• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Vinni45

Срок исковой давности, часть 2

1 395 сообщений в этой теме

Доброй ночи, если кто не спит, поскажите, что делать. Суд 19,была в суде, не знаю, так лоханулась судья говорит, ваше присутствие не надо, я и так если что применю сид, я говорю, а как без моего заявления, он напишите, секретарь продиктовала, прошу рассмотреть без моего присутствия и применить сид. Не отметки ничего не поставила мне, я ушла и не поняла что это было, как гипноз какой-то, у меня график платежей до22 года, но в 15.году было заключительное требование, в 16 м приказ, отменила, в 17 м иск, оставили без рассмотрения. Домой пришла, в шоке, это заявление  о Сиде, филькина грамота, что делать не знаю. В форум войти не могла, только сейчас зашла, как хоть как то исправить ситуацию? Ещё и заключительного требования, что банк изменил срок выплаты кредита, только копия. Может мне завтра пойти и через канцелярию заявление на сид подать? Только доказательств нет, копию заключительного не примут? И отмена приказа тоже копия. Если кто не спит, помогите советом

Доброй ночи, если кто не спит, поскажите, что делать. Суд 19,была в суде, не знаю, так лоханулась судья говорит, ваше присутствие не надо, я и так если что применю сид, я говорю, а как без моего заявления, он напишите, секретарь продиктовала, прошу рассмотреть без моего присутствия и применить сид. Не отметки ничего не поставила мне, я ушла и не поняла что это было, как гипноз какой-то, у меня график платежей до22 года, но в 15.году было заключительное требование, в 16 м приказ, отменила, в 17 м иск, оставили без рассмотрения. Домой пришла, в шоке, это заявление  о Сиде, филькина грамота, что делать не знаю. В форум войти не могла, только сейчас зашла, как хоть как то исправить ситуацию? Ещё и заключительного требования, что банк изменил срок выплаты кредита, только копия. Может мне завтра пойти и через канцелярию заявление на сид подать? Только доказательств нет, копию заключительного не примут? И отмена приказа тоже копия. Если кто не спит, помогите советом

Доброй ночи, если кто не спит, поскажите, что делать. Суд 19,была в суде, не знаю, так лоханулась судья говорит, ваше присутствие не надо, я и так если что применю сид, я говорю, а как без моего заявления, он напишите, секретарь продиктовала, прошу рассмотреть без моего присутствия и применить сид. Не отметки ничего не поставила мне, я ушла и не поняла что это было, как гипноз какой-то, у меня график платежей до22 года, но в 15.году было заключительное требование, в 16 м приказ, отменила, в 17 м иск, оставили без рассмотрения. Домой пришла, в шоке, это заявление  о Сиде, филькина грамота, что делать не знаю. В форум войти не могла, только сейчас зашла, как хоть как то исправить ситуацию? Ещё и заключительного требования, что банк изменил срок выплаты кредита, только копия. Может мне завтра пойти и через канцелярию заявление на сид подать? Только доказательств нет, копию заключительного не примут? И отмена приказа тоже копия. Если кто не спит, помогите советом

Доброй ночи, если кто не спит, поскажите, что делать. Суд 19,была в суде, не знаю, так лоханулась судья говорит, ваше присутствие не надо, я и так если что применю сид, я говорю, а как без моего заявления, он напишите, секретарь продиктовала, прошу рассмотреть без моего присутствия и применить сид. Не отметки ничего не поставила мне, я ушла и не поняла что это было, как гипноз какой-то, у меня график платежей до22 года, но в 15.году было заключительное требование, в 16 м приказ, отменила, в 17 м иск, оставили без рассмотрения. Домой пришла, в шоке, это заявление  о Сиде, филькина грамота, что делать не знаю. В форум войти не могла, только сейчас зашла, как хоть как то исправить ситуацию? Ещё и заключительного требования, что банк изменил срок выплаты кредита, только копия. Может мне завтра пойти и через канцелярию заявление на сид подать? Только доказательств нет, копию заключительного не примут? И отмена приказа тоже копия. Если кто не спит, помогите советом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сообщения не отправляются, весь вечер форум не работал

Сообщения не отправляются, весь вечер форум не работал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@miha1912 ваше сообщение здесь не видно, прочитала в ленте новостей его часть, судья прав, ваше присутствие не нужно, а вот то что написали заявление чтобы применили пропуск исковой давности умница, самостоятельно суд применить его не может. А в целом у вас не судья, а сказка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@miha1912 ваше сообщение здесь не видно, прочитала в ленте новостей его часть, судья прав, ваше присутствие не нужно, а вот то что написали заявление чтобы применили пропуск исковой давности умница, самостоятельно суд применить его не может. А в целом у вас не судья, а сказка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@miha1912 ваше сообщение здесь не видно, прочитала в ленте новостей его часть, судья прав, ваше присутствие не нужно, а вот то что написали заявление чтобы применили пропуск исковой давности умница, самостоятельно суд применить его не может. А в целом у вас прям не судья, а сказка, но ещё раз самостоятельно сид он применить не может, а заявить его должен ответчик письменно или устно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщения не отображаются

Заработало, неужели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, miha1912 сказал(а):

Может мне завтра пойти и через канцелярию заявление на сид подать?

Можно даже в день заседания и на вашем экземпляре отметочку

11 час назад, miha1912 сказал(а):

Только доказательств нет, копию заключительного не примут?

Примут, я всегда копии прикладывала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, miha1912 сказал(а):

в 15.году было заключительное требование, в 16 м приказ, отменила, в 17 м 

Вот и ссылайтесь на  это, срок вышел

11 час назад, miha1912 сказал(а):

в 15.году было заключительное требование, в 16 м приказ, отменила, в 17 м 

Вот и ссылайтесь на  это, срок вышел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с какой даты правильно считать Сид?

долг МФО 

договор 15.12.2016 срок займа 98 дней (истекает если правильно посчитала 23.03.2017)

последний платеж 21.09.2017

проценты и штрафы посчитали до 15.10.2018 ( цессия Айди коллект)

Финальных требований нет - сейчас пытаюсь составить заявление на отмену заочки - в деле копий о предъявлении требований так же нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Purgenchik сказал(а):

истекает если правильно посчитала 23.03.2017

СИД истек 23.03.2020

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus благодарю. Еще вопрос - если на руках отсутствуют бумаги и копии можно ссылаться на материалы дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Purgenchik сказал(а):

можно ссылаться на материалы дела?

Нужно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Прошу помощи. Получил вызов в суд на 04.03.2024 по исковому заявлению от Банк Русский Стандарт. С делом ознакомился в судебном участке. Договор от 28.08.2006 смешанный с картой. 27.11.2010 Банк выставил Заключительный счёт-выписку по договору о карте, с требованием оплатить не позднее 26.12.2010 Однако требование Банка клиентом не исполнено. Судебный приказ был вынесен 18.05.2023 отменен 02.08.2023. На сколько я понял есть возможность воспользоваться СИД, начало которого 27.12.2010. Помогите пожалуйста (может есть образец написания подобного заявления по СИД). Или могут быть нюансы? Помогите пожалуйста!

Spoiler

IMG_20240226_155358_182-1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Spoiler

IMG_20240226_154634_045-1.jpgIMG_20240226_154545_328-1.jpg

Изменено пользователем Scorpion1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Scorpion1976 заявляйте пропуск до принятия судом решения, подавайте возражения, у Вас заключительное требование и приказ далеко за сроком, он никак не повлиял, обосновывайте пропуск, судебных решений  по пропуску в базе судебных решений полно, находите под свою ситуацию и поехали.  Истец обратился в суд ...С исковыми требованиями полностью не согласен.  В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2).

На основании п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно разъяснениям п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст.204 ГК РФ). 

В соответствии с п. 4.17 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» срок погашения задолженности по кредитному договору, включая возврат клиентом банку кредита, определяется моментом востребования задолженности банком – выставлением клиенту заключительного счёта-выписки. Погашение задолженности должно быть произведено клиентом в течение срока, указанного в абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ, со дня предъявления банком требования об этом (со дня выставления заключительного счёта выписки).

Таким образом, условиями кредитного договора, заключенного между сторонами, определён срок возврата кредитных денежных средств –моментом востребования банком задолженности путем формирования и направления в адрес клиента заключительного счёта-выписки.

В судебном заседании установлено, что в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком ФИО1 своих обязательств по кредитному договору банком был сформирован и направлен в его адрес заключительный счёт-выписку от 17.08.2007, в котором срок добровольного погашения образовавшейся задолженности был установлен до 16.09.2007.

Таким образом, датой начала течения трёхгодичного срока исковой давности по названному договору является 17.09.2007.

Из материалов дела следует, что по истечении срока исковой давности 05.06.2020 посредством почтовой связи АО «Банк Русский Стандарт» обратилось к мировому судье судебного участка № 32 Шадринского судебного района Курганской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору № от 17.12.2005. Судебный приказ вынесен 19.06.2020 и отменён мировым судьёй 12.02.2021 с учётом возражений, поступивших от ответчика. С настоящим иском в суд АО «Банк Русский Стандарт» обратилось 17.01.2022 согласно почтовому штемпелю на конверте, то есть также по истечении срока исковой давности.  Это выдержка для примера

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 minutes ago, Lisa69 said:

@Scorpion1976 заявляйте пропуск до принятия судом решения, подавайте возражения, у Вас заключительное требование и приказ далеко за сроком, он никак не повлиял, обосновывайте пропуск, судебных решений  по пропуску в базе судебных решений полно, находите под свою ситуацию и поехали.  Истец обратился в суд ...С исковыми требованиями полностью не согласен.  В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2).

На основании п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно разъяснениям п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст.204 ГК РФ). 

В соответствии с п. 4.17 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» срок погашения задолженности по кредитному договору, включая возврат клиентом банку кредита, определяется моментом востребования задолженности банком – выставлением клиенту заключительного счёта-выписки. Погашение задолженности должно быть произведено клиентом в течение срока, указанного в абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ, со дня предъявления банком требования об этом (со дня выставления заключительного счёта выписки).

Таким образом, условиями кредитного договора, заключенного между сторонами, определён срок возврата кредитных денежных средств –моментом востребования банком задолженности путем формирования и направления в адрес клиента заключительного счёта-выписки.

В судебном заседании установлено, что в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком ФИО1 своих обязательств по кредитному договору банком был сформирован и направлен в его адрес заключительный счёт-выписку от 17.08.2007, в котором срок добровольного погашения образовавшейся задолженности был установлен до 16.09.2007.

Таким образом, датой начала течения трёхгодичного срока исковой давности по названному договору является 17.09.2007.

Из материалов дела следует, что по истечении срока исковой давности 05.06.2020 посредством почтовой связи АО «Банк Русский Стандарт» обратилось к мировому судье судебного участка № 32 Шадринского судебного района Курганской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору № от 17.12.2005. Судебный приказ вынесен 19.06.2020 и отменён мировым судьёй 12.02.2021 с учётом возражений, поступивших от ответчика. С настоящим иском в суд АО «Банк Русский Стандарт» обратилось 17.01.2022 согласно почтовому штемпелю на конверте, то есть также по истечении срока исковой давности.  Это выдержка для примера

Спасибо большое! Попробую составить заявление.

Изменено пользователем Scorpion1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! Прошу помощи опытных специалистов посмотреть, правильно ли я написал ходатайство. Я в этом не разбираюсь, что смог насобирать. Спасибо  Lisa69 за примеры!

Spoiler

Моё ходатайство_Страница_1.jpg

 

Spoiler

Моё ходатайство_Страница_2.jpg

 

Изменено пользователем Scorpion1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Scorpion1976 перед ходатайством судью уберите, номера дела достаточно, фамилию судьи в шапке. Перед прошу на основании  вышеизложенного на основании ст. 196, 199, 200, 207

@Scorpion1976 перед ходатайством судью уберите, номера дела достаточно, фамилию судьи в шапке. Перед прошу на основании  вышеизложенного на основании ст. 196, 199, 200, 207

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошу 3 копию судебного решения  направить по вышеуказанному адресу в установленный законом срок. Добавьте Приложение: 1. Почтовая квитанция об отправке ходатайства о применении срока исковой давности (экз. истца) 2. Заключительное требование (копия). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Сейчас поправлю! И можно подавать?

 

 

Изменено пользователем Scorpion1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед подачей в суд заказным письмом отправляете ходатайство Истцу, квитанцию цепляете  к экземпляру который отдаёте в суд и заключительное требование к нему. На своём экземпляре ходатайства просите в суде чтобы штампик поставили и расписались, т.е. 3 экземпляр ваш с отметкой будет на руках у вас

3 минуты назад, Scorpion1976 сказал(а):

Спасибо большое! Сейчас поправлю! И можно подавать?

 

 

Можно, только отправить экземпляр истцу и все сделать как написала

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые судьи говорят на СИД правильно писать не ходатайство, а заявление, потому что так в ГПК РФ написано.

Да и на рассмотрение в отсутствие лучше писать отдельным документом. Не все судьи всё читают. У меня что в мировом, что в районном даже не обращают внимание на просьбу истца в обеспечительных мерах, потому что просто пунктом искового заявления. Отдельным документов увидели бы. Но мне же и лучше. А в вашем случае либо лишние переносы заседаний, либо заочное решение, пусть даже и в вашу пользу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Андрей877 сказал(а):

Некоторые судьи говорят на СИД правильно писать не ходатайство, а заявление, потому что так в ГПК РФ написано.

А я всегда писала возражения, в них тоже просила в случае моей неявки рассмотреть в отсутствие и отдельно всегда ещё и ходатайство рассмотреть в моё отсутствие. Хотя Володя считал это излишним, но в суде тоже говорили лучше ещё ходатайство напишите. Но тут у человека железный срок,  думаю судья же не камикадзе:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Lisa69 said:

Перед подачей в суд заказным письмом отправляете ходатайство Истцу, квитанцию цепляете  к экземпляру который отдаёте в суд и заключительное требование к нему. На своём экземпляре ходатайства просите в суде чтобы штампик поставили и расписались, т.е. 3 экземпляр ваш с отметкой будет на руках у вас

Можно, только отправить экземпляр истцу и все сделать как написала

Спасибо большое за помощь!!! Приняли, отметку поставили. Про извещение истца сказали по желанию(видимо не обязан в данном случае). Заседание назначено на 04.03.2024 По просьбе в ходатайстве могу не присутствовать. По поводу названия ходатайство ничего против не сказали. Приняли как есть. Теперь ожидаю решение. Как решится отпишусь. Еще раз большущее спасибо за помощь!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу