• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
olga_1975

Программа "Кролик"

322 сообщения в этой теме

а че ты на корбин подсел? я вот на акад сижу , ну там адсл по мгтс, проблемм нет ( вон уж май скаканул проблемм нема ( не заплатил пусть пенсий пересчет ждут....пусть акад инет отключит я им устрою(не смеяться я не буд ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


пусть акад инет отключит я им устрою

акад уже получил... два года назад. торжествеенный вынос оборудования на помойку под видео...где то в ютубе даже болтается...

(заявку дали-прождали-не дождались.... чз неделю приехали акт подписывать. цена вопроса была 2.600.

гад я Малеич... скушно мне бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гад я Малеич... скушно мне бывает)

чой то гад? чо я тода скотин чоль?я вон постоянно над сантентихк в издевк, в ерица приползай охрана уже честь отдает а служб один окон на перекура убегает(щя немног с пьянки выду я им устрою ) наработки кой какой есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чой то гад? чо я тода скотин чоль?

Блин! У тя училка биологии хоть в короткой юбке ходила? У мя тока историчка еще была сисястяяя....

Хад - эт типа без ног.. А скотина - она фся копытная.... Не сходитцаа. Подмена понятий.

И ваще, Малеич, меня седни прёт, а мы в ветках глумимсси и могём народ повергнут в непонятку. Пошли во флуд? (тока я дефков люблю, невзирая на моду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
флуд

флейм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот номер ссудного счета есть в Вашей выписке. С него вы получали кредит, на него шла часть платежей в погашение основного долга. Поищите повнимательней, 455..810.... и т.д.

Самое интересное, что в предоставленной мне выписке факта перечисления суммы кредита не отражено, хотя период задан с 11.07.2005 по 25.11.2011, а дата выдачи кредита 11.11.2005. Нашла в выписке счет, начинающийся на 455:

5 1 13.01.2006 30233810900310000003 3 269.95 0.00

Списание средств для погашений по договору №00031/15/02237-05 от 14.11.2005

6 15781 13.01.2006 70107810200311720521 0.00 440.00

Погашение комиссии по договору № ........................

7 15783 13.01.2006 70101810000311111501 0.00 916.85

Получены проценты за кредит. Договор № ......................

8 15782 13.01.2006 45506810100312002990 0.00 1 913.15

Погашение задолженности по договору № ...........................

Это он?

Подчеркнутый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в выписке еще один счет 455:

10 17 10.02.2006 70101810000311111501 0.00 1 496.01

Получены проценты за кредит. Договор № .....................

11 18 10.02.2006 45506810200310000001 0.00 2 173.99

Погашение задолженности по договору № ..........................

Как мы уже выяснили, списания идут по 2-м обязательствам, получается, нужно взять тот номер счета, который соответствует номеру договора, к которому привязан счет 42301..., на который я регулярно с 2007 г. вносила платежи и на него делать переводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы уже попробовали на него впихнуть, под видео:))) банк сказал - эт провокация:))))у вас претензия заранее была, вы ее из сумки вытащили и число вписали: :shock:

А я вообще по жизни с сумкой претензий хожу....

Могу протокол выслать:)))

Это Вы о чем?

Или просто не по теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удостоверяться не надо.

Платить переводом из другого банка (без открытия счета) на счет № 455....

Кстати, звонила мадам из Банка 29.04.2011, с целью уточнить, когда будет очередной платеж.

Я ей задала вопрос про счета, она говорит, что счета не закрыты и номер балансового счета 455... назвать отказалась, требовала, чтобы продолжала платить на старый счет, я сказала, что для меня счетов 42301...больше не существует и дальнейшие переводы буду делать на счет 455...(только бы мне выяснить на который из них)

Я правильно сказала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот номер ссудного счета есть в Вашей выписке. С него вы получали кредит, на него шла часть платежей в погашение основного долга. Поищите повнимательней, 455..810.... и т.д.

Самое интересное, что в предоставленной мне выписке факта перечисления суммы кредита не отражено, хотя период задан с 11.07.2005 по 25.11.2011, а дата выдачи кредита 11.11.2005. Нашла в выписке счет, начинающийся на 455:

45506810100312002990

Погашение задолженности по договору № ...........................

Это он?

Подчеркнутый

Да, это он, подчеркнутый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удостоверяться не надо.

Платить переводом из другого банка (без открытия счета) на счет № 455....

Кстати, звонила мадам из Банка 29.04.2011, с целью уточнить, когда будет очередной платеж.

Я ей задала вопрос про счета, она говорит, что счета не закрыты и номер балансового счета 455... назвать отказалась, требовала, чтобы продолжала платить на старый счет, я сказала, что для меня счетов 42301...больше не существует и дальнейшие переводы буду делать на счет 455...(только бы мне выяснить на который из них)

Я правильно сказала?

Смело платите на подчеркнутый счет № 455...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смело платите на подчеркнутый счет № 455...

ОК

Попробую все же через сбербанк онлайн, если не получится, тогда в отделении по образцу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ovchinnikov-sv,

может Вы сможете мне ответить:

судя по выписке, списание присходили по 2 обязательствам, по одному из них я предполагала, что СИД начал течь в ноябре 2007 г., получается с каждым списанием течение СИД прерывалось?

Или можно как-то оспорить эти списания, предъявив квитанции на оплату, где указан счет 42301... привязанный к другому обязательству?

Еще эти странные Возмещение судебных издержек по договору ....... от 14.11.2005 г.

и Погашение неуплаченной гос.пошлины. Договор № ........... от 11.11.2005

а так же Погашение безнадёжной процентной задолженности. Договор ....... от 11.11.2005

Что они означают? Никак не могу разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через сбербанк онлайн без проблем сделала тестовый платеж в 100 руб. на счет 455... - статус исполнен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссия, правда, в Сбере 50 руб.,

Есть подешевше вариант, тоже не выходя из-за компьютера, через Промсвязьбанк, если есть там карта дебетовая и подключен интернет банк, комиссия независимо от суммы 15 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ovchinnikov-sv,

может Вы сможете мне ответить:

судя по выписке, списание присходили по 2 обязательствам, по одному из них я предполагала, что СИД начал течь в ноябре 2007 г., получается с каждым списанием течение СИД прерывалось?

Или можно как-то оспорить эти списания, предъявив квитанции на оплату, где указан счет 42301... привязанный к другому обязательству?

Еще эти странные Возмещение судебных издержек по договору ....... от 14.11.2005 г.

и Погашение неуплаченной гос.пошлины. Договор № ........... от 11.11.2005

а так же Погашение безнадёжной процентной задолженности. Договор ....... от 11.11.2005

Что они означают? Никак не могу разобраться...

А вы сделайте официальный запрос в банк и потребуйте первичные(платежные) документы на эти операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комиссия, правда, в Сбере 50 руб.,

Есть подешевше вариант, тоже не выходя из-за компьютера, через Промсвязьбанк, если есть там карта дебетовая и подключен интернет банк, комиссия независимо от суммы 15 руб.

Какой платежный документ у вас остается "на руках", подтверждающий факт платежа именно по вашей формулировке и на указанный вами счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой платежный документ у вас остается "на руках", подтверждающий факт платежа именно по вашей формулировке и на указанный вами счет?

Платежное поручение стандартного вида, которое можно распечатать и в любом отделении банка поставить печать.

Я так госпошлину оплачивала, государственные органы принимают такие подтверждающие платежные документы.

В назначении платежа: Гашение кредита по договору .....................от 11.11.2005. ..................... Ольга ..............................

Без налога (НДС).

А вы сделайте официальный запрос в банк и потребуйте первичные(платежные) документы на эти операции.

Форму запроса не набросаете? :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой платежный документ у вас остается "на руках", подтверждающий факт платежа именно по вашей формулировке и на указанный вами счет?

Платежное поручение стандартного вида, которое можно распечатать и в любом отделении банка поставить печать.

Я так госпошлину оплачивала, государственные органы принимают такие подтверждающие платежные документы.

В назначении платежа: Гашение кредита по договору .....................от 11.11.2005. ..................... Ольга ..............................

Без налога (НДС).

А вы сделайте официальный запрос в банк и потребуйте первичные(платежные) документы на эти операции.

Форму запроса не набросаете? :shock:

Главному бухгалтеру.

Прошу изготовить и выдать копии платежных документов, которыми были оформлены расходные операции:

дата № документа корреспондирующий счет сумма назначение платежа

ovchinnikov-sv, а ведь я предупреждал.

Всё ! Надоело ! Больше уговаривать не буду.

Получите 5 дней БАНа (2 дня - за простыни из цитат + 3 дня - за неисполнение требований модератора).

Без возможности выхода по УДО. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, заБАНили моего консультанта :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот нефиг..... Ничего страшного. Пообщаетесь с помощью личной почты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нука, нука! Что значит "впихнуть"?

Протокол обещанный.

Вопрос председательствующего: Платежи действительно перестали платить с июля 2010 года?

Ответ ответчика Иванова: Да, после июля я не платил. 11. 03. II г. я попытался внести 300000 рублей, но в банке не приняли, предложили на депозитный счет внести. Прошу приобщить претензию.

Оглашается претензия Иванова

Возражений нет.

Суд совещаясь па месте определил: приобщить к материалам дела копию претензии Динисламова

Вопрос представителя истца Банкирова: Вы в банк по поводу оплаты только П. 03. 11г. обращались

Ответ ответчика Динисламова: До, со свидетелями

Вопрос председательствующего: По времени во сколько вы туда приходили

Ответ ответчика Динисламова: Затрудняюсь сказать, после обеда вроде

Представитель истца Банкиров: У меня есть объяснительная кассира банка прошу его приобщить

Возражений лет.

Суд совещаясь па месте определил: приобщить к материалам дела объяснительную Кассировой

Представитель истца Банкиров: У меня также есть запись с камеры видеонаблюдения, прошу её просмотреть

Возражений нет.

Суд совещаясь па месте определил: воспроизвести запись с камеры видеонаблюдения

Объявляется перерыв на 15 минут.

15.20 час, судебное заседание продолжено.

Представитель истца Хитров: Я прошу вести аудиозапись судебного заседания начиная с этого момента

Возражении нет.

Суд совещаясь на месте определил: разрешить представителю истца производить аудиозапись судебного заседания

Воспроизводится запись с камеры видеонаблюдения с ноутбука РЕЬЬ ЬАТГШРЕ Р531

Представитель истца Банкиров: Запись длится 5 минут. Это филиал банка

«Банк» по хххх, кабина кассира. Мы видим, что заходит Иванов с ним представитель Хитров, мы видим как с кассиром общается преимущественно представитель Хитров, что претензия уже заранее подготовлена и. подается кассиру

Представитель истца Хитров: А вы докажите что она заранее подготовлена.

Представитель истца Банкиров: В претензии отсутствует адрес филиала. деньги он не достает в кабинке кассира, подает только паспорт. Почему-то приходный кассовый ордер забирает представитель Хитров. Видно как в претензии дописывается только шапка. Видно, что действиями руководит представитель Хитров. Представитель Хитров вписывает себя в качестве свидетеля, расписывается второй свидетель. Забирают паспорт и уходят из кабинки. Ходатайствую о приобщении записи к материалам дела.

Ответчик Иванов: Возражений нет.

Ответчик Иванов2: Возражений нет.

Ответчик Иванов3: Возраэ/сении нет.

Представитель истца Хитров: На усмотрение суда.

Суд совещаясь на месте определил: приобщить к материалам дела диск СР-&80 с видеозаписью от 11.03.11г.

Вопрос представителя истца Хитрова: Вы в банк с какой целью приехали

Ответ ответчика Иванова: Деньги отдать

Вопрос представителя истца Хитрова: Разъяснения вам давались общественной организацией

Ответ ответчика Иванова: Если гашу кредит на 455-й ссудный счет должны были поступить деньги. Основную сумму кредита гасить

Вопрос представителя истца Хитрова: Деньги вы где взяли

Ответ ответчика Иванова: Одолжил у родственников

Вопрос представителя истца Хитрова: Сулша долга 324000 рублей, а вы нашли только 300 000 рублей

Ответ ответчика Иванова: Удалась только 300 000 рублей найти

Вопрос представителя истца Банкирова: Кто вам дал информацию что если производить гашение на ссудный счет то сумма пойдет только на гашение основной суммы долга

Ответ ответчика Иванова: Информация от представителя Хитрова Вопросов нет.

Слово предоставляется ответчику Иванову2: Я действительно был поручителем Иванова 16.07.07г.. обязательство, договор поручительства подписывал лично, бегло читал условия, во времени никто не ограничивал

Вопрос представителя истиа Хитрова: Вы присутствовали при получении денег Ивановым

Ответ ответчика Иванова2: Нет

Вопрос представителя истиа Хитрова: Брал или не брал деньги Иванов может утверждать

Ответ ответчика Иванова: Как бы нет Вопросов нет.

Слово предоставляется ответчику Иванову3:

Поручителем выступил у Иванова., с бумагами ознакомились, подписал, когда деньги получил -не видел. Вопросов нет.

Ответчик Иванов2: Я прошу меня отпустить, у меня язва 12-перстной кишки, в аптеку просто надо, не могу сидеть, прошу продолжить судебное заседание без меня с 15.30 часов. Возражений нет.

Суд совещаясь на месте определил: продолжить судебное заседание в отсутствие ответчика Иванова Ответчик Иванов 2 уходит из зала судебного заседания.

Слово для дачи объяснений предоставляется представителю истца Хитрову: Помим.о иска хотелось бы дополнить следующее. В части исковых требовании —понесенные Ивановым убытки 5200 рублей -при подписании кредитного договора потребителю не была надлежащим образом доведена информация о свойствах и характеристике договора-счета, потребителю предложено уплатить 5200 рублей за ведение ссудного счета, он думал можно хранить денежные средства, это подтверждается претензией. 11.03 обратился в банк, банк отказал в приеме денег, мы не можем знать был ли открыт ссудный счет, мы изменил правовую позицию, узнал когда обратился в банк о нарушении права, он обратился к нам и узнал что все шло на погашение штрафных санкций. Потребитель неоднократно обращался в банк с реструктуризацией долга. Например, 01.04.09г. пошло на погашение неустойки, из них 1267 рублей пошли в счет погашения неустойки, ему сказали отплатите штрафы, а затем спишем сумму основного долга. Он обратился к нам, мы пояснили, что до него не была доведена информация. Прошу приобщить инсЬоумаиионное письмо 05-13-5/1941. Нормативный документ-положение о порядке предоставления (размещения) кредитных средств 54 П, утвержденный Центральным банком РФ 31.08.1998г. п.2.1.2 согласно данного документа денежные средства зачисляются на 453-й счет только, через транзитные счета 20202 по 455-и на котором отражается вся кредитная задолженность. По объяснительной- свидетель зависимый человек и может давать любые показания, копия не заверена, не имеет юридической силы. По платежным поручениям- везде источник поступления денежных средств по договору банковского вклада, не написано что погашение кредита. Данное обстоятельство до заемщика не доводилось. Банк не заинтересован принимать деньги, т.к. хочет штрафы. В ГКнаписано что пли отсутствии вины неустойка не начисляется. Банком предоставлен расчет задолженности - у нас банки с особой правосубъектностью, согласно 302П Центрального Банка РФ п. 1.4 без подписи главного бухгалтера любые расчетные финансовые документы признаются недопустимыми, расчет просим признать недопустимым. Просим взыскать проценты за пользование 1514,61 рубль- банк пользовался денежными средствами Иванова 5200 рублей, доказательства ответчиком не представлены. Банк в услуге отказал когда хотел погасить сумму задолэ!сенности. По поводу морального вреда- ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» пуезумиууется, вся полнота информации до потребителя не доведена, ему навязана дополнительная услуга-договор банковского вклада, чтобы в безакцептном поуядке списывать штраф. Иванов неоднократно обращался в банк, просил реструктупизаиию долга произвести, он не специалист, он людям верит, письма он не писал, он должен платить штрафы и не может погашать основной долг, мы его попуосили занять денег и приехать в банк, банк отказался принять деньги. видео ничего не означает, объяснительная подписана подневольным лицом. У Иванова имеется просроченная задолженность, согласно ст.410 ГК РФ зачесть в срок имеющейся задолженности -сколько суд присудит, в данном случае просим 26714 рублей, штраф-это обязанность суда, судебные издержки- мы общественная организация, в штате не имеем юристов, заключаем договора поручения с юристами, согласно п. 30.1 Пленума Верховного Суда и закона «О защите прав потребителей» понесенные издержки возмещаются в судебном порядке, Просим в иске банка отказать, т.к. имеется просрочка кредитора, т.к. уточнение подал после обращения Иванова погасить долг, ст. 406 ГК на лицо.

Вопрос представителя истиа (ответчика) Банкирова: В первоначальном иске указали что ссудный счет-это не самостоятельный банковский счет, ссылаетесь на законодательство. Если действительно так на каком основании то как вы просите погашать задолженность

Ответ представителя истиа Хитрова: Вы внесли возражение, мы с вами согласились и сменил» правовую позицию

Вопрос представителя истца (ответчика) Банкирова: Возможность внесения денег на ссудный счет вы чем обосновываете

Ответ представителя истиа Хитрова: Это из нормативно-правовых актов- положение 54П Вопрос представителя истиа (ответчика) Банкирова: Почему правоотношения межд\ банком и клиентом вы обосновываете положением, касающимся правил ведения бухучета внутри банка

Ответ представителя истиа Хитрова: ст. 7 Закона «О банке России». Установлено что ЦБ РФ издает нормативно-правовые акты в виде указаний и др. документы, порядок возврата указан прямо

Вопрос представителя истиа (ответчика) Банкирова: Вы не ответили на мой вопрос

Ответ представителя истиа Хитрова: Я считаю, что ответил

Вопрос представителя истиа (ответчика) Банкирова: Какие моральные страдания получи.-; заемщик

Ответ представителя истца Хитрова: Если с него взяли деньги за услуги, которые вы не оказали? Я уже пояснения давал, добавить нечего

Вопрос представителя истиа (ответчика) Банкирова: Я не увидел какие нарушения ст.319 допущены

Ответ представителя истиа Хитрова: Если хватало средств на все то зачем с иском обратились

Вопросов нет.

Представитель истца (ответчика] Банкиров: Иск «Банк» поддерживаю в полном объеме, необходимые документы приложены, в материалах, дела имеются. По поводу встречного иска. Хоть и представитель говорит, что имеется мемориальный банковский ордер сумма на счет до востребования была переведена, услуга была оказана и 5200 рублей взяты за услуги правомерно. Требование о возмещении ущерба что услуга не оказана- необоснованная. По поводу нарушения банком ст.319ГКРФ. Посмотрите, приходный кассовый ордер. Видно что неустойка списывалась когда денежных средств было недостаточно, нарушения ст,319 ГК РФ не было. Требования о возмещении морального вреда не подлежат удовлетворению. В соответствии со ст.151 ч.1 положение о взыскании морального вреда сохраняется лишь в случаях причинения, гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные права-это отсутствует. Ссылка представителя Хитрова на то, что возмещение морального вреда что причинен ущерб из-за того что не оказана услуга неправомерна, т.к. он правомерно взял 5200 рублей, ущерба для ответчика не было. Оснований для применения закона «О защите прав потребителей» не имеется. По поводу претензий что банк не принял деньги. В соответствии с кредитным договором открыт счет до востребования п. 3.3 и на который ответчик 11.03 предложил положить деньги, кредитный договор и не противоречит п.З положения ЦБ РФ 54П. ссылка на п.2.1.2 необоснованная, т.к. в данном положении регулируются бухучет, а не отношения банка и клиента. Ссудный счет является не банковским счетом клиента-есть определения ВС РФ от 17.08.1999г., информационное письмо ВАС №141 от 20.10.10г. Почему используется промежуточный счет до востребования, в соответствии со ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия банка, о чем говорится и кредитном договоре, прием средств на ссудный счет напрямую невозможен, Имеется объяснительная что был выписан приходный кассовый ордер, клиент отказался вносить деньги на счет, т.е. сам отказался погашать в порядке предусмотренном кредитным договором -вины банка нет.

Ну и из решения кусок....

Согласно уточненным встречным исковым требованиям истца-Региональной общественной организации защиты прав потребителей, истец полагает, что заемщику Иванову. при заключении с ним кредитного договора 16.07.2007 года банковская услуга по открытию ссудного счета оказана не была, в связи с чем, уплаченная Ивановым комиссия за открытие счета в сумме 5200 рублей является убытками. Данное утверждение основано на том, что при обращении в банк 11 марта 2011 года с намерением досрочного гашения долга по кредиту в сумме 300000 рублей с перечислением данной суммы на ссудный счет ему в этом было отказано. Поскольку Иванов. полагал, что сумма при внесении ее на ссудный счет будет полностью идти на погашение основного долга по кредиту, а не процентов и штрафных санкций, он не стал вносить в банк деньги по предложенному ему кассиром приходному кассовому ордеру и оформил претензию руководству ОАО «Банк».

Суд считает, что истцом не принято во внимание следующее.

Из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 26.03.2007

года № 302-П, следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.

Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. Таким образом, ссудный счет является балансовым счетом банка, а не банковским счетом заемщика, служит для отражения задолженности по ссуде, а не для проведения расчетов. Действия банков по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Именно по данным основаниям, взимание платы с заемщика за открытие и ведение ссудного счета по условиям кредитного договора является со стороны банков необоснованным, не соответствующим требованиям закона и иных правовых актов и как сделка в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной. В связи с этим, утверждение истца, что Иванов до 11 марта 2011 года не знал о том, что ему не оказана банковская услуга, лишено всяких оснований. Согласно мемориальному ордеру № ххххх от 16.07.07г. заемщику Иванову по кредитному договору выдано 650000 рублей /л.д.15/. Из заявления Иванова А.Г. от 16.07.07г. следует, что он просит списать с его счета № 423018хххх 5200 рублей на счет получателя филиала ОАО «Банк» /л.д.157/. Как следует из приходно-кассовых ордеров, представленных суду заемщиком Ивановым, внесение им платежей по кредитному договору согласно графику с 2007 года производилось с указанием источника поступления: «по договору вклада до востребования сч. 423018ххххх» /л.д. 156/. Из объяснительной ст. бухгалтера-кассира Кассировой. следует, что 11 марта 2011 года Иванов обратился с просьбой погасить задолженность по кредиту, предоставив паспорт, при этом назвал номер кредитного договора. После выписки ему приходно-кассового ордера, находящийся рядом с Ивановым мужчина потребовал зачислить сумму на ссудный счет. При объяснении того, что списание поступивших от клиента денег на ссудный счет банка производится со счета клиента, что они могут обратиться в кредитный отдел банка и написать заявление о досрочном погашении кредита, Иванов ответил, что у него нет на это времени. Денежные средства клиентом не были предоставлены /л.д.153/. Данные объяснительной кассира подтверждены в судебном заседании просмотренной видеозаписью отделения Центра клиентского обслуживания /г.ххххх/ с камеры видео наблюдения, из которой усматривается, что все перечисленные действия Иванов производит совместно с представителем организации «ЗПП» Хитровым.

Необоснованным является при этом утверждение истца о том, что фактически денежную сумму он не стал вносить по причине того, что в случае зачисления этой суммы на ссудный счет, он мог рассчитывать на погашение в этой части полностью основного долга, поскольку Гражданским кодексом - статьей 319, направленной в том числе на защиту интересов кредитора в денежном обязательстве, предусмотрено, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.. Поэтому указание должником в платежном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат основной суммы долга по кредитному договору) само по себе не имеет значения при определении порядка погашения его обязательства перед кредитором, которое осуществляется по правилам статьи 319 ГК РФ. Кроме этого, кредитным договором между ОАО «Банк» и Ивановым. предусмотрено, что заемщик имеет право на досрочный возврат кредита частично или в полном объеме по письменному заявлению Заемщика, направленному не позднее, чем за 7 дней до предполагаемой даты гашения, но не ранее, чем через 6 месяцев после получения кредита, при условии уплаты банку процентов за срок фактического использования кредита /п. 3.7 кредитного договора.

По другому банку:

Платеж со счета заемщика 408... в банке «а» на корсчет 301018.... банка «б» — невозможно произвести — нет программы. Есть только в сбере.

Послали из «а» по реквизитам банка «б» счет получателя — 455078... заемщика

В назначении «оплата кредита по КД № ххх. В банк «а» пришло письмо с просьбой уточнить расчетный счет получателя. Уточнили — 455078....

Через 4 дня бабки вернулись, с указанием «возврат в связи с неверным счетом получателя»

Вот такая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Протокол обещанный.

Я правильно Вас поняла, что у меня не прокатит платить на ссудный счет и оплаченное через сбербанк онлайн вернется скоро обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ovchinnikov-sv высылал мне образец сберовского заявления на перевод на счет 458158... датированный 01.02.2011 и про возврат денег ничего не говорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оплаченное через сбербанк онлайн вернется скоро обратно?

нет не правильно.

клиент платил не через сбер.

сбер как раз может.

по крайней мере сильно надеемся.

мне образец сберовского заявления на перевод на счет 458158... датированный 01.02.2011

вот там какая то байда с банковскими программами.

будем подождать.

и ждать комментов ovchinnikov-sv, его очень некстати забанили(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу