• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
stragggik

Долги по ЖКХ

1 448 сообщений в этой теме

@Marishok26 вы меня не поняли по-ходу. Вручить обязаны под подпись, если вы не получите заказное письмо. А вы на почту не пойдете и вас не смогут уведомить надлежащим образом. отсюда и моя шутка про легкую атлетику)))

21 минуту назад, Скарлетт сказал(а):

@Lerasmile А если отключили,но не уведомляли?

тогда через суд можно заставить их включить 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


25 минут назад, Lerasmile сказал(а):

Только обязаны уведомить сначала о своем намерении. За 20 дней. Срок начинает течь с момента получения должником уведомления. И дальше самое интересное. В данной ситуации не действуют правила уведомления должника, при неполучении заказного письма, если письмо вернулось обратно. Обязаны вручить лично под подпись

Причём УК либо коллекторы бросают в почтовый ящик разноцветные бумажки с уведомлениями, а в тексте пишут, что данное уведомление/предупреждение считать уведомлением надлежащим образом. Так интересно. Сегодня эта бумажка просто висела на дверце п.ящика (бери, кто хочет)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

это бред

нет, не бред. Поставщик обязуется поставить эл-эн согласно акту разграничения. Вот полюбуйтесь на него сначала, а потом совместными усилиями подумаем кто прав, а кто виноват

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva , да. Я об этом и толкую. Электричество я оплачиваю отдельно от ЖКХ.

1 минуту назад, Lerasmile сказал(а):

Вот полюбуйтесь на него сначала, а потом совместными усилиями подумаем кто прав, а кто виноват

Спасибо большое! А, где это можно увидеть? В УК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marishok26 сказал(а):

данное уведомление/предупреждение считать уведомлением надлежащим образом

как вам выгоднее, там и считайте. Если от кредитора пришла бумага в п.я. и там нужное вам-значит признаете получение. А все, что невыгодно- какое такое уведомление? Ничо не было! Все ложь и трындеж :-o

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marishok26 сказал(а):

Электричество я оплачиваю отдельно от ЖКХ.

ну, и с какой бы стати вам станут отключать электричество, если оно оплаченно??? пусть воду отключают... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lerasmile сказал(а):

как вам выгоднее, там и считайте.

В данном случае, это не то чтобы выгодно или нет, а чтобы на самом деле не отключили без предупреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 да, официальный запрос в УК с указанием что просите предоставить акт об осуществлении технологического присоединения, раньше он назывался акт разграничения электрических сетей. У вас многоквартирный дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , да

@Silva , я тоже об этом спрашивала этого коллектора об этом, он сказал, что от подъезда до квартиры обслуживание УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 тогда вам проще. Не предоставят акт-жалоба в жил.инспекцию. Ограничат эл-эн, тоже жалобу. Они УК быстро отрезвляют по мкд.

Вам сначала ограничат эл-эн, на неск часов в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 да я не вдуплюсь, с какой сырости отключают электричество, если долг по воде????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , я завтра позвоню в УК с целью уточнения этого сотрудника УК, и одновременно с этим спрошу у них, на чьё имя подавать этот запрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva потому что долг перед УК есть и, типа, нефиг наши сети тут юзать. Ибо в тариф УК может входить обслуживание всех сетей, в случае если они являются общедомовым имуществом. Я тоже не одупляла это напрочь. Дошло, как залезла в серпентарий ЖКХ

@Marishok26 на имя гендира ООО. Но номеру инн УК его можно найти на сайте налоговой, как и юр. адрес

https://egrul.nalog.ru/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что прописано в договоре электроснабжения жилого помещения в многоквартирном доме:

5. Приостановление и ограничение поставки электрической энергии

5.1. МЭС может ограничивать или приостанавливать поставку электрической энергии Абоненту без его предварительного уведомления в случае:

5.1.1. Возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в электрических сетях, по которым осуществляется поставка Абоненту электрической энергии, – с момента возникновения или угрозы возникновения;

5.1.2. Возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения их последствий – с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

5.1.3. Выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования к централизованным электрическим сетям или использования бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки (мощность), определённые исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем, – с момента выявления нарушения;

5.1.4. Наличия предписания органа государственного технического надзора – со дня, указанного в предписании.

5.2. В случае неполной оплаты электрической энергии Абонентом МЭС вправе ограничить или приостановить поставку электрической энергии в следующем порядке:

5.2.1. МЭС в письменной форме направляет Абоненту предупреждение (уведомление) и извещение о возможном ограничении (приостановлении) поставки электрической энергии в случае непогашения.

5.2.2. При непогашении Абонентом задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) и извещении срока МЭС вводит ограничение (приостановление) поставки электрической энергии в порядке и объемах, предусмотренных действующим законодательством.

5.2.3. Предупреждение (уведомление) и извещение о возможном ограничении (приостановлении) поставки электрической энергии направляется Абоненту в порядке и в сроки, предусмотренные действующим законодательством.

5.3. Под неполной оплатой понимается наличие у Абонента задолженности по оплате электрической энергии в размере, превышающем сумму 2 (двух) месячных размеров платы за потребленную электрическую энергию, исчисленных исходя из норматива потребления электрической энергии, независимо от наличия или отсутствия прибора учета и тарифа на электрическую энергию, действующего на день ограничения (приостановления) поставки электрической энергии, при условии отсутствия заключенного Абонентом с МЭС соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении Абонентом условий такого соглашения.

5.4. Допускается ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги электроснабжения в случае планово-профилактического ремонта централизованных электрических сетей или работ по их обслуживанию.

5.5. Поставка электрической энергии Абоненту возобновляется в течение 2 (двух) дней с даты устранения оснований для ограничения (приостановления) электроснабжения, указанных в Договоре.

5.6. Приостановление или ограничение подачи электрической энергии не является расторжением Договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marishok26 сказал(а):

в договоре электроснабжения жилого помещения в многоквартирном доме

Не указано иных случаев для отключения эл-ва. Имею в виду при долге ЖКХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 это касается тех случаев, когда вы должник по эл-ву перед поставщиком. Вы же ему платите из лк, как и показания передаете. С УК другая история. в тариф УК входят в т.ч. потери эл-ва, которое происходит при транспортировке энергии. Могут еще обзываться ОДН, если общедомовое имущество присутствует в виде тех-же сетей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 отключат, звоните тогда энергетикам,пусть включают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Lerasmile сказал(а):

на имя гендира ООО. Но номеру инн УК его можно найти на сайте налоговой, как и юр. адрес

Спасибо огромное!

Я так понимаю, что на имя главного нашей УК. То есть указываю то же, на чьё имя ранее писала. Однако всё равно проверю, поскольку они меняются там, как перчатки. Очень неблагополучная компания. У них было столько судов, и теперь им платить такие огромные штрафы, вот они на жителях и отрываются. А, тут вдруг я решила повыпендриваться, не соглашаясь с их суммами :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva ты чо не въедешь то никак в то, что это не поставщик ТС рубильник жмякнет, а УК. имеет право, ЭТО ЕЁ СЕТИ!!! Поставщик до зоны разграничения ответственности исправно свои обязательства выполнит. Бери чайник и топай кипятить в щиток со стороны поставщика :-x

Так, тетеньки, я от вас драпаю сверкая пятками)))

Я принципиально не лезла в ЖКХ, ибо там капец капецович. Но моя УК меня достала вусмерть,у нас война жесткая. Вот что сама поняла, тем и делюсь.

 

Изменено пользователем Lerasmile
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Lerasmile сказал(а):

обзываться ОДН

У меня в ЕПД такого, либо похожего на то, нет совсем.

Есть "содержание и ремонт жп" и "содержание и ремонт жп излишней площади"

10 минут назад, Lerasmile сказал(а):

рубильник жмякнет

А рубильник этот является чьей собственностью? УК или Мосэнергосбыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , а как же понимать тогда вот это положение закона:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lerasmile сказал(а):

официальный запрос в УК с указанием что просите предоставить акт об осуществлении технологического присоединения, раньше он назывался акт разграничения электрических сетей

Я нашла в интернете:

"акт об осуществлении технологического присоединения (акт о технологическом присоединении)" - документ, составленный по окончании процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям и подтверждающий технологическое присоединение в установленном порядке, в котором определены технические характеристики технологического присоединения, в том числе величина максимальной мощности, границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и (или) объектов электросетевого хозяйства;

"акт разграничения балансовой принадлежности электросетей (акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей)" - документ, составленный собственниками объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств), определяющий границы балансовой принадлежности;

"акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон" - документ, составленный собственниками объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств), определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств);

Я так понимаю, что запрашивать нужно два последних. Хотя, если честно, для меня это тёмный лес :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, я размечталась, собравшись позвонить в УК. :smile: Ни по одному номеру телефона не берут трубку... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Marishok26 сказал(а):

А рубильник этот является чьей собственностью? УК или Мосэнергосбыт?

на вводе МКД согласно договора с ресурсниками но скорее всего общее имущество собственников МКД, если в щитке до ввода до счетчика до общее имущество МКД. то есть находится в управлении УК, ТСЖ, ЖК или что там у Вас

Изменено пользователем Штольцман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу