• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Джоник

Переход обязанностей должника.

83 сообщения в этой теме

Про переход права требования всё более или менее понятно. Хочу поднять вопрос про переход обязанностей должника третьему лицу.

Вводная:

Жили-были два друга-приятеля. По социальному статусу и доходам примерно равны. Но один (Федькин ) работал официально, с белой зарплатой. Другой ( Редькин )под чёрным флагом. И вот Редькину понадобился кредит. Но так как официально он не работал, то попросил Федькина оформить его на себя. Так как приятельствовали они давно, дружили домами и выручали друг друга в различных жизненных закидонах Федькину было сложно отказать. Да и особых причин не было. Финансовая ситуация была хоть и не впечатляющая, но стабильная.

Но, как говаривал мой школьный друг, ныне известный в нашем городе врач - стабильность не всегда признак благополучия, иногда это признак запора. Так и случилось. Кукловод на верху решил поразвлечься и устроил Редькину несколько проблем, серьёзно пошатнув его финансовое благополучие. Пошли просрочки, неплатежи и связанные с этим интересные знакомства с изнанкой взыскательных процессов. Ессно, всё это счастье свалилось на ни в чём не повинного Федькина. Нет, Редькин не отморозился. не кинул его. Но кроме чувства вины и раскаяния, за то что подставил друга - помочь ни чем не мог. Потому что его финансовая ситуация вошла во вторую стадию. Когда денег не просто нет - их нет совсем. Вобщем дело стабильно движется к суду, в котором нет ни малейших шансов. Кредит оформлен во вполне респектабельно банке, договор отвечает абсолютно всем законодательным нормам. К томуж у Федькина есть что взыскать.

Редькин готов в любых инстанциях подтвердить, что кредит на самом деле брался для него. Готов принять карающий меч правосудия и расборки с взыскателем, лишь бы вывести Федькина из под удара.

Вопрос: как законно это сделать?

Ответ вроде лежит на поверхности - а ни как. Но я бы не стал торопиться. У меня есть несколько мыслей на этот счёт. Но хотелось бы выслушать мнение уважаемых коллег по форуму.

Давайте рассмотрим все варианты, даже самые фантастические. Заранее благодарен принявшим участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну чо, совет трахториста(( пусть редькин берет кредит без поручителя, ну как там в обьяв , лдним движением руки, и федькину гасит се.друзьями по любасу остануться, ну а федькин будет сухари редькину подкидывать...ну про плохих стечений обстаятельств...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте рассмотрим все варианты, даже самые фантастические.

Пусть Редькин выкупит у Федькина долг по договору цессии. "Задним числом" и тогда будет отвечать Редькин в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, только с согласия кредитора. Это самое главное "но". джоник, я подумаю. Вопрос интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну чо, совет трахториста(( пусть редькин берет кредит без поручителя,

Да эт понятно. Этот вариант рассматривался изначально как самый крайний, если ничего иного в голову не придёт. Но хотелось бы нестандартный выход найти. Именно перевести долг.

[

Пусть Редькин выкупит у Федькина долг по договору цессии. "Задним числом" и тогда будет отвечать Редькин в суде.

Ничё не понял, эт как? Редькин может выкупить долг у банка, а не у Федькина. Только банк рази продаст его человеку с улицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириша, это я еще не все про цессию усвоила....Век живи - век учись. И как диплом экономиста получила?

У моей родственницы была аналогичная ситуация, как у Федькина. Только ей проще было расчитаться, но БКИ у нее теперь испорчена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редькин может выкупить долг у банка, а не у Федькина.

Джоник, это я уже усвоила :bigsmile:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джоник, у меня была похожая ситуация, только Редькин (вместе с Пупкиным) Федькину (или наоборот, не суть) дали расписку, что они обязуются выплатить весь кредит, включая проценты, комиссии и т.п., взятый в банке. Платили сначала, потом перестали. Ответчики у Редькина жили в разных районах, в одном суд взыскал деньги, второй - отказал. Смысл в том, что в отношениях с банком есть заемщик, который распорядился кредитом по своему усмотрению - выручил товарища. Соответственно, его требования могут быть предъявлены к товарищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно, его требования могут быть предъявлены к товарищу.

Не совсем уловил суть схемы. Редькин даёт Федькину расписку задним числом, что обязуется выполнять обязанности по взятому Федькиным кредиту. Что дальше делать Федькину? Подать исковое в суд о признании Редькина надлежащим ответчиком вместо себя? Ведб для банка Редькин ни кто. Сам по себе он не будет ( да и права не имеет ) спрашивать с редькина что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С итересом ознакомился бы с мыслями по возможному переводу долга в таком случае.

Пребываю во мнении, что если банк не возжелает сам иметь вместо должника Федькина должника Редькина, то никакими действиями самих Федькина и Редькина эту ситуацию не поменяешь, избавить Федькина от обязательств пред банком по кредиту не получится.

Редькин может лишь зафиксировать свои обязательства перед Федькиным, связанные с возникшей ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация. Скоро будет суд у меня с банком. Потом когда решу судебные вопросы с банком. И когда ИЛ благополучно отправиться в ССП. Будем подавать на Редькина в суд по расписке. А там как карта ляжет. У редькина то ничего нет этож точно знаю. Да и у меня тож. Только работа, но там тож подстраховался (алименты матери) 30-50% с з/п.

Вывод таков ситуация безвыходная, перед банком отвечает в данном случае Федькин.

Возможно конечно написать заявление в полицию, что так-то.......ну вообщем все рассказать как надо. Что в принципе я тоже и сделал ну уже год прошел и результатов никаких. Редькина не могут найти (чтоб опросить). А тем временем и банк подал на Федькина.

В любом случае и банк и Федькин в ж..пе!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет тут никакой схемы. Редькин к Федькину - пожалуйста. Только у банка есть свой должник - Редькин. А кому уж он кредит отдал - проблемы индейцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник,банк какой ? Мож чем и подсоблю...Мож нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если опять же задним числом у нотариуса заверить тип справки чо редькин должен федькину сумму превышающий кредит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С итересом ознакомился бы с мыслями по возможному переводу долга в таком случае.

Интересны могут быть не сами мысли, а возможности их реализации. Когда то имел в близких друзьях очень умного и очень известного в своих кругах специалиста. Его концепция - не достижимых целей не бывает в принципе. Вообще ни каких. Даже самых бредовых. В обосновании этой концепции лежит метод конструкционного моделирования. Сначала выстраивается общая конструкция действий, могущих привести к достижению результата. Затем она максимально упрощается потом скрепляется собственно самими действиями - и цель на блюдечке с голубой каёмочкой. Но зачастую затраты на реализацию не сопоставимы с выгодой, полученной в результате достижения целей. На пальцах:

Цель: Джонику хотиться купить себе московский кремль в собственность. Может он это сделать? Я имею ввиду не материальную сторону. а саму возможность. Правовую. Ответ ясень пень - НЕТ.

Строим конструкцию. Для достижения цели Джонику надо:

1. Стать политиком.

2. Стать очень влиятельным политиком.

3. Стать президентом.

4. Используя административный ресурс протолкнуть и заставить принять соответствующий закон, разрешающий продажу кремля.

5. Ну и, собственно, купить его.

Пример отвлечённый. не надо зацикливаться на нём и ловить на слове. Но любой из этих пунктов в ТЕОРИИ возможен.

По поводу перевода долга имеется конструкция, связанная с банкротством принадлежащего Федькину не большого бизнеса и перевод его на Редькина. Как с активами так и с пассивами ( долгами). Но пока очень громоздкая. Однако её упрощение - это уже вопрос технический. Следовательно проблема переходит из не решаемой в решаемую.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строим конструкцию. Для достижения цели Джонику надо:

1. Стать политиком.

2. Стать очень влиятельным политиком.

3. Стать президентом.

4. Используя административный ресурс протолкнуть и заставить принять соответствующий закон, разрешающий продажу кремля.

5. Ну и, собственно, купить его.

Джоник, я за. Это офицальная предвыборная программа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо смеетесь то... :-) Помню пару лет назад были претенденты уже... Ща найду,у меня где то в избанном было...О нашел - http://www.rg.ru/2010/12/07/ryurikovichi.html :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я волне серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чутка не доработали они. Не внесли в конструкцию детальку, связанную с ЮНЕСКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что придумал теоретический вариант. Редькин и Федькин вступают в брак (между собой) :love: , после этого Федькин берет в банке кредит (дабы упростить последующее решение вопроса Федькин в договоре указывает что кредит берется именно для нужд их счастливого Федькиновско-Редькиновского семейства. В итоге получаем солидарку=) Только ключевых момента два:

1. Сперва брак затем - кредит,

2. Кредит должен быть потрачен именно на общие нужды семьи, и, желательно это сразу указать в договоре каким-то образом. После этого Федькин с чистой совестью может продавать свою долю имущества и пускаться в кругосветное путешествие пока его супруг будет отдуваться по кредиту. profit!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутал, чёрт? Для адептов однополой любви у нас есть отдельный петушиный угол. Тебе сюда http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=891

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутал, чёрт? Для адептов однополой любви у нас есть отдельный петушиный угол. Тебе сюда http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=891

Не спешу туда заглядывать. А ты, я так понял, там частый гость? Или это официальное приглашение в ваши ряды? "у нас есть"... - у вас есть вы и ходите...

:n-da:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брысь отседова, завсегдатай голубиных свадеб. Бо закопаю так. шо и с гуглом не найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу