• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
montolit

Консультация опытных старожил, часть 3

7 529 сообщений в этой теме

@Lerasmile @Vinni45 речь ведь идет о получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда, а не о всём процессе по делу

чет я совсем запуталась теперь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Lerasmile

Только что, Lerasmile сказал(а):

в последнем протоколе

Если там было назначено только оглашение, то ничего не будет кроме того, что решение оглашено и суд удалился.

@Феечка Так он резолютивку в этот же день и получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vinni45 сказал(а):

Если там было назначено только оглашение

ты меня прости,конечно. Но оглашения не день в день со мной ни разу не случалось. Это по уголовке оглашение (зачитывание) может и на неделю растянуться. А резолютивка-в последнем сз всегда

@Феечка да. Просто Винни говорит о том,что некоторые судьи считают,что раз участвовал в других сз по делу,а на последнее не явился,то срок-3 дня,а не 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lerasmile сказал(а):

А резолютивка-в последнем сз всегда

А я сказал, что посередине? Суд всё рассмотрел. Затем назначил дату последнего заседания, в котором объявил, что уходит в совещалку, а затем огласил резолютивку, которую чел в тот же день под роспись и получил. И в чём проблемы? Было 3 дня на подачу заявы о вынесении мотивировочного решения. Сейчас, если мировой вынесет мотивировку-хорошо. Откажет-тоже будет прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

Затем назначил дату последнего заседания, в котором объявил, что уходит в совещалку

ну так судья обязан в совещательную удалиться. В протоколе-ответчик не явился. А то что ответчик получил резолютивку день в день- на срок не должно влиять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 был случай у меня, рассматривалось дело у мирового. Заседание назначено было на 8.30 что ли утра (ответчик, представитель не присутствовали), я резолютивку забрала часа в три того же дня. Заявление на мотивировку подавали из расчета 15 дней. Вопросов не возникло у суда по срокам.

@Lerasmile я поняла о чем Винни пишет. Просто у меня не было большого опыта с подобной ситуацией. Надо взять на заметку, что такое может быть, как и все остальные случаи, когда у нас суды руководствуются своим внутренним убеждением:-oИли требует с ответчика направления своих возражений истцу например, когда это не предусмотрено кодексом))

 

2 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

на срок не должно влиять

Не должно. Т.к. на него влияет факт присутствия/отсутствия в этом конкретном заседании

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка вспомнила,как мне сказал судья по направлению копии истцу-у него есть право знакомиться с позицией ответчика. Рада за истца,но я то тут при чем? Ноги в руки и пусть знакомятся с делом (учитывая,что просил рассмотреть дело в свое отсутствие и ни на одно сз не явился),или суд пусть направляет копию. Что еще новенького придумают? При входе в сз трижды чихнуть на левую пятку судьи?:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего гадать, сегодня постараюсь уточнить...

Заявление надо отдавать секретарю судьи или направлять заказным по почте? 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о составлении мотивированного решения суда

В Мировом суде судебного участка № рассматривалось дело №  по иску ООО к о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.

Согласно п. 4 ст. 199 ГПК РФ – «Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.»

На заседании от 31 мая 2021, на котором было оглашено решение по делу, я не присутствовал.

ПРОШУ СУД:

1. Составить мотивированное решение суда по делу № 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Феечка сказал(а):

ответчик, представитель не присутствовали),

Ключевая фраза. ВООБЩЕ не присутствовали. А не так, что на нескольких заседаниях были, а на оглашение не пришли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rezon сказал(а):

Заявление надо отдавать секретарю судьи или направлять заказным по почте? 

Не секретарю, а в канцелярию судебного участка с отметкой о принятии. Или почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

Ключевая фраза. ВООБЩЕ не присутствовали

где ты ее увидел? Нет ее.  Все это из области субъективного восприятия смысла текста. Годами было так-не присутствовал в сз,где была оглашена резолютивка-15 дней на мотивировку

@Rezon протокол сфоткайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile Вот так и будем спорить? Я же давно сказал, что в данном случае это на усмотрение мирового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 а чего бы не поспорить и не обсудить? раз такая финтифлюшка имеет место быть,то лучше быть подготовленным на подобные случаи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile Так мы уже всё изложили вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 Аминь :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и Господа, поясните для не особо одаренного пожалуйста. 

Ситуация следующего характера, есть исполнительные листы даты: 

1) От 28.08.2017 г. (ИП завершено 07.11.2019 г.)

2) От 15.01.2018 г. (ИП завершено 29.04.2020 г.) 

3) От 28.06.2018 г. (ИП завершено 12.11.2019 г.) 

Все завершены по 46,1,3

Верно ли я понимаю, что у истца есть 3 года срок на предъявление ИЛ с момента возбуждения ИП? Ну вот он принес ИЛ, ИП были рано или поздно закрыты, и как я понимаю срок в 3 года прошел? Повторно эти ИЛ предъявлены не были. Верно ли я понимаю, что теперь истцу необходимо снова подавать в суд? Или же срок в 3 года наступает с момента закрытия ИП?

Изменено пользователем nikson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, nikson сказал(а):

Или же срок в 3 года наступает с момента закрытия ИП?

да именно так, с этого момента

21 минуту назад, nikson сказал(а):

Повторно эти ИЛ предъявлены не были.

они могут их таскать до бесконечности , но в пределах 3-х лет от закрытия ип

23 минуты назад, nikson сказал(а):

(ИП завершено 07.11.2019 г.)

(ИП завершено 29.04.2020 г.) 

(ИП завершено 12.11.2019 г.) 

ориентируйтесь на эти даты, кому то и везет

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. 

А, условно, если срок проходит, они могут идти в суд снова? Ведь повторная подача иска с такими же требованиями запрещено, или я что-то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nikson если договор не расторгнут,то могут просудить % за период,не требуемый в старом иске. Это никак не связано с наличием ИП

Изменено пользователем Lerasmile
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lerasmile сказал(а):

@nikson если договор не расторгнут,то могут просудить % за период,не требуемый в старом иске

Понял. Один расторгнут, два других не расторгнуты и цессия в Эникомп...достаточно давно, пока не связывались, наверно ждут пока процент накапает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nikson может там сид уже. Дождутся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

@nikson может там сид уже. Дождутся))

@Lerasmile  так они уже просужены, вопрос   же по ним был насколько я поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

@nikson может там сид уже. Дождутся))

По СИДу вопрос тоже, как он в моем случае высчитывается? С момента последнего платежа? Или с момента вступления в силу решения суда? Последний платеж был году в 16)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nikson сказал(а):

По СИДу вопрос тоже, как он в моем случае высчитывается?

по просуженным долгам истекает срок для предъявления ил, нет там никакого сида уже, если я не права, то меня поправят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lisa69 сказал(а):

@Lerasmile  так они уже просужены, вопрос   же по ним был насколько я поняла

Смотрите Банк подавал естественно с просроченными процентами, суд вынес решение, потом банк продал долг, но новые проценты то идут, договор то по факту не расторгнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу