• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Oleg_Ivanych

Арест имущества / присутствие взыскателя / ответственный хранитель

62 сообщения в этой теме

уже просто интересно,для статистики,что же это за банк такой упертый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


уже просто интересно,для статистики,что же это за банк такой упертый?

Полубанк ООО "Русфинанс". Сейчас может и переименовались, я у них давно на сайте не был. Кстати, самые первые в суд подали, всего спустя год после просрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сидеть до последнего не открывая дверь, пока реально с "болгарином" не придут и, быть может, опишут все или...

2. Попытаться пойти на мировое соглашение.

Есть идеи?

Вопрос в том, насколько вам принципиально не платить. Например, моя соседка пошла на принцип - ну есть там заморочки, сказала, что пусть хоть убьют, платить не будет. К ней за последние 2 года приходили раза 4. Двери не открывает, точнее, просто не подходит к двери. Ломиться - ломились, но никто дверь ломать не стал. И вообще, по подобным банковским делам никто им разрешение на вскрытие двери не даст. В принципе, суммы-то ерундовые.

Ну а если у вас ничего особо драгоценного в квартире нет, так может пусть придут, убедятся в этом и идут себе с богом? В таком случае вполне могут закрыть производство актом о невозможности взыскания. Хотя взыскатель вредный, может опять подать.

Если платить все-таки собираетесь, то имеет смысл договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сидеть до последнего не открывая дверь, пока реально с "болгарином" не придут и, быть может, опишут все или...

2. Попытаться пойти на мировое соглашение.

Есть идеи?

Вопрос в том, насколько вам принципиально не платить. Например, моя соседка пошла на принцип - ну есть там заморочки, сказала, что пусть хоть убьют, платить не будет. К ней за последние 2 года приходили раза 4. Двери не открывает, точнее, просто не подходит к двери. Ломиться - ломились, но никто дверь ломать не стал. И вообще, по подобным банковским делам никто им разрешение на вскрытие двери не даст. В принципе, суммы-то ерундовые.

Ну а если у вас ничего особо драгоценного в квартире нет, так может пусть придут, убедятся в этом и идут себе с богом? В таком случае вполне могут закрыть производство актом о невозможности взыскания. Хотя взыскатель вредный, может опять подать.

Если платить все-таки собираетесь, то имеет смысл договариваться.

Тут как сказать, закрыть ИП точно не закроют, наши приставы первые по области уже 3-й год, за показатели борятся. Год назад уже описали, но так и не закрыли.

А по поводу платить. Все равно платить придется. Тут вопрос в другом. В конце 2009 я твердо решил, что уволюсь, ну там были некие подводные камни. И когда появилась первая просрочка в декабре 2009, я честно позвонил и сказал, что мол так и так Новый Год на носу - заплачу 2 взноса + 10% штраф в январе, на что получил оригинальный ответ: "Нам все равно на ваши трудности, если не заплатите, то в январе вернете все сразу, иначе лишитесь квартиры." Я-то человек такой, что подобного не терплю, ну и послал их. В марте 2010 после их безуспешных пугалок хотел договориться платить по 3000 руб., они опять отказались. В июле 2011 возбудили ИП, я приставу предложил платить по 3000 руб., ей это тоже не понравилось. У нее наставник был - усатый хмырь по юрлицам, он мне стал сразу угрожать, мол по административке каждую неделю будем выписывать штраф, не оплатишь - по 20.25 на 15 суток, за границу выедешь через Украину/Беларусь - по 159 УК дело заведем ))) + по 176 УК пугал ))) Я ему предложил в Юридический ВУЗ сходить, поднять уровень грамотности. Ну и в контры ушли. Вот до сих пор так и живем. Но платить-то по-любому придется. Вот думаю на мировую пойти, возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про выезд через Беларусь понравилось. Весьма оригинальная трактовка 159ой.Но вообще,с приставами ругаться нет никакого резона. себе дороже потом выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое рабочее место после артподготовки перед встречей с приставами )))

post-6831-0-35105900-1367008993_thumb.jp

Изменено пользователем Oleg_Ivanych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но платить-то по-любому придется. Вот думаю на мировую пойти, возможно?

Ну, как сказать. Насчет того, что платить придется. Если упереться рогами, обидевшись... Вообще все зависит от того, насколько вам вообще некомфортна эта ситуация.

На мировую вряд ли удастся. Если их уже 3000 не устроили. Обычно приставов такая сумма вполне устраивает. Если у вас нет ценного имущества и официальной высокооплачиваемой работы, то вам и терять нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое рабочее место после артподготовки перед встречей с приставами )))

атх над вытащить, и сверх ящика поставить,шлейфов должно жватить...такж можн сд....в сумку тяжельч будет складывать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все равно платить придется.

Если будете платить, значит, платите. Проценты и неустойка начисляются до даты окончательной выплаты основного долга. Если они у вас такие принципиальные, то потом за ними вполне могут в суд пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все равно платить придется.

Если будете платить, значит, платите. Проценты и неустойка начисляются до даты окончательной выплаты основного долга. Если они у вас такие принципиальные, то потом за ними вполне могут в суд пойти.

))) Судебное решение уже 2 года как имеется, и исполнительный лист уже тоже скоро двухлетие отметит. Так что сумма у меня никуда не вырастет. И, кстати, другие долги, которые сейчас в работе у коллекторов все с того же 2009 года, тоже заморожены. Да 333 ГК никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но платить-то по-любому придется. Вот думаю на мировую пойти, возможно?

Ну, как сказать. Насчет того, что платить придется. Если упереться рогами, обидевшись... Вообще все зависит от того, насколько вам вообще некомфортна эта ситуация.

На мировую вряд ли удастся. Если их уже 3000 не устроили. Обычно приставов такая сумма вполне устраивает. Если у вас нет ценного имущества и официальной высокооплачиваемой работы, то вам и терять нечего.

В целом, меня все устраивает. Уже почти 2 года с приставами так живем. Меня беспокоят лишь 2 момента:

1. На Законии на форуме приставов прочитал одного товарища-взыскателя, видать, как частное лицо в долг давал. Так вот он утверждает, что приезжает к должнику с приставом и описывает 100500 наименований, вплоть до плакатов на стене и стаканов. Оценивается это все в копейки, потом сам же это выкупает и выбрасывает. Говорит, что гадит таким образом должникам. Не знаю насколько это правда, но такого не хочу.

2. Вскрытие двери. Если я буду прятаться от приставов и дальше, то какая-никакая, но вероятность этого есть.

На мировую-то я не с 3000 р. собираюсь идти, а с рассрочкой долга на 1 год, так что можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю на мировую пойти, возможно?

Ну этот вопрос надо банку задать. Ведь мировое - это ДОБРОВОЛЬНОЕ соглашение всех сторон. Но я бы на месте банка не стал. Именно на этой стадии. На стадии суда - другое дело. Теперь ситуация иная.

Во первых - где гарантия, что вы его исполните? Ваше "мамой клянусь"? Маловато будет. А про имущество, вернее его отсутствие, вы уже писали. И банку по новой надо будет вписываться во всю эту бодягу. Брать ИЛ, уже в рамках исполнения МС. Открывать испол... Пинать приставов в сторону его исполнения... Нах ему хрен на хрен менять?

Во вторых - исполнение мирового соглашения имеет свои нюансы. В часности, банк может претендовать только на ту сумму, которая определена МС. Ни каких дополнительных процентов, неустоек, штрафов, что в свете вашего возможного неисполнения вряд ли интересно для банка. В силу того, что ответственность за неисполнения МС императивна, т е установлена законом. И внесение дополнительных условий в принципе незаконно. Хотя, справедливости ради, практика на этот счет противоречива. Но это уже дополнительный гемор. На сегодняшней же стадии банк вправе требовать с вас % и неустойку вплоть до полного погашения долга.

Так что вам надо быть очень убедительным, чтобы в этом вопросе разойтись краями...

Так что сумма у меня никуда не вырастет. И, кстати, другие долги, которые сейчас в работе у коллекторов все с того же 2009 года, тоже заморожены.

Не все так безоблачно. Право данного требования предусмотрено законом. И то, что пока не требуют - ни о чем не говорит. Могут в любой момент отдельным иском. Но если получится замутить МС - есть шанс соскочить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально. И что, есть даже судебные решения на сей счет?

Еще вот интересно не с теоретической, а с практической стороны про договор безвоздмездного пользования. Приходят на опись, я им показываю телефон, например, в гарантийном талоне на который стоит подпись и ФИО товарища Н., показываю договор безвоздмездного пользования с тем же товарищем Н. Они все равно опишут и потом идти исключать из описи в суд, или же им этого будет достаточно? И если идти в суд, то обязательно тому товарищу Н., или просто можно мне? Ну или договор на представление в суде интересов товарища Н. в простой письменной форме сойдет?

Последний вопрос снимается, глянул я в ГПК Статья 53. Оформление полномочий представителя. Так и быть, в ЖЭКе заверим если что)))

Изменено пользователем Oleg_Ivanych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходят на опись, я им показываю телефон, например, в гарантийном талоне на который стоит подпись и ФИО товарища Н., показываю договор безвоздмездного пользования с тем же товарищем Н. Они все равно опишут и потом идти исключать из описи в суд, или же им этого будет достаточно?

Посмотрите в этой теме. Там выложены некоторые решения судов:
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=8140&view=findpost&p=243063

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходят на опись, я им показываю телефон, например, в гарантийном талоне на который стоит подпись и ФИО товарища Н., показываю договор безвоздмездного пользования с тем же товарищем Н. Они все равно опишут и потом идти исключать из описи в суд, или же им этого будет достаточно?

Посмотрите в этой теме. Там выложены некоторые решения судов:
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=8140&view=findpost&p=243063

Спасибо!

Но зря я это прочитал днем, надо было вечерком под винцо, чтоб сразу с расстройства еще хлебнуть )))

Тут уж как пойдет, а когда представитель банка так усердствует, то точно не пройдет. В целом, ясно одно - рисковать не стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати, другие долги, которые сейчас в работе у коллекторов все с того же 2009 года, тоже заморожены.

А СИД там не прошел?

1. На Законии на форуме приставов прочитал одного товарища-взыскателя, видать, как частное лицо в долг давал. Так вот он утверждает, что приезжает к должнику с приставом и описывает 100500 наименований

Ну этот просто гадит из вредности. Я бы просто подобным двери вообще не открывала. Или, если пойти на принцип, сделала бы временную регистрацию где-нибудь и договор съема жилья, в который прописала бы, что квартира сдается безвозмездно с мебелью, посудой, 10-ю вилками и ложками и тряпочкой у двери.

2. Вскрытие двери. Если я буду прятаться от приставов и дальше, то какая-никакая, но вероятность этого есть.

Тут тоже зависит от того, как именно вы будете не открывать двери. Если вы из-за двери спрашиваете, кто там или с топотом подходите к двери - это одно. А если вы вообще не подходите к двери и показываете полное отсутствие живых душ в квартире - это другое. В последнем случае однозначно никто не будет это брать на себя и ломать двери, не зная, имеет ли смысл это делать.

Тут уж как пойдет, а когда представитель банка так усердствует, то точно не пройдет. В целом, ясно одно - рисковать не стоит!

Да не накручивайте вы себя уж так. Не все так пасмурно. Чаще всего банк не больно и ходит с приставами. В очень редких случаях, когда сумма слишком велика и они подозревают, что у вас может быть большое количество приличной техники. Иное их обычно не интересует. Могу сказать по Питеру практически по всем районам, (за небольшим исключением, особенно если пристав только впервые приступил к обязанностям), не особо они и смотрят барахло. Заходят, поверхностно смотрят, описывают какую-нить мелочовку типа чайника или утюга на 500 рублей и уходят. Причем это барахло остается у вас и никто им в дальнейшем не интересуется. А пристав имеет акт, что у него был выход в адрес. И всем хорошо. Если взыскатель выносит мозг приставу или бегают коллекторы, тогда могут это барахло забрать. Если у вас нет гарантиек на телевизор с чужой росписью, тоже можете лишиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По СИД х/з, там как посмотреть.

Если по последнему платежу, который я оплатил - 3 года прошли.

Если по каждому отдельно взятому платежу из графика платежей СИД считать - то по бОльшей их части 3 года еще не прошли.

Ну а ежели с момента переуступки коллекторам или последнему контакту с ними - то тут и близко не было еще. Если они берут долг себе, начинается ли все сначала?

Верным я считаю второй вариант, ибо: Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. № 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 15 ноября 2001 № 18 следует, что если по условиям договора оплата должна производиться по частям, то в случае нарушения обязательств по оплате, течение срока давности начинается в отношении каждой отдельной части со дня окончании срока исполнения обязательств по каждой отдельной части, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас глянул по кредитным картам, а вот там СИД возможно уже и тю-тю. Я раньше не понимал, зачем они к кредитным картам прикладывают график платежей, после прочтения вышеописанного Постановления я просек ))) Я эти графики выкидывал, но они все равно были на 2-3 года расписаны, а карты я получал в 2008, так что по некоторым может уже и вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по каждому отдельно взятому платежу из графика платежей СИД считать - то по бОльшей их части 3 года еще не прошли.

Ну а ежели с момента переуступки коллекторам или последнему контакту с ними - то тут и близко не было еще. Если они берут долг себе, начинается ли все сначала?

Нет. Передача долга коллекторам к сроку исковой давности отношения не имеет.

Верным я считаю второй вариант, ибо: Согласно разъяснениям

Да.

Сейчас глянул по кредитным картам, а вот там СИД возможно уже и тю-тю. Я раньше не понимал, зачем они к кредитным картам прикладывают график платежей,

Их графики выкиньте на помойку. По картам нет никаких графиков, если это не потребительский кредит с платежами с использованием карт. И СИД тут считается с момента последнего платежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мировое соглашение

Oleg_Ivanych', мировое соглашение заключается в суде. У вас суд уже прошёл. Вы должны выполнять судебное решение.

сумма у меня никуда не вырастет. И, кстати, другие долги, которые сейчас в работе у коллекторов все с того же 2009 года, тоже заморожены. Да 333 ГК никто не отменял.

Если долг по цессии купили коллекторы, то они могут требовать ту сумму, которую купили. Если же долг остался у банка, то проценты и неустойка начисляются пока вы не выплатите сумму основного долга. И если банк пойдёт в суд повторно, то проценты придётся выплатить полностью. Возможно будет снизить только неустойку.

гадит таким образом

Вполне такое может быть. Значит, должник его конкретно достал. Личный долг однако...

Кстати, в Петербурге приставы вместе со взыскателем (частным лицом) пришли к должнице. Вроде у неё ничего не было описывать, но именно взыскатель указал приставам на собаку дорогой породы. Собачку и описали. Отдали кому-то на ответственное хранение.

По СИД х/з, там как посмотреть.

Если было судебное решение, то уже никак не смотреть.

Изменено пользователем Тина 812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Петербурге приставы вместе со взыскателем (частным лицом) пришли к должнице. Вроде у неё ничего не было описывать, но именно взыскатель указал приставам на собаку дорогой породы. Собачку и описали.

Кстати, такие вопросы решаются очень просто. Идете в собачий клуб или кошачий, смотря какая у вас живность. И оформляете паспорт на животину, в который вписываете в качестве хозяина кого-либо из ваших друзей. В случае прихода тех же приставов предъявляете документ и объясняете, что данная живность находится у вас временно, на время, к примеру, командировки своего хозяина.

То есть, надо всегда действовать на опережение, заранее подготавливая нужные документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg_Ivanych', мировое соглашение заключается в суде. У вас суд уже прошёл.

Чушь. МС заключается как на стадии судебного производства так и на стадии исполнительного производства. Другое дело, что взыскателю зачастую уже нет смысла заключать его после суда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg_Ivanych', мировое соглашение заключается в суде. У вас суд уже прошёл.

Чушь. МС заключается как на стадии судебного производства так и на стадии исполнительного производства. Другое дело, что взыскателю зачастую уже нет смысла заключать его после суда...

Да, тут Тина явно не права. Даже вот здесь есть пункт о МС:

Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства

3. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:

1) предъявление и отзыв исполнительного документа;

2) передача полномочий другому лицу (передоверие);

3) обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;

4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);

5) отказ от взыскания по исполнительному документу;

6) заключение мирового соглашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заключение мирового соглашения.

Утверждается в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае прихода тех же приставов предъявляете документ и объясняете, что данная живность находится у вас временно, на время, к примеру, командировки своего хозяина.

Я тоже читал в тырнете про случаи изъятия животных, но думаю здесь больше фантазии, чем реальности. Во первых, это не ваза там или горшок какой, который можно в углу поставить. Затосковавшая по хозяину собачка вполне может новым хозяевам лишние части тела от туловища отделить. С котами тож гемор. Мой старший отпрыск скинул мне сваво кота на пять ден, когда на турбазу с сваливал, так знаете шо он творил в ответ на такое оскорбление? Срал ( пардонтес) на кухонном столе!!! наглым образом. Именно из вредности. Вполне сознательно. Зная шо ему таких люлей выпишут, шо мама не горюй. И все равно срал. Хорошо, я почти сразу в рейс укатил, а то убил бы... Жена все остальные дни отдувалась...

К томуж есть еще такой нюанс. Внесенный в опись и отданый на хранение третьим лицам четвероногий друг семьи не перестает быть вашей собственностью. А шо если он, не дай бог, сдохнет? Кто будет материальный убыток возмещать? Ваши требования возмещения будут вполне законны.

Короче. не верю я этим уткам... Деза это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу