• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Kramultuk

Большой долг Банку "Ренесанс Капитал"

560 сообщений в этой теме

Да ничего Вам банк не простит, и бюджет Вы не пополните. О, ужас... Про кредитную бухгалтерию - насмешили. Это убыток банка. "Гарант" откройте, там указан налоговый учет в этой части.

ну если у банка это не убыток, тогда у меня это не доход!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


прошу прощения,Иринка. я никак понять не могу Вашу мысль! Мы спорим не о том! Я просто пытаюсь определить свое положение и будущее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще о чем? Вы НК РФ читали? Какой у банка на фиг доход, если он, прощая долг, его не получает? Конечно, он отражает это в налоговом учете.Это минус. А у Вас плюс - экономическая выгода.

Если не разбираетесь в данном вопросе, так хоть поменьше категоричности бы использовали. :neutral2: Или Вы это налоговой скажите?

Вам уже было сказано, что в суде они с Вас больше не взыщут, чем то, что Вы готовы оплатить плюс, возможно, налоги. Банк долг не простит и не спишет. Что рассуждать, если бы да кабы? Никому не списывает. Ни с кем не общается. Это опыт многих лет и сотен людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириночка. Там в форме 102 Отчет о прибылях и убытках кредитной организации есть строчка "Другие расходы, относимые к прочим" символ 27301 так вот там есть строчка "От списания активов (требований) и не взысканной дебиторской задолженности" и эта сумма уменьшает финансовый результат. Единственное я не знаю на каких символах отражаются штрафы и пени начисленные. Я, как бы, сам проработал в бухгалтерии банка (правда 5 лет назад) и уже подзабыл малость!

А вот про мой личный бюджет - тут впору говорить про мое личное банкротство. Жаль только Арбитражный суд иски не принимает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, Ирина, а чего мы спорим и что-то доказываем? Ну хочется человеку облагодетельствовать коллекторов, а затем налоговую - да флаг в руки и барабан на шею!

Просто если логически рассуждать, что выгодней - сейчас единоразово найти 128 тыщ, заплатить, потом заплатить налоговой так же единоразово порядка 70 000. Или, после суда, получив решение на меньшую сумму, чем все эти выплаты, потихоньку платить с зарплаты по 2000-3000 в течение нескольких лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого не будет никогда, тебе, как никому другому, известно, что банк ничего не простит.

Там в форме 102 Отчет о прибылях и убытках кредитной организации есть строчка "Другие расходы, относимые к прочим" символ 27301 так вот там есть строчка "От списания активов (требований) и не взысканной дебиторской задолженности" и эта сумма уменьшает финансовый результат. Единственное я не знаю на каких символах отражаются штрафы и пени начисленные. Я, как бы, сам проработал в бухгалтерии банка (правда 5 лет назад) и уже подзабыл малость!

Верно. Однако Вы говорили про доход банка.

Согласно подпункту 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, - суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

При этом определение безнадежных долгов (долгов, нереальных ко взысканию) устанавливается п. 2 ст. 266 НК РФ, согласно которому под безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Для банков особенности признания расходов на формирование резервов на возможные потери по ссудам в отношении суммы основного долга установлены ст. 292 НК РФ, а в отношении процентов - п. 3 ст. 266 настоящего Кодекса.

В частности, ст. 292 НК РФ предусматривается, что суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы банка, используются банком при списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам в порядке, установленном Банком России. При принятии банком решения о списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам прекращается начисление процентов на данную ссудную задолженность, если начисление таких процентов не прекращено ранее в соответствии с договором.

Если задолженность не соответствует определению безнадежного долга согласно требованиям НК РФ, то она не подпадает под действие подпункта 2 п. 2 ст. 265 настоящего Кодекса, в связи с чем эта задолженность не может быть учтена банком в составе внереализационных расходов.

Кроме того, при определении налоговой базы не учитываются согласно подпункту 16 статьи 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ.

Таким образом, суммы в виде прощенной банком задолженности по основному долгу, процентам, на основании соглашения о прощении долга не могут быть признаны в составе внереализационных расходов.

Соответствующие выводы в отношении непризнания сумм задолженности в расходах в связи с ее прощением содержат, в частности, разъяснения Минфина России от 07.04.2006 N 03-03-02/79, от 21.08.2009 N 03-03-06/1/541.

Причем организациям следует иметь в виду, что если налогоплательщик предпринимал меры по взысканию задолженности в судебном порядке и урегулированию взаимных требований путем достижения мирового соглашения, то в соответствии с постановлением Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10 при применении метода начисления НК РФ предоставляет возможность налогоплательщику - кредитору по денежному обязательству скорректировать сумму дохода, ранее учтенного для цели налогообложения, путем включения суммы непогашенной задолженности в состав внереализационных расходов.

Согласно вышеуказанному постановлению Президиума ВАС РФ убытки в виде прощения долга можно признать в составе внереализационных расходов, в частности, если налогоплательщик представит доказательства направленности этих действий на получение дохода, о чем может свидетельствовать наличие у кредитора, освобождавшего должника от лежащих на нем обязанностей, коммерческого интереса в прощении долга, который, в частности, может выражаться в достижении соответствующего мирового соглашения, направленного на урегулирование взаимных требований. Прощение долга признается дарением только в случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.

Группировка расходов определена ст. 252 НК РФ и включает расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. При этом перечень внереализационных расходов и приравниваемых к таким расходам убытков налогоплательщика, непосредственно не связанных с производством и реализацией, не является исчерпывающим, что позволяет налогоплательщику, по мнению Президиума ВАС РФ, учитывать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль, и иные расходы и убытки при условии их соответствия критериям, установленным ст. 252 настоящего Кодекса.

С учетом вышеизложенного к таким убыткам могут быть приравнены и убытки, полученные налогоплательщиком в результате прощения долга, под которым согласно ст. 415 Гражданского кодекса Российской Федерации признается освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей.

Налогоплательщик, предпринимавший меры по взысканию задолженности в судебном порядке и урегулированию взаимных требований путем достижения мирового соглашения, заключенного на условии в том числе прощения долга, не может быть поставлен в худшее положение по сравнению с налогоплательщиком, не предпринимавшим указанные меры и сохраняющим в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ право на учет суммы непогашенной задолженности в составе внереализационных расходов в момент истечения срока исковой давности.

В соответствии с подпунктом 3 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Согласно подпункту 4 п. 4 ст. 271 НК РФ по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба), для внереализационных доходов датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Если ненарушившая сторона не предпринимает мер по истребованию неустойки, а также при отсутствии факта, однозначно свидетельствующего о признании организацией-должником обязательства по уплате штрафных санкций, выраженного в уплате штрафных санкций или в письменном подтверждении признания суммы неустойки, сумма неустойки, предусмотренная договором, не признается доходом для целей налогообложения прибыли.

Однако если подписано соглашение о прощении долга в отношении штрафных санкций, то такие штрафные санкции считаются признанными должником и подлежат включению в налоговую базу по налогу на прибыль на основании вышеуказанной нормы ст. 250 НК РФ по методу начисления.

Я только не пойму одного: с учетом опыта Вашей работы ответ на вопрос о том, что делать дальше, должен быть Вам хорошо известен. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте люди добрые! Мне так нравится у вас, я здесь жить буду.Набираюсь уму разуму.Но ситуевина интересная, кредитка пришла по почте, была активирована, с начало платил, раза три, потом забил,кризис мля. Прошу калов и реник предоставить договор,ни чего не дают, потму что нету договора на эту карту.Уродам объясняю нет договора нет сделки. тело заплатил, так они урюки все на штрафы списали, послал всех в "сад" Пятый год жду когда в суд подадут.Суда не боюсь,примерно знаю чего делать,но хотелось бы услышать совет дельный :tariko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятый год жду когда в суд подадут.Суда не боюсь,примерно знаю чего делать,но хотелось бы услышать совет дельный

Да тут делать ничего и не надо. У вас истек срок исковой давности. Если будет суд, надо просто заявить об этом на суде и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь того, что звонят коллекторы и говорят о судебном приказе.

Звонки от коллекторов - это совсем не самое страшное, что может быть в этой жизни.

Судебный приказ вы имеете полное право отменить в течении 10 дней после ознакомления с ним.

С незатейливой формулировкой - "Прошу отменить судебный приказ в связи с тем, что

не согласен/не согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!!! С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ!!! Спасибки за совет,я тож своим об этом говорю, но похоже теперь убедил их. Сегодня звонит какая-то пипетка из пристава,как бальзам на душу,и говорит у вас проблемы и вы не понимаете ситуации,отвечаю, девушка у меня 100% СКИДКИ на все, УЗНАЙТЕ ОБ АКЦИИ В БАНКЕ.....,бросила трубку, наверно пошла узнавать что за скидки,,,,Скучно без них,жду звонка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый брал кредит в 2009 году и платил, затем потерял работу сейчас долг стал огромный, в суд не подают. Брал 80000 рублей, выплачено 50000 руб, сумма долга 407000 рублей. Что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать???

Форум изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать???

Да ничего не делать. Всех жаждущих денег посылать нах в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать???

Да ничего не делать. Всех жаждущих денег посылать нах в суд.

Я в этом форуме за два дня столько прочитал, что уже голова не соображает.Вопрос: СИД с какого момента считается? С момента заключения договора или с момента последнего платежа в банк???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: СИД с какого момента считается? С момента заключения договора или с момента последнего платежа в банк???

Последнего платежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД с какого момента считается? С момента заключения договора или с момента последнего платежа в банк???

Если у вас есть договор потребительского кредитования, то с момента окончания договора, если карта - с момента последнего платежа по карте.

С момента заключения договора СИД считается, если вы подаете в суд на банк и хотите что-либо с него взыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с новым годом и родеством. Я сегодня приехала у меня два письма от Аген.Пристав,я думала с праздниками поздравляют),а они в теперь пишут в суд подадим,если в течение 3 дней не выплачу. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже по Ренессансу долг большой, потому что банк все платежи списывает в уплату штрафов. Готовлю иск о перерасчете долга в с учетом статьи 319 ГК РФ. Изучаю кредитный договор, а он оформлен в формате "оферта заемщика - акцепт банка", и нигде не могу найти условия о неустойке. И лишь в общих условиях предоставления кредита, есть ссылка на то, что размер неустойки определяется тарифами банка по предоставлению кредитов. А заемщик эти тарифы не подписывал. Получается вроде как несоблюдение письменой формы соглашения о неустойки. И вот щас голову ломаю то ли иск заявлять о перерасчете основного долга по ст.319 ГК, то ли списанные штрафы требовать вернуть как неосновательное обогащение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно про неустойку. А эти тарифы у них меняются чуть ли не каждый месяц. Причем в самой оферте говорится, что эти тарифы вы получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я смутно помню, что ты как-то выкладывала решение суда, в котором указывалось, что все приложения к оферте должны быть подписаны оферентом. Щас никак не могу отыскать это решение. Вроде белогородское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во флейме оно, там тема "спор: есть ли договор". Нет, не Белгород, Челябинск или Магнитогорск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! я брала кредит в ренессансе в июле 2008 года наличными - это считается потребительским кредитом? платила до декабря 2008 . т.е по платежу срок исковой давности уже вышел? брала 68000 сейчас мне предъявляют долг 400 т.р (пришло письмо от КА Секвойя ).то что смысла платить нет я понимаю, но я сдуру реструктуризировала его в июле 2009 года по телефону - как я поняла с форума по телефону реструктуризация не считается законной и срок исковой давности не прерывается?заранее спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок какой кредита? По реструктуризации никаких документов не подписывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок какой кредита? По реструктуризации никаких документов не подписывали?

документов не подписывала. срок кредита до 28,04,2011 ( последний платеж ), но не плачу с 2008 го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу