, есть только Заявление №........., а на 2стр этого Заявления - всё про Карточку...Но карту я не получала, а получила $ налом и купила на них авто, в залог ничего не оставлял БРС....Прицепить мне карту они не смогут, т.к. в информационном блоке№4 в Заявлении написанно" Товар: Автомобиль поддержанный ......."......

Что-то я не въеду, что у вас за автокредит? Договора нет, машина не в залоге, но все равно где-то она указана. Может, текст выложите? Возможно, есть к чему прицепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи...ну тут то все более-менее ясно, у кого карточка...А у кого автокредит? ДОГОВОРА то тоже нет, есть только Заявление №........., а на 2стр этого Заявления - всё про Карточку...Но карту я не получала, а получила $ налом и купила на них авто, в залог ничего не оставлял БРС....Прицепить мне карту они не смогут, т.к. в информационном блоке№4 в Заявлении написанно" Товар: Автомобиль поддержанный ......."......

Что-то я не въеду, что у вас за автокредит? Договора нет, машина не в залоге, но все равно где-то она указана. Может, текст выложите? Возможно, есть к чему прицепиться.

Есть Заявление ...

Заявление № *********** лист 1

1. Клиент: ********** Паспорт ******** Адрес: *********

id:*******

________________________________________________________________________________

_____

2. Кредитный договор :№ *********** Сумма Кредита: 55000 Размер % ставки по кредиту 11,99%

Счет клиента: ************** Срок кредита: 1827дней с***** по **** Комиссия за РО 544,50руб

________________________________________________________________________________

_________

3. Информация о карте : Карта "Русский Стандарт" Страховая защита по карте включенна: Да

________________________________________________________________________________

______-___

4. Товар:

1. Наименование,марка, модель Автомобиль поддержанный отечественный **************** ХТН*******

________________________________________________________________________________

__________________

5. Личное страхование: НЕт

_______________________________________________________

6.Предоставление инфо в бюро кред. историй: Да

______________________________________________________

7.___

8.___

9.___

Заявление

Я,нажеподписавшийся, предлагаю ЗАО "Банку Русский Стандарт" :

1. Заключить со мной Кркдитный договр,в рамках которого:

1.1 открыть мне банковский счет......

2. Заключить со мной ДОГОВОР залога для обеспечения......

Ну а далее - всё как у всех.........только на 2стр этого заявления - вся инфо идет про карточку...

лист 2 Продолжение заявления:

3. Заключить со мной Договор о предоставлении и обслуживании карты в рамках которого:

3.1 выпустить на мое имя карту........и т.д.

********************************************************************************

*************************

Кроме этих 2 листков, мне предоставили график платежей, и еще листок - расчет этого платежа....ВСЁ! Ни самого Договора (я так понимаю,что Заявление есть тока - на предоставление кредита,но ведь потом должен быть САМ ДОГОВОР???), ни Условий,ни тарифов, ни смет и т.д........

Через сутки - мне выдали сумму налом,я оформила авто на свое имя и принесла им копию ПТС,где было указанно,что владелец машины - Я....И всё........Через год мы машину продали, сняли с учета и новый хозяин поставил ее на учет в другом городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи...ну тут то все более-менее ясно, у кого карточка...А у кого автокредит? ДОГОВОРА то тоже нет, есть только Заявление №........., а на 2стр этого Заявления - всё про Карточку...Но карту я не получала, а получила $ налом и купила на них авто, в залог ничего не оставлял БРС....Прицепить мне карту они не смогут, т.к. в информационном блоке№4 в Заявлении написанно" Товар: Автомобиль поддержанный ......."......

Что-то я не въеду, что у вас за автокредит? Договора нет, машина не в залоге, но все равно где-то она указана. Может, текст выложите? Возможно, есть к чему прицепиться.

AnnT нашла на форуме образцы....

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=127

второй образец - как у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть Заявление ...

Это у вас тогда не автокредит, а потреб. А при чем тут карта? Вы ее получали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть Заявление ...

Это у вас тогда не автокредит, а потреб. А при чем тут карта? Вы ее получали?

Нет. Никакой карты не приходило, не получала, и в глаза не видела.

т.е. это заявление - не является Договором? А при чем тут карта - :intellekt: - 2стр сей заявления - именно про карту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vika79, у вас потреб вы привязаны жесткими условиями по нему

с расчетом платежей и графиком погашения задолженности, в этом у банка комар носа не подточит

проценты по кредиту прописаны на графике погашение, но если там стоит - сумма за РКО - вот эту сумму они обязаны вам вернуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vika79, у вас потреб вы привязаны жесткими условиями по нему

с расчетом платежей и графиком погашения задолженности, в этом у банка комар носа не подточит

проценты по кредиту прописаны на графике погашение, но если там стоит - сумма за РКО - вот эту сумму они обязаны вам вернуть

да, мне уже посоветовали написать в Банк заявление о возврате или зачисления этих сумм...Только вот вопрос....Читала много тут...Заявление (оферт) - есть...но самого ДОГОВОРА нет же! Насколько я понимаю,должен быть именно ДОГовор, в когтором говорится.что Иванов Иван Иваныч и Банк заключили настоящий Договор, на следующих условиях:.........

Так? Далее...на 2ст Заявления вообще всё написанно про карточку.....Не про мой товар,который я взяла в Банке (в данном слуяае - авто), а просто про карточку,которую мне обязуется выпустить Банк.

Значит...так же как и в случае с карточками, я могу сослаться на то,что никакого договора я не получала и не заключала...Да, мол, Заявление оставляла в Банке на получение суммы, а вот договора - нет........не заключала, и что там и кому банк выдал - знать не знаю......"........Это образно....потому что платить - платила ежемесячные платежи, поэтому как говорится надо "гнуть" на "несогласие с суммой".

Может я не так поняла значение оферты, заявления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу