• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

75 сообщений в этой теме

Ничем таким я не увлекаюсь, и ошибки бухгалтерии не ищу. Вот есть мнение юриста: при условиях, установленных законом, для открытия банковских счетов, именно конклюдентные действия просто не подходят. И не важно, бегемот, есть там ошибки в бухгалтерии или нет. И суд кстати, тоже сначала - а что такого счет открыть? внесли запись - и будь здоров, - чем не конклюдент? а тем, что читайте выше. +, мое мнение, что дбс - это мое дело, т.к. счет лично мой. Даже если они открыт незаконно - ну и что, если на нем мои деньги. А вот условия его кредитования - это уже чужое дело. И если основание открытия счета - договор карты, то есть он открыт специально что б выпустить карту и крелитовать по ней счет, тогда встает вопрос конклюдента, т.к. именно этот способ указан банком. Способ, который в данном случае не применим. Ни для юрика, ни для физика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Порядок открытия банковского счета ГК определен.

Возможность банку кредитовать счет ГК дает, при условии соблюдения правил кредитования.

В вашей оферте вы сами просите счет кредитовать.

Другой вопрос, что конкретные условия вами не согласованы с банком.

Пункт "ознакомлен и согласен" имел бы силу, если б у банка был один тариф.

Т.к. тарифов у них целая линейка, то этот пункт неоначает, что тариф вы согласовали.

Есть также пункт, что тариф банк выберет самостоятельно, однако предоставит вам право решать самой о пользовании им (карта приходит неактивированной).

Уже исходя из этого (кроме требований ГК) банк обязан прислать вам извещение, где, кроме номера счета, удет указан ваш тариф.

А банк вам высылает Карту и буклет про 23% годовых, с огромным опозданием относительно хоть предусмотренных ГК 30-ти дней, хоть нормально необходимого времени.

Вы можете это принять как за независимую от годовой давности Заявления новую оферту от банка к вам, так и за извещение об акцепте на иных, более выгодных (как добросовестному клиенту, о чем они трындели в рекламе) для вас условиях, против которых вы не возражаете.

Врант обыгрывается в зависимости от обстановки.

Вот есть мнение юриста

всего лишь мнение.

Даже решение суда обжалуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КОРОЧЕ ГОВОРЯ Я ОСТАНАВЛИВАЮСВЬ ой капс окончательно на незаключнееом д-ре

Сугубо ИМХО, лучше заявлять требования банка незаконными. В начале иска.

Это позволит вам обыгрывать сразу несколько вариантов.

Кроме того, сроки давности у вас будут одинаковыми с банком (с момента получения вами досудебки).

А по незаключенному договору (исли попросите признать) сроки будут исчисляться с момента получения вами первой выписки.

Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот это интересно
"Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) - так называемых конклюдентных действий - считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Иными словами, учитывая особенности предмета договора банковского счета, полагаем, что конклюдентными действиями, с выполнением которых связывается момент заключения договора, могут быть либо открытие банком банковского счета (если оферта исходила от клиента), либо внесение клиентом денег на уже открытый банком счет (если оферентом является банк).

А из п. 1.2 Инструкции ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" следует, что к моменту открытия банковского счета соответствующий договор уже должен быть заключен. В связи с этим, по нашему мнению, заключение договора банковского счета в порядке п. 3 ст. 438 ГК РФ невозможно."

А оэтой даты "14 сентября 2006 г." что?

1.12. Клиент совершает операции с использованием расчетных карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - договор банковского счета). (266-п от 2004 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, растолкуйте мне деревянному, что есть по ДБС счет карты и счет клиента. Я так полагаю, что счет карты это счет физ лица №40817 собственно который мы и просили в заявлении. А счет клиента собственно который кредидует банк по ст850. Что-то то я совсем запутался. :-)

Собственно такой вопрос:

Могу ли я снять денежные средства со счета карты, если по условиям ДоК счет клиента закрыт?

Счет Клиента открывается автоматически?

Я прошу Банк после полного погашения мной Задолженности по Кредиту и при условии заключения со мной Договора о Карте , а в случае акцепта Банком моей оферты, сделанной в пункте 4 настоящего Заявления – после выполнения Банком действий, изложенных в пункте 4 настоящего Заявления:

- Перечислить остаток денежных средств со Счета клиента на Счет Карты и в дальнейшем осуществлять перечисление со Счета Клиента на Счет Карты денежных средств, поступающих на Счет Клиента, не позднее дня, следующего за днём поступления денежных средств на Счет Клиента.

- В случае отсутствия в течении 6 (Шести) месяцев операций по Счету Клиента и при наличии нулевого остатка на Счете Клиента закрыть Счет Клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, растолкуйте мне деревянному, что есть по ДБС счет карты и счет клиента. Я так полагаю, что счет карты это счет физ лица №40817 собственно который мы и просили в заявлении. А счет клиента собственно который кредидует банк по ст850. Что-то то я совсем запутался. :-)

Собственно такой вопрос:

Могу ли я снять денежные средства со счета карты, если по условиям ДоК счет клиента закрыт?

Счет Клиента открывается автоматически?

Тут я вчера с банковскими балансовыми счетами разбирался с подачи Бегемота немного.

Вообщем 40817 это текущий счет физ. лица на котором учитываются в том числе операции по пластиковым картам. Данный балансовый счет может кредитоваться.

счет 42301, 42307 это счет вкладов до востребования, которые кредитоваться (вроде) не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело тут вот в чем, после погашения "кредита" выполнение условий ДБС, и после закрытия счета клиента, предположим обналичили карту через 8 месяцев вследствии чего вступает п4 Заявления.

Где опять всё по новой - ДоК и кредитование счета 850. На каких условия собственно кредитуется счет"? Если предположим менялись при этом УТ относительно нашей оферты при заключение ДоК, где были иные условия и тарифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что, если по ДоК счет клиента закрыт по прошествию 6 мес (что следует из ДоК) т.к на счету нет денежных средств а средства перечисленны на счет карты, то счет открыть по идее можно только Руководствуясь Главой 45. (Банковский счет) по заявлению клиента руководстсвуясь ст 846. Вот у меня вся путанница идет от этого раздела заявления:

Я прошу Банк после полного погашения мной Задолженности по Кредиту и при условии заключения со мной Договора о Карте , а в случае акцепта Банком моей оферты, сделанной в пункте 4 настоящего Заявления – после выполнения Банком действий, изложенных в пункте 4 настоящего Заявления:

- Перечислить остаток денежных средств со Счета клиента на Счет Карты и в дальнейшем осуществлять перечисление со Счета Клиента на Счет Карты денежных средств, поступающих на Счет Клиента, не позднее дня, следующего за днём поступления денежных средств на Счет Клиента.

-В случае отсутствия в течении 6 (Шести) месяцев операций по Счету Клиента и при наличии нулевого остатка на Счете Клиента закрыть Счет Клиента.

Для осуществления Банком перечислений денежных средств в пользу лиц, указанных подпунктах 1.3-1.5 настоящего Заявления а также для осуществления предусмотренных настоящим Заявлением перечислений денежных средств со Счета Карты на Счет Клиента и со Счета Клиента на Счет Карты, я предоставляю Банку право на составление расчетных документов от моего имени.

Вот только где в заявлении есть пункт, чтобы банк открыл новый счет для нового кредита я так и не нашол. Опять заявление п3.2

Бред какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем разобрался я с этим безобразием.

Реально БРС по ДБС открывает три счета.

1- счет потреба (не помню №счета)

2- счет карты №40817

3- счет 45508 довостребования это где "кредит" по ДБС, только каким макаром он ОВЕР даже БРС не знает.

Хотя вроде это как тех овер у БРС.

В общем проблема схожая, как у нас:

ПРИМЕР ХКФ Банк.

Вопрос:

Исходя из Условий Договора об использовании Карты, при заключении договора с клиентом банк нарушает Закон о Защите прав потребителей, а именно банк обязывает клиента в рамках договора заключит с ним Договор о банковском счете. Таким образом, операции по кредитной карте производятся через текущий счет клиента.

Таким образом, банк не предоставляет клиенту полную информацию о том, что клиент может выполнять все операции по кредитной карте, как через текущий счет, так и без его наличия, что отражено в пункте 1.8 Указание ЦБ РФ от 24.12.04 N 266-П «Положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».

Тем самым банк навязывает выгодные для себя условия клиенту и исполнение дополнительных банковских услуг, что является нарушением законодательства нарушением законодательства (пункт 2 статьи 16 Закона о Защите прав потребителей) и банк несет полную ответственность согласно статье 12 Закона о Защите прав потребителей.

Ответ банка: Уважаемый Клиент!

Карты, эмитируемые Банком, являются Расчетными (Дебетовыми), а не Кредитными.

Согласно п. 1.5. Положения об эмиссии Банковских Карт и об операциях, совершаемых с использованием Платежных Карт №266-П, Расчетные (Дебетовые) Карты и Кредитные Карты являются разными видами Банковских Карт.

Типовыми условиями Договора об использовании Карты предусмотрено именно открытие Банковского Счета с условием о его кредитовании и о выдаче к счету именно Расчетной (а не Кредитной) Карты в порядке гл. 45 Гражданского Кодекса РФ.

Соответственно, считать, что Банк заключает Договоры, которыми предусмотрена эмиссия Кредитных Карт, и которыми предусмотрена обязанность Клиента заключить Договор Банковского Счета - неверно.

Таким образом, Ваша ссылка на нарушение Банком Закона РФ «О защите прав потребителей», Положения об эмиссии Банковских Карт и об операциях, совершаемых с использованием Платежных Карт №266-П является необоснованной.

С уважением,

Отдел по работе с претензиями ХКФ Банк.

Во как.

Выглядит это примерно так (автор Ale с ресурса banki.ru):

Ситуация 1. У вас есть карта с "привязанным" к ним расчетным счетом и есть 1000 рублей на этом счету.

Вы расплатились по карте 600 рублей, сумма заблокировалась, делаете покупку на 500 рублей и например, на кассе кассир вам говорит: "Покупку совершить не можете. У вас недостаточно денег на карте" или банкомат скажет что-нибудь подобное при выдачи снятие денег.

Ситуация 2. У вас есть карта с "привязанным" к ним расчетным счетом +договор о кредитовании счета и есть 1000 рублей на этом счету.

Вы расплатились по карте 600 рублей, сумма заблокировалась, делаете покупку на кассе 500 рублей и совершаете покупку: 400 ваши и 100 рублей банка в рамках Договора о кредитования счета

В ситуации 1: у вас один счет: Расчетный счет - 40817 (именно с ним работает карта)

В ситуации 2: у вас два счета: Расчетный счет - 40817 (именно с ним рабоатет карта) и ссудный счет - 45509 (открывается в рамках Договора о кредитования счета)

На счету 45509 реально денег нет, он испльзуется для учета операции, сколько взяли у банка (дебит) и сколько вы погасили задолженности - сумму кредита (кредит).

Когда вы берете деньги в банкомате, а на расчетном счету (40817) - 0.00 рублей, но есть лимит по овердрафту, то у вас и после снятия денег (ну конечно в пределах лимита кредитования) на расчетномсчету 0.00 рублей, но на дебите счету 45509 появляется сумма снятия денег и будет каждый раз увеличиваться, если будете снимать и будет каждый раз уменьшаться при погашении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю голову сломал, как размотать эту мошенническую схему БРС. Благодаря форуму "Анти-Русский стандарт" где есть дельные советы, и откуда я беру свои доводы по моему есть решение как поставить на место БРС.

Я не юрист, и не финансист но постараюсь выложить свою точку зрения.

Я Вас тут всех уже задолбал своими постами но по моему схема до гениальности проста.

Смотрите, что получается:

- Перечислить остаток денежных средств со Счета клиента (он же Счет карты) на Счет Карты (Он же счет Клиента) (то есть денежный оборот замыкается сам на себя) и в дальнейшем осуществлять перечисление со Счета Клиента (он же Счет Карты - заметили оборот) на Счет Карты (Он же счет Клиента) денежных средств, поступающих на Счет Клиента (он же Счет Карты), не позднее дня, следующего за днём поступления денежных средств на Счет Клиента (Он же счет Карты). То есть получаем вечный двигатель - но не совсем так, пока не выпадет бинго!!!!!! в нашем случае Zero ноль на счете! не важно на каком, и счет клиента и счет карты это одно и тоже.

-В случае отсутствия в течении 6 (Шести) месяцев операций по Счету Клиента и при наличии нулевого остатка на Счете Клиента закрыть Счет Клиента.

Кручу верчу обмануть хочу. Как выдумаете в каком стаканчике шарик? А вот и не угадали. А шарик по выпискам у меня в кармане т.е на счете физ лица 40817. Стало быть Zero на счете 45508 (Счет клиента) он же, 45508 (Счет Карты). И счет клиента закрыт по истечению 6 мес закрыт.

" Это по поводу револьверного овердрафта. Такой вид или как его там, тип кредита мне Объявило представительство БРС.

В постах выше я уже писал, что:

В ситуации 1: у вас один счет: Расчетный счет - 40817 (именно с ним работает карта) т.к карта не сувенирная на неё не просим открыть счёт

Наша ситуация 2: у вас два счета: Расчетный счет - 40817 (именно с ним рабоатет карта) и ссудный счет - в нашем случае 45508 (открывается в рамках Договора о кредитования счета) Который становится (Счет Карты) и (Счет Клиента)

В данном случае это похоже ко мне относится. т.к мы брали успешно гасили, потом после девяти месяцев опять взяли, баланс был положительный на момент повторного снятия.

Может я ошибаюсь но мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты молодца, тот кто ищет правду тот и найдет......я сам к этой категорий не отношусь но я думай в ней суть.... по другому не подлезь....вот мотри тип следак с милиций он ковыряй пока не раскрутит иль есть 2 вариант взять мзду и забыть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрите, что получается:

- Перечислить остаток денежных средств со Счета клиента (он же Счет карты) на Счет Карты (Он же счет Клиента) (то есть денежный оборот замыкается сам на себя) и в дальнейшем осуществлять перечисление со Счета Клиента (он же Счет Карты - заметили оборот) на Счет Карты (Он же счет Клиента) денежных средств, поступающих на Счет Клиента (он же Счет Карты), не позднее дня, следующего за днём поступления денежных средств на Счет Клиента (Он же счет Карты). То есть получаем вечный двигатель - но не совсем так, пока не выпадет бинго!!!!!!

Не получается! :-)

:duks: Счет клиента это счет потреб. кредита, а счет карты это счет к которому карта привязана (если одобрили и выпустили карту).

Счета разные. :shock: Если карту дали, а у клиента есть непогашеные потреб. кредиты - то банк гасит их со счета карты. Долг в итоге висит на карте.

Если при погашении потреба получилась переплата, то банк скидывает излишки на счет карты (если в карте не отказано).

Короче счет клиента это не счет карты, это счет для потреб. кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой маленький вклад в развитие темы. Письмо из ЦБ РФ по данной теме. Что думаете, коллеги по борьбе с БРС?

http://ifolder.ru/19674786

http://ifolder.ru/19674828

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Это если привязать карту к потребу. При заключении договора клиент не оговаривает что такое счет клиента. Но если учитовать что потреб я уже выплатил. И карта ни когого отношения не имеет к потребу то можно сделать сооветствующие выводы. А "карта" комне пришла позже. На момент погашения задолженности по карте (косается тех кто имел не осторожность повторно вляпоться), счета клиента потреба не существовало. Остался счет клиента по карте. Теперь по факту когда тебе менеджер втирает про карту, причем не просто карта и всё а говорит, о свойсвах ПРОДУКТА. Который имеет материальное для тебя значение, И это оговаривается в Тарифах. Например Visa Gold итд (ТП такой, карта такая). См тарифы тип карты, там не оговариваеся что это Виртуальная карта или что клент получит только её фото. То есть мы получаем товар карта (со своим счетом) а не доп услугу, как банковский счет. Фактически клиент получает Услугу Карта. Какой взял, такой и должен вернуть с Zero на балансе, Вам про это менеджер говорила? И про счет, не закроют если не Zero. Если по условиям кредитования я не имею долга перед банком, то п 3,2 дополнительный банковский счет по моему первому требованию они обязаны закрыть. И не важно Плюс у меня там или минус. Нет тако-го в ГК Закрытие счета при таком-то условии. Написал заявление и всё. Банк не исполняет требование закона. Так можно разорвать кольцо. Тк реально у нас одна пластиковая карта с двумя разными банковскими счетами.

Ставлю брс 10+ схема развода идеальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ставлю брс 10+ схема развода идеальная.

ты б не спешил сраз 10 выставлять мож на трешку ель тянут , над поболь изучать, чоб 10 получить ,мож двоечник брс такой(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому у нас нет счета овера №45509. И чтобы вы не делали, ваших денег никогда небыло на вашей пластиковой карте.

По идее банк должен был открыть счет в банке и выпустить к нему ключ карту. Вот только тогда счет закроют только при нулевом балансе, и клиент возвращает ключ от счета в банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот по этому у нас нет счета овера №45509. И чтобы вы не делали, ваших денег никогда небыло на вашей пластиковой карте.

По идее банк должен был открыть счет в банке и выпустить к нему ключ карту. Вот только тогда счет закроют только при нулевом балансе, и клиент возвращает ключ от счета в банк.

блин, я в этом тип барана на лужайк которого хотят вечером на шашлык(вот бы вы обьеденились и пришли к общему мнений( чо трудно чоль, мож и я барана этим воспользуюсь(((не знай я 45509( и влезать не хотс, стар уже(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясняю. Унас полноценный кредит, довостребования. гл 42 ГК ст 820. Без каких либо договоров и обязвтельств. У наст нет карты как таковой. Она пшик.. Можно сюда прилепить любую карту, да хоть глобус суть не меняется. Нет у нас ни какого овера! Банк даёт эти деньги уже. Одна карта и в ней два расчетных счета, Как только карту в банкомат сунули внутри карты, происходит следующие. С вашей же карты рс 45508 деньги падают на вашу же карту рс 40817. Смотрим счета из вашего лицевого счета. По этому счет закрывается только когда на счете Zero (ноль). Т.е открывается банковский счет (банк дает вам кредит) уже слимитом кредитования обычно 50 000 руб (без срока), и ключ к этому счету. Не надо понимать буквосочетание КАРТА буквально. Обозвать можно как угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё правильно. Это если привязать карту к потребу. При заключении договора клиент не оговаривает что такое счет клиента.

Все оговаривается. :-) Или "типа" оговаривается.

И не надо привязывать карту к потребу, это два самостоятельных и отделных договора. По потребу открывают счет клиента, по карте счет карты.

Между собой мы даем добро на перевод денег в обе стороны. С карты чтоб гасить кредит и с потреба, чтоб обнулить счет и закрыть договор. Это для того, чтоб все в итоге повесить на карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно оферты разные. И разные договора. Вот и надо разделить мух от котлет. Банк навязывает карту (в отдельной оферте), и именно карточный продукт впаривается клиенту а не кредит в банке. Заметь расчетная карта с возможностью овера. То есть расчетная карта + доп услуга овер. Но я могу и отказаться от овера. Банк ни где не упоминает кредит. А договор банковского счета. Вот и надо долбить брс по ДБС в хвост и в гриву.

БРС не знает что у ниго на рынке. Кредит до востебования + карта или расчетная карта + овер. Ведь о дополнительном банковском кредите вам ни кто ни чего не говорил. А втюхивали пластиковую карту с возможностью овера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть расчетная карта + доп услуга овер. Но я могу и отказаться от овера. Банк ни где не упоминает кредит.

Ну как-то так, только вот почему не отказались и влезли в кредит? А еще банк дает разные ответы - в одном случае это у них расчетка в других кредитка. Как доказать "ху из ху"?

Вот и надо долбить брс по ДБС в хвост и в гриву.

И как? А если банк начнет рассказ про смешаный договор с элементами дбс? То есть дбс не в чистом виде... То есть договор больше кредитный, чем дбс? Чем крыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кредитной карте не может быть собственных средств. А нам втюхали расчетку для своих средств, с возможностью перерасхода.

Если кредит - то кредитный договор глава 42ГК ст 820 . В противном случае ДБС - карта+овер. ст 850ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На кредитной карте не может быть собственных средств. А нам втюхали расчетку для своих средств, с возможностью перерасхода.

Если кредит - то кредитный договор глава 42ГК ст 820 . В противном случае ДБС - карта+овер. ст 850ГК.

Хрен его знает, что втюхали... Если это расчетка то какого они мне её прислали через год? Нормальный срок месяц. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не знаю. Но что из себя предсталяет вся эта хрень я уже писал выше. Получается что я пришел в банк, написал заявление на получение кредита. Открыли счет, слепили банковскую карту. Только после полного погашения задолженноси до нуля мне его закроют.

А вот по расчетке ПК я не могу отказаться от дополнительной услуги овердрафт т.к у меня положительный баланс.

Парадокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как? А если банк начнет рассказ про смешанный договор с элементами дбс? То есть дбс не в чистом виде...

Всем привет.

Можно с вами поболтать?

То есть договор больше кредитный, чем дбс? Чем крыть?
Да почему более кредитный чем ДБС?

Ты про тему BigD ?

Он в своей ветке привёл выдержку с олправо, так сам же себе ответил в ней (правда, похоже не заметил этого)

Правила обязательного права применяются к смешанным договорам в любом случае.

ДБС для банка обязателен, и точка.

Чем крыть? Статьёй 850 ГК, по которой нам кредитуют счёт!

Что там написано?

В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

То есть, кредит банк может нам предоставить только лишь по ДБС (в нашем случае)

А вот кредитовать его, банк может отказаться. Причём законно - 821 ГК

Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Как видно из статьи, даже при уже заключённом договоре банк может отказать в кредите, это его право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу