• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

982 сообщения в этой теме

Не знаю, куда пристроить. Сюда, наверное. Имею вопрос. В основном, к новеньким. Нет ли среди вас/нас человека, который брал заем в "Монезе"/Макро после 14 мая этого года? Ну, то есть в течение последних полутора месяцев. Вряд ли, конечно - но вдруг такой найдется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Bigshort , сейчас Эльвира заголосит и в волосья ему вцепится.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Ta_ni_ta сказал(а):

в связи с тем, что на момент взятия займа, у человека уже были таковые в разных организациях.

разве это запрещено законом? нехрен было займы всем подряд раздавать, не проверяя КИ

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрекен Бок сказал(а):

нехрен было займы всем подряд раздавать, не проверяя КИ

я вот тоже так подумала. Они и сами знали все на момент получения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ta_ni_ta сказал(а):

. Они и сами знали все на момент получения

а должник просто действовал неразумно

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мб человек мечтал набрать кредитов и свое дело открыть, но просто не успел - кредиты кончились. Что ж теперь, не банкротить его? Я щетаю, таких надо банкротить в один прием и даже сразу.

Изменено пользователем Silva
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva , а процедуру банкротства должно оплачивать государство. :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, если я возьму справку у психиятора, что я в принципе не очень разумная мышь, мне долги спишут автоматом и даром? А то у меня кузен психиятор, чо его не задействовать...

@Капиталина Марксовна банкротство пусь банки оплачивают, раз  КИ не проверили, прежде чем кредиты раздавать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva , правда ваша. Это я не подумавши. :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна у них денюх много, как кредиты свои всучивали, так и обанкротят, если неразумный должник оказался. Ни кола, ни двора, зато 7 кредитов и 9 МФО, например

МФО тоже пусь плотят

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Silva сказал(а):

МФО тоже пусь плотят

Эти - в первую очередь. То, что банки дают, хоть деньгами иногда назвать можно. А то, что эти - кошкиными слезами разве. При этом навариться норовят по-взрослому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна вот потому у меня ни одного МФО и нету, потому что там не деньги, а милостынька.

 

@МФОшница тож хорошо

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос - важный и срочный. Прошу прощения у администратора/модераторов заранее - приткну в три темы, потому как действительно срочно, а @Фрекен Бок знает примерно, для каких трудов.

Есть ли здесь люди, которые делали продления в 2019 году - и с которыми МФО провернули свой любимый фокус "обмани заемщика с продлениями"? Я имею в виду тот вариант фокуса, когда вы в личном кабинете нажимаете на кнопочку, чтобы оплатить продление на 7, 10, 14, 15, 21, 30 дней - а потом вдруг внезапно выясняете, что вы продляли заем не один раз на указанные сроки, а, к примеру - 7 раз по 2 дня вместо 14 дней. Или, там, 10 раз по два дня и один раз на день - вместо 21 одного дня разом.
Надеюсь, я понятно изложила.

PS. Да, да - я действую точно, как в том бородатом анекдоте - "Кто на нас с Васей?". @Фрекен Бок , прошу прощения за несанкционированное прибегание к админскому авторитету. :) Это чтоб лишних вопросов не провоцировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

а потом вдруг внезапно выясняете, что вы продляли заем не один раз на указанные сроки, а, к примеру - 7 раз по 2 дня

И плата за продление всякий раз списывалась, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus , угу. Это они моду взяли так обходить ограничение по количеству продлений. Сейчас по Базовому Стандарту ЦБ можно продлять заем 5 раз. Но продления на срок до двух дней не учитываются. Понимаете, да?

Я уже выяснила, что это практикуют Вивус и смс-финанс. Они (и не только они - многие помойки) после первого ограничения количества продлений (2 года назад) завели новую моду: устроили на сайтах своих "личные счета" (или "собственные средства", или еще что в этом роде - у кого на что фантазии хватило). Я понятия не имею, как вообще эти "личные счета" соотносятся с МФО - бо брать деньги с клиентов (и не клиентов) впрок им вообще-то ФЗ 151 не велит. Да и не банк они - чтоб "счета" заводить на каждого заемщика. К тому же очень интересно, как средства на этих счетах соотносятся с бухгалтерией - оборотом и остатком на конец дня, и нет ли тут незаконного обогащения.  

Но это меня уже немного в сторону унесло. "Личные счета" им понадобились - повторюсь - когда ЦБ впервые ограничил количество продлений. И вот теперь, когда заемщик нажимает кнопку "продлить заем", выбирает срок (не два дня, конечно - даже если лимит продлений исчерпан), деньги поступают на "личный счет" в помойке же. А помойка их оттуда, типа, списывает - по существу, с одного своего счета на другой. И если лимит продлений не исчерпан, то списывает она сразу всю сумму - за 2 недели или там за месяц. А если исчерпан - то деньги, типа, лежат на "личном счете". В помойке, ага. А помойка списывает их поденно - на какой-то другой свой счет. И выписки по этим продлениям выглядят, как вы понимаете, как много-много-много одно-двухдневных продлений. Которые БС не учитывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Есть вопрос - важный и срочный

Может быть, Вам отдельную тему лучше сделать? Ее можно закрепить, будет наверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Главный редактор , спасибо за предложение. Но я вроде стараюсь для своих вопросов темы правильно подбирать. И впредь обязуюсь в трех темах один и тот же вопрос не задавать.

Создание специальной темы меня, если честно, пугает. Это так... фундаментально. Вроде как надолго.

У меня уже суеверный страх перед "надолго". Я и без того все никак не добью этот материал. Он расползается и расползается, копнешь поглубже одно - а из дыры этой столько вдруг всего вылезет, причем важного, на самом деле важного, что вместо одной главки на тему получаются две.

Год жизни я на него уже убила. И хотела бы все-таки его закончить в ближайшие три-четыре дня. Ну, неделю, максимум - хотя у меня этой недели нет, меня уже убьют скоро за то, что я никак его не сдам. Да и сил, признаться, уже нет никаких. 

Я прошу прощения, что так вчера... истерически. Просто очень срочно был нужен человек, у которого были бы документальные доказательства, что они (МФО) так делают. Потому что о факте - что делают - я знаю от десятка человек, а документальных доказательств у меня не было. Я-то сама в такой ситуации не была. А доказательства в виде скриншотов, выписок и т.д., к сожалению, не все сохраняют. А я ж не могу писать, зная, что вот этот фрагмент мне доказывать нечем, ежели вдруг чего - нет подтверждающих документов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

практикуют Вивус и смс-финанс. Они (и не только они - многие помойки) после первого ограничения количества продлений (2 года назад) завели новую моду: устроили на сайтах своих "личные счета" (или "собственные средства", или еще что в этом роде

У СМС-финанс это было ещё в 2016 году. Я так, наверное, полгода продлевала заём, бросая на счёт сколько было у меня денег, да ещё тупо радовалась, пока что-то было на счету и никто не звонил. А списывали они каждый день проценты именно за день. Когда моя "продлевалка" иссякла, продали долг примакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira , я с робкой надеждой: а у вас не сохранилось никаких документальных доказательств такого способа распоряжаться деньгами заемщика? Ну, например, выписки с вашего счета, где видно, что вы не 100 рублей им отправляете - и (вдруг) скриншота из личного кабинета, где видно, что у вас "собственные средства" есть. В общем, чего-то такого, чем можно этот механизм доказать, если кто-то этих доказательств затребует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira , ох... Спасибо, что пороетесь. А я пока понадеюсь - ну, вдруг? Я так и не нашла пока человека, у которого не просто ТАКОЕ БЫЛО, а который "такое было" может чем-то подтвердить. А что было и есть - в этом я уверена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

@Главный редактор , спасибо за предложение. Но я вроде стараюсь для своих вопросов темы правильно подбирать. И впредь обязуюсь в трех темах один и тот же вопрос не задавать.

Вы не так поняли меня, сударыня. Я не делаю Вам замечания, я предлагаю тему отдельную, потому как считаю, что то, чем вы занимаетесь, важно. 

 

16 минут назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Создание специальной темы меня, если честно, пугает. Это так... фундаментально. Вроде как надолго.

Да же если и не получится надолго, зато тема будет. Как назовете. И ничего, прошу прощения, пугательного в этом нет. Это ни к чему не обязывает.

18 минут назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Я прошу прощения, что так вчера... истерически.

И наличие своей темы не означает, что "ты туда не ходи, ты сюда ходи". :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Главный редактор сказал(а):

Я не делаю Вам замечания, я предлагаю тему отдельную, потому как считаю, что то, чем вы занимаетесь, важно. 

Нет-нет, это я поняла. :) Извинилась потому, что 9-11 (елки, неужели уже 11?) лет назад я модерировала довольно крупный форум, многое понимаю про этот неблагодарный труд - и поэтому сама испытываю неловкость, когда делаю что-то такое, чего делать не стоит. :)

Насчет темы - я не уверена еще по одной причине. Я сильно сомневаюсь, что будет много желающих туда зайти просто для того, чтобы мне помочь. Не только потому, что я, скажем так, не стремлюсь завоевывать ничьи симпатии (и имею результаты своего не-стремления :) ), но еще и потому, что людей, как правило, интересует то, что имеет отношение к ним самим непосредственно. То есть в профильных темах больше шансов встретить нужного человека - который зашел за своим, увидел мой пост и понял, что у него, к примеру, есть то, что мне нужно. Или он знает ответ на какой-то мой вопрос. А в специальную тему этот человек, скорее всего, не пойдет. Потому что у него и без того забот полон рот. :)

Но я вам правда очень признательна за предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу