• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Vinni45

Срок исковой давности, часть 2

1 397 сообщений в этой теме

20 минут назад, Scorpion1976 сказал(а):

Про извещение истца сказали по желанию(видимо не обязан в данном случае).

Вообще по закону сейчас сами друг друга уведомляют. ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

@Scorpion1976 удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Андрей877 сказал(а):

А в вашем случае либо лишние переносы заседаний

@Андрей877 они итак  переносят заседания потому что дело открывают в заседании и выясняется что не уведомили, например, истца, в нашем мировом так постоянно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Lisa69 said:

Вообще по закону сейчас сами друг друга уведомляют. ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

@Scorpion1976 удачи!

Всё понял! Сходил отправил истцу ходатайство и заключительное требование, с описью заказным с уведомлением ускоренной почтой. Копию описи и чека приобщил к сегодняшнему ходатайству в судебном участке. Еще раз большущее спасибо за помощь!!! 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Scorpion1976  можно без описи, это дороже, просто заказным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите. БРС подал исковое по кредитке. СИД протух ещё в 2016. В суд через канцелярию было подано заявление о пропуске СИД и рассмотрении дела в отсутствие (копия с печатью о принятии заявления есть) . Тем не менее, судья удовлетворил требования истца, вынесено заочное решение.

До этого было 2 суда с БРС (по другим картам), суд без проблем отказывл БРС в связи с истечением СИД. В этот раз встал на сторону БРС. По всем трём картам перестал платить в 2013, заключительный требоваеия были получены в том же году. СП все давно отменены. 

Суд был 1.02.24. 27.02 позвонил в суд и спросил, где мотивировка? Сказали, что позвонят и пригласят, чтобы забрал. Никто не звонил. На сайте суда 28.02 в "движении дела" появилось, что мотивированое решение было изготовлено 08.02, а дата публикации 28.02. Дата вступления в законную силу 18.03.

Мои действия сейчас? АЖ? Или что? С таким ещё не сталкивался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, andrei_k сказал(а):

копия с печатью о принятии заявления есть)

Жалобу однозначно вы просили рассмотреть в ваше отсутствие, наверное похерили все, от них что угодно можно ожидать.

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, andrei_k сказал(а):

Суд был 1.02.24. 27.02 позвонил в суд и спросил, где мотивировка? Сказали, что позвонят и пригласят, чтобы забрал. Никто не звонил. На сайте суда 28.02 в "движении дела" появилось, что мотивированое решение было изготовлено 08.02, а дата публикации 28.02. Дата вступления в законную силу 18.03.

С этим вообще не понятно если

 

11 минуту назад, andrei_k сказал(а):

вынесено заочное решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, andrei_k сказал(а):

СП все давно отменены

А в материалах дела есть отменный СП по этому договору? В заявлении о пропуске СИД ссылались на него?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Lisa69 сказал(а):

С этим вообще не понятно если

 

 

 

Screenshot_20240304_194008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andrei_kдождитесь что @Boyrus подскажет, здесь нельзя ошибиться, но судья не права, у вас заключительное требование, от него по карте и считают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Lisa69 сказал(а):

наверное похерили все,

Скорее всего. Судья возражений, судя по всему, в глаза не видал. То есть, либо их вообще к делу не приплели, либо он их тупо проморгал.  Заочное на это прямо указывает. Бывает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus а почему в законную силу  дата вступления 18.03 , заочка же 15 дней и что нужно теперь сделать, как правильно выйти из положения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Lisa69 сказал(а):

как правильно выйти из положения?

Так для этого надо знать, чего случилось. Конкретно.  Я то лишь предположения свои написал. В любом случае - АЖ. Короче, в суд надо ехать, и смотреть материалы дела.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lisa69 сказал(а):

заочка же 15 дней

чИго? Это упрощёнка 15 рабочих дней с даты решения. А заочка 7 рабочих дней плюс 1 календарный месяц с даты получения на почте, из них 7 рабочих дней на отмену ЗР и 1 календарный месяц на вступление в силу, во время которого принимают АЖ от других сторон дела.

Так что 18.03 это даже рано, там ближе к апрелю должно быть.

1 час назад, Boyrus сказал(а):

В любом случае - АЖ

Заочное не принимают АЖ от ответчика, если не было отказа в отмене ЗР.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Андрей877 сказал(а):

Заочное не принимают АЖ от ответчика

Да, прошу прощения. Конечно же, надо просто отменить заочку. Правда, для этого её надо сначала получить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Андрей877 сказал(а):

чИго?

:-oпонял принял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 28.02.2024 at 8:49 PM, Lisa69 said:

@Scorpion1976  можно без описи, это дороже, просто заказным

Добрый вечер! Ура! Получил копию решения, в удовлетворении исковых требований БРС отказать в связи с истечением срока исковой давности. Спасибо большущее за помощь!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Scorpion1976 очень рада за Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли быть заключительное требование у кредита с графиком платежей? Подойдет ли такое уведомление как заключительное требование (сумма кредита 304 121,21). Или лучше считать по графику платежей? Если считать по графику, то как лучше это делать. У меня последний платеж по графику 13.12.2020, был судебный приказ 17.07.2023 и отменен он 13.09.2023. Получается сид продлился на 6 месяцев и должен истечь 13.03.2024. Но 29.02.2024 подали исковое, которое суд пока оставил без движения. Если Финтраст успеют внести изменения, то сид у меня получится не затрагивает 14 дней с 29.02 по 13.03? Мне надо будет посчитать сумму от последнего платежа за 14 дней или к ней еще будут идти пени и штрафы?

photo1710854260.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Акси22 сказал(а):

может ли быть заключительное требование у кредита с графиком платежей? Подойдет ли такое уведомление как заключительное требование (сумма кредита 304 121,21).

Может, но это не заключительное требование.

 

6 часов назад, Акси22 сказал(а):

Или лучше считать по графику платежей? Если считать по графику, т

Нужно по графику по каждому просроченному 

 

6 часов назад, Акси22 сказал(а):

меня последний платеж по графику 13.12.2020, был судебный приказ 17.07.2023 и отменен он 13.09.2023. Получается сид продлился на 6 месяцев и должен истечь 13.03.2024. Но 29.02.2024 подали исковое, которое суд пока оставил без движения.

Отталкиваясь от даты окончания срока действия кредитного договора, учитывая, что с заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился ....17.07.2023- (это сам приказ, а нужно знать дату обращения за приказом)и после отмены судебного приказа последовало обращение с иском в течение 6 месяцев, следовательно они уложились с иском в эти 6 мес.,  то отматываем три года от даты подачи на приказ и получается право на взыскание платежей за период с хх.07.2020  по 13.12.2020г. ( последний платеж по графику) у истца не утрачено. Остальные за сроком, те что предшествовали указанному периоду. Дождитесь чтобы  ещё вам ответили, я могу ошибиться. 

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lisa69 сказал(а):

Может, но это не заключительное требование

Интересно, почему ты так решила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Boyrus сказал(а):

Интересно, почему ты так решила?

Не знаю, вроде месяц дан, но по потребу я думаю неубедительно, ну если суд не отфутболит как уведомление, то хорошо. А так наверное лучше и на уведомление сослаться и срок рассчитать по ежемесячным, что выстрелит

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lisa69 сказал(а):

но по потребу я думаю неубедительно,

 Опять спрошу - почему? Там всё расписано.

1 минуту назад, Lisa69 сказал(а):

и срок рассчитать по ежемесячным

Это уведомление меняет срок исполнения кредитного договора. Верховный на основании таких вот уведомлений уже пару раз суды поправлял, указывая им на это.

Так что я бы плясал именно от этого уведомления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Так что я бы плясал именно от этого уведомления.

Спасибо что поправил, но до Верховного сам знаешь должники редко доходят, а вот если срок не заявить в первой инстанции то все, капец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lisa69 сказал(а):

а вот если срок не заявить в первой инстанции то все, капец

Так пусть заявляет. Не знает, как сама, пусть мне пишет в ватсап.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу