• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

3 214 сообщения в этой теме

53 минуты назад, Byredo сказал(а):

что нужно заявление на рассрочку подавать в течение 10 дней после решения суда. Что-то я запутался

Я писала что судья в течение 10 дней без вызова сторон решение примет

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Boyrus сказал(а):

Куда он у тебя вышел то? Покурить? Основной долг просужен.

И правильно думали. Это в любом кредитном договоре сказано.

Так не только основной просужен ,  но и договорные проценты, какие ещё могут быть договорные проценты интересно знать, ты можешь разъяснить, а не отвечать вопросом на вопрос. Я пытаюсь понять.

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tokha сказал(а):

Т.е., раз у меня нет ни требования, ни договора - шансов нет?

Ну договор  они вместе с исковым  предоставят, а заключительное навряд ли. Шанс есть всегда, просто нужно понимать как отбиваться, поэтому  и сказала к кому бы я обратилась, Женя корону сейчас поправит и глядишь  хотя бы попробует разъяснить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Lisa69 сказал(а):

Так не только основной просужен ,  но и договорные проценты, какие ещё могут быть договорные проценты интересно знать

Вообще то, ты права, наверное. Сейчас глянул закон. Всё дело в действовавших редакциях ст. 811 ГК РФ на момент декабря 2016 года и сейчас. Они разные.

Редакция 16 года не запрещала взыскивать " будущие" проценты ( судишься в 2016 году, а договор до 2020 - можешь требовать проценты до 2020). Сейчас только " на момент возврата". Банки этого ( я про будущие проценты) не делали, в основной своей массе, но это их проблемы. А значит, СИД продолжал тикать.

Более подробно и точно можно сказать, лишь увидев иски 2016 года и нынешний.

8 часов назад, Lisa69 сказал(а):

Так не только основной просужен ,  но и договорные проценты, какие ещё могут быть договорные проценты интересно знать

Вообще то, ты права, наверное. Сейчас глянул закон. Всё дело в действовавших редакциях ст. 811 ГК РФ на момент декабря 2016 года и сейчас. Они разные.

Редакция 16 года не запрещала взыскивать " будущие" проценты ( судишься в 2016 году, а договор до 2020 - можешь требовать проценты до 2020). Сейчас только " на момент возврата". Банки этого ( я про будущие проценты) не делали, в основной своей массе, но это их проблемы. А значит, СИД продолжал тикать.

Более подробно и точно можно сказать, лишь увидев иски 2016 года и нынешний.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Boyrus сказал(а):

Вообще то, ты права, наверное. Сейчас глянул закон. Всё дело в действовавших редакциях ст. 811 ГК РФ на момент декабря 2016 года и сейчас. Они разные.

Редакция 16 года не запрещала взыскивать " будущие" проценты ( судишься в 2016 году, а договор до 2020 - можешь требовать проценты до 2020). Сейчас только " на момент возврата". Банки этого ( я про будущие проценты) не делали, в основной своей массе, но это их проблемы. А значит, СИД продолжал тикать.

Более подробно и точно можно сказать, лишь увидев иски 2016 года и нынешний.

2016 год:
 

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. ____         28 ноября 2016 года

    

______ районный суд г. _______ в составе:

председательствующего судьи ______ А.А.,

при секретаре ______ А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного Общества Банк «_____» к _______ А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

У С Т А Н О В И Л:

Истец АО Банк «______» обратился в суд с иском к ______ А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, указав в обоснование заявленных требований, что согласно условиям кредитного договора от *** г. № ..., Банк предоставил ______ А.А. кредит на потребительские нужды в размере ____ рублей на срок по *** г., под <данные изъяты> % годовых. Так как Заемщиком заключен договор страхования, процентная ставка подлежит уменьшению на 6 процентных пунктов и составляет <данные изъяты> %. Выдача кредита подтверждается расходным кассовым ордером ... от *** г. В связи с нарушением Заемщиком своих обязательств по кредитному договору, образовалась задолженность. Банк во вне судебном порядке направлял ответчику извещение с требованием погасить задолженность по кредитному договору, однако данное требование Банка осталось без внимания. По состоянию на *** г. задолженность составляет <данные изъяты> коп, из них: задолженность по основному долгу – <данные изъяты> коп, задолженность по начисленным и непогашенным процентам – <данные изъяты> коп., задолженность по начисленной и непогашенной неустойке – <данные изъяты>. <данные изъяты>. В связи с чем, просит взыскать с ответчика в пользу АО Банк «______» указанную задолженность, а так же судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп.

Представитель истца АО Банк «______» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, согласно искового заявления просит рассмотреть дело в свое отсутствие, в связи с чем, суд, с учетом положений ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствии не явившегося представителя истца.

Ответчик ________ А.А., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, уважительных причин неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил, в связи с чем, суд, с учетом положений ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствии не явившегося ответчика.

Изучив материалы дела, проанализировав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст.ст.807, 809 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии со ст.ст.810, 811 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредитору полученный кредит в сроки, определенные договором. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.1 ст. 809 ГК РФ. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В судебном заседании установлено, что *** г. между АО Банк «______» и ________ А.А. заключен кредитный договор № ... в соответствии с которым истец предоставил заемщику _________ А.А. денежные средства в размере <данные изъяты> руб. на срок по *** г. с уплатой процентов за пользование кредитом <данные изъяты> % годовых. Из условий кредитного договора следует, что заемщик обязуется производить уплату кредита и процентов ежемесячно за период с 1 по 30 (31) число в срок не позднее 4-го числа следующего месяца согласно приложения №1, которое является неотъемлемой частью к кредитному договору (график гашения).

Банк свои обязательства по выдаче кредита выполнил в полном объеме путем выдачи суммы <данные изъяты> руб. наличными, что подтверждается расходным кассовым ордером № ... от ***., однако ответчиком обязательства по кредитному договору нарушены, платежи не вносится.

Банк во внесудебном порядке направил заемщику ______ А.А. извещение от ***. № ... с требованием погашения задолженности по кредитному договору, однако данная обязанность заемщиком не исполнена.

Суд, изучив кредитный договор, считает, что заключенный между истцом и ответчиком договор составлен надлежащим образом с соблюдением письменной формы и не противоречит положениям ст.ст. 819-820 ГК РФ.

Из представленных истцом расчета и выписки по счету следует, что ________ А.А. нарушил предусмотренные графиком сроки возвращения суммы кредита и процентов, в связи с чем, истец правомерно и обоснованно обратился с иском в суд.

Согласно расчету задолженности по состоянию на *** г. по кредитному договору от *** г. № ... между АО Банк «______» и _____ А.А. задолженность по основному долгу составляет <данные изъяты> коп, задолженность по начисленным и непогашенным процентам – <данные изъяты>

Указанный расчет суд признает правильным, достоверным, обоснованным, а сумму задолженности <данные изъяты> коп. подлежащей взысканию с ответчика.

В силу ст. 330 ГК РФ, неустойкой (пеней, штрафом) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Учитывая, что заемщик свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, надлежащим образом не исполнял, требования истца о взыскании пени за несвоевременное внесение платежей являются обоснованными и подлежат удовлетворению в сумме <данные изъяты> коп.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи, с чем подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО Банк «______» к ________ А.А. <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с _______ А.А., в пользу Акционерного общества Банк «________» задолженность по кредитному договору № ... от *** г. по состоянию на *** г. в размере <данные изъяты> коп., судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп., а всего взыскать <данные изъяты> коп.

Решение может быть обжаловано в ________ суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы через __________ районный суд города ___________.

Мотивированное решение составлено 02.12.2016 г.

Судья:                  А.А._____

По процентам иска пока нет. Только требование. Но, учитывая абсолютное нежелание отдавать кучу денег "левому дядьке", он будет. Готовлюсь заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Я поизучал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021). В пп. 24,25,26 отделяется СИД по основному долгу от СИД по процентам, но в моем иске 2016 года был основной долг и проценты, значит ли это, что выплачивая всю сумму по решению суда в рамках ИП я выплачивал и долг и проценты, тем самым прерывая СИД и там и там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Boyrus сказал(а):

едакция 16 года не запрещала взыскивать " будущие" проценты ( судишься в 2016 году, а договор до 2020 - можешь требовать проценты до 2020).

О как! А я и не знала, что им сейчас только на просрочку можно заявлять, а не всю сумму согласно договору. А раньше именно на всю сумму и шли, так  делали; Восточка, Хомяк, Сбер,Траст (ну если не считать фишку Траста на два платежа, кстати я до сих пор не поняла,  может они надеялись на изменения в законе, а вышло что сид по каждому ежемесячному), основной  с процентами на будущее, вот все что в договоре согласно графику есть- по полной, со всеми, как говорится, причитающимися процентами, так вот я и понимаю так, что потом  они имеют право только по 395 (ключевая ставка), т.е. за пользование и  еще убытки. В случае 395 в пределах трех лет до обращения в суд  отбиться не получиться, ну а 208 особый случай, там и  сида то нет. @Boyrus верно ли я рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tokha сказал(а):

@Boyrus Я поизучал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021). В пп. 24,25,26 отделяется СИД по основному долгу от СИД по процентам, но в моем иске 2016 года был основной долг и проценты, значит ли это, что выплачивая всю сумму по решению суда в рамках ИП я выплачивал и долг и проценты, тем самым прерывая СИД и там и там?

Кстати, в "расчете", предоставленном цессионарием, в процессе взыскания долга по ИП гасился постоянно только основной долг, проценты засчитаны только в начале 2021 года, а потом еще один "зачет" в последнем платеже в июле 2022. Это, я так понимаю, хитрый ход для прекращения СИД? Как это можно оспорить?
Если нужен "расчет", могу направить в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tokha сказал(а):

значит ли это, что выплачивая всю сумму по решению суда в рамках ИП я выплачивал и долг и проценты,

у вас просужен ведь весь основной долг и все причитающиеся проценты до 2020 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lisa69 сказал(а):

у вас просужен ведь весь основной долг и все причитающиеся проценты до 2020 года?

Нет. Решение выкладывал выше. Там взыскан весь основной долг, проценты на момент ЗТ и штрафы/пени по долгу и процентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tokha вам вообще лучше к Жене обратиться, надо основательно разбираться, все доки изучать. Бывало что в договорах вместе с выставлением  заключительного требования прописывали расторжение договора, очень много мелочей 

5 минут назад, Tokha сказал(а):

Кстати, в "расчете", предоставленном цессионарием, в процессе взыскания долга по ИП гасился постоянно только основной долг, проценты засчитаны только в начале 2021 года, а потом еще один "зачет" в последнем платеже в июле 2022.

А вы не через приставов платили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lisa69 сказал(а):

@Tokha вам вообще лучше к Жене обратиться, надо основательно разбираться, все доки изучать. Бывало что в договорах вместе с выставлением  заключительного требования прописывали расторжение договора, очень много мелочей 

А вы не через приставов платили?

Через приставов. По их платежкам был составлен "расчет начисленных процентов" с момента ЗТ по последний платеж по ИП.
А кто есть Женя? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Tokha сказал(а):

По их платежкам был составлен "расчет начисленных процентов" с момента ЗТ по последний платеж по ИП.

:shock:

10 минут назад, Tokha сказал(а):

А кто есть Женя? :)

 @Boyrus

У него под постом есть вацап

 

eegerev@yandex.ru- адрес электронной почты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Tokha сказал(а):

Это, я так понимаю, хитрый ход для прекращения СИД?

Понимаете, если они не просудили договорные проценты, то сид по тем, по которым суда не было считаться должен по каждому просроченному платежу по графику, очень витиевато все, надо основательно думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу