• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 981 сообщение в этой теме

4 часа назад, frost48 сказал(а):

разве можно подавать в суд в другом городе?

Смотря что в кредитном договоре написано. Также есть закон, но это смотря от какого года договор. Да и судья не будет все законы в голове держать, тем более если истец указал в иске на пункт о подсудности в договоре, ну а в договоре написано и поехали. Также вы могли менять место жительства либо в каком городе заключали договор, туда и идите ))

Либо ходатайствуйте о переносе по подсудности и в своём суде просуживайте СИД, либо в первом суде сразу СИД заявляйте (если у вас СИД, например). Во втором варианте ездить в суд на ознакомление с делом или кого-то по нотариальной доверенности посылать. Ну или третий — писать на СИД вслепую, но это экстрим.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Андрей877 сказал(а):

Либо ходатайствуйте о переносе по подсудности и в своём суде просуживайте СИД

я ходатайство о переносе суда в мой город вышлю, только перенесут ли? до суда 9 дней осталось. как мне узнать что суд перенесли в мой город и не пропустить дату суда по повестке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frost48 должно быть определение о передаче или отказе. Отказ обжалуется в течение 15 рабочих дней с даты отказа (не получения). Лучше звонить уточнять и/или отслеживать на сайте суда.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару вопросов по СИД:

1. Для того чтобы понять удлиняется ли СИД на 6 месяцев берут какую дату: дату подачи заявления на СП или дату отмены СП ? Просто если подачи - то получается что кредитор может искусственно себе удлинять СИД, подавая например заявление на СП в последний день СИД

2. Нужно ли к удлиннему на 6 месцев СИД прибавлять ещё те дни, когда СИД не тек? (когда СП существовал, т.е. до отмены СП)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanwer 1 . дату подачи заявления. 2. С даты отмены судебного приказа плюс 6 месяцев

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sanwer сказал(а):

удлиняется ли СИД на 6 месяцев

Он не " на " удлиняется, а " до".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

Он не " на " удлиняется, а " до".

Не правильно ответила я?

2 часа назад, Lisa69 сказал(а):

даты отмены судебного приказа плюс 6 месяцев

Например приказ 20.01.2020 отменён 30.01.2020. До этого периода сиду было 2г 9 месяцев 5 дней. Я бы считала так: от даты 30.01.2020 удлинила бы на 6 месяцев, т.е. до 30.07.2020 сид вышел. Не обратились в этот период с иском сами виноваты. Правильно или нет? Я ошибаюсь?

 

 

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lisa69 там все проще гораздо. Если с момента отмены приказа СИД меньше 6 месяцев ( например, осталось 4), то удлиняется до шести. То есть, на два месяца. Если осталось три, соответственно, удлиняется на три (3+3=6). И так далее.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrusзначит если из моего примера до сида не хватало 2 мес 25 дней  мы его удлиняем на 3 мес 5 дней , т.е до 6 мес. Просто суды либо обходят подсчёт, либо как я думала пишут

80F9D6EF-04C0-49D1-96B3-1CF7B9FA48E1.png

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Lisa69 сказал(а):

пишут

Если ты хорошенько подумаешь, то поймешь, что они ( суды) написали то же самое. Потому что в любом случае всегда будет 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus @Lisa69  почитайте Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 19.12.2019 по делу N 33-23381/2019

судьи не правы? у них  "на" и + дни когда был СП

Изменено пользователем Sanwer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Boyrus сказал(а):

там все проще гораздо

Все я поняла, меня твой подсчёт немного запутал, разве не проще прибавить 6 месяцев к отмене и следующий день - день Сида. Ну мужская женская логика...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sanwer сказал(а):

у них  "на" и + дни когда был СП

Всё у них там то же самое. Если бы было " на", то к оставшемуся сроку СИДа прибавлялось бы 6 месяцев. А поскольку "до", то 6 месяцев прибавляется к дате отмены приказа. И пофиг на оставшийся срок.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем Sanwer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Boyrus сказал(а):

с момента отмены приказа СИД меньше 6 месяцев ( например, осталось 4), то удлиняется до шести.

    даже если приказ отменили за сроком исковой давности?

8 часов назад, Lisa69 сказал(а):

1 . дату подачи заявления.

давайте все таки определимся


зачем же суд пошел таким длинным путем? если достаточно было к дате отмены СП прибавить 6 месяцев?

Изменено пользователем Sanwer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Sanwer сказал(а):

    даже если приказ отменили за сроком исковой давности?

давайте все таки определимся


зачем же суд пошел таким длинным путем? если достаточно было к дате отмены СП прибавить 6 месяцев?

Да я только за, только я его открыть не могу, вы не могли бы скинуть, хотя бы выдержку из решения, база не находит этого решения, а поисковик не открывает, я по всякому пробовала

8D76A97B-69FD-4618-87B7-B69E0FD62D5D.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Sanwer сказал(а):

даже если приказ отменили за сроком исковой давности?

Если приказ вынесен за сроком, то на сид не влияет никак, а вот если они уложились в срок , то он не течёт до момента отмены и продолжает уже до 6 мес, поэтому суды определяют именно три года предшествующие обращению за судебной защитой и удлиняют до 6 месяцев, в случае периода когда сид не течёт. Закон предусмотрел для истца право для защиты в этот период удлинив до 6 месяцев, а один там день остался или 5 месяцев, я тоже поняла что

 

14 часа назад, Boyrus сказал(а):

пофиг

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Sanwer сказал(а):

даже если приказ отменили за сроком исковой давности?

Его только вынести могли за сроком давности. Но никак не отменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Lisa69 сказал(а):

Если приказ вынесен за сроком, то на сид не влияет никак

я про отменен за сроком ИД

8 часов назад, Boyrus сказал(а):

Его только вынести могли за сроком давности. Но никак не отменить.

подали  на СП оставалось до СИД 3 месяца, а отменили СП через 4 месяца. Сам по себе срок прошел ( понимаю что СИД не тек)

Но к чему 6 месяцев прибавлять тогда, к какой дате?

 

определение:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 19.12.2019 по делу N 33-23381_2019 Требование_ О взыскании задолженности по кредитному договору. Обстоятельства_ Истец указал на ненадлежащее исполнение заемщиком обязательства по в

22 часа назад, Sanwer сказал(а):

зачем же суд пошел таким длинным путем? если достаточно было к дате отмены СП прибавить 6 месяцев?

и по прежнему тогда вопрос.

И если уж читать буквально 

Цитата

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

то не истекший срок надо вычислять по дню отмены приказа

Изменено пользователем Sanwer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Sanwer сказал(а):

Но к чему 6 месяцев прибавлять тогда, к какой дате?

Всегда к дате отмены.

28 минут назад, Sanwer сказал(а):

подали  на СП оставалось до СИД 3 месяца, а отменили СП через 4 месяца

Ну и что? На момент отмены как было до СИДа три месяца, так и осталось.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sanwer сказал(а):

я про отменен за сроком ИД

Я вас поняла, только 

9 часов назад, Boyrus сказал(а):

Его только вынести могли за сроком давности. Но никак не отменить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sanwer сказал(а):

подали  на СП оставалось до СИД 3 месяца, а отменили СП через 4 месяца. Сам по себе срок прошел ( понимаю что СИД не тек)

Попробую так: прибавляете эти 3 месяца к дате отмены приказа и удлиняете до 6 месяцев, 3 плюс 3, только зачем такие сложности не понимаю, проще ко дню отмены прибавить 6 месяцев, следующий за ним день- сид 

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sanwer сказал(а):

отменили СП через 4 месяца.

хоть через год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/16/2024 at 20:09, Boyrus сказал(а):

Всегда к дате отмены.

Ну и что? На момент отмены как было до СИДа три месяца, так и осталось.

когда вы говорите про 3 месяца, то по условию задачи - это дата подачи, а не отмены.

не на "момент отмены", а на момент подачи.

Я писал: "подали  на СП когда оставалось до СИД 3 месяца, а отменили СП через 4 месяца"

@Lisa69  то есть к дате отмены, которая уже за пределами СИД оказалась, будет всё равно прибавляться 6 месяцев? хотя это и понятно 0 это "менее шести месяцев"  ))

 

то есть в принципе дата подачи заявления на СП в данных расчетах никакой роли не играет? Но эту дату суд использует в своих расчетах. Вот и не понятно - зачем?

В 3/16/2024 at 20:09, Boyrus сказал(а):

Всегда к дате отмены.

Ну и что? На момент отмены как было до СИДа три месяца, так и осталось.

когда вы говорите про 3 месяца, то по условию задачи - это дата подачи, а не отмены.

@Lisa69  то есть к дате отмены, которая уже за пределами СИД оказалась, будет всё равно прибавляться 6 месяцев? хотя это и понятно 0 это "менее шести месяцев"  ))

 

то есть в принципе дата подачи заявления на СП в данных расчетах никакой роли не играет? Но эту дату суд использует в своих расчетах. Вот и не понятно - зачем?

В 3/16/2024 at 20:09, Boyrus сказал(а):

Всегда к дате отмены.

Ну и что? На момент отмены как было до СИДа три месяца, так и осталось.

когда вы говорите про 3 месяца, то по условию задачи - это дата подачи, а не отмены.

@Lisa69  то есть к дате отмены, которая уже за пределами СИД оказалась, будет всё равно прибавляться 6 месяцев? хотя это и понятно 0 это "менее шести месяцев"  ))

 

то есть в принципе дата подачи заявления на СП в данных расчетах никакой роли не играет? Но эту дату суд использует в своих расчетах. Вот и не понятно - зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanwer срок то все равно одинаков будет. Что подача, что отмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу