• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
borika12

Исполнительные действия взглядом дилетанта

412 сообщения в этой теме

Надо к залогодержателю бежать )))

Шоб и он исчо про вас вспомнил..... :intellekt:

Нехай потом претензии предъявляют меж собой. Хто важнее.

А у вас все взыскали. Нет больше ништо.. Чо терять-то? Коль не успели отвести от себя - все равно взыщут.

Со СПИ лучше не шутить и не раздражать. Эт вам не суд (самый гуманный).

СПИ нужно любить, холить и лелеять. Им с вами не один год жить.

ИМХО :tormoz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Залогодержатель заинтересован в сохранении предмета залога, в состоянии решить эту проблему, тем более, если ему заемщик платит исправно. А другие кредиторы в этой ситуации разевают рот на чужой каравай.

Приставы тоже разные бывают. И меняются часто.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер)

репост удалённой темы с изменениями

Начну по порядку: брал кредит в Альфе 7 лет назад, в 2004 году (до этого писал что в 2003) на сумму в 15 тыр(телефон), потом прислали карточку на которой ещё было 4200 (основной долг составил 19200 по карте). Про карточку узнал из сопроводительного письма, которое прислали вместе с картой, оказалось что банк решил выдать мне 19 вместо 15 запрошенных, ну да ладно, дают - бери)))) порадовался и забыл про банк, сначала не было возможности выплачивать, а через 2 месяца (посоветовавшись со знакомыми которые вообще не платили по кредиту) решил тоже не платить. Первое письмо прислали через пол года с просьбой оплатить задолженность до 15.02.2005 иначе после этой даты они передадут дело в Мещанский суд Москвы и на этом всё закончилось.

Прошло ещё почти 6 лет и письма начали снова приходить, первое прислали 02.11.2010 (КА "ЭОС") с просьбой погасить 15 тыр, второе пришло 11.01.2011 (Финансовое агентство по сбору платежей) поздравили с НГ и сделали "подарок" простили мне 23236р и предложили заплатить всего 17873р, третье пришло 22.03.2011 (центральное долговое агентство)с требованием погасить уже 44849р ДО 18.03.2011

В 2010 было ещё несколько писем из разных КА (Бюро Разрешения Финансовых Споров, Агентство правового взыскания долгов, Легион-М и Кредит Экспресс), но они просили только связаться с ними для решения моих проблем)))))) ни какой банк и тем более сумма указаны не были. Итого 7 агентств за неполный год))))

При обмене паспорта меня предупредили что могут быть проблемы с выездом, на сайте ССП узнал что у меня есть долг, сегодня 05.07.2011 ездил к ним, но пристав в отпуске, разговаривал с помощником пристава, она сказала что банк подал на меня в суд и выиграл дело, но суд был 16.09.09 и я соответственно о нем не знал. По решению суда я должен выплатить 44584 плюс 3700 исполнительный сбор. Попросил у них номер дела и адрес суда и тут же офигел... суд был в г.Самара!!!

Второе немаловажное в ССП исполнительный документ поступил 25.08.2009, то есть за 3 недели до суда! Постановление о возбуждении исполнительного производства датировано 03.02.2010 (вынесено через пол года)(даты не верные, записывал со слов помощника пристава)

Немного пообщавшись с помощником понял, что закон у нас только на бумаге написан, судам и приставам на них плевать...

Из разговора узнал:

1. Сроков давности по кредитам нет

2. Сроков давности по исполнительному листу нет, сказали и через 20 лет могут прийти домой)))))

3. Запрет на выезд действует пока не выплачу всё до копейки

4. Дали 2 дня на уплату долга иначе с 3го дня будут штрафы от 1000 до 2500 в сутки

5. Сказали что я в любом случае считаюсь извещённым по любому вопросу, они не обязаны присылать уведомления

6. Дело посмотреть не дали, но когда она листала его, то я заметил кучу отписок, как она объяснила ко мне 2 года приходили, присылали письма, но меня не было))))

Сегодня (07.07.2011) в третий раз был у приставов (вторник, среда и четверг), вчера сказали приходите завтра, а сегодня она заболела)))

Как же хорошо что в кабинете несколько приставов сидят (и им не скучно и любой разговор при свидетелях проходит :smile: ), пристав вспомнила что я был вчера и помощник обещала мне показать дело и дать сфотографировать, поэтому решила мне помочь в этом вопросе.

Ознакомился с судебным приказом (думал будет как об АПН, на 2-3 листах где всё разжевано и обламался): приказываю взыскать... и всё, больше ничего интересного я не узнал, ожидал что будет хотя бы дата подачи иска.

Ещё попросил посмотреть состою ли я в списке невыездных, по компьютеру всё чисто, в деле никаких запросов нет, но пристав сказала что такие запросы могут храниться отдельно и нет гарантии что меня выпустят, т.к. больше года не платил.

Интересные циферки:

СП от 25.06.2009г

в постановлении от пристава написано 25.08.2009г (разница 2 месяца)

СП вступил в законную силу 08.09.2009г

пристав получил СП 03.02.2010г

есть ещё доверенность сотруднику банка на ведение моего дела, выдана 07.09.2009г

Отсюда несколько вопросов:

1. Можно ли обжаловать решение суда по месту жительства или обязательно ехать в Самару? (подали в суд по прошествии 5 лет)

2. Как узнать выпустят ли меня за границу или нет? Единая ли база данных у приставов и пограничников?

3. В информационном письме банк ссылается на пункт договора 6.1 (там сказано что дело будет рассматривать Мещанский районный суд), почему тогда суд был в г.Самара?

4. Можно ли отменить постановление о возбуждении исполнительного производства ссылаясь на неверность даты?

5. Почему суд был в июне, а доверенность выдана только в сентябре?

6. Есть ли какие либо сроки для передачи СП приставу? в моём случае прошло 8 месяцев

7. По какой причине СП вступил в законную силу только через 2 с половиной месяца? и если я не был извещён, не получал повесток, не получил даже свою копию СП, то по какой причине он вступил в законную силу?

з.ы. голова уже закипела от прочитанных тем на форуме, было оочень много вопросов, но как дело дошло до формулировки, так сразу начинаю путаться) надеюсь никому не доставлю неудобств, если буду флудить задавать вопросы по факту прихода нужной мысли :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тупо отменить судебный приказ в течении 10 дней с даты его получения. Вы с приказом ознакомились у пристава, о чем должна быть бумага. С этой бумагой в Самару шлём возражение на СП и отменяем его. Курим и расслабляемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А у Вас нет решения суда, у Вас есть судебный приказ. Его можно отменить. Посвятите этому завтрашний день. Вот что необходимо сделать:

а) написать ходатайство о восстановлении процессуального срока для принесения возражений на суд. приказ;

б)написать сами возражения;

в) можно у пристава на копии постановления попросить поставить печать о том, что явился и ознакомился с СП вчера;

г) приставам написать заявление об отложении исполнительных действий в связи с подачей Вами возражений на СП (копию а), б) и почтовых квитанций приложить.

д) ехать никуда не нужно, отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением.

2. У пристава узнать. если Постановления о запрете нет - значит, Вы выездной;

3. Нарушение подсудности.

4. Ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве:

В постановлении судебного пристава-исполнителя должны быть указаны:

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления.

Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Это Ваш случай.

На основании ст. 121 указанного ФЗ постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Требования об уплате исп. сбора предъявлено незаконно, ибо с постановлением Вас ознакомили на этой неделе, срок для добровольного исполнения не истек, следовательно, никакого основания взыскивать с Вас исп. сбор нет. Вот это можно и нужно обжаловать старшему суд. приставу.

5. Лукавят. И вот почему (из ФЗ "Об исполнительном производстве")

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

3. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве.

4. Извещение, адресованное организации, направляется по ее юридическому адресу или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Извещение может направляться по адресу, указанному организацией судебному приставу-исполнителю в письменной форме.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом.

Статья 25. Содержание повестки, иного извещения

1. В повестке, ином извещении должны содержаться:

1) наименование и адрес подразделения судебных приставов;

2) наименование адресата;

3) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

4) наименование или номер исполнительного производства, по которому извещается или вызывается адресат;

5) дата, время и место совершения исполнительного действия или применения меры принудительного исполнения.

2. Если адресату вместе с повесткой, иным извещением направляется копия постановления судебного пристава-исполнителя, то сведения, предусмотренные пунктами 4 и 5 части 1 настоящей статьи, в извещении могут не указываться.

3. В повестке или ином извещении указывается на последствия неявки адресата по вызову.

Статья 26. Доставка повестки, иного извещения

1. Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.

2. Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом.

Статья 27. Вручение повестки, иного извещения

1. Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

3. При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.

6. 3 года с момента вступления в силу суд. приказа.

7. Суд приказ считается вступившим в силу, если в течение 10 дней с момента его получения должников в суд не поступили возражения. Судья и тут нарушила закон. Вы получили суд. приказ на этой неделе. Вот и предоставите возражения. Отменит она его.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ходатайство, факт. данные допишите

Мировому судье с/у №___ г. ______________________

Ф.И.О., адрес

Ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа

«__» _____ 2011 г. мировым судьей с/у №__ _____района г. _______________ был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

С судебным приказом не согласен. Однако в установленный законом срок я не мог

подать возражения на судебный приказ в связи с тем, что копию судебного приказа не получал. В частности, заказного письма с уведомлением я не получал, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывался (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений о дате судебного заседания не получал. Здесь напишите, что за Вас расписались, можете копию паспорта с образцом росписи приложить (хотя она д.б. в материалах дела).

Считаю, что подать возражения в срок я не мог по уважительной причине: копия судебного приказа была получена мною ________ (дата) и где (у суд. Приставов)

Таким образом, в связи с уважительной причиной пропуска процессуального срока подачу возражений на суд. приказ в целях реализации моего конституционного. права на судебную защиту и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ ПРОШУ восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, появилось ещё несколько вопросов

К сожалению не вкурил как вставить цитату, поэтому по старинке буду)

"Вы с приказом ознакомились у пристава, о чем должна быть бумага. С этой бумагой в Самару шлём возражение"

запись у пристава есть, ни они не выдают никаких бумаг по поводу того, что я у них был и ознакомился

"А у Вас нет решения суда, у Вас есть судебный приказ." "копия судебного приказа была получена мною ________ (дата) и где (у суд. Приставов)" "Вы получили суд. приказ на этой неделе."

у меня нет НИЧЕГО, СП был только увиден мною и сфотографирован, никаких копий не дали (сказали по всем вопросам обращаться непосредственно к моему приставу)

"2. У пристава узнать. если Постановления о запрете нет - значит, Вы выездной;"

пристав сказала что в базе нет, НО постановление может храниться в отдельной папке с другими постановлениями, либо его могли отправить пограничникам и ещё не дошло

"Требования об уплате исп. сбора предъявлено незаконно, ибо с постановлением Вас ознакомили на этой неделе, срок для добровольного исполнения не истек"

мне установили двухдневный срок, который истекает сегодня, дальше грозят штрафами от 1000 до 2500 в сутки за просрочку платежа

"3. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве."

у приставов есть документ с информацией обо мне, там указан адрес регистрации (где и живу), адрес моих родителей, адрес места работы, все телефоны (домашние, сотовый и рабочий), но при этом якобы меня не смогли найти чтоб вручить постановление.

"Здесь напишите, что за Вас расписались, можете копию паспорта с образцом росписи приложить (хотя она д.б. в материалах дела)."

а как узнать была ли вообще какая либо подпись и под чем?

Ещё пропустил немаловажную деталь, представитель банка предоставил обо мне полную информацию, в графе просрочка по кредиту написано 1977 дней

И ещё одна проблемка возникла, если пристав должен выдать мне копию СП, то как я могу обжаловать в 10ти дневный срок что либо, если из отпуска она возвращается через 11 дней? ознакомился и получил копию постановления 05.07, ознакомился с СП 07.07, а на работу она выходит 18.07...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исп. сбор составляет 7% от суммы, указанной в судебном приказе. Штрафы - бред сивой кобылы. Плюс 5 дней на добровольное исполнение. Методы прямо как у коллекторов.

Значит, ходатайство видоизменяем и пишем: вчера случайно зашел на сайт, решил проверить, нет ли у меня неоплаченных штрафов, и выяснил, что я должник. Явился в ССП, там мне никакой информации не сообщили, поскольку пристав, в чьем производстве находится дело, в отпуске, мне позволили лишь сфотографировать суд. приказ. Таким образом, о существовании суд. приказа я узнал в ССП _______________. Никаких почтовых извещений не получал, нигде не расписывался.

Постановление о запрете выносит пристав и только пристав. По данному вопросу внутренними документами ФССП предписано сначала вручить должнику постановление о возбуждении исп. производства, Вам не вручали. Так что выездной Вы, скорее всего.

"Здесь напишите, что за Вас расписались, можете копию паспорта с образцом росписи приложить (хотя она д.б. в материалах дела)."

а как узнать была ли вообще какая либо подпись и под чем? - это не надо. я Вам образец сбросила, это не Ваш случай.

Сейчас образец возражений на СП составлю и сброшу. Ну и приставам заявление об отложении.

В панели инструментов есть значок - цитата.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, появилось ещё несколько вопросов

К сожалению не вкурил как вставить цитату, поэтому по старинке буду)

Вот сюда потом зайдите и поучитесь на будущее. :bigsmile:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мировому судье судебного участка №___

______________________района г. Самары

Должник: _________________________,

прож. ______________________

Возражения на судебный приказ (дело №__________)

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ я не получал, ни в каких почтовых уведомлениях не расписывался. О существовании судебного приказа узнал ______________ в ССП.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я возражаю против вынесения судебного приказа. С суммой задолженности категорически не согласен. Требований к содержанию и мотивам подачи возражений на судебный приказ ГПК РФ не устанавливает. Желаю защищать свои права и законные интересы в рамках искового производства, приказное производство, являясь по своей сути упрощенным, такой возможности мне не дает. Кроме того, приняв заявление о выдаче судебного приказа, суд нарушил условия о договорной подсудности, установленные в _______________________. Между мной и банком была достигнута договоренность о разрешении споров в Мещанском районном суде г. Москвы. Таким образом, суд нарушил мое конституционное право на рассмотрение дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ ПРОШУ отменить судебный приказ по делу №_____________ о взыскании задолженности по кредитному договору в отношении меня.

Дата

Подпись

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем. Видоизмененное ходатайство о восстановлении срока на принесение возражений на суд. приказ

Мировому судье с/у №___ г. ______________________

Ф.И.О., адрес

Ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа

«__» _____ 20__ г. мировым судьей с/у №__ _____района г. _______________ был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

С судебным приказом не согласен. Однако в установленный законом срок я не мог

подать возражения на судебный приказ в связи с тем, что копию судебного приказа не получал. В частности, заказного письма с уведомлением я не получал, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывался (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений о дате судебного заседания не получал.

05.07.2011 г. я случайно зашел на сайт УФССП, решил проверить, нет ли у меня неоплаченных штрафов, и выяснил, что я должник. 05.07.2011 г. я явился в ССП, там мне никакой информации не предоставили, поскольку пристав, в чьем производстве находится дело, в отпуске, 07.07.2011 г. мне позволили лишь сфотографировать суд. приказ.

Считаю, что подать возражения в срок я не мог по уважительной причине: копия судебного приказа была получена мною 07.07.2011 г. в ССП.

Таким образом, в связи с уважительной причиной пропуска процессуального срока подачу возражений на суд. приказ в целях реализации моего конституционного. права на судебную защиту и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ ПРОШУ восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ.

Приложение:

1. Копия заявления об отложении исполнительных действий;

2. Копия жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

Дата

Подпись

Продолжение следует...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне установили двухдневный срок, который истекает сегодня, дальше грозят штрафами от 1000 до 2500 в сутки за просрочку платежа

кто Вам грозит такими штрафами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пристав, пристав....Я уже пишу жалобу...Скоро...

Моя позиция такова: ни должнику, ни взыскателю отношения портить с СПИ нельзя. Чревато для обеих сторон. Для должника - чрезмерной активностью СПИ, которая, по понятным причинам, не нужна. Взыскателю - пассивностью, причем в материалах исполнительного производства все будет как надо - и походы к должнику, и прочее.

Но не в этом конкретном случае. Законы надо уважать. Тем более, представителям государственной власти. Не умеют это делать - пусть учатся. Пособие сейчас подготовлю.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, в возражениях на суд. приказ после слов "возражаю..." добавляем - в связи с пропуском взыскателем срока исковой давности.

Старшему судебному приставу РОСП УФССП по Москве

Иванова Ивана Ивановича, прож. _____________________ (предлог «от» не употребляется)

Жалоба на действия судебного пристава исполнителя Перовского РОСП УФССП по Москве М-ной Елены Владимировны, помощника судебного пристава-исполнителя _________________

На основании ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

05.07.2011 г. на сайте УФССП я узнал, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство.

05.07.2011 г. я явился в ССП, однако никакой информации не получил. Мне предложили явиться 06.07.

06.07. мне было отказано в ознакомлении с материалами исполнительного производства и было рекомендовано обратиться на следующий день, поскольку СПИ М-на заболела.

Наконец, 07.07.2011 г. я узнал, что СПИ находится в отпуске и выходит на службу 18.07.2011 г.

Помощник СПИ разрешила мне сфотографировать судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. С материалами исполнительного производства ознакомиться не позволила.

Помощник пристава сказала, что у меня (по решению пристава) есть только 2 дня для погашения задолженности. Кроме того, она добавила, что, чем дольше я буду тянуть с оплатой, тем дороже мне это выйдет, сказала, что у них предусмотрены штрафы за просрочку – 1500-2500 ежедневно. Я уведомил ее о своем намерении отменить судебный приказ.

Кроме того, в ССП исполнительный документ поступил 25.08.2009, то есть за 3 недели до суда! Постановление о возбуждении исполнительного производства датировано 03.02.2010 (вынесено через полгода). Даты я записывал со слов помощника судебного пристава.

Таким образом, я истратил три дня, в течение которых мне так и не была предоставлена возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Считаю действия СПИ и ее помощника незаконными, а организацию деятельности СПИ – не соответствующей требованиям ФЗ «О судебных приставах» по следующим основаниям:

1. В соответствии со ст. 10 ФЗ «О судебных приставах» Старший судебный:

организует работу подразделения судебных приставов;

обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных приставов-исполнителей в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве";

В данном случае на период отсутствия СПИ М-ной ее обязанности не были возложены на иного сотрудника ССП. Я не смог ознакомиться с материалами исполнительного производства, получил от помощника СПИ неквалифицированные ответы на мои вопросы. Я не смог даже выяснить, вынесено ли постановление об ограничении на выезд из РФ. Наконец, я потратил три дня только для того, чтобы узнать, кем был вынесен судебный приказ для того, чтобы его отменить. За это время я бы успел принять меры к отмене судебного приказа.

2. Государство в силу ст. 19 Конституции РФ взяло на себя обязанность гарантировать равенство прав и свобод гражданина. Принцип равенства означает предоставление участникам исполнительного производства равных возможностей по защите своих прав и интересов при исполнении юрисдикционных актов. В частности, обе стороны вправе при совершении исполнительных действий знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также реализовывать иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

В данном случае действия помощника СПИ свидетельствовали о пренебрежительном отношении к моим правам.

Вместе с тем, судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

3. Я не получал постановления о возбуждении исполнительного производства.

В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Данного постановления я не получал. Непонятно почему в связи с этим на меня возложена обязанность по уплате исполнительского сбора.

На основании ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Никаких извещений от СПИ я ни разу не получал. По месту моей регистрации СПИ не являлся.

Таким образом, бездействие СПИ привело к тому, что я, не зная о возбужденном исполнительном производстве, в течение длительного времени не принимал мер по защите своих прав и законных интересов.

Прошу рассмотреть мою жалобу по существу и принять по ней решение в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Дата, подпись.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, наконец:

Старшему судебному приставу Перовского РОСП УФССП по Москве

Иванова Ивана Ивановича, прож. _____________________

Заявление об отложении исполнительных действий

В производстве судебного пристава исполнителя Перовского РОСП УФССП по Москве М.Е.В. находится судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору.

В связи с подачей возражений относительно исполнения судебного приказа мировому судье _____________ г. Самары на основании ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве» ПРОШУ отложить производство исполнительных действий на срок 10 дней.

Копию возражений и ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений прилагаю.

Дата

Подпись

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь собираем все вместе. Алгоритм Ваших действий следующий:

1. Жалобу и заявление об отложении изготавливайте в 2-х экз. Подаете не в 9 кабинет, а в канцелярию. На Вашем экземпляре пусть поставят штамп о приеме. К заявлению об отложении прикладывайте копию возражений и ходатайства о восстановлении срока;

2. Отправляете мировому судье возражения, ходатайство, копию жалобы и заявления об отложении исп. действий со штампом ССП. заказным письмом с уведомлением.

3. Узнаете по интернету тел. мирового судьи и периодически интересуетесь движением Вашего дела.

4. Положительный результат - получение определения об отмене СП и прекращение исп. производства.

Ваши вопросы?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, смотрите сами. Жалоба на СПИ, приложенная к возражениям на СП, доказывает, что Вы не знали о возб. исп. производстве, во всяком случае Вы обратились за зашитой своих прав.

Боитесь связываться с органами государственной власти - Ваше право. Зря. Сроки исковой давности у Вас пропущены, нужно приложить 100% усилий, чтобы СП отменить. Хоть и легко он отменяется, некоторые судьи отказывают. Заявление о выдаче СП СИД прервать не могло, так как к этому моменту он уже истек. Если вам нравится, что над Вами СПИ вот так издеваются в течение трех дней, ....мне сказать нечего. Взвесьте все аргументы. В конце концов, это Ваша проблема.

Тогда подаете все тоже самое, но без жалобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка огромное СПАСИБО за столь развёрнутый ответ, всё ясно и понятно. Отдельное огромнейшее СПАСИБО за ходатайства и порядок действий.

Ещё огромное СПАСИБО foi_2401 которая подготовила меня морально :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы все получилось. О результатах сообщайте. Одно простое правило: боишься - не делай, а если уже делаешь - не бойся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следуйте, составленному алгоритму Иринкой и тогда у Вас все получится. Не давайте возможности прицепиться, что бы была возможность отказать отменить СП. Удачи Вам и не забудьте сообщить о результате, нам тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось страшное:

Жарким, липким вечером нас посетила приставша с двумя молодцами-сотрудниками физзащиты.

Рассмотрим практику:

1) тачки давно уведены под друзей.

2) пачки денег и брюлы - накрыты одеялом.

3) Съемная бытовая техника (хлебопечка, панель, монитор, ноутбук и пр. легко переносимая дрянь - лежат на кровати и прикрыты одеялом.

4) любимый эскиз Пикассо с голой жопой - спрятан в чемодан.(чемодан фибровый, денежноой ценности не представляет)

5) музцентр - в шкафу для кастрюль..

6) Всяка не бросающаяся в глаза ерунда трофейные вазы-шмазы - совместная собственность супругов (соглашение есть.)

На глазах у приставов - обычная студия, необремененная оч. большими джакузи (неотделяемы?) и плитамии.

Авторские шмотки (шуб нет - не приемлем) и б\у парфюм - тож никого не ебу@ , наскока я понимаю.

Все ценные бумаги - скрыты в коробках.

Плюс пара ящиков с судебными делами.

Вопрос: Волнует кондей (дорогой), Холодильник (тоже недешевый) и 210-рублевая кухня (встроенная)

Как то это нужно оформить?

ЗЫ. Плюс у меня два беспородных кота....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аренду оформи. Погонять взял холодильник. ::?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильник точно заберут,проверено на своем опыте. если не оформишь, как выше, Иринкой сказано. Не ну непривычно как на тебя такого смотреть, фото то было лучше :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши приставы - добрые. Не трогают, если он один. Что такое холодильник - предмет обычной домашней обстановки. А что такое сей предмет - то, что имеется у большинства семей дома. Низзя.

А вообще, кроме шуток, совдеповский вариант перечня предметов, на которые не могло быть обращено взыскание, выглядел куда более предпочтительно. Вот выдержка из Приложения №1 к ГПК РСФСР относительно предметов обычной дом. обстановки:

5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц:

а) одежда - на каждое лицо: одно летнее или осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья), один летний костюм (для женщин два летних платья), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;

б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);

в) мебель - по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф и один сундук на семью;

г) все детские принадлежности.

6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая, если основным занятием должника является сельское хозяйство, а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее ста рублей.

7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.

8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия промыслом.

:bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он у меня один и был. Тока красивый и дорогой, понравился наверно :neutral:

Ну судя по перечню они правда "добрые"

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу