• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

6 130 сообщений в этой теме

Действия должника, свидетельствующие о признании им долга, совершенные за пределами срока течения ИД никак не могут прервать его течение.
Ссылку на статьи законодательства, плизз. И, если несложно, поподробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ссылку на статьи законодательства, плизз. И, если несложно, поподробней.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2001 г. N 15

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2001 г. N 18

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

19. При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ), суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Ну вообщем это уже обсуждали. http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=3277 Но как то завяло. А жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ну вообщем это уже обсуждали. Но как то завяло.

Спасибо. Очень хорошо. А ты можешь подтвердить данное утверждение только Пленумом ВС и ВАС или можешь найти ссылки на законодательство? Хотелось бы выяснить побольше подробностей про сроки исковой давности.

Кстати, можно переехать в отдельную веточку, в которую собрать еще кое-что по прерыванию сроков исковой давности. Довольно-таки интересный вопрос и хотелось бы продолжения.

И еще один вопрос тоже касательно прерывания сроков - прерывает ли сроки небольшой платеж, сделаннй практически в конце срока исковой давности анонимом через терминал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пункте 20 того же постановления сказано, что к таким действиям могут быть, в частности, отнесены:

признание претензии;

частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и (или) сумм санкций;

частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований;

уплата процентов по основному долгу;

изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);

акцепт инкассового поручения.

При наличии таких обстоятельств на практике судьи всегда признают факт того, что течение срока исковой давности прервано

Если сможешь доказать что аноним действовал без твоего согласия - шанс есть. Правда я не вижу аргументов, которые убедят суд в этом. Ведь в терминал надо ввести инфу, известную только тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или можешь найти ссылки на законодательство? Хотелось бы выяснить побольше подробностей про сроки исковой давности.

Так пленум и разъясняет применение 200, 203 ГК РФ.

Еще могут пригодится понятие сроков и периодов, чтобы четко определить начала, течение и конец срока исковой давности и применить разъяснения пленума к своему сроку.107-108 ГПК.

Вот еще косвенное подтверждение (т.е. законодатель признает: типа сам дурак, но обратно ни-ни:))):

Статья 206. (гк) Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

прерывает ли сроки небольшой платеж, сделаннй практически в конце срока исковой давности анонимом через терминал?
Так здесь просто — должник заявляет платеж не мой. Бремя доказывания обратного на банке. Где поручение клиента о зачислении седств? Что там в договоре по основанию зачисления денежных средств на счет, что является распоряжением клиента. Он же должен идентифицироваться каким-то образом. Терминал обезличен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь в терминал надо ввести инфу, известную только тебе.

А еще и неизвестному количеству заинтересованных лиц банка, обрабатывающих твои ПД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неизвестному количеству заинтересованных лиц банка, обрабатывающих твои ПД

Ну количество не такое уж и большое. Но дело не в цифре. А в том, что ТЕБЕ надо будет доказать, что это не ты внёс, Сможешь - не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в том, что ТЕБЕ надо будет доказать, что это не ты внёс, Сможешь - не вопрос.

Секундочку. Банк заявил, что я совершил действия. Почему я доказываю, что я их не совершал? Банк заявил - ему и доказывать. Это ему нужно.

Другое дело банк заявит, что Вы идиот. Тогда доказать обратное захочется Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж,вопрос интересный...и правда,как доказать,что это не я внесла деньги через терминал?надеюсь,товарисчи из агенств не возьмут это на вооружение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обсуждаемом документе есть еще и такое:

Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (неустойки, процентов за пользование денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и соответственно не может расцениваться как перерыв течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Что сие означает? Если должник признает долг по "телу" кредита (в случае с картой например), а долг по процентам и штрафы не признает (считаем договор незаключенным, поэтому возвращаем банку только, что взяли), любой платеж не прерывает срок исковой давности по требованиям уплаты процентов и штрафов? Как-то я это не очень понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите Пленум-ссылку, у меня консультант закрылся до 8 после 24:00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что сие означает? Если должник признает долг по "телу" кредита (в случае с картой например), а долг по процентам и штрафы не признает (считаем договор незаключенным, поэтому возвращаем банку только, что взяли), любой платеж не прерывает срок исковой давности по требованиям уплаты процентов и штрафов? Как-то я это не очень понимаю.

Наверное так:

Видимо в течении срока ИД была проплата только по телу (? Но как?) И после истечения срока банк подал иск. Должник заявил пропуск срока. Прервался срок только по телу, а проценты - доп требования. Требования по ним соответствено банком профуканы. Потому как 207 их разделяет.

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

Так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в том, что ТЕБЕ надо будет доказать, что это не ты внёс, Сможешь - не вопрос.

Секундочку. Банк заявил, что я совершил действия. Почему я доказываю, что я их не совершал? Банк заявил - ему и доказывать. Это ему нужно.

Другое дело банк заявит, что Вы идиот. Тогда доказать обратное захочется Вам.

Банк ничего не будет заявлять. Он предъявит доказательства оплаты. А ты действительно будешь выглядеть идиотом, с пеной у рта доказывая что это массоны получили коды доступа к твоим счетам, и организовали против тебя заговор. Хотя в этом может быть свой смысл. Тебя, как идиота, признают недееспособным, и банк умоется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя в этом может быть свой смысл. Тебя, как идиота, признают недееспособным, и банк умоется.
Хм, вопрос, конечно, интересный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, АннТ, если отбросить стёб, и рассмотреть реальные шаги. К примеру, нельзя ли в описаной тобой ситуации найти аргументы для более раннего начала срока ИД? Ну что бы платёж был за сроком. Или там некуда уже двигаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк ничего не будет заявлять. Он предъявит доказательства оплаты. А ты действительно будешь выглядеть идиотом, с пеной у рта доказывая что это массоны получили коды доступа к твоим счетам, и организовали против тебя заговор.

Доказательства банка - выписка из счета, свидетельствующая о транзакции произведенной тогда-то. Оплата чз терминал.

И этим банк собирается доказать, что мною совершены действия, свидетельствующие о признании  долга? Ну-ну.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Факт поступления денег на счет сам по себе не доказывает, что я или 3-е лицо по моему поручению совершили действия по зачислению денег.

Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Однозначно банку. Я не заявляю, я даже не возражаю. Жду пока он докажет. И задаю вопросы.

Статья 60. Допустимость доказательств 

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Где мое поручение к зачислению средств??? Вывод банка, что действия совершены мной или 3-им лицом по моему поручению, и представленная ими выписка как доказательства недопустимы. Да и связи нет.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Если вдруг суд, оценит доказательства банка по своему внутреннему убеждению и натянет (другого слова не подберу) не в мою пользу, то суд должен это обосновать в решении. А впереди еще 2 инстанции:)))

идиота, признают недееспособным, и банк умоется.

Так что Джоник, что-бы признать Вас идиотом, к сожалению недостаточно привести Ваши высказывания и доводы. Это нужно доказать в суде, подав иск о признании гражданина недееспособным. И суд одной пеной у рта не убедить, даже если у него такое же внутреннее убеждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше букв, тем меньше смысла. Известный приёмчик. Лишний раз доказывает, что ты и сам понял, что х...ю сморозил, но дешовый понт мешает признать это.

А с какого боку банк вообще будет поднимать этот вопрос, чудище???. Это ж ты хочешь доказать, что ты это вовсе не ты, а так, дерьмо, мимо плывущее, и по ходу заплыва загрёбшее к терминалу. Иначе как суд ( да и банк тож) вообще узнает что ты такую бяку приготовил, ежели ты никаких заявлений делать не собираешся?

Хотя... Есть один вариант. Чиста для тебя.

Заходишь в суд, снимаешь штаны и показываешь судье задницу. Если судья человек умный, он сразу поймёт что к платежу ты не имеешь никакова отношения. Если дурак, то как коллеги по интелекту вы однозначно найдёте общий язык.

Дарю с барского плеча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,не начинайте опять ругаться.У меня все таки непонятки.Если кто то внесет 10р через терминал и прервет срок исховой давности,каковы будут действия в суде?Я так понимаю,бремя доказательств,что не я внесла эти 10р,ложится на меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята,не начинайте опять ругаться.У меня все таки непонятки.Если кто то внесет 10р через терминал и прервет срок исховой давности,каковы будут действия в суде?Я так понимаю,бремя доказательств,что не я внесла эти 10р,ложится на меня

Заявите в суде, что не вносили никаких платежей и никому не поручали сделать это за вас. Попросите занести ваше заявление в протокол. Тогда бремя доказывать, что это сделали именно вы, ляжет на банк. А вы потребуете представить эти доказательства суду.

Вообще все эти рассуждения достаточно приблизительны, потому, что в суде дело может повернуться и так и эдак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....Если кто то внесет 10р через терминал и прервет срок исховой давности,каковы будут действия в суде?.....

Прервать сроки может сумма в размере не менее ежемесячного платежа, а не 10 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишер,спасибо за уточнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кто то внесет 10р через терминал и прервет срок исховой давности,каковы будут действия в суде?Я так понимаю,бремя доказательств,что не я внесла эти 10р,ложится на меня

Ирусик, у меня банк представил к исковому выписку, где в плюсе недавний приход - непонятная сумма 30 с копейками тысяч.. На суде применил срок ИД, выждал время на кассацию и поехал закрывать счет. Сейчас думаю сниму под шумок на пиво. Хрен там, в выписке по нулям.. Так что без надлежащего подтверждения транзакции - все это цифры на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот ответ из Роспотребнадзора:

Ответ конечно ценный. Только если Вы бились с его получением с целью доказать, что Ваш платеж 2009 года ЭОСу не прервал срок течения ИД - это зря. Он и так его не прервал.

Срок начал течь 12.2005. Платеж совершен 09.2009. Действия должника, свидетельствующие о признании им долга, совершенные за пределами срока течения ИД никак не могут прервать его течение.

А ответ может пригодится в целях дальнейших действий для уничтожения Ваших ПД.

Нет,не бились Мы в получении ответа, с указанной Вами целью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера смс прислали "Подтвердите отказ от добровольного погашения" :eee:. Ни названия банка, ни суммы, ни даже названия агентства (тока по номеру телефона догадался, что ЭОС) :shotme:. Смешные ребята :fingers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу