• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Чукча

Консультация опытных старожил

6 833 сообщения в этой теме

А какими дествиями это возможно доказать? Не знаю, что они делали, но мочать 4,5 гада и объявиться, моло ли какие пакости могли сделать, так что как в изречении -"хочешь мира, готовься к войне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Завист от того, как именно поступил платеж. Опять же 40 руб. - абсурд, если человек столь длительное время обязательства не исполнял и не собирался этого делать, помятуя о СИД. От судьи зависит. А решение про 40 руб. очень посмотреть хочется. Тем более, что там герой подавал ходатайство об истребовании доказательств с тем, чтобы выяснить у истца, что за 40 руб. и откуда они поступили. Судья и ходатайство отклонила. Возникает важный в практическом плане вопрос: заемщик никак не застрахован от злоупотреблений банка, если последний пожелает прервать срок исковой давности вот таким способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что мешает банку или КА раз в квартал перечислять на счет 100 руб, или полный платеж?

Думаю ничего...

За исключением прямого указания - действия ДОЛЖНИКА однозначно говорящие о признании долга.

Пусть банк докажет, что именно должник внёс эти средства. На вопрос суда - а кто же тогда - можно так и сказать : не знаю, да хоть сам банк с целью прервать СИД.

Причём доказать это банк должен допустимыми письменными доказательствами. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю ничего...

За исключением прямого указания - действия ДОЛЖНИКА однозначно говорящие о признании долга.

Пусть банк докажет, что именно должник внёс эти средства. На вопрос суда - а кто же тогда - можно так и сказать : не знаю, да хоть сам банк с целью прервать СИД.

Причём доказать это банк должен допустимыми письменными доказательствами. ИМХО.

В такой ситуации вряд ли суд встанет на сторону ответчика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте посовеуте кто может как и у всех брала потреб кредит после прислали карту договор только потребительский на карту нет сняла деньги платила потом замучилась да и по финансовым проблемам перестала платить были звонки я им говорила что безработная и в декрете молчали около года и того у меня уже два года как перестала платить сегодня пришло письмо что мой кредит передали другой фирме в швейцарии та в свою очередь наняла других просять оплатить кредит денег нет да ибольно то не охото платить такие деньги сколько можно подскаите что будет дальше и что делать? и что им говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскаите что будет дальше и что делать? и что им говорить?

Читайте форум. Много интересного узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-нибудь сталкивался, подскажите, пожалуйста!

Еще в конце прошлого года у меня прошел суд с РС. Однако по сей день не получила никакой "весточки" от приставов. Подумала, что может быть и не ждать, а пойти и заплатить в банк. Но!!!! Как мне надо это правильно сделать? Какой документ надо будет потребовать в банке? Что вообще им говорить - типа, здрасьте вам, вот решение суда, хочу платить???

Кто в курсе, распишите мне, пожалуйста всю процедуру подробно...

Все заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда вы торопитесь ?

Вдруг банк никогда не предъявит исп.лист приставам или опоздают со сроками для предъявления на исполнение в ССП (3 года). В этом случае вам платить вообще не придется. Сидите ровно и не дёргайтесь. Всему свое время.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение суда обладает важным призаком - обязательностью. В данном случае оно обязательно для исполнения именно Вами. По идее, судебные решения должны исполняться добровольно. Если этого не происходит, кредитор вправе обратиться к органу, осуществляющему принудительное исполнение судебных решений. Принудительно исполняют судебные решения судебные приставы-исполнители.

Проблемы как таковой в Вашем случае я не вижу: есть решение суда, где указана сумма Вашего долга. Ее и оплатите в банк. платежные документы, естественно, сохраняйте.

И зачем Вам с этим идти в банк и что-то от них еще просить? Есть решение суда, и как правопослушый гражданин вы исполнили его добровольно, не дожидаясь когда к Вам применят меры принудительного исполнения.

П.С. Насчет сроков предъявления к исполнению - правильно, может быть, они про Вас вообще забыли.

Ну и если Вы все же оплатите, а потом лист к приставу попадет, предъявляете ему квитанции.

Это на тот случай если Вы серьезно решили добровольно все заплатить. А так, Фишер, безусловно, прав.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишер, Вы советуете не заморачиваться и просто сидеть и терпеливо ждать? Я просто исключительно для себя (чисто внутренние мои ощущения) хотела закрыть это дело и забыть о нем навсегда. Сумма там сравнительно небольшая, так что хотелось, как говориться, с глаз долой из сердца вон.

Особенно учитывая, что банков, имещих на меня "зуб" пруд пруди... Правда до суда только двое вот дошли: Банк Москвы и РС... С первым расплатилась, потому что как раз приставы довольно быстро обозначились, а вот по РС за полгода никаких вестей... Остальные и вовсе только до коллекторов и созрели - ну эти граждане мне уже давно не страшны, скорее даже забавляют меня! Кстати, огромное спасибо этому форуму за это!!!!

2 Иринка: а КАК мне заплатить??? Придти в любое отделение банка, просто показать паспорт и сказать, что хочу вот заплатить столько-то???? У них (в банке то бишь) сохранился еще мой счет? т.е. они ее как бы "держат", ожидая поступления денего от меня? Какова процедура всего этого с моей стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Ваша позиция, и, если у Вас действительно есть внутренняя потребность раз и навсегда разрешить эту проблему, браво (многие, по понятным причинам, Вас не поймут).

Зачем идти в банк с паспортом? Придите к своему кредитору (он в Вашем городе??) и там решите этот вопрос (либо свяжитесь с данным банком по телефону, дабы уточнить платежные реквизиты).

И еще. В ваших доводах о том, что неправильно сидеть и ждать у моря погоды, есть рациональное зерно. Вот какое.

В связи с прямым указанием в Постановлении N 6/8 (п. 51) истцы могут не фиксировать размер набежавших за период просрочки процентов годовых в иске, а требовать в суде удовлетворения требования о взыскании процентов с момента начала периода просрочки и вплоть до фактического погашения долга. Иными словами, если договор у Вас не расторгнут, проценты за пользование займом и неустойка продолжают начисляться, и ничего не мешает банку предъявить новый иск об их взыскании, поскольку Вы продолжаете пользоваться заемными средствами. Все это вытекает из установленного ГК РФ правила: проценты начисляются до тех пор, пока заемщик продолжает пользоваться займом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка, спасибо за ответ!

Про проценты я уже наслышана: судебное решение по Банку Москвы я исполняла сиииииииииильно в рассрочку (где-то полгода им платила) и они мне всякий раз названивали и кричали про то, что проценты еще набегут, если я не потороплюсь... Ну, я их посылала, куда обычно посылаю всех эти "банковских" балоболов, потом выплатила сумму, указанную в решении суда и расслабилась. Звонить они перестали, приставы тоже не появлялись из чего я решила, что с Банком Москвы мои отношения закончились. Но квитанции, конечно, бережно храню.

Про РС. Я знаю, что многие не поймут, чего это я так спешу исполнить решение суда, когда можно этого не делать... Я НЕНАВИЖУ всех этих банкиров, все свои кредиты, коллекторов и т.п. вместе взятых. Но! Сумма, что они требовали в суде была вполне логична: немного завышена, конечно, но не беспредельно. Я поэтому даже не ходила в суд что-то там оспаривать, решив, что нервы мне дороже. (вот Банк Москвы, например, меня изначально не устраивал своими аппетитами и там я очень активно участвовала в судебных разбирательствах, кстати).

Простите, но я, похоже "туплю"... Что значит придите к кредитору и там все выясните? Это же БРС и есть... Мне к ним в офис идти? В какой? Любой? Или в центральный? И как потом? Спросить у них реквизиты? А можно как-нибудь попроще? Придти в отделение, и через их кассу деньги внести? И что им надо сказать, ничего? Просто внести сумму через кассу, получить приходно-кассовый ордер и расслабится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть их реквизиты, можете и без визита к ним обойтись. А вообще, Вы же не просто так к ним идете, а с деньгами, поэтому расчитывайте на теплый прием. Там в кассу все оплатите, платежные документы получите. Наилучший вариант.

Насчет доначисления процентов, банки этим не грешат, хотя и право имеют. а вот разного рода кредитные кооперативы - все до копейки после исполнения решения суда, плюс его еще и проиндексируют, то есть инфляционные изжержки с заемщика еще взыщут.

Так что смело в банк - Вы уже почти не должник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть их реквизиты, можете и без визита к ним обойтись. А вообще, Вы же не просто так к ним идете, а с деньгами, поэтому расчитывайте на теплый прием.

Ну, на тёплый приём рассчитывать не стоит, отношение будет скорее всего надменно-снисходительное (типа "мы же вам говорили, а вы не верили, вот и суд подтвердил нашу правоту") правда без угроз и наездов.

Обязательно платить не по договору, а по решению суда иначе они могут всё вывернуть с ног на голову - типа, вы платили по договору, а не по суду, значит вы не исполняли решение суда. Тут и до новых процентов не далече.

Более того, если есть решение суда, то ваш счёт скорее всего уже закрыт и банк обязан принимать деньги на другие счета.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там другой счет, и основание другое. Что касается зачисления денег по договору, а не по решению суда, вот с чем сталкивалась.

Должник пришел и оплатил задолженность в кассу кредитора. Последний, не будь дураком, зачислил деньги в счет уплаты штрафа, который начислил после вынесения решения суда. Позже кредитор стал "дергать" судебного пристава: почему по исполнительному производству ничего не делается?? Пристав вызвал должника, должник предъявил квитанцию об оплате именно той суммы, которая была указана в исполнительном листе. Исп. произвоодство прекратили. Недовольный кредитор пожаловался ст. суд. приставу, а потом и главному по области - безрезультатно. В ходе возбужденного исполнительного производства по большому счету неважно, куда вносятся деньги: в кассу кредитора или суд. приставам - они направляются на погашение задолженности, которая указана в исп. документе. Такова официальная позиция ФССП. Но чтобы вышеописанные "приятности" на себе не испытать, стоит, конечно, удостовериться, что деньги ушли не на начисленные проценты и штрафы, а именно на погашение долга по решению суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но чтобы вышеописанные "приятности" на себе не испытать, стоит, конечно, удостовериться, что деньги ушли не на начисленные проценты и штрафы, а именно на погашение долга по решению суда.

Именно это я и имел в виду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации.

В сентябре 2007года был заключен кредитный договор на сумму 200 000 рублей сроком до 05.09.2012года по 16% годовых(эффективная ставка с учетом платежей в пользу третьих лиц 17,37%), в обеспечение обязательств заключен договор поручительства (на гр. мужа, живем вместе), при возникновении просроченной задолженности, помимо процентов за пользование кредитом, предусмотрены проценты за пользование чужими денежными средствами из расчета 1(одной) ставки рефинансировапния ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа, начисляемых на сумму просроченной задолженности по кредиту. Так же единовременный штраф с размере 10% от суммы выданного кредита, так же, если срок возврата кредита наступил (т.е как я понимаю это 05.09.2012г.), а сумма кредита не возвращена начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2(двух) ставок рефинансирования ЦБ РФ, начисляемой на сумму просроченной задолженности по кредиту. И штраф в размере 250 рублей за каждый факт нарушений сроков возврата кредита.

Наступили фин. трудности, последний платеж по кредиту был внесен 11.09.2009года, после этого были неоднократно звонки из банка я туда один раз ходила на беседу, на которой мне сказали продавать имущество и платить, после чего я посоветовала им обращаться в суд и ушла.

В июне 2010 года получила документы под роспись:

1. Исковое заявление от банка о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору

2. Постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава-исполнителя

3. Определение о подготовке и назначении дела к судебному разбирательству от судьи

4. Определение о принятии искового заявления к производству, от судьи

5. Из суда извещение, о том что 23.06.2010 состоится судебное заседание по иску.

6. Определение о наложении ареста на имущество.

На судебное заседание я не ходила, т.к. лежала в стационаре, в день заседания я позвонила в суд и мне сказали что вынесено решение в мое отсутствие, но больше никаких документов о результатах заседания я не получала, прошел уже год, но больше никаких движений по этому делу не происходит. В связи с чем у меня несколько вопросов:

1. По процентам за просрочки платежа, правомерны ли все эти проценты?

2. В исковом все эти проценты уже начислены, но срок возврата кредита еще не наступил, и снова правомерно ли?

3. Мои дальнейшие действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.

Мой муж в январе 2006 получил по почте карту от Русского Стандарта, активировал ее, но сам с нее денег не снимал (карта осталась в квартире бывшей девушки, снимала ли она деньги теперь не выяснить). Месяц назад нам пришло письмо (уведомление о переуступке права требования) от КА о долге в сумме 60000,00 руб, с указанием переуступки права банком в пользу компании ДДМ Инвест (письмо направлено компанией Морган & стаут). До этого нам никаких писем не приходило. Муж связался с КА, ему предложили досрочно погасить долг со скидкой в 30 % :bigsmile: , он сказал что не готов сейчас что-то отвечать по этому вопросу.... На вопрос, почему только спустя 5 лет нам пришло письмо о долге, сказали, что так работает Русский стандарт :apllause: , при этом мой муж 2,5 года назад звонил в банк (вспомнил про карточку), где ему подтверждали (устно) что долга за ним не числится.

Теперь вопрос: нужно ли нам обращаться сейчас в банк для письменного подтверждения отсутствия задолженности и просить у низ выписку по платежам? Не навредит ли это нам (не прервется ИД)?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос: нужно ли нам обращаться сейчас в банк для письменного подтверждения отсутствия задолженности и просить у низ выписку по платежам? Не навредит ли это нам (не прервется ИД)?

Навредит!

Мой вам совет - живите спокойно, всех звонящих отсылайте в суд. Пусть там объясняют суду, где они были все эти 5 лет....

(срок исковой давности вышел)

Ни в коем случае не признавать наличие долга по карте/договору, с кем бы вы не говорили (личное общение или по телефону - не суть). Имеет место запись разговоров. В случае, если признаете долг, ваше признание прервёт рок давности и тогда вам не позавидуешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос: нужно ли нам обращаться сейчас в банк для письменного подтверждения отсутствия задолженности и просить у низ выписку по платежам? Не навредит ли это нам (не прервется ИД)?

Навредит!

Мой вам совет - живите спокойно, всех звонящих отсылайте в суд. Пусть там объясняют суду, где они были все эти 5 лет....

(срок исковой давности вышел)

Ни в коем случае не признавать наличие долга по карте/договору, с кем бы вы не говорили (личное общение или по телефону - не суть). Имеет место запись разговоров. В случае, если признаете долг, ваше признание прервёт рок давности и тогда вам не позавидуешь...

а как может навредить? просто хочется подтвердить что срок ИД вышел, а без выписки по счету сложно это сделать..... (ведь не известно кто и когда снимал, и платит ли вообще потом....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как может навредить? просто хочется подтвердить что срок ИД вышел, а без выписки по счету сложно это сделать..... (ведь не известно кто и когда снимал, и платит ли вообще потом....)

Ничего сложного не вижу.

Дата активации карты есть дата заключения договора. Вот от этой даты и считайте срок давности - он равен трём годам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как может навредить? просто хочется подтвердить что срок ИД вышел, а без выписки по счету сложно это сделать..... (ведь не известно кто и когда снимал, и платит ли вообще потом....)

Ничего сложного не вижу.

Дата активации карты есть дата заключения договора. Вот от этой даты и считайте срок давности - он равен трём годам.

Спасибо!!

только вот теперь муж не помнит, что он там наговорил этому КА.... еще окажется что подтвердил долг....:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего сложного не вижу.

Дата активации карты есть дата заключения договора. Вот от этой даты и считайте срок давности - он равен трём годам.

А разве срок ИД не от момента когда лицо (кредитор) узнало или должно было узнать о нарушении своих прав ? Да и по делу EKA, суд посчитал ид с момента окончания действия потреб. кредита, хотя иск был по карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 200 ГК РФ

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Прошу консультацию юриста.

Ситуация у меня следующая:

Как то давно, после погашения потребительского кредита мне прислали карту на 10тыс. После определенного срока пользования ею я попросил увеличить лимит. Но мне не данную карту увеличили,

а сделали новую, Transaero American Express на 50тыс.

Я ей пользовался, периодически снимал, потом пополнял. Так на протяжении 3-х лет. Последний год просто погашаю минимальными платежами который составляет 10% от суммы долго. Однажды

наткнулся на этот портал. Начал читать. И меня посетила мысль о том, что у меня тоже нет договора на новую карту. Думал может потерял. Обратился в банк за копией договора моего.

После недельного ожидания мне вручили пачку документов среди которых были: расписка клиента (в которой указаны мои поспортные данные, название и номер карты), заявления: на активацию карты,

услуги смс-сервис, моя анкета ( в которой я указал сумму желаемую-50тыс.р.), тарифный план, пример полной стоимости расчета по тарифному плану (но почему то для суммы 150000р.)

и условия предоставления и обслуживания карт на сентябрь 2008г. Но что меня паразило, как была сделана копия этих условий, на одной стороне листа А4 сделана пополам копия первого пункта

и второая половина 6-й пункт, даже видно наложение двух разных (скрин приложен)post-12676-0-09566900-1308832427_thumb.j.

Среди них конечно же никакого договора. Не в одном из этих документов не указано, что они мне дали кредитную карту на сумму 50тыс.р., и где вообще мои какие то обязательсва о возврате им этой

суммы в случае пользования.

Во всех заявлениях указан номер договора. Как я понимаю раз он указан, значит он должен быть в твердой копии мной подписанный!?

При повторном посещении банка я указал на копию тех условий, сделанных очень странно. Мне посоветовали написать повторное заявление на полную версию условий. Так и сделал.

Когда пришел забрать данный документ, то вообще был шокирован, они мне вручили свежую версию условий от 12.05.2011г. На мой вопрос "что это такое?", ответили что вот этот документ пришел

с архива из Москвы.

Мне даже стало смешно)). Сказал им что эти условия они могли мне прям щас распечатать, но никак не с архива прислать.

Предложили еще раз написать заявление, в котором я написал : "Прошу представить мне полную копию

моего договора за №... с моими подписями".

В ответ мне опять выдали те же свежие условия предоставления карт от 2011г.

Подскажите, что мне делать? Посоветовали написать уже претензию о том что неполучил требуемых документов, которые обязывают мне платить по данной карте. Если так, то прошу помощи в формулировке.

Или может посоветуете что то другое сделать.

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу