• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
yurinn

Росбанк- как остановить их аппетит?

14 сообщений в этой теме

В 2008 году в РосБанке был взят автокредит: 788000.00 рублей под 8% (след. тело кредита - 85000р.)

Выплачивался заем первый год ровно, потом, из за финансовых проблем заёмщика - с нарушением графика платежей.

В итоге банк по агентскому Договору передал займ в АВД, сотрудники которого тупо "вышибают" деньги.

Собственно вопросы:

1. Традиционный - РосБанк не имел право (формально) без согласия заёмщика передавать ПД заемщика какому то ООО? В какие адреса нужно отправить жалобы на незаконную передачу ПД?

2. Так как к настоящему моменту заёмщик выплатил банку 1154646 рублей, а банк все платежи списал в счет штрафов и хочет получить ещё 870000 рублей - есть ли смысл продолжать платить, зная что этот процесс будет бесконечным?

3. На требование заемщика предоставить выписку банк отфутболил в ка АВД, откуда на электронную почту заёмщика была прислана выписка - файл документа, без каких либо печатей и подписей. Можно ли считать ее "документом" имеющим юридическую силу.

4. Расчет заявляемой задолженности ни банк ни ка АВД не представляет.

5. Уведомления о передачи в ка АВД Договора ни банк ни ка АВД заемщику не прислали. На все вопросы и требования заёмщика ответ один - "Приезжайте к нам в офис АВД".

6. Имеет ли смысл следующая тактика заемщика: -Прекратить все выплаты Росбанку по данному Договору; -Требовать Суда у сотрудников ка АВД расчет задолженности и Суда?

Лично на мой взгляд (дилетантский) - нужно добиться чтобы Банк подал в Суд, а на суде:

Выяснить истинный размер задолженности (банковская версия), ее структуру добиться по Суду снижения штрафных-неустоечных сумм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мое мнение-не платить никаким ка,вы же не с ка договор заключали.если банку нужно пусть подают в суд,а уж в суде их аппетиты умерят.единственное ,что плохо ,подав в суд,банк может наложить арест на авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yurinn, Вам следует:

1. Немедленно прекратить всякое общение с коллекторами. Прекратить физически - сменить номера телефонов. Если будут пытаться беспокоить родственников или друзей, писать заявления в прокуратуру. Если изыщут способ все-таки связаться с Вами, сообщайте им, что считаете, что банку более ничего не должны, общаться с ними отказываетесь, требуйте прекратить вымогательство, ни в какие дискуссии по существу вопроса о долге более не вступайте.

Аналогичные требования направьте письменно (заказным с уведомлением) на юридический адрес коллекторского агентства.

2. Ваш договор и историю платежей, включая имеющуюся выписку по счету, показать специалисту для исчисления ИСТИННОЙ суммы Вашей задолженности (она запросто может оказаться отрицательной). Ни Банк, ни коллекторы законной суммы Вашего долга Вам никогда не сообщат!

3. Дальнейшие действия - в зависимости от результатов расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что Вы сразу выяснили про ООО "АВД", это, надо полагать, ручное кАлагентство. Их задача как можно дольше заставлять Вас тупо платить, могут говорить, что угодно, и что основной долг гасится, но... Сама имела с ними дело. Так же больше года вносились платежи то меньше, то больше, но.... перед этим надо было обязательно зайти к ним, а потом платить в банк. В итоге: долг вырос, гасились штрафы, тоже безмерно вырастая. Кстати, представляются они часто просто службой безопасности Росбанка, народ пока включит мозг, поезд уже далеко. В-общем, не платить, посылать, как всех, платежки есть?, в итоге банк подает в суд. В нашем городе - тяжело, но штрафы сняли, оставили тело и проценты. Так что ищите юриста, советуйтесь... Если платить понемногу (да хоть по сколько) это бездна, а так в суде все выяснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Зря писала, Стряпчий (надо полагать - юрист?) все уже разжевал. Но зато у меня из первых рук - сама имела дело (теперь мирно плачу по исполнительному). в АВД конкретные менты (не ошибка, до переименования их выперли оттуда), неюные, а как раз те, имя которым "кАзлы". Это не обо всех. Народ знает о чем я. И методы давления у них мерзопакостные. Звонят и вправду по всем номерам, так сказать, корчат из себя то ли ФСБ, то ли ещё кого... Мне даже после того, как приставам перечисляют 1 месяц 50%, а в следующий - 25% (ну подсуетилась, а то чё-то до хрена им отваливаться стало) и то, тут же уроды звонят, а чёй-то мало? А я: Все вопросы к приставам, адью! Ваще оХамели! Вы Хто? Послала.

Вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичные требования направьте письменно (заказным с уведомлением) на юридический адрес коллекторского агентства.

Для чего? Я таких писем вообще не понимаю. С юридической точки зрения такая переписка ничем не обоснована! Это не заемщик должен требовать документы, а они их предоставить! Вот пусть и предоставляют. А пока сей знаменательный момент не состоялся, заёмщик ничего не должен.

Стряпчий, про специалиста, которому что-то надо показать, не в первый раз вижу в Ваших постах. Вы полагаете, что заемщик арифметикой априори не владеет? Чтобы истинный размер задолженности выяснить, не нужны сверхпознания и специалисты. Математики в рамках школьной программы достаточно. И ст. 319 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего? Я таких писем вообще не понимаю. С юридической точки зрения такая переписка ничем не обоснована! Это не заемщик должен требовать документы, а они их предоставить! Вот пусть и предоставляют. А пока сей знаменательный момент не состоялся, заёмщик ничего не должен.

Я имел ввиду исключительно требование прекратить вымогательство и самоуправство. Считаю, "товарисчи" должны осознавать, что движутся прямиком к уголовному составу.

Стряпчий, про специалиста, которому что-то надо показать, не в первый раз вижу в Ваших постах. Вы полагаете, что заемщик арифметикой априори не владеет? Чтобы истинный размер задолженности выяснить, не нужны сверхпознания и специалисты. Математики в рамках школьной программы достаточно. И ст. 319 ГК.

Иринка42, по опыту знаю, что это бывает проблемой. Во-первых, у многих граждан со школьной математикой беда :twisted: Во-вторых, и это пожалуй главное, считать надо с учетом незаконности ряда условий кредитного договора (это не только ст. 319 ГК, это и до сих пор встречающиеся пресловутые комиссии, и изменения тарифов "на сайте банка", и проценты на проценты и иное т.п.), поэтому в большинстве случаях для того, чтобы установить сумму задолженности гражданина, которую реально впоследствие отстоять в суде, приходится учинять мини юридико-бухгалтерскую экспертизу его обязательств по кредиту.

Пользуясь случаем, с прошедшим Вас профессиональным праздником, уважаемая коллега :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статьями их не запугать. Просто - в игнор.

Что касается расчетов - конечно, надо брать условия, которые были сторонами согласованы, а не потом проявлялись по желанию банка где-нибудь на сайте. Комиссии проще отдельным иском взыскивать. Это просто выгоднее получается. По поводу может-не может. От человека зависит. Есть те, которые стремятся разобраться и разбираются. На форуме есть немало таких героев: AnnT, DJON, foi24 и многие другие. Но есть и те, кому все посчитаешь, напишешь, а они даже не пытаются ничего понять (за час до суда в личке спрашивают, что такое "пеня"), поэтому и в суде выглядят неважно. Так что, кто ищет - тот найдет.

И Вас с праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно такая-же ситуация у меня была . 2008 год (кредит 800000), платил - потом не платил , коллекторское агенство Росбанка - не платил и им - кризис был в самом разгаре , потом они подали в суд и в первом заседании просили взыскать с меня только проценты - ходил сам - без юристов и немного уменьшил сумму , потом появились деньги - правда они исполнительный лист отдали приставу ,- оплатил всё по исполнительному листу разом , ( на машину был наложен арест и ее поставили к себе на стоянку - ещё до суда) , дальше они подали ещё раз в суд , так как я снял наложение ограничения на имущество в связи с исполнением исполнительного листа - это не трудно и тоже без юриста . Во втором суде они предьявили на арест еще раз имущества и о взыскании суммы по набежавшим процентам - осталось их немного , на что я нисколько не растроился и пришел тоже без юриста , но в суде они внесли дополнение к требованию , где указали уже неустойку - согласно кредитного договора , где она была начисленна за каждый день просрочки. И эта сумма ввела меня в шок - она была 480 000 рублей - аболдеть.....я и аболдел тогда... хотя все коллекторы Банка заверяли - что пеня взыскивать не будут.... Тогда я обратился к юристу - и он понизил мне пеня до 42000!!!- взял за такую работу с меня 12000 - не много и все мои мытарства по этому кредиту закончились , в итоге - сумма в 800 000 за время кредита - после того как я его закрыл перевалила за лимон - а когда на дворе кризис - это огромная сумма получилась . Вот я думаю что и Вас ждет тоже самое в дальнейшем - потому-что у них такая практика ( как я потом выяснил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !Незнаю в какой теме задать вопрос . Прошу помочь разобраться в ситуации с росбанком

Суть такова :

Был и есть кредит в росбанке от 2005 года . по нему были просрочке наверное с год полтора воообще не платили (2006-2007). Затем стали платить так же как и впредыдущем посте через АВД . Все бы хорошо платим сумма списывается согласно распоряжения на очередность погашения . Т.е был закрыт основной долг . были закрыты процены(за исключением 3000 рублей ) и часть комисий .Эти несчастные 3000 рублей никак не закрываются несмотря на то ,что так же пишем заявление на очередность погашения .

Просто до января 22013 года все это отслеживало АВД и сами контролировали процесс правильности разнесения платежа. С января этого года у них такую функцию забрали . И собственно платеж в январе и фервале списывается не в счет погашения оставшейся суммы процентов , а на коммисии (хотя так же пишем заявление ). Либо банк специально не разносит правильно ,тем самым ,вымагая ,грубо говоря, комиссии, либо просто сотрудники подходят к этому вопросу спустя рукава .

И вот наступил март ,опять идем в банк пишем заявление на оплату в первую очередь процентов ,далее идем к управляющему . А нам в ответ . ну какая разница куда разносится . Для каких целей тогда вообще завление это нужно?. Но это все то же ладно разберемся !.

Самое интересное начинается ,когда мы запрашиваем выписку движения денежных средст на счете, с момента открытия по сей день.

На что нам говорят- выписка платная ,стоимость 150р лист . и листов там будет штук 100 за такой период. Это вообще нормально??. Поднимаю договор , в нем нет ни единого слова про платные выписки.

Вообщем вопрос в том .насколько законно банк платно предоставляет выписки . да еще по такой цене.?

В АВД вообще говорят ,если платеж опять разнесут не по назначению . то можете вообще не платить . Мы просто хотели взять выписку и по нет отследить как все время разносились платежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что вы уже давно круто переплатили, если учитывать комиссии. Уже наверняка пора подавать на банк в суд на возврат комиссий, в результате банк вам должен будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е был закрыт основной долг . были закрыты процены(за исключением 3000 рублей ) и часть комисий .

Еще раз внимательно посмотрите договор. Мне интересно,за что у вас комиссии,если они там изначально были прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что вы уже давно круто переплатили, если учитывать комиссии. Уже наверняка пора подавать на банк в суд на возврат комиссий, в результате банк вам должен будет.

Конечно переплатили.для этого и запросили у них выписку.но только по 150 руб за лист не готовы платить.не могу найти точной информации о законности выдачи выписки за деньги.нашла только ст.10 ззпп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор уже перечитала на несколько раз.в договоре нет и не было графика платежей .Есть сумма платежа (с комиссией и процентами) так и написано.И далее по тексту договора .так же везде пишется ,что платеж включает комиссию.Вот, поэтому - то, и хочется увидеть все - таки выписку.Но либо за разумную сумму, либо бесплатно.Надоело деньги в никуда носить.Мы готовы были им оплатить и комиссии.но после того, как платежи стали разносить игнорирую очередность погашения, желание платить отпало.

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу