• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Leonkiss

исковая давность

91 сообщение в этой теме

Читал тут практику Мосгорсуда, для них важно следующее. У человека был кредит сроком на 5 лет. Через 2 года человек перестал платить. С момента последнего платежа они и исчисляли срок исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У человека был кредит сроком на 5 лет. Через 2 года человек перестал платить. С момента последнего платежа они и исчисляли срок исковой давности.

Так Джоник вам про это и толкует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера ходила в суд что бы ознакомиться с материалом дела. Весьма было любопытно что же принес банк на меня. Итак: Условия предоставления и обслуживания карт, эмитированных ЗАО "Банк Русский Стандарт" на 2004год; Тарифы по картам "РС" и самое интересное БАНК в суде твердо утверждает что я была с вышеперечисленными документами ознакомлена, а при ознакомлении дела подпись отсутствует и не только моя а также и БРС. Далее Внутренний приказ ЗАО "Банк Русский Стандарт" от 30.12.2004г. №1204 об утверждении Тарифов по картам "РС" где четко указанно что Департамент клиентской пддержки совместно с директором Представительств со 02 января 2005г. обеспечить информирование клиентов о Тарифах по картам РС. И самое интересное БРС предоставил в суд договор потребительский на холодильник с заверенной печатью Эльдорадо, а не банком. Все платежи которые я вносила по номеру договора (по ихним словам это номер нашего кредитного договора) несуществующему ни как не связанны с подписанным кредитным потребительским договором, номера договоров разные. Между прочим в заявлении прошу заключить со мной письменно кредитный договор, что и отсутствует. Все взятые мною документы могу выложить на сайт, если это необходимо и как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БАНК в суде твердо утверждает что я была с вышеперечисленными документами ознакомлена, а при ознакомлении дела подпись отсутствует и не только моя а также и БРС

Без бумажки оне букашка! Не при нас это заведено - не при нас и кончится

Вобщем, Leonkiss, успеха!

Если вы твёрдо уверены в выбранной вами линии борьбы с БРС и не имеете необходимости в советах, то, может, лучше ваши материалы выложить после заседания? БРСовцы тута, говорят, шныпяют, к чему их знакомить заранее.

Но - решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тина 812 Здраствуйте! Большое спасибо за пожелание и совете, к которым я обязательно прислушаюсь! Одно лишь добавлю сегодня в суде отказали БРС в заявлении в применении исковой давности. Так что дело назначенно к слушанию( :secret: ) скоро будут результаты. Попозже все выложу. Всем большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи в суде!!!! надерите им :secret: так чтобы мало не показалось!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одно лишь добавлю сегодня в суде отказали БРС в заявлении в применении исковой давности.

Leonkiss, а судья как-то аргументировал этот отказ?

Удачи в суде!!!! надерите им :secret: так чтобы мало не показалось!!!!

Присоединяюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на банковские вклады и на неосновательное обогащение исковая давность не распостраняется, в своем возражении я ссылалась на ст.200 ст.181 п.2. В заявлении, которое принес БРС, суд не увидел нарушение ГК РФ по исковой давности, так как в данном случае исковая давность не применяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на банковские вклады и на неосновательное обогащение исковая давность не распостраняется, в своем возражении я ссылалась на ст.200 ст.181 п.2. В заявлении, которое принес БРС, суд не увидел нарушение ГК РФ по исковой давности, так как в данном случае исковая давность не применяется.

Осмелюсь попросить вас прояснить,как вы указывали именно на неосновательное обогащение? Пока-что жду иск от банка, но могу и сорваться и сам подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для AnnT

"Если речь идет о периодических платежах, то неполный платеж не имеет значения."

Можно подробнее. Я правильно понял, что срок исковой давности начинает отсчитываться с последнего ПОЛНОГО ежемесячного платежа и все последующие платежи, менее установленного договором или чегототам, уже никак не влияют на течение срока исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для AnnT

"Если речь идет о периодических платежах, то неполный платеж не имеет значения."

Можно подробнее. Я правильно понял, что срок исковой давности начинает отсчитываться с последнего ПОЛНОГО ежемесячного платежа и все последующие платежи, менее установленного договором или чегототам, уже никак не влияют на течение срока исковой давности?

я не аннт , чо в школ по математик был? если 2 последний чо а черверть вокнут ? наверно 3 , если пятерк перед этим был, на исковый срок эт влияний не имеет, вот ты вчера заплатил вот со вчера нас и прикрыли((( жди 3 год , когда 3 год пройдет то смел в суд, ежель подадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм. Переведи, а то я албанский плохо понимаю. Я правильно понял AnnT или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм. Переведи, а то я албанский плохо понимаю. Я правильно понял AnnT или нет?

:intellekt::bigsmile::apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для AnnT

"Если речь идет о периодических платежах, то неполный платеж не имеет значения."

Можно подробнее. Я правильно понял, что срок исковой давности начинает отсчитываться с последнего ПОЛНОГО ежемесячного платежа и все последующие платежи, менее установленного договором или чегототам, уже никак не влияют на течение срока исковой давности?

Мы с AnnT перетирали данную тему, и общее мнение, что последний полный платеж играет роль + скажем так 2-3 месяца. Так как:

1. банк узнал о нарушении, но ничего не предпринял

2. По-моему, через три месяца, он ОБЯЗАН начать формировать резервы по просроченной задолженности.

Если он не сделал, то нарушил нормативы ЦБ. А если начал, то узнал.

3. + поминалась где-то позиция Московских судов, типа как человек прекратил платить, то все, пошел срок давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу ржать, главное. :bigsmile: Ну, тёмный я, как душа диктатора.... :intellekt: Просто если срок идёт с последнего ПОЛНОГО взноса, то мне ГЕМ осталось всего ничего потрепать. Просветите, о Великие :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlegB

О, спасибо! Теперь всё понятно...Ну, почти всё :intellekt: Пока покурю форум и полистаю литературу, а то я больше по уголовному праву был....Правда давно это было))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OlegB

О, спасибо! Теперь всё понятно...Ну, почти всё :intellekt: Пока покурю форум и полистаю литературу, а то я больше по уголовному праву был....Правда давно это было))))

Я так вообще Штуттгартский уни по немецкому гражданскому праву кончал. Вообще я заметил, что хороший специалист по уголовке долго переучивается на гражданское, а вот наоборот легче. Причем не только в России. Видимо эффект состязательности процесса в гражданском праве все-таки позитвно влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И сразу ржать, главное. :bigsmile: Ну, тёмный я, как душа диктатора.... :intellekt: Просто если срок идёт с последнего ПОЛНОГО взноса, то мне ГЕМ осталось всего ничего потрепать. Просветите, о Великие :apllause:

Отвечаю, преисполнившись своей значимостью и величием...

Воистину, отсчитываем от последнего ПОЛНОГО платежа пару месяцев для страховки и начинаем отсчет счастливых мгновений. Как и сказал выше Олег.

Кстати, Олег, я ни немецких ни российских юруниверов не заканчивала, хотя в параллели друзья на юрфаке учились. Но вот жизнь заставила и всему пришлось научиться (оказалось, что это дешевле, чем обращаться в юридические консультации). А сейчас приходится даже племяшу помогать писать рефераты и курсовые по праву и объяснять всяку бяку, так даже удостоилась похвалы, что лучше преподов объясняю. После этого нахально возгордилась и пришла к выводу, что для желающего обучаться индивида, нет ничего невозможного.

Как я себя люблю, а? Это все отголоски 8 марта, никак от комплиментов и поздравлений отойти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И сразу ржать, главное. :bigsmile: Ну, тёмный я, как душа диктатора.... :intellekt: Просто если срок идёт с последнего ПОЛНОГО взноса, то мне ГЕМ осталось всего ничего потрепать. Просветите, о Великие :apllause:

Отвечаю, преисполнившись своей значимостью и величием...

Воистину, отсчитываем от последнего ПОЛНОГО платежа пару месяцев для страховки и начинаем отсчет счастливых мгновений. Как и сказал выше Олег.

Кстати, Олег, я ни немецких ни российских юруниверов не заканчивала, хотя в параллели друзья на юрфаке учились. Но вот жизнь заставила и всему пришлось научиться (оказалось, что это дешевле, чем обращаться в юридические консультации). А сейчас приходится даже племяшу помогать писать рефераты и курсовые по праву и объяснять всяку бяку, так даже удостоилась похвалы, что лучше преподов объясняю. После этого нахально возгордилась и пришла к выводу, что для желающего обучаться индивида, нет ничего невозможного.

Как я себя люблю, а? Это все отголоски 8 марта, никак от комплиментов и поздравлений отойти не могу.

Если первое образование хорошее техническое, то можно хорошо освоить юр. науку на практике, причем получше многих юристов. У них кстати профессиональная зашоренность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот появилось решение суда, если чесно хочется плакать от некомпетентности тех людей которые выносят такие решения. Хочу выложить скан только не знаю как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот появилось решение суда, если чесно хочется плакать от некомпетентности тех людей которые выносят такие решения

Всё так плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот появилось решение суда, если чесно хочется плакать от некомпетентности тех людей которые выносят такие решения. Хочу выложить скан только не знаю как это сделать.

Разместите на файлообменниках и сюда ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получилось выложить скан. Опишу основную часть.

Итак:

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04.03.2010г.

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании требований банка незаконными, мотивируя свои требования тем, что 14.10.2005г. между сторонами заключен договор на основании которого №_____________ была предоставлена кредитная карта №____________________ на сумму 50 000 руб. В настоящее время истцом в адрем ответчика уплачена сумма в размере 187437 руб. Однако указанный кредитный договор в нарушение требования закона в письменной форме составлен не был и считается не нействительным, в связи с чем истец просит признать незаконными требования ответчика об исполнении обязательств по ничтожному договору, взыскав с него сумму разницы в размере 137437, а также компенсацию морального вреда в размере 50000 руб.

Истец и ее представитель в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, против его удовлетворения возражал и пояснил, что в соответствии с требованиями законодательства РФ стороны вправе заключать договор как в форме подписания одного документа, или в форме обмена документами, так и путем принятия (акцепта) предложения (оферты) клиента посредством совершения конклюдентных действий, в последнем случае письменная форма договора также считается соблюденной. Истцом 30.05.2005г. по ее воле было направлено в банк подписанное ею заявление о предоставлении потребительского кредита и карты "Русский Стандарт", содержащее адресованные банку предложения о заключении с ней на условиях, изложенных в заявлении, условиях предоставления и обслуживания карт Русский Стандарт", тарифах по картам "Русский Стандарт", а также договора о предоставлении и обслуживании карты "Русский Стандарт", в связи с чем требования закона о заключении кредитного договора в письменной форме были соблюдены.

Выслушав истца, представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд не находит оснований к удовлетворению заявленных исковых требований.

В судебном заседании установлено, что 30.05.4004г. между сторонами заключен договор, на основании которого истцу была предоставлена банковская карта №___________, открыт текущий счет №____________, произведено кредитование этого счета с установленным лимитом в размере 50000 руб., что подтверждается договором об использовании карты №_________.

Из материалов дела также следует, сто 30.05.2004г. ответчик, исходя из принципа добросовестности клиента, рассмотрел заявление и акцептовал оферту истцу на договор о предоставлении и обслуживании карты "Русский Стандарт" на условиях, изложенных в тарифах и условиях по картам. При этом, законодательством не установлено ограничений на способ формулирования предложения о заключении договоров, запретов на составление оферты в виде нескольких документов, либо ссылок на них, а также включения в один документ нескольких оферт.

Согласно ст.820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

В соответствии со ст.160, ст.434 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершенна путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающих сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двустороннее (многосторонние) сделки могут совершаться путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит из стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменной предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 ГК РФ.

Судом установлено, что договор заключенный между сторонами в качестве неотъемлемых частей включает в себя, кроме заявления, условия предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт", тарифы по картам "Русский Стандарт", в которых содержаться все существенные условия договора по карте, в том числе о сроке договора, процентах и комиссиях.

Таким образом, истец, снимая денежные средства с банковского счета, действовала по собственной воле и в своих интересах. Информация об услуге ЗА БАНК "Русский Стандат", ее полной стоимости и специфике в доступной и наглядной форме была доведена до потребителя, что подтверждается материалами дела.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что оферта и договор о карте заключенный между сторонами содержат все существенные условия, предусмотрено действующим законодательством РФ и оснований для признания его недействительным не имеется, поскольку договор заключен надлежащим образом, в порядке установленном законом, письменная форма сделки соблюдена, все существенные условия договора о карте сторонами согласованны, в связи с чем не находит оснований к удовлетворению заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований _____________________________ к ЗАО БАНК "Русский Стандарт" о признании требований банка незаконными - отказать.

Решение может быть обжаловано в течении 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решение может быть обжаловано в течении 10 дней.

Обжаловать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно! В суде не дают ознакомиться с делом ссылаясь что материал дела еще не спустили в канцелярию. Но я сдала предварительную кассационную жалобу. В последних судебных заседаниях судья даже не хотела слушать ни меня ни моего представителя, доходило до того что у нее прорывался уже визг с намеком закройте свои рты слушать я вас не собираюсь. Если чесно то решение и реззолюция в данном решении настолько глуппа, что я даже не знаю с чего начать свою кассацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу