• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
vandyadya

РОСПОТРЕБНАДЗОР ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ.....

172 сообщения в этой теме

на запрос на мыло, прислан ответ почтой , просят прислать копии документов , запросил у банки, что естщо послать для полного апофеоза-апофигея =0))...????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да абсолютно все, что есть от этого банка. Что своего сохранилось и что банк пришлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

своего ес-но ничего, т.к. последний потребкредит погашен через неделю после покупки, всё выкинул, послал им запрос по почте такой и электронной, с копией письма от Роспотреба, мож заеду к ним на недельке напишу в офисе заяву, так же послал им заяву на отзыв подписи и передачи третьим лицам, пока всё, бум ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый он-л@нч на asfera.info: читатели узнают все о защите прав потребителей в сфере кредитования

http://asfera.info/news/one-36838.html

На сайте asfera.info стартовал новый он-л@нч. Его тема: «Защита прав потребителей в сфере кредитования». Читатели могут задавать свои вопросы уже сейчас, а ответы на них будут опубликованы 15 марта. Именно в этот день с 13.00 до 14.00 в редакции ИА Атмосфера будут находиться заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Кеева Наталья Геннадьевна и председатель Региональной общественной организации "Алтайский краевой центр защиты прав потребителей" Емельяненко Дмитрий Васильевич. В режиме он-лайн специалисты ответят на все поступившие заранее вопросы, а также на те, что поступят во время проведения он-л@нча.

Справка: «Наши деньги, наши права!» – под таким девизом 15 марта 2010 года пройдет Всемирный день защиты прав потребителей, посвященный в этом году вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг. Доступ к получению безопасных, стабильных, законных финансовых услуг имеет важное потребительское значение во всем мире, не в последнюю очередь в контексте глобального финансового кризиса. Освещение данной тематики в нашей стране призвано определить ее приоритеты и меры, реализация которых позволит обеспечить решение важнейших задач социально-экономического развития России в современном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк из серии зашевелился, вот что написал в течении 1-го дня с получения заявлений: -" На основании Вашего обращения копия Заявления, содержащего предложения (оферты) о заключении Кредитного договора и Договора о предоставлении и обслуживании Карты, будет направлена в Отделение Банка по адресу: г.Москва, Багратионовский пр-д, д. 7, стр. 20В (режим работы: вт-вс с 9.00 до 20.00, пн–выходной). О поступлении документов в Отделение Банка Вы будете уведомлены дополнительно.

реагируют типа=0))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-го уже прислали документы в ближайший ко мне офис, завтра поеду заберу, сегодня позвонили - договор закрыли, далее, передадут в другой отдел, лукну документы, потом будет понятно куда рыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак получил сегодня копию заявления (и всё!) на потреб от 13.09.2005 года , карта пришла в 2006 году так понимаю, что за ентот период произошли события, такие, как изменения тарифов и пр. действия со стороны банка, делающих их акцепт "на иных условиях" со мной не согласованных, просрочки уведомления об акцепте , про существенные условия о карте там и в помине нет, так что далее всё более-менее ясно.

у кого есть сканер обратной стороны договора на потреб, т.к. енти пиплы отксерили так, что видно и обратную сторону на втором листе , как результат каша, именно на обратной, где мелкий шрифт, в роспотреб такой "непотреб" посылать без расшифровки неудобно, мне каца???=0)).

1 нужен скан потреба на сентябрь 2005 года

2 какие были изменения тарифов и пр. за период 13.09.2005 - начало 2006 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне дали такую же копию, вторая сторона не читается. Период подписания моего заявления такой же как и у вас.

Я не могу рассмотреть- 1,9% берется ежемесячно или периодичность уплаты не указывается (можно посчитать, что - разовая комиссия). Я на форуме сегодня задала вопрос по тарифам, можете посмотреть, но там нашего периода по моему нет (у меня копия на работе, завтра уточню). Я буду искать, если найду, вам скину. Если вы найдете - сообщите мне. Я могу скинуть на почтовый мою копию, может что нибудь увидите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне дали такую же копию, вторая сторона не читается. Период подписания моего заявления такой же как и у вас.

Я не могу рассмотреть- 1,9% берется ежемесячно или периодичность уплаты не указывается (можно посчитать, что - разовая комиссия). Я на форуме сегодня задала вопрос по тарифам, можете посмотреть, но там нашего периода по моему нет (у меня копия на работе, завтра уточню). Я буду искать, если найду, вам скину. Если вы найдете - сообщите мне. Я могу скинуть на почтовый мою копию, может что нибудь увидите

Условия (приказы БРС):

№ 666 от 27.11.2003

№ 454 от 05.05.2004

№ 940/1 от 14.10.2005

№ 1184/1 от 29.11.2006

Тарифы (приказы БРС):

№ 643 от 20.11.2003

№ 1204 от 30.12.2004

№ 1185 от 29.09.2006

№ 243/1 от 29.01.2007

ну вот тут то и есть, что нам нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнения гуру вот в каком ключе - я писал заявление на увеличение суммы на карте, собственно ничего особенного" прошу увеличит лимит до 150000, такой то - такой то, число месяц год подпись" , как енто может повлиять в дальнейших движениях????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нарыл у себя и мой экземпляр договора, обратную сторону сниму и выложу, прислали мне и тарифы, которые должны были вместе с картой прийти,позже выложу.

c5eaad5d7c05t.jpg

<a  href=http://s45.radikal.ru/i110/1003/2c/9cc3a36e9bcat.jpg' alt='9cc3a36e9bcat.jpg'>

Роспотреб работает на 5+

Здравствуйте!

9 марта 2010 г., 23:15:04, вы прислали письмо:

"Ответ на ваше письмо № 11-14/181 от 18.02.2010г "

Ваше письмо распечатано и передано в общий отдел

--

Общий отдел: 8-499-978-72-12, 8-499-973-15-88, 8-499-978-24-04.

e-mail: depart@gsen.ru

www: www.rospotrebnadzor.ru

Адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё какой вопрос - если я напишу заявление на закрытие банковского счёта ввиду ничтожности кредитного договора в рамках которого он был открыт , то ссылаясь на

Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 , где прямо и недвусмысленно указано на обязанность банка закрыть счёт.

11. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ)

13 В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

16. Разрешая споры, связанные с расторжением клиентом договора банковского счета, судам необходимо иметь в виду, что наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания.

...банка должна будет закрыть счёт, тем самым признав договор ничтожным, какие будут мнения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ещё какой вопрос - если я напишу заявление на закрытие банковского счёта ввиду ничтожности кредитного договора в рамках которого он был открыт

vandyadyaпрости,немного ошибся.

Это постановление,что ты указал :

Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5

http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=23458

Ещё раз приношу свои извинения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправил, но думаю, что такой ход не будет лишним, или пустые движения???

Накопали мне один интересный документик, выкладываю на обозрение

ПРОСЬБА - при ответах не вставляйте в ссылку ВЕСЬ ТЕКСТ

В представительство

ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г. Пермь:

614007, г. Пермь,

ул. Сибирская, д. 48/2

Копия: ЗАО «Банк Русский Стандарт»

105187, г. Москва, ул. Ткацкая, д. 36

Копия: в отделение банка

ЗАО «Банк Русский Стандарт»

«Советская» в г. Березники:

618417, г. Березники, пл.Советская, д. 3

От ****

Адрес: ****,

Ул. ****

Тел. дом.: ****

Моб.: ****

00.00.2008 г.

П Р Е Т Е Н З И Я

Уважаемый директор представительства ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г. Пермь, В. В. Шамне!

13 февраля 2005 года я приобрёл в кредит в магазине «Эльдорадо» телевизор «SANYO» и DVD-плеер «THOMSON». Кредит был предоставлен ЗАО «Банк Русский Стандарт» сроком на 10 месяцев, договор № 3032-9880 (Приложение № 1).

Договор на потребительский кредит был заключён путём акцепта моей оферты. Бланк договора, далее «заявление-оферта» содержал вторую оферту (пункт 3, приложение 1), согласно текста которой, я прошу (делаю оферту) заключить со мной «договор о карте», в рамках которого:

• выпустить на мое имя карту …

• открыть мне банковский счёт…

• для осуществления операций по Счету Карты, сумма которых превышает остаток денежных средств на Счете Карты, установить мне лимит и осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование Счета Карты в рамках установленного лимита.

Положение ст. 435 ГК РФ определяет, что оферта должна содержать существенные условия договора. Согласно определению кредитного договора, данному в ст.819 ГК:

«по кредитному договору Банк обязуется предоставить денежные средства заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё».

Следовательно, проценты и порядок возврата кредита являются существенным условием для кредитного договора, которые должны быть указаны письменно в договоре (ст.820 ГК). Кредитный договор (ст.819 ГК РФ), в отличие от договора займа (ст.807 ГК), ничтожен без письменно указанной процентной ставки. Именно оформление договора в котором содержатся условиях предоставления кредита порождает взаимные права и обязанности банка и кредитора.

Кроме этого п.1 ст.489 ГК РФ указывает на то, какие условия являются существенными в кредитных отношениях: цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

П. 3 заявления–оферты (приложение №1) называется «Договор о предоставлении и обслуживании карты» (Далее, по тексту претензии договор о Карте). Однако из текста невозможно понять о каком виде карты идёт рёчь (дебетной/кредитной). В тексте заявления-оферты данная карта нигде кредитной не называется.

Относительно договора о карте, заявление-оферта не содержит существенных условий договора кредитования:

• проценты по кредиту (цена услуги)

• комиссии

• ежемесячные платежи

• штрафы, пени, неустойка

• срок действия договора

• срок для акцепта оферты

• номер договора, счёта, кредитной карты

Вместо конкретных условий, заявление-оферта отсылает к неким:

• Условия предоставления карт «Русский стандарт» (далее «условия по картам» / «условия»)

• Тарифы по картам «Русский Стандарт» (далее «тарифы по картам» / «тарифы»)

С тарифами на обслуживание карт меня никто не знакомил.

Тарифы и условия на обслуживание карты не были включены письменно в договор, не подписывались ни мной, ни представителем Банка, ни сотрудником магазина и не являлись письменными приложениями к договору.

В магазине невозможно исключить из бланка «заявления-оферты» элементы «договора о карте». Иной формы договора (заявление-оферта) банк не предусмотрел.

Подпись клиента в заявлении – оферте (Приложение № 1) под фразой «ознакомлен, понимаю и полностью согласен» вовсе не означает, что те самые Условия и Тарифы не должны являться письменным приложением к договору с подписями обеих сторон. Более того, данная подпись означает, что меня ознакомили с Тарифными Планами и Условиями, я их понимаю, но с чем я «полностью согласен»? В Заявлении нет формулировки: «Прошу предоставить мне кредит в соответствии с Тарифным планом № __».

В виду того, что заявление- оферта не указывает на конкретные тарифы (условия), Банк может ссылаться на несколько десятков Тарифных планов, разработанных Банком на данный момент. Таким образом, не исключена следующая ситуация: в момент подписания заявления-оферты (февраль 2005г.) с пунктом «ознакомлен, понимаю и согласен» действуют одни тарифы/условия, а в момент активации карты (спустя 7 месяцев – август 2005г.) – уже другие. Из этого можно сделать вывод: раз заявление-оферта не оговаривает конкретно тарифного плана, а следовательно и процентов по кредиту, поэтому запись в части договора кредитования (Договора о карте) не содержит ни одного существенного условия и считаться офертой не может.

Сущность тарифов и условий в заявлении-оферте не определена:

• кем должны быть выпущены условия/тарифы?

• когда тарифы/условия вступили в силу?

• где и кем «условия/тарифы» должны быть опубликованы/воспроизведены?

• в какой форме выражены (устно/письменно) условия/тарифы?

• конкретный типовой вариант условий/тарифов?

В соответствии ст.431 ГК РФ при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Следовательно, заявление-оферта, ссылается на любой акт, воспроизведённый кем угодно и где угодно, выраженный в любой форме и названный «Условия предоставления карт «Русский стандарт» и «Тарифы по картам «Русский Стандарт».

Следовательно, «условия» и «тарифы» не являются неотъемлемой частью «договора о карте» и документом, имеющим юридическую силу, в целом.

Договор о карте (оферта) не содержит существенного условия - письменных сведений о процентной ставке (существенного условия). Следовательно, оферта не соответствует положениям ст. 435, 819, 820 ГК РФ из чего вытекает, что договор о карте является недействительным (ч.1 ст.422, ст.168 ГК РФ).

Несмотря на то, что Банк якобы акцептовал подписанную мною оферту, письменного извещения об акцепте я так и не получил. В соответствии с п.2 ст.438 ГК РФ «молчание не является акцептом. Банк не обязан извещать об отказе и причинах отказа… ».

П.2 ст.434 ГК РФ, называя способы заключения договоров в письменной форме, указывает, что договор может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Это условие – обмен документами – соблюдено не было. Я оферту в Банк отправил, а ответного документа (извещения об акцепте) – не получил.

Согласно ст.441 ГК РФ, когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

Ст. 445 ГК РФ. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. ….

3. Правила о сроках, предусмотренные п. 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами. …

Статья 445 ГК РФ предусматривает 30-дневный срок для акцепта для тех случаев, когда законом установлена обязанность заключить договор (п.1 ст.846 ГК РФ банк обязан заключить договор банковского счета). Нормам, включенным в статью 445 ГК РФ, придан диспозитивный характер, т.е. стороны могут согласовать другие порядок и сроки. Банк имел возможность, но не включил в договор иной срок для акцепта.

Ни в течении 30 дней, ни по сей день Банк не известил меня об акцепте моей оферты, выраженной в заявлении. Понятия акцепта, закреплённое статьёй 438 ГК РФ, указывает на извещение стороны направившей оферту:

«Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным».

А в соответствии с п.2 ст.438 ГК РФ, как говорилось выше, молчание не является акцептом. Клиент не имеет возможности узнать совершил ли Банк конклюдентные действия, открыл счёт или нет. Именно поэтому закон обязывает Банк извещать об акцепте другую сторону договора в установленные сроки. По смыслу п.1 ст.445, 438 ГК РФ, извещение об акцепте или отказе от акцепта обязательны, дабы в случае предоставления услуги было понятно в рамках какого именно договора (оферты) предоставлена услуга, в случае если было направлено несколько одинаковых оферт (в моем случае было отправлено две оферты: первая - 06.02.2004 г.; вторая – 13.02.2005).

Таким образом, договор о карте по моей оферте направленной 13.02.2005 года является незаключённым (ст.441 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, п.1 ст.846 ГК РФ, ст.445 ГК РФ), вследствие чего, договор о карте является недействительным.

Я всё же не поленился и, посетив офис Банка, взял почитать те самые Условия, с которыми «я ознакомлен и согласен». Приведу и их. Цитата

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Настоящие Условия определяют порядок предоставления и обслуживания Карт и регулируют

отношения, возникающие в связи с этим между Клиентом и Банком, в том числе, по вопросам

предоставления Банком Кредита на условиях и в порядке, установленных Договором.

2.2. Договор заключается одним из следующих способов:

2.2.1. путем подписания Клиентом и Банком двустороннего документа на бумажном носителе. В этом случае Договор считается заключенным с даты его подписания Сторонами;

2.2.2. путем акцепта Банком Заявления (оферты) Клиента. В этом случае Договор считается заключенным с даты акцепта Банком Заявления (оферты) Клиента. Акцептом Банком Заявления (оферты) являются действия Банка по открытию Клиенту Счета.

2.3. Счет открывается в валюте, указанной в Договоре (при заключении Договора в соответствии с п.2.2.1. Условий) либо запрошенной Клиентом в Заявлении (оферте) (при заключении Договора в соответствии с п.2.2.2. Условий).

2.4. Номер Счета указывается в Договоре (при заключении Договора в соответствии с п.2.2.1. Условий) либо в документах, передаваемых Банком Клиенту вместе с Картой (при заключении Договора в соответствии с п.2.2.2. Условий).

Как видим, в самих же банковских условиях говорится, что документы, извещающие об акцепте оферты с указанием номера открытого счета, передаются вместе с Картой.

Никаких документов, извещающих меня о том, что мне открыт счёт, в соответствии с моей офертой, я не получал.

А так как банк не известил меня по сей день – следовательно Банк не акцептировал мою оферту.

Карта мне пришла по почте через 7 месяцев. С рекламным буклетом. Никакого № счета или договора. Ни слова об акцепте моей оферты. Это не может считаться акцептом с опозданием. Никаким образом я не могу связать рекламный буклет и карту в конверте с написанным мной заявлением, поэтому рассматривал данное предложение, как некое новое предложение, исходящее от Банка.

А если за период между написанием Заявления и приходом Карты изменились Условия и Тарифы - это вообще акцепт на иных условиях, что согласно ГК РФ акцептом не является.

А значит, что никакого договора ни путем подписания двустороннего документа, ни путем обмена оными я с банком не заключал.

Договор заключен мной путем телефонных переговоров под воздействием заведомо ложных данных об истинной процентной ставки.

Таким образом считаю, что:

1. Договор ничтожен, потому что не соблюдена обязательная письменная форма.

2. Сделка ничтожна, потому что заключена под влиянием заблуждения.

П. 3 Заявления - оферты № 30329880 от 13.02.2005г. (Приложение № 1), которую в последствии, как считает Банк «акцептировал», содержал в себе просьбу заключить со мной Договор Банковского Счета (выпустить на мое имя карту, открыть мне банковский счет, а в случае нехватки денежных средств - кредитовать счет в соответствии со ст. 850 ГК РФ).

В соответствии п.1 ст.846 ГК банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях. Открытие счёта не поставлено в зависимость от предоставления кредитного лимита, и не является обязательным для банковского счёта. Кредитный лимит, согласно заявлению-оферте, может быть установлен банком по своему усмотрению. Следовательно, Банк имеет право (согласно ст. 821 ГК) отказать в установлении кредитного лимита для счёта, но счёт открыть обязан.

Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 № 5 определяет такой договор как смешанный:

«Согласно пункту 1 статьи 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие на нём денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (пункт 3 статьи 421 ГК РФ)»

Согласно определению смешанного договора (п.3 ст.421 ГК РФ), «договор о карте» идентифицируется как договор банковского счёта и кредитный договор.

В соответствии с принципом свободы договора закреплённым ч.4 ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. При отступлении договаривающихся сторон от императивных норм заключенный ими договор должен быть признан недействительным согласно положениям ст.168 ГК РФ.

В случае, если производится кредитование банковского счёта, то согласно п.2 ст.850 ГК РФ «Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное». Ничего «иного» в заявлении-оферте (договоре банковского счета) не предусмотрено.

В данном случае, даже если бы извещение об акцепте моей оферты пришло, да ещё и в установленный законом срок (30 дней – ст. 445 ГК РФ) и договор банковского счета считался бы заключенным (акцепт оферты), для предоставления кредита (кредитный договор), согласно ст. 820 ГК РФ (глава 42) («Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора») необходимо было заключение дополнительного соглашения к договору банковского счета, причем в письменной форме и с указанием процентной годовой ставки, штрафов, сроков, комиссий, неустойки, графика погашения и т.д.

Спустя 7 месяцев (август 2005г.), с момента получения моей оферты, Банк присылает мне конверт, в котором пластиковая кредитная карта и рекламный буклет (без описи вложения, письмо вскрывалось в присутствии 2 свидетелей). Без содержания информации о том, что это письмо является акцептом моей оферты, без конкретного наименования тарифного плана и условий.

Смысл данного послания однозначный: банк предложил мне воспользоваться новым кредитным продуктом.

В рекламном буклете говорилось о том, что Банк может предоставить мне кредит в размере до 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. «График платежей» в конверте отсутствовал, по смыслу рекламного буклета вообще не был предусмотрен, как и не были предусмотрены: штрафы, пени, неустойки за несвоевременную оплату. На основании этого можно придти к выводу: либо я каждый месяц погашаю кредит, либо по истечению трех лет я выплачиваю всю сумму кредита разом. «Платите любыми суммами и когда угодно». Этим и объясняется отсутствие штрафов, пени, неустойки за несвоевременное погашение.

На каком основании Банк взимал с меня разнообразные комиссии, штрафы, пени, неустойки и прочие дополнительные поборы?

В рекламном буклете также было указано: «для доступа к кредитным средствам нужно заранее активировать карту, позвонив в СИЦ по тел.: 8 800 200 6 210». «Активация вовсе не означает, что Вы немедленно берете кредит. Проценты по кредиту будут начисляться только на те средства, которые Вы потратите».

При активации необходимо было указать секретный «код доступа», который я указал в заявлении-оферте для идентификации меня как клиента при обращении в СИЦ.

Полученная по почте кредитная карта с рекламным буклетом не может быть признана встречной офертой, поскольку не содержит всех существенных условий договора и не подписана уполномоченным лицом.

Пришедшая карта была заблокирована – тем самым Банк подтверждает, что кредит ещё не предоставлен, кредитного договора нет. Активация карты по телефону является обязательным условием для появления платежного лимита на счёту. Но разговор по телефону никак не может быть признан «соблюдением письменной формы». Более того, когда я активировал карту и просил установить «платежный лимит», то этот самый лимит появился на карте в виде положительного баланса. Таким образом, мне фактически предоставился кредит. Кредитование же банковского счета происходит абсолютно другим способом. Размер предоставленного кредита должен быть показан в виде отрицательного баланса на счете (так как карта предусмотрена именно для обслуживания счета, для размещения собственных средств), у меня же это было показано как разница между лимитом и потраченными средствами. Из вышесказанного можно сделать вывод, что банковский счет для размещения собственных средств (который я просил открыть в заявлении-оферте № 3032-9880 от 13.02.2005г. (Приложение № 1)) не имеет ни какого отношения к счёту кредитной Карты.

А следовательно, кредитный договор о Карте, заключенный с нарушением ст. 820 ГК РФ, является ничтожным.

Согласно ст. 167 п.1 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и не действительна с момента её совершения.

Действующим законодательством, а именно п. 2 ст. 167 ГК РФ, предусмотрены конкретные последствия недействительной сделки: каждая из сторон по недействительной сделке обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Следовательно, банк вправе требовать полученные мною денежные средства в размере 40 000 руб., как юридическое последствие ничтожной сделки. График внесения денежных средств на счет Карты указан в Приложение № 3.

----------------------------------------------------------------------------------------------

6) Несмотря на то, что два потребительских кредита, взятые мною ранее в этом же банке были погашены полностью и в срок, несмотря на то, что все мои личные данные, указанные в заявление – оферте соответствуют действительности, несмотря на то, что оплата по кредитной карте производилась неоднократно, сотрудники банка пригрозили мне (в устной форме) возбуждением на меня уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

В Информационном письме, которое являлось приложением к «требованию о надлежащем исполнении обязательств по Кредитному договору / Договору о карте» говорилось о том, что «в случае неоплаты Заключительного счета-выписки Банк вправе уступить полностью или частично свои права требования по Договору третьему лицу…» Данный документ я получила в конце сентября 2008 года. Не смотря на то, что официально Банк с 15 августа 2007 г. прекратил передавать свои права требования по Договору «третьему» лицу.

Сотрудники банка неоднократно звонили мне на работу и распространяли негативную информацию среди моих коллег о состоянии моего р/с, а также о том, что я являюсь злостным неплательщиком, и мошенником. Считаю, что в действиях сотрудников Банка были явные нарушения ч. 1 Ст. 857 ГК РФ Банковская тайна (Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте),

Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах её клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, установленных кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону…

Кроме этого, в действиях по передаче информации, составляющей банковскую тайну, имеются признаки противоправных действий, предусмотренные ч.2 ст. 183 УК РФ «Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе».

Поэтому полагаю, что на основании п. 3 Ст. 857 ГК РФ (В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков) и Ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» имею право на компенсацию морального вреда.

7) 18.09.2008 года я через отделение «Советская» обратился в Банк, с тем чтобы получить на руки письменный акт взаиморасчётов за весь период действия выданной мне карты. 30.09.2008 в этом же отделении Банка я получил ответ, который содержал счёт-выписку по моему лицевому счёту лишь за 2007-2008 гг. Таким образом, Банк не дал мне возможности сверить информацию о том, сколько же он получил от меня денег за всё время, с момента активации карты по сегодняшний день.

Теперь итог:

В соответствии со ст.168 ГК РФ, ч.1 ст.422 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, ст.441 ГК РФ, ст.445 ГК РФ, ст. 819 ГК РФ, , п.1 ст.846 ГК РФ считаю договор № 3032-9880 от 13.02.2005г. ничтожным.

Обязательства по возврату полученных мной денежных средств по недействительной сделке в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей выполнил.

40 000 (сорок тысяч) рублей и проценты за пользование денежными средствами в размере учётной ставки Центробанка на остаток задолженности вернул на счёт карты в период с 29.09.2005 – 01.09.2008 г.

На основании вышеизложенного

ТРЕБУЮ:

Отказа со стороны Банка от любых дальнейших требований в отношении меня. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд с требованием признания договора между мной и Банком ничтожным, выплаты излишне уплаченных мною сумм, уплаты возмещения морального вреда

Подпись: ****

Дата:

Опись вложения: Оферта, досудебная претензия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,конечно,такой ход лишним не будет.Всё что во вред банку,автоматом на пользу нам!

Ну,вобщем-то нормальный иск к банку.Такой же,похожий, лежит на форуме, судебная практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ещё какой вопрос

Я сперва написал простое заявление на закрытие счёта. Отказали. Следующее пошло более подробное,именно то,что указано выше. Жду ответ.

Только имей ввиду,дата закрытия счёта указывается тобой.Если не указана - счёт должны закрыть по факту.Я указал дату подачи первого заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только имей ввиду,дата закрытия счёта указывается тобой.

Так можно указать дату последнего платежа, который был полгода назад?

А чтобы закрыть банковский счёт нужны какие-то обоснования?

Разве недостаточно написать: Прошу закрыть банковский счёт №ххх . Дата. Подпись?

У меня сканер не работет, всё от руки писать приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправил сегодня очередное письмо в банку на закрытие счёта.

В ЗАО «Банк Русский Стандарт»

105187, г. Москва, ул. Ткацкая, д. 36

от ****************************

Адрес:121351, Москва,

*******************************

Контактный телефон: *************

Заявление.

Прошу закрыть счет № 4081 **** **** **** ****, ввиду ничтожности (в соответствии со ст.168 ГК РФ, ч.1 ст.422 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, ст.441 ГК РФ, ст.445 ГК РФ, ст. 819 ГК РФ, , п.1 ст.846 ГК РФ) кредитного договора № 4251-**** в рамках которого он был открыт.

Так же напоминаю, что: на основании постановления пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5, где прямо и недвусмысленно указано на обязанность банка закрыть счёт, а именно:

11. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ)

13 В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

23.03.2010 года

Ф.И.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу закрыть счет № 4081 **** **** **** ****, ввиду ничтожности (в соответствии со ст.168 ГК РФ, ч.1 ст.422 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, ст.441 ГК РФ, ст.445 ГК РФ, ст. 819 ГК РФ, , п.1 ст.846 ГК РФ) кредитного договора № 4251-**** в рамках которого он был открыт.

Судя по вышеприведенному разъяснению ВАС, обязаны закрыть счет независимо от ничтожности договора. Просто клиент желает и этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по вышеприведенному разъяснению ВАС, обязаны закрыть счет независимо от ничтожности договора. Просто клиент желает и этого достаточно.
Даже если банк считает, что заемщик не расплатился с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по вышеприведенному разъяснению ВАС, обязаны закрыть счет независимо от ничтожности договора. Просто клиент желает и этого достаточно.
Даже если банк считает, что заемщик не расплатился с ними?

Даже если не расплатился, они должны прислать заключительный платёж, далее они должны обратиться в суд, для взыскания, как я понимаю, по "договору", после чего мы получаем судебный приказ, который отменяем и т.д. см. форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..забыл...

Надо ли говорить, что ответ от банки поразил в очередной раз своей тупостью:-

"Уважаемый Иван Владимирович!

Если Вы хотите закрыть договор по кредитной карте и отказаться от использования карты, то Вам необходимо обратиться в ближайшее Отделение Банка с паспортом, сдать Карту в Банк и написать соответствующее Заявление на закрытие Договора. Менеджеры Отделения Банка помогут Вам оформить Заявления надлежащим образом и проконсультируют Вас по всем имеющимся вопросам. Заявление должно быть предоставлено в Банк не менее чем за 60 (шестьдесят) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.

При возникновении дополнительных вопросов не удаляйте, пожалуйста, текст предыдущих сообщений!

С уважением,

Митряхина Антонина

Ведущий специалист

Службы клиентской поддержки

ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже если не расплатился, они должны прислать заключительный платёж

Заключительный счёт-выписку присылали раза три, а щё присылали досудебную претензию.

В суд не подают. Хочу счёт закрыть. Просто по почте пошлю им заявление о закрытии счёта, возможно для суда пригодится. А они там в банке уже как хотят. Как там про петуха - я прокукарекал, а там хоть не светай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты на всяк случай заказным посылай, то скажут не знай мы ничего( почт у нас так работает плох(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу