• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Дэнурий

Истечение срока исковой давности

752 сообщения в этой теме

Конечно. Примерно так.

Нет, не так. Понятие ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ законом не определено. Следовательно каких либо однозначных последствий иметь не может. Всё в контексте договора. Выставление такого требования можно отнести к досудебному претензиционному порядку. Но такой порядок обязателен ( а значит имеет определённые последствия) только если он прописан в договоре. Если в конкретном договоре он есть - можно согласится с вашей логикой. Но я в КД такого порядка не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я считаю, что требование о досрочном исполнении обязательств имеет иную правовую природу - изменяет срок. Тут главное не в его названии, а в содержании требований к заемщику, у банков по-разному оно называется. Требовать досрочного возврата кредитор вправе. Отсюда и такие правовые последствия. Долго на эту тему мы дискутировали, решений много выкладывали, в том числе и ВС РФ. В "консультации юриста", вроде. Претензия досудебная - иной природы. Я веду речь о требовании, в котором кредитор сумму кредита истребует досрочно, нивелируя тем самым график платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГК прописана норма - ст. 811 ГК. И договор уже не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основания для досрочного возврата кредита установлены пунктом 2 статьи 811, статьями 813, 814, пунктом 3 статьи 821 ГК Российской Федерации.

К таким основаниям относятся: нарушение заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа; утрата обеспечения обязательства заемщиком; нарушение заемщиком обязанности по обеспечению возможности для кредитора осуществлять контроль за целевым использованием суммы займа, а также невыполнение условия о целевом использовании займа.

В силу пункта 2 статьи 819 ГК РФ положения Кодекса относящиеся к договору займа, применимы к отношениям по кредитному договору, если иное не предусмотрено нормами о кредитном договоре и не вытекает из его существа.

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2009 N 243-О-О в случаях, когда договором предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), нарушение заемщиком срока возврата очередной части займа дает право кредитору истребовать досрочного возврата оставшейся суммы займа и причитающихся процентов при условии, что иное не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В силу изложенного односторонний отказ от исполнения договора займа влечет расторжение договора или изменение его условий. При досрочном возврате займа по требованию кредитора или по инициативе заемщика каких-либо новых обязательств не возникает, изменяется лишь условие о сроке исполнения обязательства заемщиком.

Тема интересная. Там еще нюансы есть по поводу начисления договорной неустойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно - получен совет был по 100-200 р. платить в сроки... Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, когда наступит СИД по кредитной карте - 11.12.2008г.оплатила мин.платеж согласно счет-выписки 4000 руб.,затем платеж 15.03.2009г.тоже 4000 руб.,но по счет-выписке мин.платеж указан 11300 руб и последний платеж 15.07.2009 г. тоже 4000 руб.,а по счет-выписке должен быть 29000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимальный платеж не выпиской определяется, а условиями кредитования. Это правило об истечении СИД применимо, когда минимальный платеж фиксированный и выплачивается периодически. Если после 15.07. Вы не платили, СИД истечет летом 2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По условиям кредитования мин.платеж 4000 руб.,но так как возникли просрочки, то и мин.платеж увеличивался за счет штрафных санкций.....И если я правильно поняла, то СИД по карте в любом случае наступит в июле 2012 года,да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минималка - 4 тысячи. Остальное - Ваш долг с прошлых месяцев. Ориентируйтесь на 16.08.2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, очень давно изучаю форум, но пишу впервые. У меня вот такой вопрос, т.к. до сих пор поять не могу прервала я СИД или нет. В сентябре 2008г. был взят потреб.кредит на пол года (последний платеж д.б. март 2009), оплата была только за месяц. Начались звонки коллекторов, оплатила "оставшуюся" сумму в сентябре 2010г. (7500р). В общем то вопрос: прервала я СИД по данному договору или все-таки стоит ждать марта 2012. Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, прервался. Сентябрь 2013. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Иринка

Есть литл вопрос

У чела был долг перед банком Москвы, был издан суд. приказ отдан на исполнение в ФССП и все по нему выплачено 2 года назад

Недавно начала долбать по телу Секвойя - дескать есть инфа о задолженности в банк Москвы около 30 000 руб.

Здесь все понятно за все время гашения + эти 2 года набежали %-ты

Я вот о чем - от нашей ФССП пришло уведомление по почте о прекращении испол производства 2 года назад, такое же должно было прийти и в банк москвы я так понимаю назад вместе с суд. приказам, но помнится Вы говорили о том что важную роль в счете СИДа играет момент получения кредитором такого уведомления (И вообще факт получения)якобы с этого момента и вести отсчет 3 года. Дак вот, по словам калов когда чел в разговоре с ними сослался на постановление о прекращении испол пр-ва,те сказали что Банк Москвы оного не имеет и просят выслать копию факсом.

Вопрос если банк действительно не получал в течение этих 2-х лет ничего либо нагло врут что не получали как быть челу (его действия или безде-я) и где СИД будет, можно ли как то уличить банк во лжи (письмо были заказное с уведомлением)?

За ранее благодарен Дэн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так. Момент получения банком письма имеет значение для повторного предъявления исп. листа в случае, если лист был возвращен банку в случае невозможности взыскания. К Вашей ситуации это правило неприменимо.

Пока БМ в суд за этими процентами не сходил, Вы никому и ничего не должны. И не факт, что сходит. Решение суда, которое было, Вы исполнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, что нашёл. Самый-самый сок разборок с банками. Простым языком о сложном вопросе.

Может не в ту тему запостил, или вообще не к месту, но статья понравилась. Может и пригодится кому. :-)

Может ли банк простить кредитный долг?

Банкиры часто идут своим должникам навстречу - устраивают специальные акции, по которым, например, можно вернуть долг и лишь треть от начисленных штрафов и пеней. А может ли банк совсем простить долг?

Такая возможность существует и называют ее банкиры "списание плохих долгов". Так, в конце прошлого года банк, входящий в ТОП-10 по размеру активов, решил списать часть своих проблемных кредитов на сумму в 55 млн рублей. Средняя сумма каждого займа составляла около 200 тыс. рублей и по каждому у банка были акты о невозможности их взыскания от Федеральной службы судебных приставов.

Это значит, что банк подал на должника в суд, суд встал на сторону банка, но должника либо не нашли, либо с него нечего было взять. Единственную квартиру должника не опишешь, на мебели много не заработаешь. Вот и приходится банку прощать такие безнадежные долги, чтобы они не висели мертвым грузом на балансе и не портили отчетность.

Но списание означает 100% ный убыток, поэтому многие банки, чтобы хоть что-то заработать на безнадежных долгах, предпочитают продавать их коллекторам. Продают такие долги с огромной уценкой - 90-99% от объема. Правда, если с должника нечего взять, то и коллекторы будут бессильны. Ведь кроме психологического давления никаких иных рычагов влияния на должника у них нет.

Иногда работа с должниками так затягивается, что кредиторы обращаются в суд уже спустя 3 года после момента последней оплаты по займу. А в этом случае должник может заявить в суде свое право об истечении срока исковой давности и фактически его долг перед банком будет прощен.

Пожалуй, срок исковой давности и списание банком плохих кредитов - это единственные возможности обнулить свой долг. Только прежде, чем это произойдет и банки, и коллекторы, требуя возврата займа, успеют подпортить вам жизнь. А в качестве бонуса, "прощенный" должник, как минимум несколько лет, не сможет даже мечтать о новых кредитах.

15 декабря 2011

----------------------------------------------------

источник: http://credit.ru/publication/show/id/10519/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Срок для предъявления истек.

Здравствуйте Иринка42

Как я и предполагал ЭОСы оказались черезчур упорными "Юнсу" и после оформления в суде правоприемства по ст. 44 и получения на руки дубликата суд. приказа (которому уже идет 5-й год отроду без предъявления к исполнению) подали заявление в суд на восстанровление срока испол давности я уже получил повестку и позвонил секретарю миро-го судьи, та сказала что док-ты от ЭОСа приняты к рассмотрению и 13.02.2012г. приходите.

Вопрос: как считаете стоит идти на заседание или без меня им отлуп дадут или всеже сходить получить материалы на руки и посмотреть какую правовую основу они подводят под свои требования о восстановлении срока исп. дав. и какие возможные аргументы мне предстоит озвучиь в суде если всеже придется идти туда. Не получится ли так что без меня им просто возьмут и восстановят этот срок и я узнаю об этом только из письма от судьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГПК РФ. Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

...

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

...

Как написали на одном из форумов, при таком сроке (3года) уважительной причиной может быть только кома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоит идти на заседание
нет.

если определение вас не устроит - обжалуете. заодно и позиции сторон поймете..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГПК РФ. Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

...

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

...

Как написали на одном из форумов, при таком сроке (3года) уважительной причиной может быть только кома.

Да я читал на одном из форумов где вопросы задают с другой стороны суд. пр. (кредиторы физ. лица) им отвечали так же завсегдатаи сайта что дело гиблое и чтобы восстановить срок нужна причина пропуска что то вроде длительной болезни субъекта или командировки при этом он не имеет возможности передать свои полномочия по доверенности и т.д. а утеря испол. док-та и прочая фигня для суда не является уважительной причиной.

Правда я еще не получал материалы дела надобы получить и посмотреть че они (ЭОСы) там написали небось вся контора после передачи прав требования по моему суд.пр. срочно призвалась в армию ХА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! С возражениями на заявление о восстановлении сроков на предъявление исп. документа!!! У юрид. лица нет и не может быть уважительных причин для пропуска этого срока!

Хотите обжаловать? Зачем это надо, если все проще можно решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! С возражениями на заявление о восстановлении сроков на предъявление исп. документа!!! У юрид. лица нет и не может быть уважительных причин для пропуска этого срока!

Хотите обжаловать? Зачем это надо, если все проще можно решить?

Аааа, ура Иринка вернулась. :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, я не могу просто смотреть, когда человеков толкают неизвестно куда. :twisted:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! С возражениями на заявление о восстановлении сроков на предъявление исп. документа!!! У юрид. лица нет и не может быть уважительных причин для пропуска этого срока!

Хотите обжаловать? Зачем это надо, если все проще можно решить?

Здравствуйте Иринка

Кстати возражений достаточно устных или как то отреагировать в печатной форме если (есть определенная форма)?

Да, и завтра получу материальчик на руки из суда посмотрю чё они пишут и в кратце изложу может как то прокоментируете или что то посоветуете любому участию буду рад.

За ранее благодарен!!!

Дэн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письменно. Выложите сначала их заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Денурий очасти согласен мне одна пристав лепетала примерно тоже самое"что дело гиблое и чтобы восстановить срок нужна причина пропуска"и что"вы же знали что должны банку,вам же коллекторы копию вручили",копию судебного приказа без коверта бросили в ящик соседям по моему месту жительства.А копия судебного приказа и копия исполнительного производства была прилеплена прозрачным скотчем на почтовый ящик по месту бывшей регистрации жены на всеобщее обозрение.Бывшие соседи позвонили и об этом сказали.Грубо говоря суд был в апреле 2011 года.А узнали об этом в июле 2011.Ну бучу не стали поднимать не получали официально и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу