• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

6 026 сообщений в этой теме

договор может быть расторгнут
по соглашению сторон. То есть составлением некого двухстороннего документа, или только через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Договор расторгается только судом. Одностороннее расторжение договора банком невозможно. А письмо Минфина, как и начисление процентов, дело десятое. Договор действующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка, доброго Вам времени суток! Ещё вопрос По договору цессии все действующие кредиты передавались списком. То есть в самом договоре указывалась общая сумма задолженностей всго списка, и приложением к нему таблица по каждому заёмщику в отдельности, где указана сумма основного долга, сумма процентов и если были, то штрафы и пени. Так вот по нам N-ая сумма основного долга и 8000 руб процентов, никаких штрафов и пеней не указано. Если договором цессии сумма долговых обязательств фиксируется, то значит ли это, что по данному кредитному договору, мы должны эту сумму основного долга и 8000 руб процентов? Прошу объяснить, если не так. С, уважением.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так. Должны только то, что передали. Остальное в суде отбивается легко. Ст. 388 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка, очень рада Вас читать. У меня такой вопрос, Вы могли бы мне переслать мой кредитный договор. Полетел комп, всё, что было - тоже. Комп-сделали, а сканер, пока-нет. Сижу готовлюсь, а чтобы с Вами общаться хочется, что бы всё перед глазами было. Если у Вас сохранилось. Ещё раз с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не сохранилось. Я почту чистила. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, придётся обложиться бумажками. Завтра тогда буду Вас беспокоить, как получится. Вы со скольки на связи. У нас сейчас 21.07.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, а если у меня на руках будут выписки и я буду есогласно с суммой, указанной в договоре цессии, то как быть? Вообще можно это оспорить? Или я чушь несу? :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суде. Все вопросы решаются там. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форум курю регулярно,спасибо, очень вкусно. Недавно состоялось 1 заседание суда, на нем мы заявили,что не согласны с суммой иска. Пояснили что не согласны с комиссией за выдачу кредита и со штрафами. Вот по штрафам у меня вопрос.

Согласно договору штраф за просрочку 1раз-300руб.,2-1000руб.,3-3000руб.,каждый последующий-1000. Судья сказал что комиссию уберет,а штрафы законны. Я что курю не взатяг? Поясните, ради бога, еще раз по этим штрафам. Еще мне было сказано,что если в иске нет ни слова о неустойке,то 333 статья не причем. Есть только: "взыскать сумму штрафов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф=Неустойка. Слова синонимы. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:neutral2:

И я о том же. Мы написали ходатайство о переносе дела по месту жительства. Судья сам предложил , видимо ему хотелось просто по-быстрому все сделать,а тут мы,накурившиеся форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите ходатайство о снижении неустойки.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Судья что курит? :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите ходатайство о снижении неустойки.

Судья что курит? :mrgreen:

Было с собой заявление.

Ох незнаю. Спрашивать побоялась. Вдруг обиделся бы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин,ну не все так однозначно.Нужно договор смотреть.Встречается и штраф и пени одновременно.Неоднозначно.И то,и другое - неустойка.А просили только по штрафам. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые эксперты.

Как вы считаете?

Является ли возложение на заёмщика по кредитному договору ежемесячной оплаты ссудного счёта, со стороны банка, умышленным и незаконным обогащением последнего?

Составляю иск на банк, который за выдачу 150 000руб, получает с клиента кроме процентов ещё по 2250руб в месяц на протяжении 36 месяцев.

НУ СОВСЕМ ОБНАГЛЕЛИ!

Старик 62 года уже - половину пенсии им отдаёт.

Я из них всю душу вытряхну и добьюсь, чтобы выплатили кроме 100% неустойки ещё 50 000руб морального вреда.

Вот я и думаю - мож кто-то уже делал такие иски?

Или мож решения у кого-то были по таким делам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за пафос? Только ленивый эту комиссию не взыскал. Советую опуститься с небес на землю: моральный вред взыскивают в размере 500-5000 рублей. Можете душу три раза вытряхнуть, не поможет. Остальные Ваши опусы правового значения не имеют. Стандартный иск о защите прав потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда.Прикольные вы люди(Робин Гуд) за бесплатно хотите руководство к действию срубить,как гонорар отработать...Так поделитесь гонораром... Или своей,какой то отработанной практикой...Хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос. Если заёмщик не был уведомлён о переуступке права требования, то насколько законно новым кредитором требовать с него неустойку(п.2. ст.330 ГК РФ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть договор цессии. По нему, как правило, передается требование в конкретном размере. Плюс новый кредитор не вправе начислять неустойку, если он не предоставил доказательство уступки права требования (ст. 385 ГК). В этом случае должник совершенно правомерно не исполняет обязательство.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, мой вопрос был адресован Вам. Я отправила выписку из дог. цессии на вашу почту. Посмотрите пожалуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Только позже. Занята немного. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, Вы наверное про меня забыли. Я выслала на Вашу почту вчера выписку из договора цессии. Доказательства того, что заёмщик не был уведомлён о переуступке прав, в материала дела-есть.

С уважением,...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет доказательств - нет штрафа. Ст. 385 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрафы=неустойка=повышенные проценты. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу