• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Vinni45

Срок исковой давности, часть 2

1 394 сообщения в этой теме

Договор могу скинуть,но не знаю как на смартфоне замазать личные данные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Boyrus сказал(а):

Если подробно это дело разбирать, надо договор видеть.

Мне ничего не надо видеть. Вполне достаточно того, что есть, чтобы отправить рсв в пешее эротическое путешествие.

Только что, Дмитрий с. сказал(а):

Договор могу скинуть,

Так он не даст ничего.Скидывайте сколько угодно,

3 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Да это и по вашей выписке видно. Все время 3000 руб.

А я вот там ни разу не увидел 3000руб. ни оплаченных, ни выставленных. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дмитрий с. сказал(а):

,но не знаю как на смартфоне замазать личные данные 

Это целое дело, если нет компа. Согласен. У меня в подписи к любому посту есть номер ватсап. Можете туда скинуть. И вообще,все что нафоткали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Boyrus сказал(а):

У меня в подписи к любому посту есть номер ватсап. Можете туда скинуть. И вообще,все что нафоткали.

Ай-я-яй....как некрасиво....вроде я челу изначально помощь как бы предложил...как некрасиво...Надо бы взять на вооружение подобное телодвижение. Тьфу,блин, аж в рифму заговорил. Ну-да ладно. Смотрите договор, в котором нету ни шиша. И обосновывайте 3000руб., которыми в выписке и не пахнет ни с какой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончилась вторая тяжба по части платежей в Трасте, теперь уже от Экспресс-Кредит, в иске им отказали, СИД применили.

Возник вопрос, а как правильно считать срок по прерыванию СИД в этом случае. С момента назначения судебного заседания, до его даты, или как писали, в данном случае СИД вообще не прерывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@luckymick Если иск приняли к производству, то сид не течет со дня подачи иска, либо сдачу его на почту для отправления в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

СИД по закрытому ИП считается с даты закрытия приставом или с даты уведомления взыскателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SnoobySpb как, по вашему, расшифровывается аббревиатура Сид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, SnoobySpb сказал(а):

СИД по закрытому ИП считается с даты закрытия приставом

Срок повторного предъявления исполнительного документа к исполнению считается с даты окончания ИП. Но, при определенных обстоятельствах суд может этот срок взыскателю восстановить. Особенно, если должник брыкаться не будет и обоснованно возражать.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Boyrus сказал(а):

@SnoobySpb как, по вашему, расшифровывается аббревиатура Сид?

Срок исковой давности? Есть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SnoobySpb сказал(а):

Срок исковой давности?

Совершенно верно. И понятие " иск", это из ГПК. А не из закона об исполнительном производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 Спасибо, а при каких обстоятельствах, если взыскатель-банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus  Следовательно, понятие СИД употребляется до суда, а после? Срок повторного предъявления ИЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, SnoobySpb сказал(а):

а при каких обстоятельствах,

Разных.Одно из них утрата приставом ИЛ и неуведомление взыскателя о прекращении ИП.

15 минут назад, SnoobySpb сказал(а):

Срок повторного предъявления ИЛ?

Если ранее предъявлялся к исполнению. А так срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конституционным Судом в практику взыскания и исполнительного производство внесено изменение, заключающееся в следующем моменте – повторное предъявление исполнительного листа, по которому производство велось более 3 лет, не допускается.

Согласно статье 112 ГПК восстановить срок предъявления ИЛ возможно только по уважительной причине и в судебном порядке. Там совсем немного оснований для восстановления сроков, юридическому лицу не реально.

Отслеживайте ИП и жалуйтесь в ФССП через Госуслуги, у меня уже раза три так было, все закрывают без проблем.

 

Изменено пользователем luckymick
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, luckymick сказал(а):

Там совсем немного оснований для восстановления сроков, юридическому лицу не реально.

Ну-да. Судебную практику посмотрите. А также отзывы на данном форуме. А если должник не брыкается, так в 99% суды сроки восстанавливают. Если правильно брыкается и есть для этих брыканий основания, то наоборот в большинстве случаев отказывают взыскателю в восстановлении сроков.

5 минут назад, luckymick сказал(а):

Конституционным Судом в практику взыскания и исполнительного производство внесено изменение, заключающееся в следующем моменте

Не поделитесь ссылочкой на данное определение КС?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я в принципе о том же, не пускать на самотек, отслеживать и защищаться, тогда все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@luckymick Спасибо, но у меня +- около года велось, закрыли и 2.5 года тишина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@luckymick Вы несколько неправильно поняли указания КС. Почему я и попросил дать ссылку. Там речь идет о случаях, если взыскатель САМ забирал исполнительный документ из фссп и ИП прекращалось ПО ЕГО ЗАЯВЛЕНИЮ.

1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (часть 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют - при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления - всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.

2. Федеральному законодателю надлежит - в силу требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, - внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на урегулирование порядка прерывания срока предъявления исполнительного документа к исполнению, если ранее предъявленный к исполнению тот же самый исполнительный документ был возвращен взыскателю по его заявлению.

3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

7 минут назад, SnoobySpb сказал(а):

у меня +- около года велось,

Да хоть 5 лет велось, если ИЛ возвращал пристав сам, а не по заявлению взыскателя.

51 минуту назад, luckymick сказал(а):

повторное предъявление исполнительного листа, по которому производство велось более 3 лет, не допускается.

Вот это безграмотное произвольное толкование указаний КС выудили в тырнете. Сто раз говорил, что тырнет опасная штука.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SnoobySpb Если исполнительный лист утерян, но с момента прекращение исполнительного производства прошло менее 3 лет, то суд восстановит все. что просят. Если более 3 лет , то любые доводы заявителя о том. что он пропустил срок суд вряд ли убедят. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, viktorha сказал(а):

суд вряд ли убедят. 

Суд замечательно зачастую убедят. Примеров даже на форуме море. А я приведу один из последних в своей практике. Был суд у чела. Взыскали. Затем лет 5-6 была тишина. ИЛ никто не получал. Затем прилетает ИП. Оказалось, калы подали ИЛ в фссп. Выясняется, что калы пошли в суд за дубликатом ИЛ. Типа, банк не передал,посеял. Суд не только выдал дубликат, но и срок предъявления восстановил. Хотя калы об этом и не просили. Конечно, я помог челу всё это поотменять с восстановлением сроков на подачу частной жалобы. Но, факт есть факт. И море подобного. А Вы о каких-то "вряд ли" речь ведете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, тут выше писал про ситуацию. У сотрудника на работе был СП от Займ-Экспресс. который взыскатель сам передал в Сбер. Успели деньги перечислить, но должник написал ходатайство об отмене и приказ отменили.

Приказ отменен, деньги взысканы. 

Далее Займ-Экспресс снова идет в суд и получает судебное решение. И с этим решением снова в Сбер, который снова взыскивает сумму.

Я думал что второе решение--это приказ, написал ходатайство об отмене, но судья завернул с формулировкой " дополнительно разЬясняет, что 26.11.2021 было вынесено решение по гражданскому  делу № , которым требования Займ-Экспресс к должнику о взыскании задолженности по договору займа были удовлетворены.

В связи с этим разЬясняет положения ст 320, 321 ГПК РФ согласно которым решения суда первой инстанции. не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы, через суд, принявший решение.

Возникают вопросы:

1. Восстанавливать ли сроки на подачу АЖ, в деле конверта с оповещением должника нет. ?

2. Что писать в АЖ? Что требования уже были удовлетворены? Хотя приказ отменен?

В дальнейшем собираюсь сделать поворот по СП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Влад092 сказал(а):

1. Восстанавливать ли сроки на подачу АЖ, в деле конверта с оповещением должника нет. ?

Обязательно заявлять такое ходатайство! С обоснованием!

20 минут назад, Влад092 сказал(а):

2. Что писать в АЖ? Что требования уже были удовлетворены? Хотя приказ отменен?

Нет. Если сид истек, то просить рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции, если есть доказательства неуведомления судом о дате, месте и времени рассмотрения дела, и обосновывать сид. Или недоказанность заключения договора и получения денег, если есть на то основания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу