• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

3 348 сообщений в этой теме

С родителями конечно сложней,все старички такие,верят на слово.Надо постараться убедить их,что люди звонящие это мошенники,вымогатели.Поставить им телефон с АОН и занести номера в черный список.Обьясниете мягко,что бы не вскрывали письма,а просто складывали их.Вообщем постарайтесь максимум огородить их.Весь расчет упырей как раз на дергание за нервы родственников и должника.

Tarry, спасибо за подсказку- отличное оправдание! Спасибо Вам, что отвечайте мне, тратите на мою проблему свое драгоценное время! Вы просто не представляйте, как мне приятно, что есть люди, которые дают столь ценные советы для меня! Дай Бог, чтобы у Вас и Вашей семьи все было хорошо в жизни! Огромная Вам благодарность Tarry и Тина 812 appl.gifappl.gifappl.gifay.gifay.gifay.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sotnikova, не за что! Приходите ещё, если что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sotnikova Чем можем,тем и поможем)) Обращайтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от морганов просто шизею)

Как писал ранее у папы были проблемы с ВТБ 24. Но я решил не ждать пока банк подаст в суд, ибо они вначале проценты насчитали на 800 тысяч. Я пошёл в банк, начал смотреть движения по счету и мы начали с сотрудником пересчитывать долг, оказалось что не 800 тысяч долг с учетом пени и штрафов , выходит 450 тысяч. Сумма кредита была 210 тысяч. Мне повезло. В банке как раз шла акция. Я написал заявление на списание штрафов и пеней. (суть акции в том что банк прощал штрафы и пени). Сотрудники СБ сказали что позвонят как ответ из Москвы придет.

Коллекторы названивали каждый день. Я объяснял что я уже обратился в банк для решения проблемы по поводу долга. Девочки операторы говорили что фиксируют информацию и спасибо говорили за ответственное отношение к своим обязательствам. Пару дней назад в 22:45 звонит кадр. По номеру вижу что моргиналы. Звонит парень и говорит, что у банка правила изменились, и раз материал у коллекторов, то соответственно все делается через них, дает номер телефона с кем нужно созвониться, к кому обратиться, типа моё заявление не прошло и т.д.

Я звоню в банк, через кого делал списание пеней, рассказываю ситуацию, он говорит что это все бред ,что все решается через них, а коллекторы просто набивают себе цену, и в самом деле таких правил нет. Что типа им свою работу нужно показать. Вчера успешно пошел оплатил платеж лояльности, позвонил в СБ, сказали что запускают механизм. ОСтается сходить в банк где брался кредит и взять новый график платежей по реструктуризации. И никаких проблем нет.

После реструктуризации переплата относительно не большая. Но зато человек не будет в черном списке банке, соответственно выплатив кредит теоретически проблем возникнуть не должно.

Разговаривал в БКИ с людьми. Ибо коллекторы говорили что если подадут в суд сотрудники банка, то человека заносят в черный список, и даже родственники не смогут взять кредит ближайшие из за этого. Информация 100%. Не знаю как в других городах но в Казани это точно так.

Ладно как говорится переспросил реально ли так, что через коллекторов все далается, иначе два раза платить бы пришлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ...мне нормально парни звонили...но продали( еще какойт конторе(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал заявление на списание штрафов и пеней. (суть акции в том что банк прощал штрафы и пени). Вчера успешно пошел оплатил платеж лояльности

Я не подняла одного - а зачем вы взялись платить? Насколько я помню - это долг вашего отца, к которому ни вы ни ваша мать не имеете никакого отношения. Тем более вроде сумма завышена.

Но зато человек не будет в черном списке банке, соответственно выплатив кредит теоретически проблем возникнуть не должно.

Ну а если человек будет в черном списке - в чем проблема?

Разговаривал в БКИ с людьми. Ибо коллекторы говорили что если подадут в суд сотрудники банка, то человека заносят в черный список, и даже родственники не смогут взять кредит ближайшие из за этого.

Полный бред.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно что бред! Информация в БКИ хранится 15 лет после внесения последнего изменения. Все просрочки зафиксированы и никакие последущие платежи эту информацию не откорректируют. К тому же не факт, что банк внесёт сведения о последнем платеже. Узнайте хоть, nail_116, в каком БКИ хранится информация и закажите её (раз в год можно бесплатно заказывать). Коллекторы в БКИ вообще никакую информацию вносить не имеют возможности.

Далее - извините - несколько оффтопа. Охранника и администратора уволили за воровство. Украдено вроде немного было, в полицию решили не заявлять, просто уволили. Так эта сладкая парочка на другой день пошли в магазин этой же сети, только двумя кварталами дальше, и в него без проблем устроились на работу. Так же и с банками. Не дают кредит в одном банке? Долги или ещё что. Человек переходит на другую сторону улицы, там заходит в другой банк, в котором и получает желаемый кредит. Главное, чтобы другой банк сотрудничал в другим БКИ.

Вобщем, развели вас, nail_116! Даже не слишком изысканно. Впрочем, если вас устроило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я отношусь к поступку nail_116 с уважением. И сама оплачиваю долг по кватрплате матери. Она не может. Долг огромный. И формально у нас лицевые счета разделены.

Уж извините.

И дело вовсе не в кредитной истории. Просто мне кажется это правильным.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал заявление на списание штрафов и пеней. (суть акции в том что банк прощал штрафы и пени). Вчера успешно пошел оплатил платеж лояльности

Я не подняла одного - а зачем вы взялись платить? Насколько я помню - это долг вашего отца, к которому ни вы ни ваша мать не имеете никакого отношения. Тем более вроде сумма завышена.

Но зато человек не будет в черном списке банке, соответственно выплатив кредит теоретически проблем возникнуть не должно.

Ну а если человек будет в черном списке - в чем проблема?

Разговаривал в БКИ с людьми. Ибо коллекторы говорили что если подадут в суд сотрудники банка, то человека заносят в черный список, и даже родственники не смогут взять кредит ближайшие из за этого.

Полный бред.

Денег мне дал папа. Оплачивает он. Просто времени у него нет до банка дойти. Я ни за кого ничего не плачу.

Если человек будет в черном списке, то кредит уже точно взять не сможет сам, и соответственно не смогут взять его родственники ближайшие. Вы можете со мной спорить сколько угодно, но практика по г.Казани именно такая, что почему то большинство банков стали смотреть на кредитную историю ближайших родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно что бред! Информация в БКИ хранится 15 лет после внесения последнего изменения. Все просрочки зафиксированы и никакие последущие платежи эту информацию не откорректируют. К тому же не факт, что банк внесёт сведения о последнем платеже. Узнайте хоть, nail_116, в каком БКИ хранится информация и закажите её (раз в год можно бесплатно заказывать). Коллекторы в БКИ вообще никакую информацию вносить не имеют возможности.

Далее - извините - несколько оффтопа. Охранника и администратора уволили за воровство. Украдено вроде немного было, в полицию решили не заявлять, просто уволили. Так эта сладкая парочка на другой день пошли в магазин этой же сети, только двумя кварталами дальше, и в него без проблем устроились на работу. Так же и с банками. Не дают кредит в одном банке? Долги или ещё что. Человек переходит на другую сторону улицы, там заходит в другой банк, в котором и получает желаемый кредит. Главное, чтобы другой банк сотрудничал в другим БКИ.

Вобщем, развели вас, nail_116! Даже не слишком изысканно. Впрочем, если вас устроило...

Я и не говорил что коллекторы будут вносить в БКИ информацию, а написал :"коллекторы говорили что если подадут в суд сотрудники банка, то человека заносят в черный список"

Ну если вы считаете что развели это ваша право. Только вот не знаю как вашем городе, но по Казани политика такая, что банки стараются узнать о заемщике больше, ибо банки не такие дураки и должны понимать кому выдают кредит. У друга просрочки были пару раз и проблемы с одним банком. Он кредит выплатил все закрыл. Пытался взять кредит на авто, по всем банкам которые возможны его обрили. Они хоть и не объясняют из за чего отказали, но через знакомых узнали, что из за того что были просрочки.

Я помню был один период ,когда банки выдавали кредиты всем подряд. Много кто брал, и много кто не выплачивал. У отца было всего два платежа. Коллекторы угрожали статьями 177 УК РФ и 165 УК РФ. по 177 я послал куда подальше. Они говорили что обратятся в следственный комитет, прокуратуру и милицию по данной статье. Какого было удивление у них когда до них донес что данная статья была отдана судебным приставам и подследственность судебных приставов. И ответственность наступает после вступления в законную силу судебного акта и его неисполнения более 3х месяцев.

А вот по 165 УК РФ ему статью могли впаять. Причем это не пугание коллекторов. По г. Казани, сейчас начали возбуждать уголовные дела все чаще и чаще по данной статье, хотя раньше данная статья как и 130 и 129 УК РФ были мертвыми. Причем это не со слов коллекторов. Бывшие коллеги-следователи говорили, что сейчас возбуждают все чаще и чаще. Причем не отказняками заканчивается, а реально либо штрафами по 50-80 тысяч, либо условка.

Ну если даже не посадят, штраф впаяют. Мне не легче от этого. Я бывший сотрудник правоохранительных органов, и планирую в систему вернуться, и чтобы у отца была судимость , даже по такой по сути плюшевой статье мне вообще ни к чему.

Вы мне можете говорить что это бред, это ерунда и т.п. Я говорю основываясь на факты. И опять же повторюсь, в каждом регионе своя политика и своя судебная практика.

А я отношусь к поступку nail_116 с уважением. И сама оплачиваю долг по кватрплате матери. Она не может. Долг огромный. И формально у нас лицевые счета разделены.

Уж извините.

И дело вовсе не в кредитной истории. Просто мне кажется это правильным.

Спасибо большое Вам

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бывший сотрудник правоохранительных органов

На сотрудника правоохранительных органов, пусть даже и бывшего, вы мало похожи. Они в некотором количестве присутствуют на форуме. На столь простецкие разводы не ведутся и подобную ерунду не пишут. С вами даже спорить лень, сотрудник отдела взыскания не знаю какого банка! Я бы клюкву развестистее сочинила.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бывший сотрудник правоохранительных органов

На сотрудника правоохранительных органов, пусть даже и бывшего, вы мало похожи. Они в некотором количестве присутствуют на форуме. На столь простецкие разводы не ведутся и подобную ерунду не пишут. С вами даже спорить лень, сотрудник отдела взыскания не знаю какого банка! Я бы клюкву развестистее сочинила.

Ну сочиняйте клюкву развестистее кто Вам мешает то. Ну это ваше право так считать.похож я или не похож.

Изменено пользователем nail_116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот по 165 УК РФ ему статью могли впаять. Причем это не пугание коллекторов. По г. Казани, сейчас начали возбуждать уголовные дела все чаще и чаще по данной статье

очень интересно... , еще бы увидеть судебную практику, статьи, приговоры, и как это связано с кредитами?

ведь Вы же практик?

решения судов в студию, плиз

п.с.

прочитал это

Не суди да не судим будешь!

Гражданин не может считаться виновным, пока его вина не будет доказана установленным законом способом!

Границы есть у нравственности и человечности, у безнравственности и бесчеловечности границ нету.

Чтобы выполнить большой и важный труд, необходимо две вещи: ясный план и ограниченное время

Вам сколько лет и в какой стране Вы живете?

Изменено пользователем trast
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что автор ненавязчиво намекает на "бутылочные" следственные действия, столь модные в правоохранительных сферах солнечного Татарстана? :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что автор ненавязчиво намекает на "бутылочные" следственные действия

А что такое бутылочныя?)) А то я в честь Новаво хода не понимай)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всю страну этот метод прогремел:
/>http://www.newizv.ru/lenta/2012-03-12/160495-posle-doprosa-v-policii-butylkoj-ot-shampanskogo-zaderzhannyj-umer-v-bolnice.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что автор ненавязчиво намекает на "бутылочные" следственные действия, столь модные в правоохранительных сферах солнечного Татарстана? :apllause:

я работал не в системе мвд а в другой структуре, но от следователей которые там работают слышал что уд возбуждают не часто но есть.Единственное небольшое прояснение внесу. Процент который доходит до суда очень малый. Сам лично практику не видел, но в 2012 году по г.Казани около 8-10 дел было направлено в суд, из которых по 5 делам был вынесено приговор как раз по этой статье. Но опять же повторюсь сам лично не видел судебную практику, со слов следаков.

Бутылочные, не знаю, но как бы слух был что у работников банка хорошие связи среди сотрудников, и благодаря связям и получается ВУД.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучаем матчасть:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-351

Вопрос: ОАО (далее - Банк) просит дать разъяснения по вопросу налогообложения сумм задолженности, признанной безнадежной к взысканию, по кредитным договорам.

По кредитному договору Банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ).

Заемщик не исполняет обязательства по договору и Банк, руководствуясь положениями (254-П) принимает решение о списании с баланса образовавшейся ссудной задолженности за счет сформированного резерва на возможные потери по ссуде. Банк фактически прекращает отражение в бухгалтерском учете обязательств, вытекающих из кредитного договора.

При этом списание безнадежной задолженности с баланса с т.з. гражданского законодательства не прекращает обязательств физического лица по погашению долга по кредитному договору. В соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета списанная задолженность отражается на внебалансовых счетах в течение 5 лет в целях наблюдения за возможностью взыскания. По истечению 5 лет Банком производится списание задолженности с внебалансовых счетов.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что:

1. В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

2. Доход в форме списанной ссудной задолженности за счет резерва на возможные потери не поименован в качестве доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ, которая носит закрытый характер.

3. В период нахождения сумм задолженности на внебалансовом счете Банк вправе осуществлять все возможные мероприятия для взыскания средств на покрытие суммы задолженности.

Банк полагает, что у заемщика - физического лица дохода, подлежащего обложению НДФЛ, при списании с баланса задолженности в связи с признанием ее безнадежной по правилам 254-П, не возникает. При этом по истечении 5 лет в момент списания суммы задолженности с внебалансового счета Банка у должника - физического лица возникает доход, подлежащий налогообложению, по отношению к которому Банк обязан исполнить функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 НК РФ.

Просим подтвердить или опровергнуть вышеизложенную позицию Банка.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - Банк) о порядке обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма и дополнительной информации следует, что в соответствии с установленным порядком Банк осуществляет списание с баланса образовавшейся ссудной задолженности клиентов, признанной безнадежным долгом. Предварительно Банком в соответствии с требованиями Банка России предпринимаются все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В случае, если суд удовлетворяет иск Банка, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента по кредитному договору может быть признана безнадежной и списана с баланса Банка.

В этом случае у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм основного долга и процентов и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

С учетом вышеизложенного, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом - клиентом Банка является дата списания безнадежного долга с баланса Банка.

При заполнении Банком формы 2-НДФЛ доход в виде списанной безнадежной задолженности учитывается в качестве "иных доходов" с кодом 4800.

Если впоследствии задолженность заемщика будет с него взыскана, Банк - как налоговый агент должен будет рассчитать сумму излишне удержанного налога и возвратить ее в порядке, установленном в статье 231 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В банке как раз шла акция. Я написал заявление на списание штрафов и пеней. (суть акции в том что банк прощал штрафы и пени). Вчера успешно пошел оплатил платеж лояльности, позвонил в СБ, сказали что запускают механизм. ОСтается сходить в банк где брался кредит и взять новый график платежей по реструктуризации. И никаких проблем нет.

Даже в старом, лояльном варианте, письмо Минфина прямо указывает - что-то недоговаривает кто-то, или nail_116, сотрудник банка, ибо - придется заплатить НДФЛ ему, однако.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 13 ноября 2010 г. N 03-03-06/2/197

ГАРАНТ:См. дополнительно в Энциклопедии хозяйственных ситуаций: "Перечисление страховых взносов с расчетного счета"

Вопрос: Банк просит подтвердить правомерность позиции по следующему вопросу:

В результате прощения Банком долга физическому лицу по кредитному договору у должника возникает экономическая выгода, которая является налогооблагаемым доходом.

Однако при прощении штрафов, пеней и прочих санкций, даже если они прямо предусмотрены кредитным договором, доход не возникает автоматически. Чтобы доход имел место, санкции должны быть признаны должником или присуждены в пользу Банка решением суда. Признание санкций должником может подтверждаться любым способом, явно свидетельствующим о признании должником этих санкций, и только в этом случае у Банка будут возникать обязанности налогового агента. В противном случае прощение санкций, не признанных должником и не присужденных судом, не будет свидетельствовать о возникновении у должника дохода, а наличие в договоре пунктов о штрафных санкциях лишь устанавливает возможность привлечения к ответственности должника.

Позиция Банка подтверждается тем, что сумма штрафных санкций, предусмотренных договором, не признается доходом Банка для целей налогообложения прибыли при отсутствии факта, однозначно свидетельствующего о признании должником обязательства по уплате санкций, выраженного в уплате или в письменном подтверждении признания суммы санкций, и при отсутствии решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании с должника штрафных санкций.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 28.07.2010 N 11307/10 по вопросу учета доходов и сообщает следующее.

По налогу на прибыль организаций

В соответствии со статьей 415 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Пунктом 3 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Согласно подпункту 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, в отношении штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств датой получения кредитной организацией дохода будет признаваться дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

По налогу на доходы физических лиц

Пунктом 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходом физических лиц согласно статье 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом должника только в случае признания их должником или их присуждения на основании решения суда, вступившего в законную силу. В случае, если должник не признал суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также если отсутствует судебное решение об их присуждении, у должника не возникает экономической выгоды в случае их прощения кредитором и соответственно такие суммы не являются доходом должника и, следовательно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот поновее письмо, более жесткое:

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 27 сентября 2012 года N 03-04-08/4-323

[О налогообложении доходов физических лиц при списании с них задолженности банками-кредиторами]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов физических лиц при списании с них задолженности банками-кредиторами и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в соответствии с условиями кредитного договора банк начисляет повышенные проценты, штрафные санкции и пени за несвоевременное исполнение клиентом обязательств, вытекающих из данного договора.

При заключении дополнительного соглашения к кредитному договору начисленные клиенту повышенные проценты, штрафные санкции и пени были прощены.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.

При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

При прощении банком клиенту задолженности по начисленным процентам, штрафным санкциям и пени по кредитному договору с клиента-должника снимается обязанность по их оплате, появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору.

С учетом вышеизложенного суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента

С.В.Разгулин

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом должника только в случае признания их должником или их присуждения на основании решения суда, вступившего в законную силу. В случае, если должник не признал суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также если отсутствует судебное решение об их присуждении, у должника не возникает экономической выгоды в случае их прощения кредитором и соответственно такие суммы не являются доходом должника и, следовательно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Интересно... Значит, не являются?

Или являются?

Изменено пользователем Першинг
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще - учите матчасть, ребята, то бишь законодательство. Банки, почему-то, не спят, и пока клиенты размышляют - будут банки делать то или иное, они делают. К себе на выгоду, что не удивительно. На Консультанте, сайтах Минфина и ФНС такое интересное по этому поводу пишут, про кредиты, долги, а особенно - про налоги на все это.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учите матчасть, мадам ТП. И ищите в этих ваших интернетах не красивые картинки, не музычку, а документы. А вот когда разберетесь с ними - тогда и музычку с картинками можно.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-04-05/4-1037

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел электронное обращение и письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц в случае, когда кредитором не начисляются проценты на сумму просроченной задолженности по договору кредита, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 811 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса (то есть процентов за пользование заемными (кредитными) средствами).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций. При этом материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, либо как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Таким образом статьей 212 Кодекса предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами.

Определение материальной выгоды в отношении процентов, начисленных в соответствии со статьей 811 Гражданского кодекса на сумму непогашенного в срок кредита, статьей 212 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это про проценты. Ты уж не мешай всё в кучу-то. Документы противоречат друг другу!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и на закуску. Адреса указаны, сайты общедоступны, кому интересно - найдет все самое интересное для него лично.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-04-05/6-1028

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 212 Кодекса при получении указанной материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса из числа доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах заемными средствами, полученными от организаций, исключены, в частности, доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Абзацем пятым подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса предусмотрено, что доход в виде указанной материальной выгоды освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 Кодекса.

Принимая во внимание однократность предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик самостоятельно принимает решение, в каком случае воспользоваться указанным имущественным налоговым вычетом.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Изменено пользователем Volonter-w
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу