• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

12 754 сообщения в этой теме

Да кто ж его знает,Мишк... Не исключаю чью то многоходовку... Но к эпизоду с Голубковым это отношения не имеет... Эпизод был...Ну кто то сыграл на нем в темную... Значит сам дурак... Повторюсь,эпизод был... А уж был кукловод- не был...Мы все равно не узнаем... :neutral2:

P.S. По мотивам моего заклятого друга... :neutral:

Аксаков,очередной раз с дуба рухнул... :secret:

Давайте Законы в разных редакциях, для врачей,дворников,банкиров издавать... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все слышали про буржуев из росбанка? Совсем зажрались уже. Позорище. Ох как же я рада...не зря говорят чем богаче тем жаднее. Уже до взяток докатились жирдяи. Хорошая прям новость сегодня про Росбанк.

Да, Росбанк славненько обосрался.

Прав был Евграфыч: проснусь через 100 лет ..... воруют.

Пусть не у государства, а у акционеров - не все равно воруют.

Обидно только за приставу "Рос..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксаков,очередной раз с дуба рухнул... :secret:

Завтра спрошу что он хотел сказать :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стыдно банковским воротилам еще и взятки брать, грабители блин)) и так сидят на мешках с баблом и взятки еще брать успевают. ну я думаю ничего ему не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стыдно банковским воротилам еще и взятки брать, грабители блин))

А вы представьте, что вы индивидуальный предприниматель. К вам приходит покупатель и говорит: "я у вас взял товар с рассрочкой платежа, но сейчас не могу расплатиться, можете мне рассрочку еще на месяц дать?". Вы ему резонно так отвечаете: "ладно, бери рассрочку еще на месяц, но за это заплати мне 100 тыс."

Он соглашается, приносит вам деньги, а тут и милиция поспевает и за взятку вас сажает.... :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну за 100 тыща..поедеш тедохрейкки шить...от 5 лямов лесоповалка...свыш ...как эффективна менегер дом арест...чо в детстве не учили(? бери больш...кидай дальш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но сейчас не могу расплатиться
так ведь думать надо, человек говорит не могу расплатиться сейчас, ну утрированно. Если он рассчитаться не может за товар, от откуда у него тогда 100 тыщ??? или ага, рассрочку дам раз платить не можешь, но ты мне дай сто тыщ за рассрочку.?!?! чел говорит хорошо будет тебе сто тыщ и к кибаргам в обэп. а что у голубкова совсем мозг затуманен от его миллиардов?? имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь думать надо, человек говорит не могу расплатиться сейчас, ну утрированно. Если он рассчитаться не может за товар, от откуда у него тогда 100 тыщ???

Вы сейчас рассуждпете как заемщик с проблемами, а не как индивидуальный предприниматель, которому семью кормить надо да еще и по своим кредитам рассчитываться. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж не голубков ли бедный несчастный думает чем семью кормить???? ситуации то разные предприниматель и банкир.

я и есть заемщик с проблемами. но я рассуждаю не с этой стороны, а то что голубков не думал о последствиях такого масштаба?

ну просто по моей логике: я пришла к нему просить отсрочку так как у меня нет денег платить. а он мне говорит дай сто тыщ и будет тебе отсрочка. так у меня ведь нет денег! я и прошу отсрочить!!! а он просит дай сто тыщ и будет тебе щастеее. я подумала и говорю ладно принесу тебе сто тыщ. а сама к киборгам. он что не подумал об этом? я вот к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуации то разные предприниматель и банкир.

И что вы знаете о его ситуации? :-))

Все богатые люди берут на себя риски, в том числе и подобного рода.

Если хотите, можете сами так попробовать... :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну уж нет))) мне хватает дешевских кредитов))) с ними надо разгребать еще хз сколько. мы говорили об утрированной ситуации. как пример банкир и предприниматель. одним словом истинный банкир он этот голубков. не зря его тиньков обозвал редиской)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не зря его тиньков обозвал редиской)))

Какая прелесть :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело «Росбанка» стало уголовным
/>http://news.rambler.ru/19082064/

я ж ховорил...мало зял((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правоохранительные органы смогут получать информацию о банковских счетах компаний и граждан, только когда речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Новую версию законопроекта о противодействии незаконным финансовым операциям Госдума планирует рассмотреть в двадцатых числах мая. А в июне - принять полностью. Об этом сообщила председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, выступая на международной конференции "Российско-испанское сотрудничество в финансовой сфере", организованной Ассоциацией российских банков в Барселоне.

"У правоохранительных органов есть большое желание иметь доступ к банковской тайне в любое время, - констатировала Бурыкина. - Но в процессе доработки законопроекта ко второму чтению удалось договориться, что это будет возможно только по тяжким и особо тяжким преступлениям. При этом перечень должностных лиц, которые смогут отправлять запросы о счетах в кредитные организации, будет ограничен. И, естественно, потребуется решение суда".

Пункты законопроекта об упрощении доступа к банковской тайне, в том числе и для налоговиков, вызвали особенно жесткую критику со стороны экспертов и банкиров. Они опасались, что информация о счетах будет "утекать налево". Однако министр финансов Антон Силуанов, комментируя этот вопрос в кулуарах коллегии Федеральной налоговой службы, заверил, что налоговые органы доступа к счетам в обычном порядке иметь не будут. Они смогут получать информацию о наличии вкладов в банках, но не будут знать ни об остатке денег на этих счетах, ни о движении средств.

Законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям, больше известный как "антиотмывочный", Госдума приняла в первом чтении в феврале этого года. Впервые в практике нижней палаты парламента по этому законопроекту в качестве ответственных проходят сразу три комитета: по финансовому рынку, по бюджету и налогам и по уголовному законодательству. В документе достаточно много новаций. Как напомнила Наталья Бурыкина, он, к примеру, вводит понятие бенефициарного владельца, в связи с чем банки должны будут устанавливать и не реже одного раза в год обновлять информацию о реальных собственниках тех денег, с которыми они имеют дело. Клиенты кредитных организаций, в свою очередь, обязаны будут предоставлять достоверную информацию о своих бенефициарах.

Если у банка возникнут сомнения в "чистоте" денег, у него будет право отказать в проведении операции. То есть предложить клиенту закрыть счет. Договор будет считаться расторгнутым со дня получения банком письменного согласия клиента. Если его нет, то договор станет недействительным спустя два месяца после того, как банк направил клиенту уведомление. "Сроки мы изменили: изначально предлагалось 30 дней, теперь - 60, - пояснила Наталья Бурыкина. - Если клиент за своими деньгами не вернулся, мы предлагаем пересылать его деньги на специальные счета в Центральном банке. В целом это будет хороший инструмент для банков, который позволит избавляться от сомнительных клиентов". Бурыкина добавила, что ко второму чтению в законопроекте появится ряд критериев, по которым банки смогут "фильтровать" новых клиентов и отказывать в открытии счетов тем, кто вызывает подозрение.
/>http://www.rg.ru/2013/05/13/scheta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банковская система России за 5 минут — крупнейшая в истории прибыль!

Банк России опубликовал на своем сайте «Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2012 году», который еще раз подтвердил основной тренд прошлого года: бум потребительского кредитования обеспечил банкам рекордную прибыль. Slon приводит некоторые основные цифры, характеризующие отрасль.

Банков становится все меньше. В 2012 году тенденция последних лет к уменьшению числа действующих кредитных организаций не ослабла. Их число сократилось на 22 — до 956. В течение года были отозваны лицензии у 23 кредитных организаций, получили лицензию на осуществление банковских операций 8 новых кредитных организаций. Количество филиалов тоже уменьшилось: на 16,3%, до 2349.

Почти половину клиентских денег в банковской системе — 14, 25 трлн рублей (кстати, рост составил 15,5%) — составили вклады физических лиц (прирост на 20%). А вот компании не так активно пополняли свои банковские счета, как граждане: темпы роста привлеченных средств юридических лиц снизились в два раза (с 38,6 до 15%). Объем привлекаемых ресурсов на долговом рынке вырос на 55,6%. Банки установили рекорд по заимствованиям в ЦБ: за год объем рефинансирования со стороны главного кредитора вырос в два раза, до 2,7 трлн рублей.

Замедление темпов роста российской экономики сказалось и на банковском секторе, который наращивал активы не так быстро, как в 2011 году. За 2012 год активы кредитных организаций увеличились на 18,9% вместо 23,1% годом ранее. Основные активы банков — это по-прежнему кредиты. Но розничный портфель рос гораздо быстрее корпоративного. Объем кредитов физлицам вырос на 39,4%, а его доля в активах увеличилась почти на 2 п. п, превысив 15%. Доля корпоративных кредитов снизилась с 38,2% до 36,5% при росте в 12,7%.

А вот и рекорд! В 2012 году банки заработали больше всего за всю историю — 1011,9 млрд рублей. Основная причина — рост необеспеченного кредитования. Чистый процентный доход — основа формирования прибыли — увеличился на 21,3%. Также источником прибыли стали комиссионные доходы, которые выросли на 13,4%.

Платежи

Средний размер платежа, проводимого через банковскую систему, составил 421,9 тысячи рублей, это ненамного больше, чем в 2011 году (397,1 тысячи рублей). В целом же объем платежей, проведенных через российские банки, увеличился на 22,6% и составил 1591 трлн рублей, количество трансакций возросло на 15,4% — до 3,8 млрд. В среднем ежедневно осуществлялось 15,1 млн платежей на сумму 6,4 трлн рублей.

Карты

На борьбе с наличными небольшие хорошие новости: доля операций по снятию наличных денег сократилась в общем объеме на 3,4 процентного пункта (до 76,4%), а вообще операций с помощью карт прошло больше — на 34,4% (23,8 трлн. рублей). Да и карт выпустили больше на 19,7%, чем в 2011 году. Из общего количества карт 70,6% пришлось на расчетные (дебетовые) карты, 9,4% — на кредитные карты, 20,1% — на предоплаченные.

Дистанционное банковское обслуживание

Вот как должны случаться инновации: банки стараются экономить на издержках и стремятся развивать дистанционное обслуживание. Количество счетов с дистанционным доступом выросло на четверть и составило 99,9 миллиона. В 1,4 раза выросло число счетов с доступом через интернет и мобильные телефоны, однако их доля в общем количестве дистанционных счетов оставалась относительно небольшой — 30,8% и 25,7% соответственно. Впрочем, это ненамного выше показателей 2011 года.
/>http://slon.ru/economics/banki_v_tsifrakh-940936.xhtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истории без тайны

Бюро кредитных историй смогут получать сведения о заемщиках без их согласия, а ЦБ получит полный доступ к архивам, следует из проекта Минфина

Центробанк сможет запрашивать и бесплатно получать кредитные отчеты (включают титульный лист, основную и закрытую часть. — «Ведомости») у бюро кредитных историй (БКИ), следует из подготовленного Минфином законопроекта (есть в распоряжении «Ведомостей»).

Кредитная история нужна ЦБ для оценки качества активов, передаваемых банками в обеспечение по операциям рефинансирования, а также для контроля за соответствием активов требованиям регулятора, говорится в пояснительной записке к законопроекту. По действующему закону «О кредитных историях» ЦБ получает в свой каталог только титульную часть кредитного отчета компаний: название, адрес и номер в ЕГРЮЛ. Данные о кредитной нагрузке и обслуживании кредитов содержатся в основной части, к которой сейчас у ЦБ доступа нет.

Законопроект также упраздняет согласие корпоративных заемщиков на передачу информации о них в БКИ. Они смогут лишь заблокировать передачу истории третьим лицам — банкам или контрагентам, но не ЦБ, судам или правоохранителям. Частных заемщиков эта поправка не касается.

Проект сейчас «в работе, рассчитываем направить его в правительство так, чтобы уже в осеннюю сессию он мог поступить в Госдуму», говорит представитель Минфина. Соисполнителями проекта указаны ФСФР и ЦБ. Получить комментарии в ФСФР и ЦБ вчера не удалось. Человек, близкий к ЦБ, утверждает, что пока проект не обсуждался с регулятором, сам ЦБ таких поправок не предлагал.

Гендиректор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин не возражает против передачи данных в Центробанк, но настаивает на возмездности. Сбор, хранение и передача кредитных историй — основная функция бюро, а оказание профильных услуг безвозмездно противоречит всем мыслимым практикам ведения бизнеса, говорит Викулин. Центробанк отвечает за стабильность банковской системы, но должен платить, поскольку имеет свои интересы, солидарен заместитель гендиректора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников. Викулин добавляет, что неправильно не спрашивать согласия на передачу истории у компаний и спрашивать у частных лиц: такая поправка ограничивает права одних участников делового оборота по сравнению с другими.

Дарья БОРИСЯК
/>http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/449321/istorii_bez_tajny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История забудет о неудачах

Кредитные истории можно будет получить за один день, а информацию о неудачных попытках получить деньги взаймы будут удалять из архива. Зато портить историю разрешат коммунальщикам и торговцам.

Коммунальные службы и предприятия розничной торговли смогут передавать данные о неплательщиках — как частных, так и корпоративных — в бюро кредитных историй, следует из законопроекта, подготовленного Минфином (есть в распоряжении «Ведомостей»). Но для этого им придется дождаться решения суда о взыскании задолженности. Отправитель данных в бюро будет обязан уведомлять неплательщика о факте передаче данных, а также вносить изменения в случае погашения долга. В пояснительной записке к проекту Минфин объясняет нововведение желанием повысить привлекательность России в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

По словам представителя Минфина, проект сейчас «в работе, рассчитываем направить его в правительство так, чтобы уже в осеннюю сессию он мог поступить в Госдуму».

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), так же как кредиторы, уже давно просило расширить истории за счет информации от торговцев и коммунальных служб, доволен гендиректор бюро Александр Викулин. Если человек не оплачивает долги за коммунальные услуги, риски при выдаче ему кредита гораздо выше и эта информация очень помогла бы банкам, полагает он. Поправка поможет в принятии решения о выдаче кредита, информация о долгах перед коммунальными службами будет учитываться банками, солидарен зампредседателя правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Однако это не означает, что заемщику с неоплаченными коммунальными услугами банк откажет, замечает он.

Коммунальные услуги регулярно оплачивает 96% населения, размер ежегодного долга достигает 15 млрд руб., говорил ранее экс-министр регионального развития Виктор Басаргин. Директор юридического департамента Объединенного кредитного бюро Виктория Белых беспокоится за качество передаваемых в бюро сведений из судебных решений: иногда из них трудно понять, какова сумма долга, в какой срок она должна быть уплачена.

Законопроект предусматривает возможность аннулирования кредитной истории, которая не содержит информации об обязательствах. Минфин предлагает вычистить из кредитных историй сведения о неуспешных попытках получить кредит. По действующему закону «О кредитных историях» такая информация остается и в бюро, и в Центральном каталоге кредитных историй ЦБ. По поправкам бюро должны удалить ее в течение полугода после вступления закона в силу: самостоятельно либо по заявлению заемщика. Последний может потребовать от бюро и удалить историю, сейчас закон не позволяет этого делать. Кроме того, будет сокращен срок предоставления гражданам историй: с 10 до одного дня при обращении по месту жительства и до трех дней в ином случае.

Эта информация помогает предотвращать мошеннические действия, ее упразднение серьезно усложнит отслеживание кредитных мошенников и приведет к увеличению рисков розничного кредитования, указывает гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин. Банки действительно учитывают при принятии решения о выдаче кредита количество запросов в бюро от других банков в течение дня, недели, месяца, говорит вице-президент по рискам ФГ «Лайф» Алексей Трифонов, но запросы в течение этих самых критичных периодов банки смогут видеть. А большое количество запросов полугодовой давности для скоринга вряд ли окажется важным, добавляет он.
/>http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/450651/istoriya_zabudet_o_neudachah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заемщик освобождается от убытков

Банки должны сами отвечать за риски в ипотеке — законопроект Минэкономразвития

Заемщик не должен отвечать за риски банка при неуплате ипотеки, считают в Министерстве экономического развития. Если в результате взыскания залога по ипотеке сумма долга осталась не погашена, банк должен обращаться за недостающей суммой в страховую компанию, а не к должнику, говорится в законопроекте ведомства.

Такие меры — чистый популизм, считают банкиры. И предупреждают: пострадают именно заемщики, так как банки повысят требования к ним и процентные ставки по кредитам.

Взыскание долга гражданина по ипотеке должно ограничиваться только заложенным жильем, а не убытками банков. Нехватка денег на выплату долга после продажи имущества должна быть проблемой кредитора, считают в Минэкономразвития. Соответствующие поправки ведомство подготовило в закон «Об ипотеке». Авторы документа рассчитывают, что снижение потенциальной долговой нагрузки на ипотечников приведет к росту спроса на жилищные кредиты и, как следствие, снижению процентных ставок по ним.

Законопроект разработан в целях выполнения майских указов, сообщает ведомство.

Согласно одному из них, к 2018 году правительство должно обеспечить снижение ставки по рублевой ипотеке до уровня инфляции плюс 2,2 процентных пункта. Сейчас такой должна была бы быть ставка кредита в 8%, а средние ставки составляют около 13%.

Количество выдаваемых кредитов, согласно указу Путина, должно увеличиться до 815 тыс. в год.

«В настоящее время заемщик, лишившийся в результате обращения взыскания заложенного имущества, зачастую не имеет средств для погашения остатка долга, что создает высокий уровень социальной напряженности», — сетуют в Минэкономразвития.

Залог по ипотеке в случае просрочки платежа можно взыскать только по решению суда. Разбирательство инициирует банк, когда заемщик длительное время не платит по кредиту. Обычно это 5—6 месяцев. Если суд встает на сторону банка, то приставы продают недвижимость и возвращают деньги банку.

Если вырученных денег недостаточно для погашения кредита, то банк может потребовать от заемщика недостающую сумму. Кроме того, с гражданина можно взыскать штрафы, пени, издержки и прочие убытки. Разработанные Минэкономразвития поправки призваны снять эти расходы с должника.

Страховать неполное погашение кредита должен не только должник, но и банк, говорится в законопроекте.

Сейчас страховать ипотеку обязан сам гражданин, покупающий жилье. В случае когда должник не может возместить банку долг за счет продажи квартиры или дома, недостающую сумму банку выплачивает страховая компания.

От неполного возмещения суммы долга банк-кредитор получает убытки, именно их и предлагает страховать ведомство. Страховка сработает при просрочке или неуплате кредита.

Сейчас от неуплаты кредита гражданин может застраховаться только на сумму не более 20% цены квартиры. Такая страховка добровольна.

Теперь Минэкономразвития предлагает сделать такую страховку для гражданина обязательной, а сумма покрытия может быть больше. Минимум — 10%, но уже суммы долга как для заемщика, так и для банка. Для кредитора такой обязанности нет.

В Сбербанке «Газете.Ru» сказали, что предлагаемые изменения в закон об ипотеке не планируется учитывать в уровне процентных ставок по жилищному кредитованию. «При этом отношения заемщика с кредиторами будут зависеть от конкретных условий страховых компаний и порядка погашения остатка задолженности», — уточнили в банке.

«Проект — чистый популизм!» — возмущается глава ипотечного департамента одного из банков, входящих в топ-15. Прежде всего пострадают сами же заемщики, уверен он.

Вырастут процентные ставки, банки будут вынуждены ужесточить требования к первоначальному взносу, перечислил он последствия.

Негатива не избежать, согласен директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц. Ограничение по минимальной страховой сумме снижает возможности как банка, так и заемщика, считает он. «В зависимости от первоначального взноса сейчас страховая сумма может быть снижена до 5% и менее, а так эта опция исчезает», — объясняет Тер-Аристокесянц. Вероятно, вырастет и процентная ставка, рассуждает банкир. «Если ответственность заемщика ограничат той суммой, которую можно получить только при реализации залога, то в конечном итоге это увеличит риски банков-кредиторов», — аргументирует он.

Существуют более значимые факторы, которые влияют на размер ставок, спорит зампред правления Абсолют-банка Иван Анисимов. «А вот послужить некоторым катализатором повышения спроса подобная новелла вполне может», — не исключает он.

Старший вице-президент ВТБ-24 Андрей Осипов считает инициативы Минэкономразвития неактуальными. «После кризиса все системные банки ужесточили требования к первоначальному взносу, и сейчас, как правило, первоначальный взнос составляет не менее 20% либо не менее 10% при условии дополнительного страхования», — говорит он, добавляя, что в ВТБ-24 первый взнос — более 40%. Эти меры привели к тому, что просрочка по ипотеке, выданной после 2010 года, практически отсутствует, отмечает банкир. «Только при системном кризисе ситуация может сильно измениться», — уверен он.

Просроченная задолженность по ипотечным кредитам в России на конец 2013 года может составить более 30 млрд рублей, подсчитало коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн». При этом уже в мае показатель достигнет 28 млрд рублей, говорится в отчете компании.

Объем просрочки растет на фоне рекордной выдачи ипотечных кредитов. Согласно данным ЦБ, в 2012 году в стране было выдано рублевых ипотечных кредитов на 1,014 трлн рублей — максимальным результатом за всю историю наблюдений.
/>http://www.gazeta.ru/business/2013/05/15/5322901.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехорошая квартира

Появился новый вид мошенничества при продаже жилья

На рынке жилья появился новый вид мошенничества: гражданам стали продавать квартиры, находящиеся в залоге у банков. Покупателя, естественно, продавцы в известность не ставят — до поры.

В результате люди остаются без денег, и без жилья. В один ужасный момент к ним в гости приходят банкиры, и требуют либо деньги, либо квартиру. Выясняется, что заветные квадратные метры были взяты предыдущим хозяином по ипотечному кредиту. Платить должник перестал, а значит, банк вправе пустить жилье с молотка, не обращая внимания на текущих жильцов. Надо признать честно: в такой ситуации покупателям уже не помочь. Людям придется смириться и идти на улицу, если больше некуда. Звучит, конечно, жестко, но такой может оказаться цена отсутствия обязательного нотариального оформления сделок с недвижимостью.

Корреспондент «РГ», побывавший в Екатеринбурге, узнал о существовании подобных дел в Свердловской области. Там сразу несколько покупателей квартир погрязли в чужих долгах, купив заложенные квартиры. Теперь по закону людей положено выселить. Они, конечно, имеют право взыскать деньги с продавца, но с того, как правило, брать нечего.

8 тысяч нотариусов работают в России

На Всероссийском конгрессе нотариусов, который на этой неделе прошел в Санкт-Петербурге, президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова рассказала, что недавно у нее на приеме побывала женщина, попавшая в такую беду: купила квартиру, договор оформила в простой письменной форме, даже не указав реальную стоимость. Теперь она должна банку большие деньги, которые не брала. Или надо отдавать купленную квартиру без всякой компенсации. С продавца взятки гладки, по суду с него можно взыскать лишь указанную в договоре сумму, образно говоря, три рубля. Вполне может быть, что он их даже отдаст, если его найдут. Легче только от этого не станет.

С обманутыми покупателями квартир случилось то, чего вообще-то быть не может. Когда квартира продается в кредит и остается у банка в залоге, в органах регистрации ставится отметка. Продать такую квартиру, чтобы ни покупатель, ни банк ничего не знали, теоретически невозможно. Но, как оказалось, на практике возможно все. Такая же ситуация была несколько лет с продажей машин. В какой-то миг покупатели железных коней стали играть в русскую рулетку: через некоторое время всплывало, что купленные машины оказывались в залоге у банков. Авто забирали у новых хозяев и продавали, чтобы возместить потери банка. Сейчас ставки выше: на кону жилье. Выход один: как уверяют правоведы, надо вводить обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.

На конгрессе в Санкт-Петербурге замминистра юстиции Елена Борисенко назвала ошибкой, что в свое время обязательное нотариальное оформление было отменено. Она сказала, что ошибку надо исправлять, это позиция ведомства.

Конечно, и при нотариальном оформлении возможны сбои, но тогда защищен будет гражданин, а не нотариус, допустивший ошибку. Пострадавшим ущерб будет компенсирован.

— Нормы профессионального страхования и сейчас достаточно высоки, — сказал «РГ» вице-президент Федеральной нотариальной палаты России Владимир Ярков. — Потолок ответственности регистрирующих органов — 1 млн рублей. А минимальная сумма страхования для нотариусов, работающих в сельских районах, — 1,5 млн рублей, в городах — 2 млн рублей, для нотариусов, удостоверяющих договоры ипотеки, — 5 млн руб. Плюс обязательное коллективное страхование от нотариальной палаты в размере 500 тыс. рублей на каждого нотариуса. Уже существуют три уровня материальных гарантий. Четвертый уровень предлагается в проекте закона о нотариате — создание гарантийной кассы по образцу, который существует во многих европейских странах, для возмещения особо крупных убытков.

По новым правилам, нотариус должен не просто удостоверять договор, но фактически проводить правовой анализ — может ли подобная сделка состояться, имеют ли стороны право на ее оформление, добровольно ли идут на нее, нет ли каких-то подводных камней. Тариф при этом должен быть доступным для граждан.

Схема с продажей ипотечных квартир далеко не единственная. Тайно продают еще квартиры осужденных. Когда человек возвращается из тюрьмы, то, естественно, требует назад свое жилье, так как согласия на продажу не давал. Покупателям приходится освобождать помещение. Так что законодателям пора приниматься за решение квартирного вопроса.

Кстати

Сегодня нотариальный тариф установлен Налоговым кодексом и Основами законодательства о нотариате и составляет, например, по удостоверению договоров по сделкам с недвижимостью от 1% по договорам ниже 1 млн рублей, до 0,5% — по договору свыше 10 млн рублей.
/>http://www.rg.ru/2013/05/16/jilyo.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бьют по банкам

В столичных финансовых организациях прошли 26 обысков

После недавних задержаний топ-менеджеров «Росбанка» для частных финансовых структур России, похоже, наступила черная полоса.

Официальный представитель Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве Елена Молотилкина, сообщила о 26 обысках в столичных банках. Обыскивали офисные и жилые помещения в кредитных учреждениях, проверили и транспортные средства. Столь масштабная операция, которую проводили оперативники московской полиции и ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке бойцов ОМОН ЦСН, — один из многочисленных этапов расследования уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности, которой занималась хорошо организованная преступная группа.

В пресс-службе московской полиции назвали некоторые организации, куда наведались оперативники — ООО КБ «ОПМ-Банк» и ОАО «Банк24.ру».

Сыщики установили, что в период с 22 мая по 13 сентября прошлого года, преступники, не имея разрешения Центрального банка РФ, незаконно проводили банковские операции по открытию и ведению счетов юридических лиц, кассовому обслуживанию, переводу, «транзиту» и обналичиванию. Разумеется, делали это они за вознаграждение, используя реквизиты фиктивных фирм. Точная сумма причиненного ущерба устанавливается, но уже можно говорить о незаконном доходе в особо крупном размере. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ — незаконная банковская деятельность.

А сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России задержали участника международной организованной группы, члены которой тоже специализировались на хищениях денег из банковских ячеек.

Пресс-центр МВД России сообщил, что мошенники действовали с выдумкой. Они представлялись высокопоставленными сотрудниками Администрации Президента РФ. Оперируя именами известных государственных деятелей, члены группы предлагали заинтересованным лицам за денежное вознаграждение решить вопросы о назначении на должности в органы государственной власти субъектов Федерации. Понятно, что звучали и весьма прозрачные намеки об участии в крупных государственных бизнес-проектах. В качестве предоплаты за услуги мошенники предлагали «клиентам» произвести закладку крупной денежной суммы в депозитарные ячейки различных банков. Дальше — дело техники: деньги оттуда банально изымались.

Одного из активных участников группы задержали в Одинцовском районе Подмосковья. Им оказался 53-летний уроженец Павлодарской области Казахстана.

Кстати, выйти на аферистов помогла оперативная информация, что еще в начале 2010 года участники группы предложили одному из бизнесменов содействие в назначении на должность в высших органах государственной власти. После того как в банковскую ячейку по требованию аферистов в качестве предоплаты было помещено три миллиона евро, задержанный их похитил.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество) УК РФ. Задержанного заключили под стражу.
/>http://www.rg.ru/2013/05/16/obiski-site.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долговая нагрузка населения растет

Люди сильно перекредитованы — главный драйвер роста экономики может заглохнуть

Долговая нагрузка населения за год выросла с 14 до 17% доходов, в 2007—2008 гг. было 10—11%, сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов, выступая на заседании правительства. Такой рост нагрузки ухудшает балансы домашних хозяйств и серьезно влияет на потребление, беспокоится он.

Потребительский спрос вытянул экономику в прошлом году, обеспечив 3,2 п. п. роста ВВП из 3,4%. И если в докризисные тучные годы главным мотором потребления был рост доходов, то в последние два года — потребительское кредитование, замечает ведущий экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. В 2009 г. объемы потребкредитов сократились на 14%, кризис напугал: люди погашали старые займы, а новых им не давали, напоминает Поляков. Но уже в 2011—2012 гг. появилась иллюзия стабильности, ощущение, что с доходами все будет хорошо, продолжает он: «Объем кредитов рос сверхтемпами, по 40% в последние два года». С предложением тоже все было хорошо, добавляет бывший президент Первого республиканского банка Людмила Лебедева: «Корпоративное кредитование сжалось, и многие банки пошли искать счастья на потребрынок — это сильно поддержало их маржу».

Минэкономразвития снизило прогнозы темпа роста розничной торговли: в 2013 г. — с 5,4 до 4,3%, в 2014 г. — с 5,8 до 4,9%. Потребкредитование по-прежнему поддержит потребительский спрос, но вряд ли оно существенно вырастет, говорится в прогнозе ведомства на 2014—2016 гг. Долговая нагрузка населения уже сейчас слишком высока: по расчетам главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, в 2012 г. порядка 80% прироста неипотечных кредитов пошло на уплату процентов по прежним долгам. В 2013 г. показатель может вырасти до 100%. «При таком сценарии продолжающийся рост кредитования не только никак не повлияет на динамику потребления, но в худшем случае даже негативно отразится на способности домохозяйств наращивать потребительские расходы», — говорила ранее Орлова. Процентные платежи выросли с 2% доходов в 2007—2008 гг. до 3,5%, привел данные Белоусов.

Все больше заемщиков допускают просрочку по кредитам. Если 1 января 8,8% ссуд были не погашены в срок, то в начале апреля — 11,3% (данные ЦБ). Во многом этот рост связан с высокими ставками, считают в Минэкономразвития. Министр финансов Антон Силуанов ранее жаловался на их «запредельный» размер: ему пришло sms-сообщение с предложением о кредите под 23% годовых.

В конце 2008 г. средневзвешенные ставки по кредитам физлицам составляли 18%, в конце 2010 г. они упали до 11%, а сейчас подскочили до 20%, приводит данные Поляков: «Это приличный рост, потому что темпы инфляции за этот же период снизились». Ставки скоро будут снижаться, ожидает Лебедева. Сейчас у них очень широкий диапазон, говорит она: «Слишком много банков вышло с разными предложениями, рынок был незрелым и неэффективным — сейчас же начнется стабилизация». Не обязательно при этом придется поступиться маржой, считают банкиры. «Уже начинают снижаться темпы роста потребкредитов, сильной потребности в фондировании нет — в течение года начнут снижаться и ставки по депозитам», — полагает директор по прямым продажам ХКФ-банка Евгений Сидоров.

Чтобы снизить риски, нужно, чтобы ставки вернулись хотя бы к докризисному уровню, считает Поляков. Даже высокие ставки быстро не снизят спрос на кредиты, уверен он: «В этом году темпы роста упадут до 30%, а в следующем — до 25%». Долговая нагрузка, по расчетам Полякова, к этому времени составит 25% доходов — «тогда риски станут слишком высоки и рост спроса затормозится».
/>http://www.vedomosti.ru/finance/news/12099361/dolgovaya_nagruzka_naseleniya_rastet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банковская штрафстоянка

Водители стали заложниками платежно-информационной системы

Десятки тысяч законопослушных граждан оказались неплательщиками штрафов ГИБДД. Данные о перечисленных ими средствах не дошли до Федерального казначейства, и Госавтоинспекция считает, что водители штрафные квитанции не оплатили. В ситуацию вынуждено было вмешаться правительство РФ. В Белом доме считают, что во всем виноваты банки, которые не передают вовремя информацию о платежах в казначейство. Представители банков же говорят, что для этого пока нет технической возможности.

Добросовестные неплательщики

Как стало известно "Ъ", в конце минувшей недели в правительстве РФ прошло совещание с участием представителей Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков, на котором обсуждалась проблема с оплатой гражданами штрафов за нарушение ПДД. Суть заключается в следующем. Автовладельцы оплачивают через банки штрафные постановления, но остаются в списках неплательщиков. Обнаружить себя в этом перечне можно, к примеру, на федеральном (Gosuslugi.ru), московском (Pgu.mos.ru) портале госуслуг, а также на сайте ГИБДД РФ (Gibdd.ru). Только за одну неделю в середине мая водители написали 11 тыс. жалоб. В апреле же ГИБДД РФ получила через сайт около 20 тыс. копий ранее оплаченных квитанций от водителей с просьбой убрать их из базы данных неплательщиков.

Статус неплательщика для гражданина означает риск понести суровое наказание. Напомним, что на оплату квитанции дается 60 дней, затем ГИБДД направляет материалы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая открывает исполнительное производство и может принять ряд мер к неплательщику вплоть до ограничения выезда за границу или ареста автомобиля. Госавтоинспекция, в свою очередь, заводит дело по ст. 20.25 КОАП: суд может приговорить водителя к штрафу, административному аресту на 15 суток или обязательным работам на срок до 50 суток. В 2012 году суды рассмотрели более 1,2 млн дел по этой статье.

В Госавтоинспекции "Ъ", правда, заверили, что если водитель приносит квитанцию об оплате, то после проверки административное дело прекращают.

В ФССП рассказали, что только в 2012 году служба получила информацию из ГИБДД примерно о 500 тыс. неоплаченных штрафов, которые после проверки оказались оплаченными. "У нас есть договоренности с рядом банков и казначейств, поэтому, когда есть возможность, мы информацию перепроверяем,— рассказали "Ъ" в пресс-службе ФССП.— Кроме того, мы стараемся вызвать или дозвониться до гражданина, прежде чем возбуждать исполнительное производство. Но исключить ошибку при таких объемах неоплаченных штрафов невозможно".

Сбой в системе

Как рассказали "Ъ" участники совещания в правительстве, главная проблема кроется в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), через которую в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация о проведенных платежах (также информация попадает на gosuslugi.ru и другие порталы). С 1 января 2013 года, согласно ст. 32.2 ч. 8 КоАП, кредитные организации, через которые проводятся платежи, обязаны "незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа" в ГИС ГМП. Как рассказал "Ъ" замглавы Федерального казначейства Владимир Смирнов, еще с середины прошлого года казначейство начало предупреждать банки о необходимости подключения к ГИС ГМП. Взаимодействие с системой в "пилотном режиме" отрабатывалось, в частности, со Сбербанком, Банком Москвы, Газпромбанком и системой платежей Qiwi. На данный момент к ней подключены 500 банков из 894 российских кредитных организаций.

"Реально с ГИС ГМП работают чуть более двухсот банков. Из них меньше половины выполняют свои обязанности,— рассказал "Ъ" Владимир Смирнов.— Есть банки, которые подключились к ГИС, но в силу необходимости доработки информационных систем пока не могут предоставить 100% данных". В частности, не в полном объеме загружают сведения в систему Сбербанк и Банк Москвы. Сбербанк пообещал, что в полном объеме начнет загружать информацию в ГИС с 1 июня, добавил господин Смирнов. Порядка 20% платежей не идентифицируются из-за того, что операционисты банков некорректно заполняют платежные документы. По словам господина Смирнова, некоторые банки предоставляют сведения с задержкой в три дня.

В Банке Москвы "Ъ" подтвердили наличие проблемы, заметив, что 100% данных об уплате штрафов смогут передавать в ГИС ГМП только через три-четыре месяца. "Этот период нам необходим для проведения внутреннего тестирования и проверки корректности при передаче информации",— заявили "Ъ" в пресс-службе банка, добавив, что уже наладили прямой обмен сведениями с казначейством, минуя ГИС ГМП. В пресс-службе Сбербанка "Ъ" заверили, что система приема платежей, в том числе штрафов ГИБДД, работает "в штатном режиме". "Незначительные задержки поступления данных из регионов возможны,— отметили в Сбербанке.— В настоящее время осуществляются финальные доработки интерфейса программ, после которых все проблемы будут устранены". В Газпромбанке, ВТБ-24 "Ъ" заявили, что никаких проблем в работе системы не наблюдается.

Проблемы устранят или отключат систему

Между тем, как пояснил собеседник "Ъ", участвовавший в создании ГИС ГМП, проблемы с поступлением данных о платежах в первую очередь связаны с периодом отладки. После запуска ГИС в штатном режиме с 2013 года (с начала 2012 года действовал переходный период) объем данных существенно возрос, что приводит к возникновению технических сбоев. Собеседник "Ъ" считает, что "это нормально для столь масштабного проекта и в ближайшее время неполадки будут устранены". "На данный момент не совсем понятно, на чьей стороне происходят сбои, и не факт, что в несвоевременном поступлении данных виноваты кредитные организации, а не другие участники проекта",— говорит он. По словам другого собеседника "Ъ", дело в недостаточной производительности системы для обработки поступающего масштаба информации. Однако уже найдены пути устранения технических неполадок, и в ближайшее время проблема будет устранена.

По итогам совещания в правительстве Федеральному казначейству, Сбербанку РФ, правительству Москвы и ГИБДД РФ дано пять дней (до 24 мая), чтобы установить причину потери данных в системе. Как рассказали "Ъ" участники совещания в Белом доме, согласно поручению правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов, Банк России должен был еще до 18 мая выработать механизм ответственности для банков, которые не предоставляют информацию о платежах, но этого сделано не было. "Нам таких поручений не давалось, поэтому в данный момент никакой соответствующей работы не ведется, откуда такая информация взялась, неизвестно,— заявили "Ъ" в ЦБ на условиях анонимности.— Полномочий применять к банкам какие-либо санкции за неисполнение закона у нас нет, а все претензии должна предъявлять прокуратура в соответствии с КоАП".

В качестве временного варианта в правительстве рассматривают сценарий приостановки действия ч. 4 ст. 21.3 закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", то есть снятие с банков обязанности незамедлительно предоставлять информацию о совершенных платежах в ГИС ГМП. В этом случае, как говорят источники в Белом доме, должен быть предусмотрен иной способ подтверждения факта оплаты штрафа.

http://www.kommersant.ru/doc/2192656

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спелись по откату

Пока председатель правления Росбанка Владимир Голубков помещен под домашний арест, передававший для него взятку Андрей Ковалев рассказал историю злополучного кредита

Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест Голубкова и его предполагаемую сообщницу Тамару Поляницыну, оба обвиняются в получении взятки за реструктуризацию кредита (коммерческий подкуп и соучастие в преступлении).

Следователь, выступавший в суде, настаивал на аресте Голубкова. Он опасался, что банкир скроется от следствия: со счетов Голубкова «сразу после задержания были сняты все средства — более $17 млн». Голубков пояснил, что деньги переведены на счет жены и «могут быть потрачены в том числе на внесение залога» (цитаты по «Интерфаксу»).

По версии следствия, Голубков и Поляницына получили $1,2 млн от певца Андрея Ковалева, бывшая жена Ковалева Татьяна управляет компанией ООО «Авто престиж 1», которая задолжала банку $67 млн. Взятку в $1,5 млн с бизнесменов требовал Голубков, а Поляницына встречалась с заемщиками и передавала ему деньги за изменение условий кредита.

Откатов за выдачу кредита и первую реструктуризацию никто не просил, рассказывает Ковалев. Во время обсуждения новой отсрочки, говорит Ковалев, Поляницына спросила его, не боится ли певец проблем с кредитом. И привела ряд примеров, которые, по мнению Ковалева, были намеком на возможную потерю бизнеса. В частности, как Росбанк взыскивает с компании «Миэль» активы (представитель «Миэля» это опроверг, передал «Интерфакс») и как продал долг компании ЛЭК (ныне Л1) другому кредитору.

С 2007 г. из $80 млн компания выплатила $13 млн основного долга и еще $52 млн процентов, утверждает Ковалев, в 2008 г. банк увеличил ставку по валютному кредиту с 12 до 18%. По его словам, по кредиту было заложено четыре объекта недвижимости стоимостью $240 млн, а позже пришлось заложить пятый. А 100% долей ООО «Авто престиж 1», которое занималось сдачей в аренду коммерческой недвижимости (всего 12 объектов), были проданы по кредиту, ими владела дочерняя компания Росбанка ООО «Статус И», рассказывает Ковалев: «Но у меня было право обратного выкупа долей по договору репо».

Эта компания и Росбанк не давали согласия на реструктуризацию кредита в другом банке, как и на последующую ипотеку, настаивает Ковалев: «Хотя мы договорились с Номос-банком и Банком Москвы». Оценка залогов в $240 млн была проведена для получения кредитов в других банках. Человек, близкий к Росбанку, заверил, что, по независимой оценке залогов, проведенной банком, они стоят $100—120 млн. Кредитный комитет Банка Москвы действительно одобрил выдачу кредита этой структуре, подтвердил его представитель. C представителем Номос-банка связаться не удалось.

Ковалев говорит, что опасался утечки информации в банк и последующего краха бизнеса и потому сразу не обратился к правоохранителям. К тому же первое время он и гендиректор компании Татьяна Ковалева считали, что Поляницына могла прикрываться Голубковым, чтобы получить деньги: «Однако Голубков неоднократно отказывался встречаться и не отвечал на письма, что я расценил как подтверждение ее слов».

Это провокация, говорит адвокат Голубкова Дмитрий Харитонов, учитывая, что компания в 2012 г. получила реструктуризацию кредита на пять лет до 2017 г. Детали он обещал прокомментировать позже. Представитель Росбанка подтверждать это отказался. Сам Ковалев рассказал в интервью Forbes, что помимо отсрочки на пять лет банк снизил ставку по кредиту в валюте с 10% годовых до 9%. Вероятно, имел место конфликт между бывшими владельцами компании-заемщика и структурой банка, которая формально ею владела, допускает клиентский менеджер российской «дочки» иностранного банка. Представитель Росбанка отказался от каких-либо комментариев.

Певец, поэт и композитор

Так представляется Андрей Ковалев на своем сайте. «Из бизнеса я вышел 12 лет назад», — заявил он «Ведомостям», уточнив, что его бизнесом управляет бывшая жена Татьяна, с которой он остался в хороших отношениях. Среди его активов были «Экоофис» (около 300 000 кв. м коммерческой недвижимости в Москве, оценка «НЭО центра» на 2011 г. — $700—900 млн), Первая макаронная компания (уже продана) и даже агентство новостей шоу-бизнеса «Интермедиа».
/>http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/452181/ne_spelis_po_otkatu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частные заемщики расслабились

Просроченные долги частных лиц растут опережающими кредитный портфель темпами. В ЦБ пока не видят причин для беспокойства

С начала года объем плохих долгов частных лиц перед банками вырос на 14,6%, а кредитный розничный портфель — на 8%, свидетельствуют данные ЦБ. За апрель объем просроченной задолженности и портфель кредитов вырос соответственно на 4,3 и 3,2%.

В последние два месяца темпы роста плохих долгов опережают увеличение розничных кредитных портфелей, в итоге удельный вес плохих долгов вырос до 4,3% кредитного портфеля физлиц против 4% на начало года.

«Снижение платежеспособности заемщиков на рынке розничного кредитования началось еще в 2012 г. (см. график). Эта тенденция становится все более очевидной», — говорит зампредседателя правления «Ренессанс кредита» Татьяна Хондру: в апреле, впервые после кризиса, на рынке наблюдается увеличение этого показателя.

Рост просроченной задолженности на рынке с начала года заметил и член правления Банка Москвы Владимир Верхошинский, оговариваясь, что в его банке ситуация обратная: с начала года доля просроченной задолженности снижается, так как кредитование растет быстрее рынка.

Одной из причин роста просроченной задолженности был эффект базы, полагает зампред ЦБ Михаил Сухов: достигнутый к началу года уровень в 4% может быть вызван продажей долгов коллекторам в конце прошлого года. Он добавляет, что пока эти цифры особого беспокойства не вселяют: «Двух месяцев мало, чтобы говорить об устойчивой тенденции. Тем более что с точки зрения регулирования мы уже отреагировали на возможную изменчивость качества кредитных портфелей — ввели повышенные резервы в начале года».

ЦБ еще в прошлом году предупредил банки о рисках беззалогового потребительского кредитования и даже повысил резервы по таким долгам. С 1 июля регулятор введет повышенные коэффициенты риска, которые отразятся на достаточности капитала сильно увлекающихся розницей банков.

В этом году просроченная задолженность различных типов кредитов ведет себя по-разному, говорит гендиректор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин. В I квартале, по оценкам НБКИ, доля плохих долгов (просрочены более чем на 30 дней) по потребительским кредитам и кредитным картам выросла на 0,1 и 0,2 процентного пункта соответственно, а по ипотечным и автокредитам, наоборот, снизилась — на 0,3 и 0,2 п. п. Ухудшение в секторе беззалогового розничного кредитования в ближайшей перспективе продолжится, ожидает он, но не по ипотечным и автокредитам.

Возможно, рост просрочки — техническая проблема, полагает Станислав Волков из агентства «Эксперт РА»: люди перед майскими праздниками взяли несколько дней для отпуска и забыли оплатить кредиты. Проблем у банков, увлекающихся беззалоговым кредитованием, в отрасли давно ждут, добавляет он: статистика показывает, что риски начинают реализовываться, особенно сильно просроченная задолженность росла по кредитным картам.

Пока маржа банков (с учетом резервов) будет перекрывать их потери по кредитам, рост плохих долгов не станет критичным, считает Сухов, но резкое снижение рентабельности банков может стать для ЦБ сигналом. «Не думаю, что объективная необходимость пересматривать резервы по розничным кредитам может возникнуть раньше осени. Если вообще это будет необходимо, — говорит он. — Надо еще будет оценить эффект от повышения коэффициентов риска с 1 июля».

Неплохо вложились

Вклады физических лиц в апреле выросли на рекордные за последние два года 3,2%, превысив 15,2 трлн руб. В этом приросте минимум 1% приходится на капитализацию высоких процентных ставок прошлого года, говорит заместитель руководителя Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. Волков из «Эксперт РА» добавляет, что вкладчики могли зафиксировать высокие ставки. Либо состоятельные клиенты решили перевести деньги с Кипра в российские банки, допускает он.
/>http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/452201/chastnye_zaemschiki_rasslabilis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центробанк объявил войну с просроченной задолженностью

Центробанк усиливает проверку потребительских кредитов, которые коммерческие банки выдают физическим лицам. Об этих планах регулятор объявил на фоне резкого роста просроченных кредитов, объем которых к концу 2013 года должен вырасти с 310 млрд до 380 млрд рублей.

Центробанк намерен усилить контроль над выдаваемыми коммерческими банками необеспеченными потребительскими кредитами. Как следует из отчета регулятора "О развитии банковского сектора и банковского надзора", ЦБ к концу 2013 года намерен увеличить количество проверяемых кредитов и улучшить средства, с помощью которых они проверяются.

В частности, главная инспекция кредитных организаций Центрабанка планируют автоматизировать проверку информации, которую регулятор получает в ходе ревизий коммерческих банков, и тем самым увеличить объем анализа данных. Инспекция создает приложение для компьютерной программы "АС-инспектор", которое позволит точнее, чем сейчас, определять вероятность возврата кредитов, выявлять несовершенство оценки кредитоспособности (скоринга) и безнадежные кредиты. «Данная мера является продолжением политики ЦБ нацеленной на увеличение прозрачности коммерческих банков и увеличения контроля над ними со стороны ЦБ, - резюмирует директор по развитию Агентство взыскания Filbert, Максим Богомолов. Теоретически ЦБ может накопить огромный объем статистической информации по просрочкам и на основе него выработать свою эффективную скоринговую систему. По факту – может произойти значительное ограничение кредитования физ лиц коммерческими банками. Все заемщики будут рассматриваться одной системой - получение отказа в кредите в одном банке будет равняться отказу во всех, банки потеряют свою коммерческую составляющую. При таких мерах объем кредитования снизится».

«Эффективная скоринговая система - это система позволяющая выдавать достаточно значительный объем кредитов, удерживая требуемый уровень невозвратов. На данный момент банки располагают более чем 10 –ти летним объемом аналитики по кредитам и на основе нее формируют свои прогнозы, ЦБ понадобится 3 лет для формирования эффективной системы, - продолжает Максим Богомолов. Но данная деятельность совершенно не является профильной для ЦБ». Сейчас инспекторы Центрбанка проверяют выданные банками потребительные кредиты вручную, опираясь на несовершенные компьютерные средства. По этой причине регулятору не всегда удается проверить достаточный объем кредитов, в результате чего сильно снижается точность оценки уровня рисков банков.

Об этих мероприятиях Центробанк объявил на фоне резкого роста количества просроченных кредитов, которые потребители брали в 2012 году, во время бурной активности на рынке розничного кредитования. Сейчас немалый объем этих кредитов дошел до коллекторских агентств. «Темп роста просрочки растет шлейфом за ростом объема кредитования, отставая от 9 месяцев до 1,5 лет. ЦБ старается сдержать рост кредитования, в частности ужесточением требований к резервам банков по выдаваемым кредитам. Данный рост просрочки же не является основанием для паники - это здоровый рыночный процесс. Коллекторский рынок готов к работе с этими объемами, более того мы на них рассчитывали» - подчеркивает эксперт.

По данным исследовательской фирмы Frank Research, темпы роста рынка розничного кредитования в первом квартале 2013 года (в сравнении с этим же периодом прошлого года) сократились до с 6,3% (рост 5,780 трлн до 6,139 трлн. рублей) с до 4% (рост с 8,059 трлн. до 8,383 трлн рублей). А объем просроченной задолженности вырос с 309 млрд до 375 млрд рублей. В первом квартале прошлого года рост был не таким высоким: с 309 млрд до 319 млрд рублей.

По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, соотношение просрочки к общему объему потребительских кредитов составило 4,5% (по состоянию на 31 декабря 2012 года этот показатель был равен 3,8%). Если в 2012 году объем просроченной задолженности почти не изменился, оставшись на уровне 310 млрд рублей, то, по прогнозам, по итогам 2013 года, этот показатель должен вырасти на 20-25%.

http://bankir.ru/novosti/s/tsentrobank-obyavil-voinu-s-prosrochennoi-zadolzhennostyu-10044500/#ixzz2TpOZYLHY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу