• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Чукча

Консультация опытных старожил

6 833 сообщения в этой теме

Договор они Вам не предоставят, поскольку "твердого и подписанного" договора у них просто нет. Номер они потом сами присваивают. В данном случае договор был заключен в так называемом оферно-акцептном порядке - Ваше заявление (оферта) и акцепт его банком.

Что касается условий, которые Вы требовали от банка, Ваше недоумение по поводу предоставления условий и тарифов 2011 г. понятно.

В новом заявлении требуйте предоставить условия и тарифы, действующие на момент Вашей оферты. А потом сверяйте содержание этих документов с тем, что Вы de facto оплачиваете.

За непредоставление необходимой и достоверной информации об услугах (ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей") банк несет административную ответственность (только в том случае, если Вы нигде не расписались под надписью "с тарифами и условиями ознакомлен").

В соответствии с нормой ч. 3 ст. 8 Закона о банках и банковской деятельности за введение физических лиц и юридических лиц в заблуждение путем непредоставления информации либо путем предоставления недостоверной или неполной информации кредитная организация несет ответственность. При этом в части установления такой ответственности данная норма отсылает к другим нормам указанного Закона и к иным федеральным законам. Однако сведений об установлении ответственности кредитных организаций непосредственно за совершение деяний, указанных в рассматриваемой норме, нет. Соответственно, в случае совершения таких деяний подлежит применению общая норма ст. 19 Закона о банках, согласно которой Банк России в случае нарушения федеральных законов и нормативных актов Банка России имеет право в порядке надзора применять к кредитной организации меры, установленные Законом о ЦБ.

На форуме выложено решение, согласно которому суд обязал банк по заявлению заемщика предоставить все документы по кредиту. В случае непредоставления Вам (в очередной раз) информации можно обратиться в Роспотребнадзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


За непредоставление необходимой и достоверной информации об услугах (ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей") банк несет административную ответственность (только в том случае, если Вы нигде не расписались под надписью "с тарифами и условиями ознакомлен").

Подписи мои мои стоят на тарифах и как видно на скрине в условиях. Но мне интересно почему они его сделали таким образом, почему полную копию мне не предоставили, ведь в том что есть вообще ничего полезного не написано, только определения используемые в документе(п.1) и связи с Call-Центром (п.6). Возможно что они не хотят мне по каким либо причинам показывать остальную часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, поэтому и следует добиваться предоставления полного текста Ваших документов, а не тарифов и условий 11 г., которые к Вам никакого отношения не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо за ответ! Только я теперь не заявление буду писать а претензию. Чтоб уж наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказным письмом с описью. В случае неудовлетворения Ваших законных требований, будет основание обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Банк России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Мне Банк РС прислал Информационное письмо. Вот его содержание.

Уважаемый клиент!

На сегодняшний день Вами не размещена сумма задолжности, указанная в Заключительном счете-выписке.

В случае невозможности добровольной оплаты полной суммы задолжности до даты, указанной в Требовании, Вам необходимо Реструктуризировать

задолжность, т.е. заключить новый договор на более выгодных условиях.

Для реструктуризации необходимо:

1. Лично обратиться с паспортом в ближайшее Отделение Банка.

2. При себе иметь денежные средства - не менее 10% от суммы Заключительного Требования или чек об оплпте через приемный банкомат.

Далее идет, что могу обратиться по всем вопросам по телефонам. и ниже идут стать УК РФ.

ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредитной задолжности)

ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием)

ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Это написанно на лицевой стороне, вот что дальше.

ЗАО "Банк Русский Стандарт" (Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №2289, выдана 19

июля 2001 года Банком Россиипочтовый адрес: Российская Федерация 105187 г.Москва ул. Ткацкая д.36),

сообщает Вам, что в рамках договора №.... о предоставлении и обслуживании карты (далее-Договор), заключенного мнжду

Вами и ЗАО "Банком Руссий Стандарт", Вы етыре раза подряд не оплатили или не полностью оплатили минимальный платеж согласно направленному Вам Счету-выписке.

В соответствии с "Условиями предоставления и обслуживания кредитов "РС", Банк прекращает действие выданной Вами в соответствии с Договором карты и требует

от Вас сдать карту в отделение Банка, а также погасить Вашу задолжность по Договору перед Банком.

В связи с этим, извещаем Вас о формировании Заключительного Счета-выписки, и необходимости погасть

полную сумму Вашей задолжности перед Банком не позднее 6 июля 2011г.

Сумма платежа 45334,92 руб.

В случае, если Вы не оплатите сумму Заключительного Счета-выписки в установленный срок, ЗАО Банк РС вправе

-начислить неустойку в размере 0,2% от суммы, указаннов в Заключительном Счете-выписке за каждый календарный день просрочки.

-инициировать судебную процедуру взыскания задолжности

-уступить права требования с Вас суммы долга третьиму лицу-специализированной организации,

занимающейся сбором просроченной задолжности.

Обращаем ваше внимание на то, что ЗАО Банк РС

- в слуае уступки права требования по договору третьиму лицу вправе раскрывать необходимую для совершения такой

уступки информации о Вас, представленном Вами кредите и сумме вашей полной задолженности по кредиту.

-после уступки права требования по Договору не несет ответственности за действия третих лиц, направленные на взимание с Вас суммы долга.

С уважением.

Директор кркдитного Департамента ЗАО Банка РС

Кордичев А,С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что самое интересное. Даты на нем нет, когда оно было написанно,И подпись отсканированная, и нет на бланке пичати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дата отсутствует, это не документ. Правовое значение такого заключительного требования равно 0. В суде - основание для досрочного возврата суммы задолженности и причитающихся процентов, в этом случае договор расторгается досрочно, и начисление% и неустойки прекращается (поскольку прекращены договорные отношения).

mariya, по ст. 177 УК РФ Ваш долг должен быть не менее 1,5 млн руб.

Вам необходимо Реструктуризировать

задолжность, т.е. заключить новый договор на более выгодных условиях.

Помните, что бесплатным сыр бывает только в мышеловке, за все надо платить, особенно в условиях рыночной экономики и особенно БРС. Не соглашайтесь ни на прощение части долга, ни на реструктуризацию. Последнюю можно сравнить с добровольным продлением агонии: для чего Вам это? Долг 50 тысяч, неустойку можно снизить, если есть незаконные комиссии - вернуть, рассрочку - получить. Все дороги ведут в Рим суд!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данную карту, у меня нет договора, мне просто ее прислали, я сходила и забрала. А вот, что я там подписывала уже не помню. Схожу в банк попрошу копии договоров и счет-выписки.

И сумму я брала 40000 т.р. Тем более, что они могут сделать, если суд, то он поди учтет, то что я в деретном отпуске. Мне еще год сидеть. пока это все начнется и закончится, я наверное уже на работу выйду.

А что касается Реструктуризации, то у меня даже этих 10% нет, что бы внести неговоря о всей сумме.

А то что бланк без печати, не заверен ею.это нормально. Просто сколько я помню ни на одном из документов от РС я не разу не видила пичати на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказала Договор, втечении 7 дней должны прислать будут. посмотрим, что там напишут интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Помогите пожалуйста правильно написать заявление на отсрочку по кредиту? Спасибо. Хочу попробовать, может получиться, а если нет, то хоть в суде будет что предоставить. Что пыталась наладить с банком контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предмет доказывания по данной категории дел это не входит, поэтому предоставление данного доккумента в суд ни на что особо не повлияяет.

В заявлении напишите, что обязательства по кредитному джоговору не можеете исполнять временно по уважительной причине: поскольку пребываете в отпуске по уходу за ребенком. Свои обязательства сможете начать исполнять по выходу на работу - укажите дату. На основании вышеизложенного, просите предоставить Вам отсрочку исполнения обязательств до ...

О принятом решении просите известить Вас письменно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации.

В сентябре 2007года был заключен кредитный договор на сумму 200 000 рублей сроком до 05.09.2012года по 16% годовых(эффективная ставка с учетом платежей в пользу третьих лиц 17,37%), в обеспечение обязательств заключен договор поручительства (на гр. мужа, живем вместе), при возникновении просроченной задолженности, помимо процентов за пользование кредитом, предусмотрены проценты за пользование чужими денежными средствами из расчета 1(одной) ставки рефинансировапния ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа, начисляемых на сумму просроченной задолженности по кредиту. Так же единовременный штраф с размере 10% от суммы выданного кредита, так же, если срок возврата кредита наступил (т.е как я понимаю это 05.09.2012г.), а сумма кредита не возвращена начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2(двух) ставок рефинансирования ЦБ РФ, начисляемой на сумму просроченной задолженности по кредиту. И штраф в размере 250 рублей за каждый факт нарушений сроков возврата кредита.

Наступили фин. трудности, последний платеж по кредиту был внесен 11.09.2009года, после этого были неоднократно звонки из банка я туда один раз ходила на беседу, на которой мне сказали продавать имущество и платить, после чего я посоветовала им обращаться в суд и ушла.

В июне 2010 года получила документы под роспись:

1. Исковое заявление от банка о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору

2. Постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава-исполнителя

3. Определение о подготовке и назначении дела к судебному разбирательству от судьи

4. Определение о принятии искового заявления к производству, от судьи

5. Из суда извещение, о том что 23.06.2010 состоится судебное заседание по иску.

6. Определение о наложении ареста на имущество.

На судебное заседание я не ходила, т.к. лежала в стационаре, в день заседания я позвонила в суд и мне сказали что вынесено решение в мое отсутствие, но больше никаких документов о результатах заседания я не получала, прошел уже год, но больше никаких движений по этому делу не происходит. В связи с чем у меня несколько вопросов:

1. По процентам за просрочки платежа, правомерны ли все эти проценты?

2. В исковом все эти проценты уже начислены, но срок возврата кредита еще не наступил, и снова правомерно ли?

3. Мои дальнейшие действия?

Как то проигнорировали мой вопрос, поэтому повторюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд вынес решение уже? Причина неявки в суд у Вас уважительная была.

Относительно мер по обеспечению иска. Судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 36 Закона должен был исполнить определение об обеспечении иска в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня.

Здесь суду следовало применить положения ст. 333 ГК РФ - уменьшить размер неустойки ввиду ее чрезмерности и несоразмерности последствиям неисполнения обязательства.

Теперь что касается процентов. Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Проценты банк рассчитал на момент окончания договора, ст. 811 ГК РФ позволяет сделать это.

Например, в кассационном порядке было отменено решение Осинниковского городского суда в части отказа в иске ООО КБ "Агропромкредит" к Н. о взыскании процентов за пользование кредитом в размере 13,5% годовых до даты окончания срока действия этого договора, то есть до 22.03.2013. Судебная коллегия исходила из того, что, поскольку кредитные средства ответчиком не возвращены, банк обоснованно обратился в суд за взысканием с заемщика процентов за пользование кредитом. При этом при разрешении требований банка суд не учел разъяснения, содержащиеся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14, в соответствии с которым в случаях, когда на основании п. 2 ст. 811, ст. 813, п. 2 ст. 814 Гражданского кодекса РФ заимодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (ст. 809 Кодекса) могут быть взысканы по требованию займодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна быть возвращена. В данном случае сумма кредитных средств должна быть возвращена до 22.03.2013. Таким образом, суд первой инстанции принял необоснованное решение об отказе в удовлетворении требований банка в части взыскания с ответчика процентов до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна быть возвращена (дело 33-9220).

Ознакомьтесь с судебным решением, если оно вынесено, и обжалуйте его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд вынес решение уже?

Ознакомьтесь с судебным решением, если оно вынесено, и обжалуйте его.

Да суд решение вынес, но я это решение в глаза не видела, я тут на форуме почитала конечно уже много информации, но все же вопросы еще остались, если я это решение суда сама получать не иду, мне должны его почтой выслать? а если они не вышлют? к моей ситуации применимы сроки исковой давности, с момента суда год уже прошел, вдруг про меня забудут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие тут сроки исковой давности, подача искового заявления их прерывает....Здесь только применимы сроки предъявления исп. листа к исполнению - 3 года с момента вступления решения суда в законную силу.

Суд должен был Вам в течение 5 дней направить решение. Очевидно, данное процессуальное требование было судом проигнорировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, ну так с момента суда уже год прошел, т.е. еще 2 года я жду и если не будет приставов, то могу забыть о долге? Просто я сейчас не работаю, платить нет никакой возможности, у нас еще ипотека, ее то мы платим, но еле концы с концами сводим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они в течение 3-х лет к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства не обратятся - взыскать с Вас ничего нельзя будет, так как истечет срок предъявления исп. документа к взысканию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42,спасибо огромное за разъяснения :flower: :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,помогите пожалуйста я все читаю,читаю,но никак не могу определиться что нам делать дальше,в 2005 году моя мама активировала по телефону карту БРС и сняла 30000,сейчас чеков оплаты (не потерянных)на 75000,когда она брала кредит ей сказали что если она в течении 3х лет будет ежемесечно до 26го числа платить 1200 все закроет,но этот кредит бесконечным оказался вышли какие то проценты дальше больше,теперь она уже не платила 2 месяца,сначала были бесконечные звонки 24ч в сутки 7 дней в неделю на домашний,сотовый и работу,3 недели как номер сотового поменяли,звонки прекратились,вчера приходил представитель БРС из другого города,обошел всех родственников,сказал что завтра последний срок что начать выплаты(4300) или погасить полностью оставшуюся задолженность 35500,денег платить нет,если не будут платить придут приставы,просил новый номер мобильного,оставил какие то предупредительные письма,показал распечатку последнего разговора по телефону с представителем БРС.Что делать?как быть дальше?помогите,посоветуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы для начала должны сами понять, откуда "вылезла" такая сумма. Следовательно, необходимо изучить тарифы и условия кредитования, не изменял ли банк в одностороннем порядке % ставку и так далее.

Относительно похода по родственникам и разглашения конфиденциальной информации - обращайтесь с жалобой в Роскомнадзор, должно помочь.

Разговоры с представителями банка советую не вести. В данном случае проблему целесообразно решать именно в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тарифы и условия кредитования,

......

в судебном порядке.

2005-й....

Давно...

Изучите, конечно тарифы.

Только если до суда дойдет - не возьмите за труд попросить банк доказать, что именно эти тарифы и условия вы видели хотя бы второй раз в жизни.

Если вообще видели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы для начала должны сами понять, откуда "вылезла" такая сумма.

мы просили выслать нам документы сколько всего мы оплатили и куда это все ушло...но они так ничего и не прислали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае отправляйте их в суд.

В суд эти документы они будут обязаны предоставить. И не слушайте их легенды о том, что сумма задолженности в суде увеличится. Это их мечты, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не прислали....

Если есть подтверждение Вашего запроса - так и забейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу