• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
svetik316959

расчет задолженности по алиментам

123 сообщения в этой теме

Мой муж выплачивает алименты бывшей жене на ребенка. С августа 2007 г по сентябрь 2010г. он нигде не работал, но оплачивал алименты через суд.пристава. В июне мы подали иск в суд о сокращении размера алиментов (1/4) на 1/6 (у нас тоже есть ребенок - 7 лет), суд.пристав по нашему заявлению вынеста 1-е постановление (за все три года с авг.2007 по 1.06.2010) на 1.06.2010 с задолженностью 69000 рублей, а на 1.09.2010г. выносит другое постановление о задолженности в размере 114800 рублей (т.е. берет среднюю по РФ на 1.09.2010 - 23000 и все 36 месяцев умножает на эту сумму) 1 сентября 2010г. муж устроился на работу и работает по настоящее время. Законно ли судебный пристав рассчитывает задолженность, ведь пристав обязан рассчитывать задолженность не реже 1 раза в квартал, потом суммировать эти задолженности за весь период, тогда сумма выйдет на 40,0 тыс.меньше. Ст.113 гл.17 СК РФ Изучили вдоль и поперек, но доказать незаконность расчета ее задолженности не можем, подскажите, что делать, ведь мы не отказывается выплачивать задолженность, но мы не обязаны оплачивать лишние суммы из-за того, что пристав не рассчитывала задолженность как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пристав должна рассчитать долг по средней з/п за ВЕСЬ период, пока он не работал. Иной расчет не соответствует закону и интересам получателя алиментов. Если с расчетом Вы не согласны, действия пристава Вы вправе обжаловать ст. суд. приставу (или вышестоящему) или в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав должна рассчитать долг по средней з/п за ВЕСЬ период, пока он не работал. Иной расчет не соответствует закону и интересам получателя алиментов. Если с расчетом Вы не согласны, действия пристава Вы вправе обжаловать ст. суд. приставу (или вышестоящему) или в суд.

Это понятно, что за все три, непонятно почему она берет среднюю по РФ не за каждый квартал этих лет, а единственную сумму на 1.09.2010г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Например, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 11.10.2011 №15324 говорится:

"Рассматривая довод У.С. о том, что судебным приставом-исполнителем неправильно произведен расчет задолженности по алиментам, суд посчитал расчет образовавшейся задолженности, исчисляемый с применением размера средней заработной платы в Российской Федерации, известного на момент взыскания задолженности, определяемой на конкретную дату вынесения соответствующего постановления, основанным на нормах действующего законодательства.

Кроме того, при принятии постановления судебного пристава-исполнителя Невского отдела УФССП РФ по Санкт-Петербургу от 20.12.2010 года о расчете задолженности по алиментам в рамках исполнительного производства N <...> был применен размер средней заработной платы в Российской Федерации выявленный Петростатом за сентябрь 2010 года, составивший 20999 руб., что свидетельствовало о необходимости применения именно подобной величины средней заработной платы в Российской Федерации, наиболее близкой к дате определения задолженности по уплате алиментов".

Другой вопрос - что стало с первым постановлением?

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем... со дня

направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

В силу ч. 2 ст. 102 указанного Федерального закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом.

Из материалов дела следует: 10.11.2010 г. судебным приставом-исполнителем отдела по г. Чайковский на основании судебного приказа N <...> г., выданного 01.11.1996 г., было возбуждено исполнительное производство <...> о взыскании с С.В. в пользу Л. алиментов на содержание сыновей С., дата рождения, и В., дата рождения в размере 1/3 части заработка.

17.03.2011 г. судебным приставом-исполнителем вынесены оспариваемые Л. постановления, которыми определен размер задолженности по алиментам за период с 05.03.1999 г. по 08.10.2004 г. и с 09.10.2004 г. по 14.07.2007 г. в сумме соответственно 58 582 руб. 70 коп. и 26 175 руб. 69 коп.

Судом первой инстанции было установлено, что постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Чайковскому Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю М. от 16.06.2008 г. уже была определена задолженность С.В. по алиментам за аналогичные периоды с 05.03.1999 г. по 08.10.2004 г. и с 09.10.2004 г. по 14.07.2007 г., которая с учетом уплаты должником 78 618 руб. составила 272 664 руб.

Из указанного постановления следует, что расчет произведен по правилам п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ и ч. 3 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ, исходя из размера средней заработной платы в РФ, составляющей на момент взыскания задолженности 11430 руб.

Установив указанные обстоятельства, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований. При этом суд исходил из того, что разрешение вопроса об определении размера задолженности С.В. по алиментам имело место в июне 2008 г., до вынесения оспариваемых постановлений, при этом принятое ранее решение не отменено и не признано недействительным, в связи с чем повторное суждение судебного пристава без оценки постановления, в котором расчет задолженности произведен за аналогичный период, в размере, значительно превышающем размер, определенный оспариваемыми постановлениями, безусловно повлекло нарушение прав заявителя как стороны в исполнительном производстве.

Выводы суда об обоснованности заявленных требований являются верными.

Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о неправильности постановленного решения и не влекут его отмену.

Довод жалобы о соответствии оспариваемых постановлений нормам Семейного кодекса РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть принят во внимание в связи с наличием не отмененного постановления, уже определившего размер задолженности должника за аналогичные периоды. (Определение Пермского краевого суда от 29.06.2011 по делу №33-6440

Поскольку до вынесения оспариваемого постановления судебного пристава разрешение вопроса об определении размера задолженности по алиментам уже произошло, указанное решение не отменено, повторное суждение судебного пристава без оценки постановления, в котором расчет задолженности произведен за аналогичный период в размере, значительно превышающем размер, определенный оспариваемым постановлением, влечет нарушение прав заявителя. Решение суда правомерно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав должна рассчитать долг по средней з/п за ВЕСЬ период, пока он не работал. Иной расчет не соответствует закону и интересам получателя алиментов. Если с расчетом Вы не согласны, действия пристава Вы вправе обжаловать ст. суд. приставу (или вышестоящему) или в суд.

Это понятно, что за все три, непонятно почему она берет среднюю по РФ не за каждый квартал этих лет, а единственную сумму на 1.09.2010г.

законно ли 1 раз в 3 года рассчитывать задолженность по алиментам и брать один размер средней РФ и насчитать на все три года. Это так можно им и на работу не ходить, пришел 1 раз за 3 года, посчитал быстренько и свалил, а вы дорогие должники расплачивайтесь. Вот вам и закон и защита интересов. В 2007 средняя была 9000 рублей, а в сентябре 2010 - 23000, да какая разница, ведь не ей платить, и квитанций у нас больше, чем у пристава, а платили мы непосредственно через этого пристава, так чтоже и сама поимела, и нас поимела, и отдохнула за 3 года. Обжаловали в установленном порядке, ничего нового, а суд вообще вынес постановление, что рождение второго ребенка (изменение семейного положения, не мог найти работу) не является основанием о снижении размера алиментов и перерасчета суммы задолженности. Т.Е. флаг в руки судебному приставу, как хочу, так и насчитываю, хочу раз в квартал, хочу 1 раз в 10 лет, все равно права буду. Здорово, дожили, т.е. закон можно развернуть в ту сторону, в какую нужно и приставу и судье. МУЖЧИНЫ БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ, а наша пристав, может еще 100 раз вынести постановления о задолженности, и среднюю по РФ будет уже брать более высокую и нахреначит за весь период, когда муж не работал по этой зарплате. Остается только молиться, чтобы задолженность не росла со скоростью света. Так что моей дочери остается довольствоваться крохами. Мы выплачивает долг по 10 тыс. в месяц, а задолженность в места не стронулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам выложила суд. практику. Это законно - считать на момент вынесения постановления. Долг не выплачивался. А ложка хороша к обеду. Простите, а если должник 10 лет не платит, а в стране гиперинфляция? Я Вас прекрасно понимаю - Вы защищаете интересы своей семьи. Но закон в данном случае на стороне получателя алиментов. Другой вопрос, если два постановления существует. См. выше.

И еще раз - в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам выложила суд. практику. Это законно - считать на момент вынесения постановления. Долг не выплачивался. А ложка хороша к обеду. Простите, а если должник 10 лет не платит, а в стране гиперинфляция? Я Вас прекрасно понимаю - Вы защищаете интересы своей семьи. Но закон в данном случае на стороне получателя алиментов. Другой вопрос, если два постановления существует. См. выше.

И еще раз - в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В том то и дело, что за те три года мы платили по квитанциям пристава, но так как она не рассчитывала задолженность, а просто от балды говорила какую сумму платить, мы и платили, и не до ума нам было потребовать расчет задолженности. Например, когда выл размер задолженности 4500, она говорила 2500 к оплате, так каждый месяц в течениеи 3-х лет, а когда она рассчитала задолженность мы и ахнули - откуда? Ведь неоплаченных месяцев у нах было около 7 из 36 месяцев, а остальные месяца мы оказывается оплачивали не полностью, не зная об этом. Наша вина в том, что мы не настаивали на расчете, но ведь мы и не приставы, чтобы знать как и когда. Сейчас-то мы научены и начитаны, но ведь в ст.102 гл.17 фз229 говорится о том, что данная процедура (расчет задолженности) заключается в подсчете размера алиментов за каждый месяц периода, в течении которого взыскание алиментов не производилось с последующим их суммированием за весь период (комментарии к 229-фз). Получается, что с августа 2007 по август 2010 мы вообще не производили оплату алиментов. Извините, но мне кажется, что вы смотрите с позиции заступничества приставов, а не с позиции законности. Кстати в ст.113 СК РФ говорится, что расчет задолженности по алиментам производится на дату взыскания задолженности, а дата взыскания у нас возникает на момент оплаты, не так ли? Такое ощущение, что приставы с любой стороны выкрутятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не передергивайте. Я, например, могу подумать, что Вы не желаете, чтобы бывшая жена Вашего мужа побольше денег получила. Мне совершенно плевать на пристава, я ориентируюсь на закон. И это законность, а не Ваше мнение о ней. Я Вам привела статьи закона и суд. практику. Все вопросы в суд. Комментарии к закону никакого правового значения не имеют. Я привела два решения - одно в пользу взыскателя, другое - в пользу алиментщика. Но Вы их в упор не видите! Еще и какие-то обвинения идиотские. Дальше сами. До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не передергивайте. Я, например, могу подумать, что Вы не желаете, чтобы бывшая жена Вашего мужа побольше денег получила. Мне совершенно плевать на пристава, я ориентируюсь на закон. И это законность, а не Ваше мнение о ней. Я Вам привела статьи закона и суд. практику. Все вопросы в суд. Комментарии к закону никакого правового значения не имеют. Я привела два решения - одно в пользу взыскателя, другое - в пользу алиментщика. Но Вы их в упор не видите! Еще и какие-то обвинения идиотские. Дальше сами. До свидания.

Видать за живое задела. А на счет бывшей жены, нам не жалко выплачивать ей что положено по закону, а вот переплачивать не собираемся. А судебный пристав 1-е постановление вынет с расчетом задолженности по кварталам, а когда мы в суд пошли по поводу уменьшения размера алиментов, то сразу все 3 года пересчитала по зарплате в 23000 рублей, это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, ну это же деньги его детям, а не его бывшей жене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....то сразу все 3 года пересчитала по зарплате в 23000 рублей, это нормально?

Значит папа не показывает официального дохода. И все правильно сделала суд.пристав, при отсутствии офиц.дохода, алименты рассчитываются исходя из средней зарплаты по региону. Скупой платит дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать за живое задела.

Видать это Ваше живое(((

А на счет скупых Lelya Вам написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что особенно мерзко, это то, что не папашка разбирается, а его новая жена. Читайте закон. Терпеть не могу кухонных разговоров, которыми он подменяется. Вы, сударыня, пришли сюда, чтобы получить комплиментарные для Вас отклики: мол, пристав, козел, все не так делает! Не получили и не получите. Закон не на Вашей стороне. Изучите суд. практику.

П.С. Презираю мужиков, которые обращаются в суд за снижением алиментов. Работать больше не пробовал, чтобы всем хватало? Кстати, раза 4 у меня были такие дела - суд не снизил ни разу, ибо это право суда, а не обязанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и новую жену не понимаю, ну полюбила ,вышла замуж за человека у которого есть дети, принимай такой какой он есть вместе с алиментами)))Такое ощущение , что не женщина.

Так и хочется сказать: наплодил -обеспечивай(работай 25 часов в сутки, дети то не просились родите нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. А Папа-то каков... Судиться со своим ребенком по факту... Для новой жены (справочно): не боитесь, что Вы окажитесь бывшей женой? На чужом несчастье своего счастья не построить. И не разбогатеть.

Кстати, в упор главного не замечает: не согласна с расчетом? Иди в суд! Что тут-то жаловаться? Судьи таких истцов тоже не переносят. И судьи-мужчины тоже. Сходите в суд, получите ХОРОШИЙ урок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, раза 4 у меня были такие дела - суд не снизил ни разу, ибо это право суда, а не обязанность.

Почему нет? Если в новом браке родился ребенок, разве суд не снизит с 1/4 до 1/6? Тут же будет ущемление прав родившегося ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязан. Вправе. С учетом заслуживающих внимание интересов сторон обязан и не снизить. Потребности ребенка, состояние здоровья и прочее. Чем 25% интересы нового ребенка ущемляют? А тем, что папашка ничего, кроме жалких копеек не перечисляет, интересы первого ребенка никак не ущемляются? Перечень родительских обязанностей обширный весьма.

Теперь смотрим цену вопроса в данном случае. Весь сыр-бор из-за 5 с небольшим тысяч (25% от 23000). Расскажите, как обеспечить интересы ребенка на эту сумму. Платить они хотят по 2 тысячи с копейками. Папашка, в отличие от мамы и ребенка, может найти вторую работу. Тут изначально вопрос стоит не в обеспечении ребенка, а в том, что отдадим сколько положено (пусть 45 копеек), но ни копейки больше! Это просто человеческая мерзость. Вот за это я и наказываю в суде. Этот тот случай, когда первый ребенок стал бывшим и обременительным.

Я сама много лет получаю алименты от первого мужа, у которого также родился второй ребенок, еще и инвалид. Платит он 3 МРОТ - 4611*3. Никогда, несмотря на наши с ним отношения, он не пытался снизить алименты. Если в одном месяце не заплатит - потом отдает долги. И это не считая отдыха, лечения, подарков и внимания, которые получает дочь. Надо человеком оставаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по адресу написала новая жена)))дети не = банки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, ключевое слово, что деньги получает дочь. А что у нас исламское право о последствиях развода говорит, после троекратного "Талак" ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там дети с отцом остаются в основном)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедный, бедный Папа! В этом месте надо слезу пустить... Бедная бывшая жена, которая месяцами не видела ни копейки, а теперь еще по судам будет таскаться! И отчего-то новоиспеченная супруга не подумала, как и на что она существовала те месяцы, когда алименты были рассчитаны по средней з/п по стране.

И ведь как можно под свои настроения СК РФ настроить! Камертон нашла. :mrgreen: Не нравится - в суд. Кстати, помню свое первое дело. Там пристав от фонаря на бумажке написала размер долга по алиментам, но там Папа действительно платил. Мировой судья долг взыскал, в апелляции отменили - нельзя взыскивать дважды, только расчет пристава оспаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, дамы, получающие алименты, тоже разные бывают. Мы отсудились с одной такой. Я представителем там была у ответчика.

Этот товарищ с мужем моим работает, хороший наш друг.

Несколько лет тому назад жена от него к другому ушла. Развелись, все вроде спокойно. Алименты присудили 1/4 от зарплаты, но он их приносил сам. А потом новый сожитель ее выгнал. Она начала истерики устраивать, когда наш друг приходил к ребенку и приносил деньги. Поэтому договорились, чтобы не было встреч с ней, что ребенка приводят к бабушке, а деньги ей приношу я или мой муж, она рядом с нами живет.

Все было нормально, я почти 2 года носила ей деньги, подарки он сам ребенку давал, иногда я что-то от него передавала. Только каждый раз я просила, чтобы она мне расписалась, сколько от меня получила.

У знакомого появилась новая семья, родился недавно ребенок, но тем не менее он отдавал четверть зарплаты, я носила примерно 20 000-35 000.

Потом ее бросил очередной муж, видимо денег стало не хватать и вдруг наш знакомый получает повестку в суд. Мадам подала на взыскание долга по алиментам в сумме порядка 600 000 и написала, что тянет ребенка сама, алиментов не получала и мужу на работу не подавала.

Суд запросил бухгалтерию нашей фирмы и, соответственно, ему насчитал. Нормальная ситуация? Надо утереться и платить?

Но мы эту мадам хорошо знаем и предполагали, что она на многое способна ради денег. Поэтому все расписки сохранились и были предъявлены в суде. И оказалось, что он даже неплохо так переплатил. Так что, есессно, суд ей отказал по полной программе. Только присудил ей уже не 1/4, а 1/6 от зарплаты с учетом второго ребенка.

Так что вот такие штучки бывают. Считают себя самыми умными, пока им не утереть нос. Теперь мужик в обиде, и вот теперь лишней копейки он не даст. А ребенку этих сумм хватит, там меньше 15 000 не будет. А вот бывшей женушке придется на работу выйти, до этого она и не думала про работу, не у каждого зарплата, как у нее алименты.

Так что не все так просто и однозначно с алиментами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут сравнение *опы с пальцем. Где 35 тысяч и где 5, которые не хотят платить? На 15 тыс. можно вполне достойно содержать ребенка, если добавить еще и з/п матери.

Если пристав насчитал по средней, человек официально не работал и ничего не платил.

Я на своего даже исп. лист не получала в суде. И расписок у него нет. Только я никогда не пойду и ничего предъявлять не буду. Я тоже приводила в пример алиментное дело. Когда алименты уже взысканы, нельзя второй раз взыскать их! Ни 600 тысяч, ни 600 руб. Это тождественность исков! И еще. Я никогда не буду лезть в дела мужа, если он является алиментщиком по отношению к бывшему ребенку. Пусть сам разбирается. Женщины, которые лезут в алименты мужа, у меня ужас вызывают. :neutral2:

И последнее. Алименты должны обеспечивать ребенка! Как понять - лишнего не хотим платить? Какое тут к черту лишнее... Да на эти гроши вообще никак нельзя ребенка содержать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут сравнение *опы с пальцем. Где 35 тысяч и где 5, которые не хотят платить? На 15 тыс. можно вполне достойно содержать ребенка, если добавить еще и з/п матери.

Может просто у нас такие знакомые? Алименты много у кого есть. Мой брат тоже платит алименты. Но там суммы неплохие такие. Самое интересное, что бывшая жена брата делает эпизодические набеги на бухгалтерию, чтобы узнать, нет ли у него подработок и все ли правильно с него вычитают. Какие там подработки - у них белая зарплата и ни на какие другие работы не хватит ни времени ни здоровья.

Хотя он помимо вычетов с зарплаты постоянно вещи покупает и просто так деньги дает. Видимо, тут какой-то обратный рефлекс получается - чем больше получают, тем больше хочется. Кто получает копейки - рад и этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своего мужа тоже не жалуюсь. МРОТ увеличивается - увеличиваются и алименты. Сколько он получает - меня вообще не интересует. Я никогда не рассчитываю на эти деньги. Так, бонус. Семейными делами занимаюсь часто: на один случай любительницы пожить за счет алиментов 50 случаев уклонения от их оплаты и крохоборства.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу