• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
NOVICHOK

Сбербанк

67 сообщений в этой теме

В общем у меня такая ситуация. Взял я в сбербанке кредит, поначалу платил исправно, потом, как водится с деньгами стало туго, начал платить помаленьку, был первый суд, присудили выплатить задолженность (которая набежала), поручитель выплатил (стремно перед человеком, подвел сильно, но что поделаешь). Потом денег опять нету, не платил (ну помаленьку 100-200р., чтобы за мошенничество не закрыли). Был второй суд, присудили отдать все сразу, ну понятно отдавать нечем, платит поручитель (в глаза смотреть стыдно, но что поделаешь). Изюминка: кредит брал по липовым справкам (липовая была моя и жены (оговорюсь:справки делал не я, уголовное дело завести не могут, пытались через прокуратуру, не вышло) поручителя справка была настоящая). В банке (на комисии сказал что справки липовые (есть свидетель). 1. Что можно сделать, чтобы отмазатся от кредита (если, конечно возможно)? 2. Я слышал, что те деньги, которые они брали в качестве обслуживания и т.д. можно отсудить. Как? И вообще что можно сделать в данном случае? В идеале, конечно лучше кинуть банк (кровушки много попили уроды), но как я понимаю так не бывает. И все же, подскажите, что можно сделать?

нехочу обидеть. но после слов: поручитель выплатил но, что поделаеш, бывает. можно сделать только одно. спрятаться так чтоб поручитель не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Друзья, подскажите, чего делать и как лучше поступить с учетом того, что это СБ РФ.

Позвонила моя тетя вся в слезах.

Развелась с мужем в декабре.

Он брал кредит ( я так поняла 300 тыс.р.). Она у него стала поручителем.

Он не платит с ноября и платить не собирается. Вернее, он и не платил, все квитанции на нее оформлены.

До сего момента платили исправно. Остался долг- 140 тысяч рублей.

Она пошла к адвокату, он ей сказал, что ничего сделать нельзя, придется платить. Никто в этом не сомневается, СБ так просто никому и ничего не прощает.

Далее, подробности:

1. З/П у тети- 18 000 руб.

2. В собственности нет ничего.

3. З/П идет на карточку СБ.

4. У бывшего мужа в собственности два участка (но документов у тети нет), причем один он купил в браке. За ведение дела по разделу имущества адвокат хочет от 50 до 100 тыс.руб. ,так как придется ездить в Пензенскую обл.

5. Проживает этот... в Пензенской области. В настоящее время у него онкологическое заболевание и готовится к второй операции. Скоро у сожительницы ребенок родится.

6. Тетя- москвичка.

Так вот мы решили, что надо ждать суд и платить по исполнительному листу.

Правильно или нет?

И еще, она боится, что СБ все деньги, которые будут поступать на карту будет блокировать . Дело в том, что она говорила со знакомой, которая работает в СБ и та сказала, что такая практика есть.

Что лучше сделать? Каким образом вычитают по суду деньги, а вернее по сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что играет особенную роль, что это Сбербанк. Есть и другие банки, которые не копейки не простят. Тут самое плохое - это получение зарплаты через Сбербанк. Он ее всю будет блокировать еще до решения суда, тут и сомневаться не надо. Только решать вопрос с руководством о переводе зарплаты куда-то в другой банк или получение наличными.

Насчет участков в Пензенской области. Туда не обязательно ездить. Грамотный адвокат может составить все документы и направить запросы и иск в суд на раздел имущества. Только, если бывший муж умный, наверняка эти участки уже переоформил.

Если у тети нет желания взвалить на себя оплату этого долга, выход один - суд.

Если с бывшего мужа взять нечего, и имущества у тети нет, то с нее будут вычитать 50% от зарплаты.

Кстати, судебный пристав для начала наложит арест на эти участки. Тут все зависит от места регистрации мужа. Если в Москве - то может до участков и не доберется, а если в Пензенской области зарегистрирован - там сразу доберутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участок -один в московской области.

И еще, сейчас идет процесс по снятию его с регистрационного учета из квартиры в Москве (она в собственности дочери). А значит, прописан он будет скорее всего в пензенской области.

Грамотный адвокат- это хорошо, но долг 140 тыс. руб. и 18 тыс. - з/п. Соответственно оплатить адвоката она не сможет.

Слушайте, а разве не по 50 % вычитают по решению суда?

Забыла, бывший супружник в Пензенской области еще и совладелец магазина продуктового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написала, что по 50% с зарплаты. Но сначала, конечнео, проверят счета и имущественное положение. Лишь потом проценты с зарплаты. Хотя тут тоже все от пристава зависит. То же и с поручительством. Если до самого заемщика сложно добираться или с него особо нечего взять, обычно начинают дергать поручителя. Иногда даже с поручителя начинают.

Если у бывшего есть в собственности что-то стоящее - это хорошо. Магазин - это очень хорошо. Но если будет делом заниматься московский пристав, то не скоро он туда доберется. Ему проще с вашей тетки взыскивать, если найдет что-то, конечно. Ну, или тетка может подсказать ему, что можно взять с должника, в частности, магазинчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Участок -один в московской области.

И еще, сейчас идет процесс по снятию его с регистрационного учета из квартиры в Москве (она в собственности дочери). А значит, прописан он будет скорее всего в пензенской области.

Грамотный адвокат- это хорошо, но долг 140 тыс. руб. и 18 тыс. - з/п. Соответственно оплатить адвоката она не сможет.

Слушайте, а разве не по 50 % вычитают по решению суда?

Забыла, бывший супружник в Пензенской области еще и совладелец магазина продуктового.

Координаты участков есть? Рег. номера. Идете в регпалату - она же юстиция, она же УФРС, - с паспортом и парой сотен рублёв. И заказываете выписку из реестра по конкретным участкам. Фишка в том, что по фамилии собственника вам не скажут, что у него во владении. А вот по кадастровому номеру участка - собственника назовут. ЕМНИП: Если участок в другом регионе придется ждать дольше, пока выписку получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите,пожалуйста,законно ли поступает Сбер,перекрывая счета поручителей,если заёмщик платит регулярно,хоть и не в полном объёме?

[Проручителей обязывают платить только после решения суда!!! А замороживать счета поручителей банк невправе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сбер вродь хороший органи....ток сег пошел справк брать чо у мень там счет 100 рупий взял за лист с печатью......

дополню, мне 3 ведра над с мусором вытащит с 14 этаж на помойк , времь часа 1-2 .....тут за 10 минут 2 ведра отняли((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А замороживать счета поручителей банк невправе!!!

Если иное не предусмотренно договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вот вопрос задать - у моего знакомого беда - на прошлом месте работы он выступла поручителем у свего начальника (кроме него было ещё 2 человека). Кредит в сбербанке. Пол года назад начальник выплачивать перестал - по словам знакомого там оставалось что-то около 100 тыс. и сам скрылся. Состоялся суд, по решению - совокупная ответственность всех поручителей (я не уверена, что правильно написала) и сумма 700 тыс. Но проблема в том, что двух других поручителей найти тоже не могут. Как ему в такой ситуации быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу вот вопрос задать - у моего знакомого беда - на прошлом месте работы он выступла поручителем у свего начальника (кроме него было ещё 2 человека). Кредит в сбербанке. Пол года назад начальник выплачивать перестал - по словам знакомого там оставалось что-то около 100 тыс. и сам скрылся. Состоялся суд, по решению - совокупная ответственность всех поручителей (я не уверена, что правильно написала) и сумма 700 тыс. Но проблема в том, что двух других поручителей найти тоже не могут. Как ему в такой ситуации быть?
Хреново. Или тоже сделать так, чтобы найти не смогли. Или заняться оспариванием полученного судебного решения. Или это судебный приказ? Судя по сумма, там накручено все, что только можно и нужно бодаться, если просто так открутиться не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу вот вопрос задать - у моего знакомого беда - на прошлом месте работы он выступла поручителем у свего начальника (кроме него было ещё 2 человека). Кредит в сбербанке. Пол года назад начальник выплачивать перестал - по словам знакомого там оставалось что-то около 100 тыс. и сам скрылся. Состоялся суд, по решению - совокупная ответственность всех поручителей (я не уверена, что правильно написала) и сумма 700 тыс. Но проблема в том, что двух других поручителей найти тоже не могут. Как ему в такой ситуации быть?

со 100 -700?эт 7 % ...чо значит скрылся? да еще подельник под прикрытий уволок?стелс - пихот над вызывать....идешь мелкими шагами к мвд, не знай как эт ща зоветься( листок - тетрадь с собою взяв и карандаш , и мелким как ленин в шушенский писал, на бумаг се ложишь,ластик мож не брать, чо ошибк случиться , мож карандашом зачернуть,плять пусть машин работай( если уверен на 100, там педаль на газ в пол утопил и она помчал.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или это судебный приказ? Судя по сумма, там накручено все, что только можно и нужно бодаться, если просто так открутиться не сможет.

Нет, говорит действительно был суд. А насчет суммы - это он несколько преувеличил в разговоре - от испуга наверное - там что-то 300 или 400 тыс. на самом деле.

Или тоже сделать так, чтобы найти не смогли

И сколько ему так бегать? Тем более, что он официально работает - его же наверное можно таким образом найти? И вот ещё вопрос - ему могут на работу исполнительный лист прислать?

Говорит письмо заказное от пристава на днях пришло. Он сейчас по быстрому переписал машину, квратиру на жену и детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите у меня следующяя проблема: была поручителем у бывшего мужа, соответственно он не платит, долг остался небольшой около 9000, мне звонят со Сбера говорят передадут в суд, но погасить я при всем желании не могу в данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет, и буду в нем пока дочке не исполнится 3 года (дочке 9 мес.) получаю пособие по уходу за ребенком 3 000 р. в собственности есть старенький автомобиль ВАЗ 2109, 1994года выпуска, бывший муж в данный момент переехал в другой город на ПМЖ т.е. и прописка у него теперь в другом городе, вчера получила письмо с требованием погасить в течении 10 дней, погашать не собираюсь, что мне грозит? будут ли они разыскивать бывшего мужа в другом городе? а если суд присудит оплачивать мне у меня из пособия будут вычитать? и могут ли конфисковать машину? а если на авто выписать ген. доверенность и составить договор купли продажи на кого-нибудь из родственников, смогут ее арестовать? или приставы будут ждать пока я из декрета выйду? если да, то проценты за эти года будут начислятся? Заранее благодарна за ответы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вы горемыки(не я отругай сначал , чо эт муж? чо штампик в паспорт? плять поручитель пошла( у соседь в долг возьми и отдай, чо 9000 эт мног чоль? а так и будещь по форумам скитаться( ежель есть проблем ее сраз над как таракан об пол(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lemurka83.83, вы представителям Сбера сказали бы хотя бы приблизительные координаты бывшего мужа, чтобы они обращались к нему. Если еще будут звонить, объясните, что платить вам не с чего, тем более за бывшего мужа, у вас маленький ребенок, пусть идут в суд. А после суда судебные приставы уж самого должника найдут.

На детское пособие и алименты не может быть наложено взыскание. Но если детское пособие получаете в Сбербанке или в другом банке, то арест запросто наложат и вам придется доказывать приставу, что это именно деньги на ребенка. А в данный момент сам Сбер может начать списывать детские деньги с вашего счета и опять же придется бегать и доказывать незаконность. Вы на всякий случай переведите получение денег на почту. Подстрахуйтесь, так сказать. Хоть сумма долга и небольшая, но если вам ее платить не хочется, то надо принимать меры.

Насчет машины - если вы продадите ее по гендоверенности с составлением договора - это ничего не даст, машина должна быть переоформлена официально, тогда она будет в безопасности. Причем это делается не после решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот вы горемыки(не я отругай сначал , чо эт муж? чо штампик в паспорт? плять поручитель пошла( у соседь в долг возьми и отдай, чо 9000 эт мног чоль? а так и будещь по форумам скитаться( ежель есть проблем ее сраз над как таракан об пол(((

Что бы занимать, надо знать с чего отдавать, если бы в данный момент работала то заплатила и забыла бы, а так я еще раз повторюсь в декретном отпуске пособие три тысячи не замужем, мне вообщето ребенка еще надо кормить, одевать, обувать!!! и так соостветственно подрабатываю (неофициально) она бедолага вместо того что бы в коляске гулять, со мной в машине целый день матается в автокресле спит и офис помоему уже как свою комнату воспринимает, слава богу не очень часто туда езжу получается кое что дома делать!!! А вообще за этого уродца мне ни копейки платить не хочется, на момент развода было 2 кредита примерно одинаковых я забрала один давно оплатила и забыла!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lemurka83.83, вы представителям Сбера сказали бы хотя бы приблизительные координаты бывшего мужа, чтобы они обращались к нему. Если еще будут звонить, объясните, что платить вам не с чего, тем более за бывшего мужа, у вас маленький ребенок, пусть идут в суд. А после суда судебные приставы уж самого должника найдут.

На детское пособие и алименты не может быть наложено взыскание. Но если детское пособие получаете в Сбербанке или в другом банке, то арест запросто наложат и вам придется доказывать приставу, что это именно деньги на ребенка. А в данный момент сам Сбер может начать списывать детские деньги с вашего счета и опять же придется бегать и доказывать незаконность. Вы на всякий случай переведите получение денег на почту. Подстрахуйтесь, так сказать. Хоть сумма долга и небольшая, но если вам ее платить не хочется, то надо принимать меры.

Насчет машины - если вы продадите ее по гендоверенности с составлением договора - это ничего не даст, машина должна быть переоформлена официально, тогда она будет в безопасности. Причем это делается не после решения суда.

Я им сообщила его новый адрес и телефон они до него даже один раз дозвонились, он ответил что платить не будет, в банке объяснила что в декретном отпуске, сказали передадут в суд, но как мне объяснил их сотрудник что т.к. сам должник в другом городе то скорее всего его и искать не будут!!! а стоит машину переоформлять? просто мне знакомые говорят что из-за такой суммы машину не арестуют и плюс имея ребенка и отсутствие мужа, то врятли машину будут трогать! но рисковать не очень хочется!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чо значит платить не будет? где ты такого отыскала( заяв в полиций наверноть над давать( пусть лес валит, иль одежду пошивай( у пристава поинтересуйся... ветка отвечает судебный пристав....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста.Вообщем дело вот в чем,брали кредит 2005 году сначала платили,потом нечем было и не платили,был суд(мы на нем не присутствовали)в 2008 году преписали мне и поручителям по 50000 руб.Никто не платил.На днях к поручителю прихадили приставы,но ничего не оставили(письма) т.к его бабушка сказала,что он там не живет.Что делать?И могут ли они спустя 3 года приходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут. Всю жизнь могут приходить, если решение суда Вы не исполняете. Срок предъявления исп. документа к взысканию они не пропустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут. Всю жизнь могут приходить, если решение суда Вы не исполняете. Срок предъявления исп. документа к взысканию они не пропустили.

Срок предъявления исп. документа к взысканию они не пропустили.Что это значит?Подскажите пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После окончания исполнительного производства исполнительный лист возвращается взыскателю. В течении 3 лет взыскатель этот исполнительный лист может опять отдать приставам для взыскания с Вас(вдруг Вы разбогатели) и так до бесконечности. Только если они пропустят срок в 3 года для предъявления ИЛ то ИП не возбудят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит, что они подали исполнительный лист в пределах 3 лет с момента вступления в силу решения суда. Иначе лист бы не приняли приставы к производству. А дальше сроков нет никаких. Если лист им вернуть в связи с невозможностью взыскания, они хоть на следующий день вправе подать его снова. И так бесконечно... Решения суда надо исполнять. Или обжаловать, если считаете, что оно незаконное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу