• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
TeMiVi

Исковая давность и все все все

898 сообщений в этой теме

Вот и решение по моей жалобе :fuckoff:

Решение по гражданскому делу - кассация

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

......тут было много слов......

Удовлетворяя требования истца, суд исходил из того, что ответчик в нарушения исполнения кредитных обязательств не погасил перед банком задолженность, а установленный законодательством срок для взыскания с ответчика денежных средств истцом не пропущен.

Судебная коллегия считает вышеуказанный вывод суда первой инстанции об отказе в применении последствий пропуска срока и, как следствие, удовлетворении исковых требований, ошибочным.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Исходя из положений абзаца 2 пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании такого срока.

В силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

В силу статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Условиями соглашения о кредитовании срок возврата денежных средств установлен до 10.10.2007г.

Следовательно трехлетний срок исковой давности, в течение которого банк должен был обратиться в суд о взыскании с ответчика задолженности истек 11.10.2010года.

При таких обстоятельства и с учетом ходатайства ответчика о применении срока исковой давности в удовлетворении требований следует отказать.

Факт обращения банка в декабре 2012 года к мировому судье о вынесении судебного приказа и последующая его отмена в связи с несогласием ответчика, не прерывает в данном случае течение срока исковой давности, поскольку перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

При таком положении, учитывая, что о восстановлении срока исковой давности истец не ходатайствовал, уважительных причин пропуска срока на обращение в суд при подаче истцом искового заявления судом не установлено, решение суда об удовлетворении исковых требований к ответчику о взыскании кредитной задолженности с учетом заявления ответчика о пропуске срока давности для предъявления указанных требований нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.

Исходя из положений ст. ст. 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает необходимым отменить решение, применив последствия пропуска срока исковой давности, отказать ОАО «Банк» в удовлетворении исковых требований к А.Н.Пупкину о взыскании суммы задолженности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

о п р е д е л и л :

Решение городского суда Республики Татарстан от 21 июня 2013 года отменить, апелляционную жалобу А.Н.Пупкина - удовлетворить.

В удовлетворении исковых требований ОАО «Банк» к А.Н.Пупкину о взыскании суммы задолженности - отказать.

Апелляционное определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационную инстанцию.

Председательствующий

Судьи

Полный текст во вложении

Решение по гражданскому делу.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте всем! Подскажите, плиз, может ли прервать СИД мое обращение в банк за справкой о состоянии счета и наличии/отсутствии задолженности? очень большое спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама наверняка не знаю. Но здесь не раз задавали такой вопрос. Отвечают, что СИД не прерывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

http://www.vsrf.ru/v...ale.php?id=7178

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и решение по моей жалобе :fuckoff:

Поздравляюupl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это с кем вы разговариваете?mad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седня день такой :neutral:

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это я Максимуму писала) криворукость подвелаredface.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама наверняка не знаю. Но здесь не раз задавали такой вопрос. Отвечают, что СИД не прерывается.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста))sml.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые подскажите пожалуйста как будет считаться СиД в этом случае кредит брался в мае 2011 году на 5 лет с графиком аннуитетных платежей до 2016 года ,последний платеж был всего один раз самый первый по графику в июне 2011 года если банк подаст иск в январе 2015 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем сид банк вышлет наёмных убийц и фсё

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, вы зачем такой кровожадный??? мягко скажите деушке, банк парочку балерин отправит, которые падедешками объяснят, как сид по кредиту расчитывается...)))

lenok26, вы с июня 2012 года на форуме??? неужели первый вопрос назрел???

Изменено пользователем Mura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кредит брался в мае 2011 году на 5 лет с графиком аннуитетных платежей до 2016 года

по всему кредиту сид истечет только в 2019, если сейчас в суд пойдут, можно просить применить сид к платежам с июля 2011 по январь 2012..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал ветку о СИД но так и не понял.Если банком выставлялось заключительное требование на всю сумму долга,то СИД начинает течь с момента выставления , или все-таки по графику платежей? Мой пример.Барик потреб через интернет .Взят август 2012 по июль 2016.Последний платеж август 2014 ЗТ в феврале 2015.Когда ждать счастья в виде СИДА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в вашем случае, июль 2019

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Фрекен Бок! Остается надежда что с онлайновскими договорами они не ходят особо по судам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы свою подпись уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в вашем случае, июль 2019

Поправьте если не верно?

Кредит Ренс дата заключения 20.06.2012 первый платеж 20.07.12

Итог для этого платежа СИД истечет 21.07.15, для следующего через месяц и так на весь срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал весь топик и запутался)))))

У меня есть кредитик который мне дали в 2007м году. В 2008м я перестал его платить. Это карта БРС. Месяц по понятным причинам не помню. СЕйчас 2015й год. Стали недавно натренькивать калы по этому долгу. Я так понимаю СИД уже истёк...?!... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно истек.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу