• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

75 сообщений в этой теме

Чёйто ты долго свой убогий моск напрягал для ответа. Да лан, расслабся, твои потуги казаться взрослым кроме улыбки уже давно никаких эмоций не вызывают. После того как тебя дама me 400 сделала, мне как то и не удобно с тобой пикироваться. Так что пускай пузыри дальше в одиночестве.
Лучше бы людям рассказал бы о себе, о своем самосвале и как суды помогаешь проигрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чёйто ты долго свой убогий моск напрягал для ответа. Да лан, расслабся, твои потуги казаться взрослым кроме улыбки уже давно никаких эмоций не вызывают. После того как тебя дама me 400 сделала, мне как то и не удобно с тобой пикироваться. Так что пускай пузыри дальше в одиночестве.
Лучше бы людям рассказал бы о себе, о своем самосвале и как суды помогаешь проигрывать.

Шож ты такой скользкий, как слизняк в канализации? То просишь извинения за необдуманные ( это в твоём стиле) предъявы, то опять по децки пытаешься губы надуть?

Кстати, очень в тему вопрос от симпатичного ( мне лично ) человека: Если действия банка законны ( как ты тут рубишся), то что ТЫ ТУТ ДЕЛАЕШЬ, ТИПА ОБИЖЕННЫЙ ЗАЁМЩИК???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа может не стоит переходить на личности за себя каждый сам знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Биг уже договорился до того ( в другой теме ), что если брс имеет лицензию - значит всё что он делает - законно(!!!!!)
Дитятко, поди поиграй с 820 и 445. Видишь тетя с дядей разговаривают, не мешай мальчик.

Наличие лицензии у данного заведения говорит о том, что действия банка по заключению договоров в данной форме законно.

Вы же доказываете, то чего нет (договор о карте есть договор банковского счета, оферта-не оферта, акцепт-не акцепт, ответы брс отписка - сходите с ней в туалет и т.д. ).

Блииииин.

Да понятно, что на суд надо давать то, что надо. и их брать - только их инструментом. но они, Демьян, только на своем поле - правы. Как только поле уходит в законную область - перекладывают слушания. и вообще ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимают, о чем с ними говорят. потому что ... зомбированы что ли... вот и ты... договор о карте )))) назови ты его по русски, что он собой представляет - кредитованный счет с картой, - и о чем спорить? ответы РС документ, не нада))) но на своем поле они тебя сделают, потому что мыщление судьи уже сформировано пропагандой, понимаешь? я на первои мсушании это поняла, кажется я писала об этом. Их надо вытаскивать из их воды, и они начинают задыхаться, и откладывать. но воля твоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вообще суд с банком - очень тяжелое морально действие. потому что у них есть сформированное общественное мнение, а у меня - нет. и они пытаются представить заемщика таким тупым жадным лохом, и очень тяжело сохранять достоинство и здравый смысл при таком оскорбительном отношении хотя и от врага. а уж я что такое суд знаю. С богом, Демьян, но в этой ситуации надо рассматривать все варианты, а не те, которые КАЖУТСЯ выигрышными. и к судье в первую очередь надо искать ключ, а уж потом - доводы. но ты вникни что я говорю по этой теме, не на пустом месте я это говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Биг уже договорился до того ( в другой теме ), что если брс имеет лицензию - значит всё что он делает - законно(!!!!!)
Дитятко, поди поиграй с 820 и 445. Видишь тетя с дядей разговаривают, не мешай мальчик.

Наличие лицензии у данного заведения говорит о том, что действия банка по заключению договоров в данной форме законно.

Вы же доказываете, то чего нет (договор о карте есть договор банковского счета, оферта-не оферта, акцепт-не акцепт, ответы брс отписка - сходите с ней в туалет и т.д. ).

Чёйто ты долго свой убогий моск напрягал для ответа. Да лан, расслабся, твои потуги казаться взрослым кроме улыбки уже давно никаких эмоций не вызывают. После того как тебя дама me 400 сделала, мне как то и не удобно с тобой пикироваться. Так что пускай пузыри дальше в одиночестве.

Джоник, скинь ка мне ссылку, что у нас там с дамой ми400 ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вообще суд с банком - очень тяжелое морально действие. потому что у них есть сформированное общественное мнение, а у меня - нет. и они пытаются представить заемщика таким тупым жадным лохом, и очень тяжело сохранять достоинство и здравый смысл при таком оскорбительном отношении хотя и от врага. а уж я что такое суд знаю. С богом, Демьян, но в этой ситуации надо рассматривать все варианты, а не те, которые КАЖУТСЯ выигрышными. и к судье в первую очередь надо искать ключ, а уж потом - доводы. но ты вникни что я говорю по этой теме, не на пустом месте я это говорю.

Зря пытаешься пробица... Чел либо сдался, либо ангажирован. Все доводы на уровне " раз делают - значит так и должно быть" Ну да бог с ним. У меня вопросы к тебе чисто практические. Как повернуть суд к тому, что наши отношения - это отношения не "барина" и "холопа", который просит у барина милостыню, а отношения РАВНОПРАВНЫХ партнёров. Если банк хочет получить с меня прибыль - пусть эту прибыль ЗАКОННО ОБОЗНАЧИТ. Что суд ( в твоём случае) говорит о том, Что и кредит не тот, и счет не сделан, и условия не совпадают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вообще суд с банком - очень тяжелое морально действие. потому что у них есть сформированное общественное мнение, а у меня - нет. и они пытаются представить заемщика таким тупым жадным лохом, и очень тяжело сохранять достоинство и здравый смысл при таком оскорбительном отношении хотя и от врага. а уж я что такое суд знаю. С богом, Демьян, но в этой ситуации надо рассматривать все варианты, а не те, которые КАЖУТСЯ выигрышными. и к судье в первую очередь надо искать ключ, а уж потом - доводы. но ты вникни что я говорю по этой теме, не на пустом месте я это говорю.

Зря пытаешься пробица... Чел либо сдался, либо ангажирован. Все доводы на уровне " раз делают - значит так и должно быть" Ну да бог с ним. У меня вопросы к тебе чисто практические. Как повернуть суд к тому, что наши отношения - это отношения не "барина" и "холопа", который просит у барина милостыню, а отношения РАВНОПРАВНЫХ партнёров. Если банк хочет получить с меня прибыль - пусть эту прибыль ЗАКОННО ОБОЗНАЧИТ. Что суд ( в твоём случае) говорит о том, Что и кредит не тот, и счет не сделан, и условия не совпадают?

о равноправии сторон договора он7и написали мне сами по моему запросу. карту обозвали дебетовой. я скринировала вввмастеркард, как советовал Демьян, это оператор-партнер банка, там написано, что при открытии кредитной линии банк дает кредитку, ну вот я и спрашивала чем овер от транша отличается. потом в ход пошел скан. брсник грит: не доказ, т.к. не документ. судья грит: если вы сомневаетесь в подлинности скрина, можнов совещательной снять второй такой же. он грит: на усмотрение суда. судья грит: овер по плану счетов какой? - не понимаю, о чем вы говорите. - вид кредита укажите в выписке. - не понимаю, о чем вы говорите, я юрист, а не бухгалтер. прошу отложить для для подготовки к делу в части бухучета. вот и всё. ну еще там тычки кое-какие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наличие лицензии у данного заведения говорит о том, что действия банка по заключению договоров в данной форме законно.

:angel: Наличие лицензии ни о чем ни говорит... Государство никак не пострадало, а на простой народ государству всегда было похрен. :angel:

Кстати было время и точка кипения достигла апогея - Тарико сходил в прокуратуру и отменил комиссии... :happy: Это так по закону должно быть? Все разборки от и до идут в рамках "поделися" или "не поделился". Вот пока Тарико "поделился" - и все будет в рамках закона, а потом (чисто моя фантазия) если "не поделился" то и лицензию отнимут и все остальные плюшки выдадут. :happy: Но для этого должна быть конкретная команда "фас, взять" - вот тогда банк порвут в клочья. :happy:

А пока наш суд как и закон играют под дудку БРС, значит надо менять и оркестр и инструменты. :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наличие лицензии у данного заведения говорит о том, что действия банка по заключению договоров в данной форме законно.

:happy: Наличие лицензии ни о чем ни говорит... Государство никак не пострадало, а на простой народ государству всегда было похрен. :happy:

не коль лицензий есть на продажу рыб , то хлебом уже не обоготишься( вон у меня лицендий нет на плетку так я не волочу ее с собой(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о равноправии сторон договора он7и написали мне сами по моему запросу. карту обозвали дебетовой. я скринировала вввмастеркард, как советовал Демьян, это оператор-партнер банка, там написано, что при открытии кредитной линии банк дает кредитку, ну вот я и спрашивала чем овер от транша отличается. потом в ход пошел скан. брсник грит: не доказ, т.к. не документ. судья грит: если вы сомневаетесь в подлинности скрина, можнов совещательной снять второй такой же. он грит: на усмотрение суда. судья грит: овер по плану счетов какой? - не понимаю, о чем вы говорите. - вид кредита укажите в выписке. - не понимаю, о чем вы говорите, я юрист, а не бухгалтер. прошу отложить для для подготовки к делу в части бухучета. вот и всё. ну еще там тычки кое-какие...

эх(((, над был спросить у истца, уважаемый а вы юрист по землепользований иль к банк системе присосались? коль не знай таблиц множений так и иди землю межуй....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о равноправии сторон договора он7и написали мне сами по моему запросу. карту обозвали дебетовой. я скринировала вввмастеркард, как советовал Демьян, это оператор-партнер банка, там написано, что при открытии кредитной линии банк дает кредитку, ну вот я и спрашивала чем овер от транша отличается. потом в ход пошел скан. брсник грит: не доказ, т.к. не документ. судья грит: если вы сомневаетесь в подлинности скрина, можнов совещательной снять второй такой же. он грит: на усмотрение суда. судья грит: овер по плану счетов какой? - не понимаю, о чем вы говорите. - вид кредита укажите в выписке. - не понимаю, о чем вы говорите, я юрист, а не бухгалтер. прошу отложить для для подготовки к делу в части бухучета. вот и всё. ну еще там тычки кое-какие...

эх(((, над был спросить у истца, уважаемый а вы юрист по землепользований иль к банк системе присосались? коль не знай таблиц множений так и иди землю межуй....

мы с ним вдвоем истцы. и прекрасно он все знает, только вот сценарий не его оказался, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только вот сценарий не его оказался, наверное.

Конечно, до этого так глубоко никто не копал - ну карта и карта, как захотят так и назовут (в зависимости от ситуации). А тут бац и мордой в бухгалтерию сунули - никак не получается расчетка. :happy: Кредитка полюбому... Вот тут-то юрист и скис. :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кредитная_карта

Отличие данных карт от карт с разрешенным овердрафтом является отсутствие положительного остатка на карте. Кредитная карта может предполагать наличие выданного клиенту кредита или его отсутствие. Даже если клиент внес сумму больше, чем сумма задолженности, то она учитывается на отдельном счете и используется только на погашение кредита после его возникновения. Причем кредит гасится в определенное число, оговоренное договором, а не сразу после возникновения. Эта особенность в некоторых случая является не совсем выгодной клиенту, но она часто компенсируется наличием льготного (грейс) периода.

http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=147800

Овердрафт предоставляется при наличии расчетного счета.

Но у овердрафта есть один серьезный недостаток — проценты по нему намного больше, чем по обычному кредиту. И погашать его надо сразу же и полностью, а не по частям.

А вот сам кредит уже дается на определенный срок, и схема его погашения в отличие от овердрафта такова, что сумма разбивается, как правило, на равные порции и распределяется по времени. Опять же, есть разные кредиты — с восстанавливаемым кредитным лимитом либо разовые. Можно истратить кредит сразу и вносить частями. На погашенную часть кредитная линия восстанавливается. Овердрафт же опасен тем, что его нельзя гасить частями, как кредит.

Остается только запомнить наиболее типичные признаки овердрафта — весьма кратковременный и преходящий характер, высокие проценты, которые стимулируют как можно быстрее его вернуть, и мощные карающие штрафы. К тому же процент по овердрафту начисляется ежедневно на непогашенный остаток. В остальном овердрафт для российских граждан довольно привлекательный продукт. Он позволяет быстро решить проблему финансирования краткосрочной задолженности в периоды, когда расходы временно превышают поступление денег на счет. Да и платить приходится лишь за фактически использованные суммы. И тут уж особо осторожным можно иногда и забыть о своих принципах не делать долги. Хотя совсем не обязательно использовать предоставленный овердрафт. Просто иногда приятно знать, что резерв всегда есть.

http://www.sbrf.ru/tula/ru/faq/#bk1

1. Чем отличается кредитная карта от карты с разрешенным овердрафтом?

1. При пользовании кредитной картой операции оплачиваются за счет кредитных средств, предоставляемых банком. 2. По кредитной карте не обязательно ежемесячно возвращать банку всю сумму долга. Обязательный платеж рассчитывается как 10% от суммы долга плюс проценты за пользование кредитными средствами и комиссии банка. 3. Остаток средств клиента на счете карты, образовавшийся как превышение платежа в погашение кредита над суммой задолженности, не увеличивает доступный лимит по карте. Проценты на остаток средств на счете карты не начисляются. 4. При пользовании кредитной картой есть возможность не платить банку проценты за пользование кредитными средствами в течение льготного периода, что не предусмотрено условиями обслуживания карт с разрешенным овердрафтом.

http://laboratorygroup.narod.ru/overs.html

Овердрафты и кредитные линии.

Овердрафт – это особая форма краткосрочного кредитования.

Представляет из себя осуществление платежей банком со счета Клиента при отсутствии или недостаточности на счету денежных средств (кредитование счета). Банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

В большинстве случае овердрафт подразумевает открытие счета и ведение определенных оборотов по нему. При этом размер овердрафта может составлять от 30% до 50% от среднемесячных оборотов.

Однако есть игроки, которые готовы предоставить овердрафт и под обороты в другом банке, но и они делают оговорку, что в течение короткого промежутка времени (2-3 недели) Клиент переводит основные обороты к ним.

Ставки по овердрафтам более низкие за счет того, что это краткосрочное кредитование и банк имеет возможность (для текущих целей) использовать денежные средства, хранящиеся на счетах своих Клиентов.

Кредитная линия

В отличие от кредита, кредитная линия подразумевает получение клиентом права на определенную сумму банковских средств, которыми он может воспользоваться в указанные временные рамки.

При этом кредитная линия может иметь ряд дополнительных ограничений в виде суммы общего лимита или суммы единовременной задолженности.

Кредитные линии используются когда для бизнеса выгодно не разовое получение кредита, а использование различных траншей, например при взаиморасчетах с поставщиками, подрядчиками.

В этом случае заявка оформляется и рассматривается 1 раз, а средства используются согласно прописанным в соглашении графике.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=1950

А ЦБ приравнял использование "револьверных" кредитный линий к антисоветской деятельности в Письме от 24/03/1999 N 104-Т "О применении Положений Банка России от 26.06.98 г. N 39-П,

от 31.08.98 г. N 54-П, а также Методических рекомендаций

Банка России от 14.10.98 г. N 285-Т"". Там прямо указано: что "...указанный порядок кредитования ведет к неправильному отражению средств по срокам привлечения, размещения и возврата, что в свою очередь может привести к ослаблению контроля за выданными кредитами, нарушению условий погашения и возврата полученных заемщиками кредитов, к ошибкам при формировании резервов на возможные потери по ссудам и как следствие - к искажению финансовых результатов деятельности банка..."

http://www.bankirsha.com/about-credit-card...cted-terms.html

Кредитная карта

Кредитная карта, это разновидность банковской пластиковой карты, которая привязана к лицевому счёту банка, на который банк открывает клиенту кредитную линию без оформления залогов и поручительств. Получить кредитную карту сложнее, чем дебетовую карту, поскольку выдача кредитной карты означает оформление кредита. Клиенту приходится заполнять анкету, по которой банк определяет платежеспособность соискателя кредитной карты.

Как правило, кредитная карта коммерческого банка оформляется на получение потребительского кредита на любые неотложные нужды клиента. Это самый простейший вариант оформления кредита и первоначальная сумма по такому кредиту, как правило, не очень велика.

Отдельные банки, практикуют оформление кредитной карты в составе договора на целевое потребительское кредитование, например, при оформлении кредита на покупку бытовой техники. В кредитном договоре оговариваются условия выдачи кредитной карты и весь механизм ее передачи клиенту, допустим после полного погашения первого кредита. Часто встречаются ситуации, когда человек, получая кредитную карту по почте - возмущается, считая, что банк просто навязывает ему карту, а он ее якобы и не просил совсем. А чтобы не попадать в такое неловкое положение – внимательно читайте все условия любых подписываемых кредитных договоров.

Кредитная линия

Кредитная линия, это юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком предоставлять ему в течение определенного периода кредиты в определенных пределах. Срок кредитной линии привязан к сроку, на который выдается кредитная карта, это в основном 1 – 3 года. Определенный предел по размеру кредитной линии устанавливается в виде лимита кредитования.

Кредитные линии бывают возобновляемые или не возобновляемые. При кредитовании посредством кредитных карт в основном применяются возобновляемые кредитные линии.

Лимит кредитования (кредитный лимит)

Лимит кредитования (кредитный лимит), это максимальный размер кредита, устанавливаемый банком для каждого клиента индивидуально, но он не может превышать общего лимита кредитования, установленного тарифными планами (условиями) банка для каждого конкретного типа кредитной карты.

Индивидуальный лимит кредитования (кредитный лимит) определяется банком для каждого ссудополучателя исходя из индивидуальной платежеспособности клиента и условий банка. Размер установленного лимита кредитования сообщается клиенту после выдачи кредитной карты, и может быть изменен банком в одностороннем порядке.

Изменения лимита кредитования производятся в следующих случаях: -в сторону увеличения, по ходатайству клиента в связи с увеличением его среднемесячных доходов или по инициативе банка, если первоначальный лимит кредитования был установлен меньше расчетного размера; - в сторону уменьшения, если клиент нарушает порядок и суммы погашения кредита. Информацию об изменении лимита кредитования банк передает клиенту посредством почтовой, телефонной или иной связи.

Итак, кредитный лимит - это сумма, в пределах которой клиент может пользоваться средствами банка для совершения покупок и снятия наличных средств, с помощью кредитной карты. В течение срока действия карты клиент может неоднократно воспользоваться кредитом в рамках доступного остатка лимита кредитования – осваивая кредит, затем погашая его и снова осваивая.

Остаток лимита кредитования

Остаток лимита, это сумма денежных средств, в пределах которой клиент может осуществлять расходные операции за счет предоставленного через кредитную карту банковского кредита и впервые он появляется в момент активации кредитной карты.

Остаток лимита кредитования, это положительная разница между установленным банком размером лимита кредитования и фактической задолженностью по кредиту (в пределах суммы по договору).

Доступный остаток лимита кредитования, это сумма, которую клиент еще может использовать при помощи кредитной карты и представляет собой разницу между кредитным лимитом и размером уже текущей задолженности Банку. Доступный остаток лимита кредитования возникает после частичного использования кредита, после полного или частичного погашения кредита досрочно, после оплаты минимального обязательного платежа и т.д.

Что такое активация?

Активация, это процедура отмены установленного Банком при выпуске кредитной карты технического ограничения на совершение клиентом операций с использованием карты. Под техническим ограничением понимается безусловное предоставление отрицательных авторизационных ответов на совершение операций с использованием кредитной карты, независимо от состояния доступного остатка лимита кредитования по карте, или каких-либо других условий. Активация кредитной карты осуществляется клиентом.

Как активировать карту? В целях безопасности, кредитная карта в момент получения неактивна, т. е. прежде чем клиент сможет воспользоваться кредитным лимитом, необходимо кредитную карту активировать. Для этого нужно всего лишь совершить любую операцию с использованием ПИН-кода.

ПИН-код — это персональный идентификационный номер, состоящий из 4-х цифр. Он выдается клиенту в запечатанном конверте в момент получения кредитной карточки. Отдельные банки практикуют высылку кредитной карты и ПИН-кода через почту в двух простых конвертах. В одном – ПИН-код, в другом кредитная карточка. При таком методе передачи, риск мошенничества в виде снятия средств до передачи клиенту кредитной карты и ПИН-кода очень велик. При выборе банка, для оформления кредитной карты, этот немаловажный момент необходимо учитывать.

Удобнее всего активировать карту через банкомат. Для активации карты необходимо вставить ее в банкомат, ввести ПИН-код и выполнить любую операцию, например, «Запрос остатка», «Получение наличных». После этого кредитная карта станет активной, и вы сможете пользоваться кредитным лимитом. Активировать кредитную карту вы можете и в банкоматах других банков.

Карту также можно активировать, обратившись в круглосуточную службу карточного центра банка по сообщенным клиенту телефонам, или в любой кассе банка, сотрудник которой активирует Вашу кредитную карту через терминал с модулем ввода ПИН-кода.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/8918

Овердрафт - краткосрочный кредит, предоставляемый банками

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/1101/КРЕДИТНАЯ

КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ - условие кредитного договора, в соответствии с которым последний приобретает черты абонементного (см. Абонемент), утверждающего обязанность банка (кредитной организации) периодически предоставлять заемщику по его требованию кредиты в пределах обусловленного договором лимита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.icbe.ru/corporate/kredit/lines.php

Кредитная линия – это форма кредита, который предоставляется отдельными траншами (частями) в пределах установленного лимита выдачи или лимита задолженности в течение обусловленного договором срока.

Банк предлагает своим клиентам следующие виды кредитных линий:

С лимитом выдачи (невозобновляемые кредитные линии) – на условиях поэтапного предоставления кредита в пределах установленного лимита.

Заемщику устанавливается предельная сумма денежных средств, которая может быть предоставлена в период действия договора. Выдача кредитов (траншей) при этом учитывается нарастающим итогом. Каждый транш по кредитной линии выдается на основании заявки без оформления кредитного договора. Проценты начисляются на остаток ссудной задолженности на утро каждого дня и уплачиваются за фактическое число дней пользования денежными средствами. Погашение процентов – ежемесячное. После исчерпания лимита выдача кредита прекращается. Погашение кредита производится по графику или по окончании срока кредитного договора. Возможно досрочное погашение.

C лимитом задолженности (возобновляемые кредитные линии) – при возвращении части кредита может осуществляться новая выдача в пределах установленного лимита единовременной задолженности в течение срока действия договора.

Банк устанавливает предельный размер единовременной задолженности по всем выданным и непогашенным кредитам (траншам), предоставленным по договору. Каждый транш по кредитной линии выдается на основании заявки без оформления кредитного договора. Общая сумма задолженности по кредитной линии не должна превышать установленного лимита задолженности. Предоставление траншей прекращается при окончании срока действия договора. Возможно досрочное погашение кредита. Проценты начисляются на остаток ссудной задолженности на утро каждого дня и уплачиваются за фактическое число дней пользования денежными средствами. Уплата процентов производится клиентом ежемесячно, возврат кредита – по графику или по окончании срока кредитного договора. Возобновляемые кредитные линии позволяют профинансировать несколько операционных циклов.

http://www.kreditbusiness.ru/kreditforbusi...-overdraft.html

Банковский овердрафт

10.03.2009

Банковский овердрафт представляет собой способ кредитования физических и юридических лиц, при котором заемщики имеют возможность пользоваться кредитными средствами по мере необходимости в пределах установленного лимита. Лимит овердрафта – это предельная сумма кредитных средств, которую может истратить заемщик.

Для получения овердрафта заемщику необходимо открыть на свое имя текущий счет. Банк устанавливает на этот счет определенный лимит овердрафта, который зависит от программы кредитования, платежеспособности заемщика и планируемых оборотов по его счету. Пользуясь овердрафтом, заемщик может осуществлять платежи, расчеты с партнерами. При этом баланс на его счете становится отрицательным. Погашение овердрафта происходит путем зачисления денежных средств на счет заемщика. Таким образом, кредит и начисленные по нему проценты погашаются, и заемщик снова имеет возможность при необходимости пользоваться овердрафтом. Схема предоставления и погашения овердрафта довольно проста и удобна. Ее основное преимущество заключается в доступности кредитных средств без дополнительных затрат времени.

Приведем простой пример. Предприниматель приходит в банк, подает заявление на оформление овердрафта и представляет необходимые документы. В случае принятия кредитной комиссией банка положительного решения, заключается договор овердрафта между заемщиком и банком. На ваш текущий счет устанавливается лимит овердрафта, к примеру, 100 000 руб. Вы перечисляете на этот счет, к примеру, 50 000 руб. Допустим, Вам нужно произвести крупные расходы, например, оплатить аренду помещения за определенный срок, закупить технику, перевести деньги подрядчикам. В результате оплаты данных расходов деньги на вашем счете в сумме 50 000 заканчиваются, и у вас возникает возможность пользоваться овердрафтом в пределах 100 000 руб. под установленные в договоре проценты. В течение определенного периода, к примеру, 14-ти календарных дней, вы согласно договору обязаны будете погасить всю задолженность по счету.

К основным преимуществам банковского овердрафта относятся:

возможность своевременного и полного исполнения обязательств перед поставщиками, подрядчиками, сотрудниками и т.д.;

отсутствие бизнес-плана и залогового обеспечения для получения овердрафта;

быстрое рассмотрение заявки и установление овердрафта;

оперативное управление своей ликвидностью.

Основные условия кредитования овердрафта:

срок рассмотрения заявки составляет около 5 дней, начиная с момента предоставления полного пакета документов;

срок, в течение которого заемщик имеет право пользоваться кредитными средствами, обычно составляет не более 6 месяцев;

Существует два варианта предоставления овердрафта: овердрафт с обнулением и непрерывный овердрафт. Непрерывный овердрафт предусматривает полное погашение задолженности по каждому траншу в течение установленного срока таким образом, чтобы срок пользования каждым траншем не превышал определенного значения. Обычно этот срок составляет до 30 дней. Овердрафт с обнулением предусматривает необходимость полного погашения задолженности по основному долгу в течение установленного срока таким образом, чтобы срок непрерывной задолженности не был выше установленного значения. Непрерывная задолженность может длиться в течение времени, определенного типом овердрафта и составляет от 7 до 30 календарных дней.

Размер устанавливаемого овердрафта зависит от платежеспособности заемщика и формируется на основе анализа оборота средств на его счетах. Обычно овердрафт составляет от 100 000 руб. до 4 млн. руб. Средние процентные ставки по овердрафту на сегодняшний день составляют около 9%. В некоторых случаях при установлении овердрафта банк может потребовать поручительство собственников бизнеса предприятия.

http://www.orioncom.ru/demo_bkb/vopr_otv/v_o_432.htm

Кредит "овердрафт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОРОЧЕ ГОВОРЯ Я ОСТАНАВЛИВАЮСВЬ ой капс окончательно на незаключнееом д-ре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понято(но хоть появляться то буш......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понято(но хоть появляться то буш......

да. суд хоть и не по сценарию брс идет, но все арвно оказался сложнее в доказ. базе, чем казалось. очень трудно перевернуть общепринятую позицию. так что да, буду поглядывать за идеями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да эт понятно ,что смашин тяжело( над ток масла немног не долить и заглонет сволочь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заключение дбс - сложная многоступенчатая процедура (до 2005):

0401025,0401026, распоряжение на открытие счета: на основании заявления клиента (0401025) в первой части документа (оферта) и разрешительной надписи органа банка во второй части документа (акцепт). Вот о какой оферте и о каком акцепте может здесь идти речь и только. + доп. соглашение о кредитовании бс клиента банком.

Прозрачная...а откуда вообще эта информация? И если не ошибаюсь, то форма 0401025 для юридических лиц...а не для физиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заключение дбс - сложная многоступенчатая процедура (до 2005):

0401025,0401026, распоряжение на открытие счета: на основании заявления клиента (0401025) в первой части документа (оферта) и разрешительной надписи органа банка во второй части документа (акцепт). Вот о какой оферте и о каком акцепте может здесь идти речь и только. + доп. соглашение о кредитовании бс клиента банком.

Прозрачная...а откуда вообще эта информация? И если не ошибаюсь, то форма 0401025 для юридических лиц...а не для физиков.

Прошу прощения за запоздалый ответ. Это положение инструкции госбанка, которая действовала в 2005-м... вообще это единственная на то время форма заявления на открытие б/счета, я уточняла, можете в сбере спросить любого, они консультируют. и еще есть вот такое предложение обсудить:

http://www.garant.ru/consult/civil_law/208727/

Предвижу: это для юрлица. Да. ДЛя юрлица, но вот аргументация по конклюдентному открытию б/счетов... бесспорна... или как?

Если вдруг ссылка не откроется, копирую тут:

Ответы специалистов справочной правовой системы "гарант"

Является ли обязательным заключение договора банковского счета между клиентом (юридическим лицом) и банком?

Если банк отказывается от оформления отношений с клиентом в форме договора, является ли заменой договора заявление на обслуживание, подписываемое клиентом банка (юридическим лицом)?

Если соблюдение условия о заключении договора (именно в форме договора) является обязательным, какие санкции предусмотрены за его нарушение?

Согласно п. 1 ст. 846 ГК РФ при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. Абзац первый п. 2 указанной статьи предусматривает, что банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

По нашему мнению, из приведенной нормы следует, что по общему правилу к договору банковского счета применяется традиционный порядок заключения, при котором юридическое лицо (клиент) вправе предложить банку свои условия заключения договора банковского счет. При несогласии банка с такими условиями, являющимися существенными для договора банковского счета, у банка не возникает обязанности заключения договора с этим юридическим лицом. В то же время в тех случаях, когда банком на основании действующего законодательства, банковских правил определены и публично предложены единые для всех обратившихся условия договора банковского счета определенного вида (цена услуг банка, размер процентов, уплачиваемых банком за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, и т.д.), банк в соответствии с абзацем первым п. 2 ст. 846 ГК РФ обязан заключить такой договор с любым клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на указанных условиях.

В соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 846 ГК РФ банк не вправе отказать в открытии счета, совершении соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), только в случаях, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

Указанный подход нашел отражение и в судебной практике (п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 1999 г. N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета"). Договором согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Согласно п. 1 ст. 154 ГК РФ договор является сделкой и к ним применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные гл. 9 ГК (п. 2 ст. 420 ГК РФ). Договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей может быть заключен в письменной или устной форме (п. 1 ст. 434, ст. 159 и ст. 160 ГК РФ).

В письменной форме такое соглашение должно быть совершено по общему правилу путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ). Такой документ на практике, как правило, также именуется договором.

Таким образом, мы должны различать:

- договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, оформленное в устной или письменной форме;

- и договор как документ, выражающий содержание такого соглашения и подписанный уполномоченными лицами.

Для признания договора заключенным необходимо, чтобы между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 159, пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ договоры юридических лиц между собой должны заключаться в письменной форме, поэтому договор банковского счета с клиентом, являющимся юридическим лицом, как соглашение между банком и клиентом необходимо заключить в простой письменной форме. Нарушение этого требования не влечет недействительности договора. Оно лишь лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Соответственно, для признания договора банковского счета заключенным необходимо, чтобы между банком и клиентом было достигнуто соглашение по всем существенным условиями этого договора. Несоблюдение письменной формы договора на действительность договора не влияет.

Абзац второй п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ предусматривают, что заключение договора в письменной форме может быть произведено не только путем составления одного документа, подписанного сторонами (как уже указывалось, на практике такой документ также именуется договором), но и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Те документы, которые исходят от сторон в процессе заключения договора, в том числе которыми они обмениваются: договор банковского счета, заявление клиента на обслуживание, уведомление клиента о согласии банка заключить договор банковского счета и т.п., в зависимости от их содержания могут являться офертой (ст. 435), публичной офертой или приглашением делать оферты (ст. 437) либо акцептом (ст. 438 ГК РФ).

Договор же будет считаться заключенным, когда одна из сторон направит другой стороне оферту (содержащее все существенные условия договора предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение), другая сторона акцептует оферту (полностью и безотговорочно примет предложение заключить договор) и акцепт будет получен оферентом (п. 2 ст. 432, п. 1 ст. 433, п. 1 ст. 435, п. 1 ст. 438 ГК РФ).

Помимо двух указанных выше способов письменная форма договора, согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ, считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) - так называемых конклюдентных действий - считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Иными словами, учитывая особенности предмета договора банковского счета, полагаем, что конклюдентными действиями, с выполнением которых связывается момент заключения договора, могут быть либо открытие банком банковского счета (если оферта исходила от клиента), либо внесение клиентом денег на уже открытый банком счет (если оферентом является банк).

А из п. 1.2 Инструкции ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" следует, что к моменту открытия банковского счета соответствующий договор уже должен быть заключен. В связи с этим, по нашему мнению, заключение договора банковского счета в порядке п. 3 ст. 438 ГК РФ невозможно.

Итак, подведем итог вышесказанному. Подписание сторонами единого документа, называемого договором банковского счета, не является единственным способом соблюдения письменной формы договора банковского счета как вида сделки.

Письменная форма договора может быть соблюдена и при обмене сторонами документами, одним из которых может являться заявление клиента на обслуживание. Это заявление, в зависимости от его содержания, а также в зависимости от содержания и характера иных документов, ранее исходивших от банка, может являться либо офертой, либо акцептом. В тех случаях, когда заявление по своему характеру будет являться офертой, для заключения договора банк должен известить клиента о принятии этой оферты. В любом случае несоблюдение письменной формы договора банковского счета не влечет его недействительности и за такое несоблюдение не установлено никакой ответственности. Единственным негативным последствием несоблюдения письменной формы для сторон является невозможность в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Ответ проверил:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

25 сентября 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прозрачная, ты особо не увлекайся в плане бух.ошибок. Суду важно, чтобы именно ТВОЕ конкретное право было нарушено, а на нарушения банка в области законодательства, которые тебя лично не касаются и ничем твои права не ущемляют, суду глубоко сиренево. Так, можно вскольз упомянуть, до кучи, но решающего значения это иметь не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно.

Нарушение есть, но каковы его правое последствия и чем они могут помочь лично вам?

Вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это интересно

"Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) - так называемых конклюдентных действий - считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Иными словами, учитывая особенности предмета договора банковского счета, полагаем, что конклюдентными действиями, с выполнением которых связывается момент заключения договора, могут быть либо открытие банком банковского счета (если оферта исходила от клиента), либо внесение клиентом денег на уже открытый банком счет (если оферентом является банк).

А из п. 1.2 Инструкции ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" следует, что к моменту открытия банковского счета соответствующий договор уже должен быть заключен. В связи с этим, по нашему мнению, заключение договора банковского счета в порядке п. 3 ст. 438 ГК РФ невозможно."

А оэтой даты "14 сентября 2006 г." что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё верно.

Нарушение есть, но каковы его правое последствия и чем они могут помочь лично вам?

Вопрос.

Так на эту тему есть ГК :

ст.168 ГК - сделка не соответствующая закону ничтожна.

п.1 ст. 167 ГК недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Исходя из данной нормы права фактическое исполнение сторонами сделки, совершенной с нарушением закона, не придает ей юридическую силу.

А до этой даты "14 сентября 2006 г." что?

я думаю, что ст.846 ГК

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

Из п.1 следует, что счёт открывается либо при, либо после заключения ДБС. Но НЕ ДО ДОГОВОРА.

А п.2 обязывает банк заключить договор и открыть счёт.

Вот из этого и следует, что выполнение конклюд. действий указанных в п.3 ст. 438 ГК тут не проходит.

Банк от этого пытается уйти утверждая, что в смешанном договоре, при конфликте правил договоров входящих в его состав, ст.846 ГК и 445 ГК не действуют.

Правда "забывая",что общие правила обязательного права применимы к смешанным договорам в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу