• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
arven8

Кит Финанс. Иск о продажи квартиры.

178 сообщений в этой теме

Знаете, отчего-то у Вашего суда вся опубликованная практика древняя какая-то. Верховный суд еще можно посмотреть.

Знаете, у меня выходит лимит сообщений. Прошу одобрять мои посты. Я не тролль, не бот... позитивен в общении :smile:

Про Краснодарское правосудие лучше никак, чем плохо. Поэтому и практики нет...

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это суд правильно подошел к исследованию вопроса. Зачастую возврат заказного письма толкуется как надлежащее извещение. Я за свою жизнь ни разу под роспись извещение не получала. Иногда в почтовом ящике появляется "повторное", хотя первичного не было. Поэтому суд, как представляется, ОБЯЗАН истребовать из почтового отделения извещение с подписью. Если имярек его получил под роспись и не явился за письмом - это уклонение. В остальных случаях - ненадлежащее извещение. :neutral2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прокомментируйте то, что касается оценки квартиры. Ведь это же тоже важно. Или человек получает сумму от продажи реальную, которой хватает на погашение долга и на покупку какого-либо ЛЮБОГО жилья, или уходит НА УЛИЦУ, если денег хватает на закрытие остатка по кредиту. Это с житейской точки зрения. А с законодательной? Как эти вопросы должен рассматривать суд? Определение по заявлению об отмене заочного решения судья вынесла в отсутствие ОБЕИХ СТОРОН, сама, блин, без ансамбля...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут комментировать? Основания отмены решения установлены в ст. 364 ГПК РФ. Вы смешиваете причину и следствие. Причина вынесения незаконного и необоснованного решения - ненадлежащее извещение ответчика и лишение его права на суд. защиту, в т.ч., лишение возможности предоставить доказательство о рыночной стоимости предмета ипотеки. Причина - неизвещение, следствие - принятие решения на основе тех доказательств, которые имелись в деле. Так что напрямую указанное Вами обстоятельство на законность решения не влияет. Более того, этот довод направлен на переоценку доказательств и не повлечет отмену решения. В надзорной жалобе - только процессуалка. Ненадлежащее извещение.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно... А как вы считаете, есть вообще шанс, это реально по надзору отменить такое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам приводила выше в пример именно надзорное определение. Можно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще:

Существенные нарушения норм материального и процессуального права как основания для отмены решений районных судов и определений судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. (Обобщение судебной практики).

Так, ВС РФ указал, что изучение причин отмены судебных постановлений в порядке надзора судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ показало, что в практике судов не уделялось достаточного внимания вопросам, связанным с соблюдением требований процессуального законодательства, в том числе вопросам надлежащего извещения участвующих в деле лиц.

Вместе с тем, именно ненадлежащее извещение лица о рассмотрении дела, в силу п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ (ст. 330 ГПК РФ) явилось основанием к отмене судебной коллегией Верховного Суда РФ решения и определения Клинского городского суда по делу по иску Р. к С. об определении границ земельных участков и освобождении проезда.

По данному делу судебная коллегия Верховного суда РФ признала ненадлежащим извещением факт возвращения судебных повесток по истечении срока хранения.

Ненадлежащее извещение является нарушением основных принципов судопроизводства :состязательности и равноправия сторон, в этой связи надзорной инстанцией, изложенная судебной коллегией Верховного Суда РФ правовая позиция по данному вопросу была доведена до сведения районных судов и мировых судей путем направления Информационного письма, которым разъяснялось, что участник процесса считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в том случае, когда у суда имеется доказательство, подтверждающее получение отправленного уведомления адресатом.

В этой связи на момент рассмотрения спора суды должны иметь в распоряжении доказательства, подтверждающие получение такого уведомления адресатом.

Обязательным условием рассмотрения дела при неизвестности места пребывания ответчика является возращение в суд извещения с отметкой о том, что указанный адресат по данному адресу не проживает и новое местонахождение ответчика неизвестно.

Данный факт должен быть подтвержден жилищно-эксплуатационными органами или представителями местной администрации.

Факт направления заказных писем и возвращение уведомлений с отметкой об истечении срока хранения без вручения адресату, не может рассматриваться как надлежащее извещение.

Можно и позицию ЕСПЧ добавить:

Участник процесса считается извещённым о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в том случае, когда у суда имеется доказательство, подтверждающее получение отправленного уведомления адресатом.

В постановлении по делу "Литвинова против России" от 14 ноября 2008 г. Европейский Суд констатировал нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, выразившееся в том, что из-за ненадлежащего извещения заявительницы о рассмотрении её жалобы в кассационном порядке она была лишена возможности присутствовать в судебном заседании и отстаивать свою позицию.

Позиция Европейского Суда: Европейский Суд напомнил, что статья 6 Конвенции не устанавливает для сторон в гражданском процессе какой-либо конкретной формы вручения судебных документов, как, например, заказное письмо. Изучив статьи 113, 115 и 116 ГПК РФ, Европейский Суд указал, что какая бы конкретная форма уведомления сторон ни была выбрана, внутренние суды должны иметь в распоряжении доказательства, подтверждающие получение такого уведомления адресатом.

Европейский Суд обратил внимание на то, что в кассационном определении, вынесенном по делу заявительницы, нет упоминания о том, что суд кассационной инстанции изучал вопрос о надлежащем извещении заявительницы.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Будем бороться. До победного!))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и позицию ЕСПЧ добавить:

Есть у кого форма жалобы в ЕСПЧ по неизвещению кассатора?

Только желательно живая, которую еспч признал приемлемой.

В инете гуглятся стремные варианты…

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и позицию ЕСПЧ добавить:

Есть у кого форма жалобы в ЕСПЧ по неизвещению кассатора?

Только желательно живая, которую еспч признал приемлемой.

В инете гуглятся стремные варианты…

Это и мне интересно.

У меня в надзоре субъекта Рф на доводы надз. жалобы по неизвещению кассатора стыдливо промолчали...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/>http://europeancourt.ru/formulyary-i-obrazcy-dokumentov-svyazannyx-s-obrashheniem-v-evropejskij-sud/
Иринка42, вот именно этот сайт меня и смутил. много нестыковок. (предварит. жалоба, например).

поэтому и спросил: есть у кого прохилявшая жалоба? И, положим есть аудиозапись. Я еёё обозначаю в жалобе, а слать когда? вообще весь процесс. Кто нить проходил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Можете нас поздравить!

Суд кассационной инстанции 24.11.2011 отменил решение районного суда по иску "КИТ Финанс" к заемщикам по ипотечному валютному кредиту. :apllause:

Напомню, что банк обратился с иском об обращении взыскания на предмет залога - квартиру. Заемщики - многодетная семья, сумма займа ок. 100 000 долл.США на 30 лет. Договор действует с 2007 г.

Суд согласился с доводами касс. жалобы, из которых основные:

1.Районный суд рассмотрел дело с нарушением правила о территориальной подсудности дела.

2.Райсуд не исследовал вопрос соблюдения банком закона при заключении кредитного договора.

2.1.Банк нарушил закон при установлении очередности погашения требований по денежному обязательству.

2.2.Банк включил в кредитный договор условия, ущемляющие права потребителя.

3.Райсудом при постановке решения не был соблюден принцип соразмерности ответственности объему и характеру правонарушения.

Могу выложить полный текст касс. определения после его получения. :atata:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу выложить полный текст касс. определения после его получения. :atata:

Энт конечно выложить нужно.Но аватар сменить надо. :fingers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джон, там немного иное изображение. :bigsmile: Хотя, да - лучше поменять.

GrayRam, поздравляем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иное изображение

лево-право.. :viselica:

GrayRam, выкладывайте!! поздравлям-с тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энт конечно выложить нужно.Но аватар сменить надо. :fingers:

Да уж, придется сменить!

Хотя я с ним давно, но у меня есть еще неплохой.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я с ним давно, но у меня есть еще неплохой.

Прости, не хотел....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хотел....

однако вынудил....

можт в колекторы пойдем? пусть научат.... :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прости, не хотел....

Да чего уж там... :krut:

Касс. определение будет не скоро.

Интересно, что дело по нашей жалобе рассматривалось в последнюю очередь.

Не знаю, чем сие было вызвано, но суд. коллегия заседание начала как-то странно.

Гм, судьи до доклада удалились в совещ. комнату и сидели там 5-7 мин. оставии меня одного в зале с секретарем суда.

Но не похоже, что чай пили.

Я, конечно, напрягся, да еще и был в болезненном состоянии... Простыл. Вот и теперь на больничном.

Докладчик, по выходу из совещалки, оказался предом состава. Я вел аудиозапись. Так он так докладывал тихо и путано, что понять ничего было нельзя.

Суд по окончанию разбирательства, а оно было достаточно долгим, удалился в совещ. комнату и опять отсутствовал, судя по диктофону около 11 минут.

Я подумал, что уже наверное им и не до меня.

Но вышли, объявили, что жалоба удовлетворена, дело возвращено в суд на новое рассм.

А уж по каким основаниям и что они там понапишут в определнии - вопрос.

Представителя банка в суде не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

около 11 минут

а по п.2 что там было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по п.2 что там было?

См. п.п. 2.1 и 2.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Можете нас поздравить!

Суд кассационной инстанции 24.11.2011 отменил решение районного суда по иску "КИТ Финанс" к заемщикам по ипотечному валютному кредиту. :apllause:

Напомню, что банк обратился с иском об обращении взыскания на предмет залога - квартиру. Заемщики - многодетная семья, сумма займа ок. 100 000 долл.США на 30 лет. Договор действует с 2007 г.

Суд согласился с доводами касс. жалобы, из которых основные:

1.Районный суд рассмотрел дело с нарушением правила о территориальной подсудности дела.

2.Райсуд не исследовал вопрос соблюдения банком закона при заключении кредитного договора.

2.1.Банк нарушил закон при установлении очередности погашения требований по денежному обязательству.

2.2.Банк включил в кредитный договор условия, ущемляющие права потребителя.

3.Райсудом при постановке решения не был соблюден принцип соразмерности ответственности объему и характеру правонарушения.

Поздравляю Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дело судя по всему близится к завершению :-(

За это время состоялось 2 заседания. Остальное время судья была в отпуске. Была назначена судебная экспертиза (за наш счет). Судья готова была закрыть дело еще на первом заседании, но...

26 декабря было слушание. Узнали, что Кит Финанс увеличил свои требования еще на 45 тыс. у.е.

Вынесение решения удалось отложить:

1. нашли ошибку в расчетах суммы долга. нет 4-х платежей.

2. ведем переписку с банком. банк готов "простить" нас, в случае разового погашения всей суммы задолженности, а это 1,2 млн.руб. И даже пересчитать при этом сумму пеней по годовой ставке.

Вот только такой суммы у нас нет. Предложили им погасить половину суммы разово, остальное в течение года. Банк на это не пошел.

Перепробовали кучу банков, везде отказывают...

Вроде и цель близко, а дотянуться не можем.

Юрист у нас все же "фиговый". Вечно приходится его толкать. Про пересчет пеней и порядка списания поступающих платежей пока в суд не обращались. Оставили на конец. Вот только справится ли наш юрист... :-( блин, а еще по рекомендации его нашли...

Можно как-то через суд предложить банку наш вариант с 600 тысячами разово, а остальную сумму в течение года им выплатить?

Настроение ниже плинтуса от осознания, что это последний НГ в этой квартире.

Всех с наступающим Новым Годом! :-):-D:bratva::alc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дело судя по всему близится к завершению :-(

Можно как-то через суд предложить банку наш вариант с 600 тысячами разово, а остальную сумму в течение года им выплатить?

Настроение ниже плинтуса от осознания, что это последний НГ в этой квартире.

Всех с наступающим Новым Годом!

В судебном заседании предложите стороне заключить мировое соглашение. Просите суд предоставить время для разработки проекта мирового соглашения, подготовьте сами проект мирового соглашения, просите суд ознакомиться с проектом.

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

5) принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

Норма ГПК в силу чвоей императивности возлагает обязанность по соблюдению процедуры примирения на судью.

Заявите о своем согласии на процедуру медиации в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2010 г. № 193–ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Представитель банка в судебном заседании не сможет дать ответ на ваше согласие на медиацию по существу, т.к. в его полномочиях (я уверен на 100%) нет такой специальной оговорки.

Требуйте в суде чтобы ответ по существу вашего заявления дал представляемый, т.е. исполнительный орган банка.

Процедура медиации - срок до 180 дней.

Занимайте активную процессуальную позицию и Новый 2013 г. вы встретите в своей квартире.

Да, последнее. При разрешении вопроса об обращении взыскания на вашу квартиру будет решаться вопрос о прекращении вашего права собственности на заложенное имущество.

Прекращение права предусматривает выселение из предмета залога заемщика и членов его семьи.

В таком случае исходя из норм части 3 статьи 45 ГПК РФ участие прокурора в деле становится обязательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу