• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

Улучшилась ли жизнь россиян за последние 5-10 лет??   181 голос

  1. 1. Улучшилась ли жизнь россиян за последние 5-10 лет?

    • Да, я живу шикарно. Кто не успел своровать, тот опоздал. За будущее не боюсь, боюсь что посадят.
      1
    • У меня свой бизнес, и мне всё равно, что происходит в стране. Лишь бы бизнес работал.
      8
    • Я работаю в Москве и могу позволить себе айфон, левайс, ситроен и активную гражданскую позицию.. Все остальные в России - тупое быдло.
      3
    • Сделайте еще дешевле водку и колбасу, тогда я буду счастлив.
      13
    • Позволить себе минимальные жизненные блага сейчас (как и прежде) можно только в кредит. За это я люблю демократию.
      32
    • Иногда, глядя на соотечественников, мне становится обидно и стыдно. Поэтому я мечтаю переехать в другую страну - там меня ждут.
      30
    • Я ненавижу людей, и хочу чтобы была война. Развяжите меня.
      16
    • Я забочусь только о себе. Меня не волнует судьба страны, главное жрать повкусней и наслаждаться, пока молодой.
      15
    • Я нормальный человек - для меня самое главное благополучие семьи и близких. Моя страна (с моей помощью) мне это дает.
      52
    • Я еще маленький, чтобы задумываться. Партия жуликов и воров!
      15

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

29 630 сообщений в этой теме



Только что, Sid_Man сказал(а):

"кофе" среднего рода

да, сейчас нормой стало употребление и в муж. и в ср. роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернуха а еще можно переносить слова вот так: пр-ивет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sid_Man сказал(а):

можно переносить слова вот так: пр-ивет :)

Я сейчас не слежу за новыми нормами языка, но насколько помню, переносить сейчас можно как угодно. А чего вы удивляетесь? Это естественный процесс, живой язык постоянно меняется, считается, что каждые 20 лет надо переписывать правила. Иначе будет такая же несуразица как в английском - пишут Ливерпуль, а говорят Манчестер (так шутят сами англичане). Т.е. из-за своего консерватизма англичане не меняют правила, отсюда и такая сложная орфография. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернуха, да мы не удивляемся, мы возмущаемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sid_Man сказал(а):

мы возмущаемся :)

это старческое...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Чернуха сказал(а):

Приминительно к кастам у него один смысл. Достаточно поверхностного знаний об истории Индии.

 

23 минуты назад, Sid_Man сказал(а):

@Чернуха ага, а "кофе" среднего рода

Кофе - действительно среднего рода. Кофе мужского рода - рудимент от дореволюционного "кофий". Который давно пора изничтожить в русском языке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, jhordan сказал(а):

а госдура проект госдепа ..иначе чем объяснить ту радость и аплодисменты после избрания трампа ..

Ты глубже копай - госдеп и америка проект Путина.

Лично я никаких аплодисментов и радости не видел...разве что от хлопанья взрывающихся европейских и особенно хохляцких пуканов...ну и наши либеральные онолитеки не отстали, че уж там.

А понаблюдать - почему бы и нет. Цирк уродов, к тому же бесплатный. У нас у самих все как то скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Возмездие сказал(а):

Который давно пора изничтожить в русском языке

Дык... Уже изничтожили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Возмездие сказал(а):

Приминительно к кастам у него один смысл. Достаточно поверхностного знаний об истории Индии.

Не знаю как в Индии. У нас явно просматриваются 2 значения. Неприкасаемый, т.е. тот которого не касаются общие правила. Может быть как элитный, так и изгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Чернуха сказал(а):

У нас явно просматриваются 2 значения.

А тебя не напрягает, что эти, тобою "просматриваемые значения", диаметрально противоположны по смыслу? :)
1) тот, кто кладет на всех;
2) тот, на кого кладут все;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sid_Man сказал(а):

А тебя не напрягает, что эти, тобою "просматриваемые значения", диаметрально противоположны по смыслу? :)

Это вроде тебя напрягло, что употребляют в том смысле, что неприкасаемые - избранные. У нас именно так чаще и употребляется. А, ваще, так бывает в языке, все зависит от контекста.

Ты же понял, что имеются ввиду избранные, а не изгои

Изменено пользователем Чернуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернуха сказал(а):

все зависит от контекста.

Вот, уже "ближе к телу"  А какой был контекст? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если рашу населяют дарагиерасеянины (а по определению Грефы - дарагиеДАУНрасеянины), 

то и язык тоже дарагорасеяновский или дарагоДАУНОрасеяновский... с лакейскоанглийским

прононсом... извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sid_Man , про неприкасаемых ляпнула Поклонская, остальных понесло по кочкам юмора.

"Задержание чиновника самого высокого ранга в очередной раз подтверждает позицию государства: неприкасаемых в России нет. Каждый, кто идет на преступный шаг, должен понимать, что все тайное рано или поздно становится явным", — написала на своей странице в соцсети Facebook Поклонская. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sid_Man сказал(а):

Вот, уже "ближе к телу"  А какой был контекст? :)

Там все таки есть взаимоисключающие понятия. С одной стороны употребляется выражение "высшая каста", т.е. сравнение с индийской иерархией в обществе. С другой стороны почему то эту высшую касту называют неприкасаемыми, что явная нелепица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, s s сказал(а):

Задержание чиновника самого высокого ранга в очередной раз подтверждает позицию государства: неприкасаемых в России нет

Ну это совсем по другому звучит, когда употребляют "высокий ранг", а не "высшая каста"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, s s сказал(а):

про неприкасаемых ляпнула Поклонская, остальных понесло

Нет, Вы преувеличиваете ее значение. Про неприкасаемых и "неприкасаемых" ляпают многие и задолго до ляпа Поклонской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, s s сказал(а):

про неприкасаемых ляпнула Поклонская, остальных понесло по кочкам юмора.

Про нее появилась шутка юмора " Пуля дура, Наклонская тоже"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sid_Man сказал(а):

Про неприкасаемых и "неприкасаемых" ляпают многие и задолго до ляпа Поклонской...

Вот именно поэтому периодически меняются нормы языка. Когда большинство людей начинает употреблять слово в другом значении, то глупо следовать правилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, s s сказал(а):

сам Шендерович отреагировал

@Чернуха , кстати, да. Есть прекрасное однозначное определение "неприкосновенный". И не нужно ломать голову над контекстом. :)

1 минуту назад, Чернуха сказал(а):

большинство людей начинает употреблять слово в другом значении, то глупо следовать правилу

Уууу... Да, это сильный аргумент, особенно в филологии :) Постыдилась бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу