• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Pavel.B

Кредиты в разных банках с просрочками (или моя история)

181 сообщение в этой теме

Вот и пришло мое время рассказать свою историю, не знаю ошибся ли я разделом или нет.

Ситуация как и у многих здесь на форуме похожая.

У меня ИП, в качестве обороток брал деньги с кредитных карт потом возвращал и проблем обычно не было. В итоге набралось у меня много и карточек и обычных кредитов, которые я брал когда делали ремонт в квартире.

Сейчас есть кредиты:

ХКБ (3шт) по 280 000 / 105 000 / 105 000 итого 490 000 руб

ВТБ карта на 150 000 руб

Сбербанк карта на 144 000 руб

Тиньков карта на 95 000 руб

Авангард карта на 30 000 руб

Номос банк кредит на 165 000 руб

Ренесснас кредит на 45 000 руб

Связной банк 100 000 руб

Все вместе тянет на 1 219 000 руб, а с процентами наверное будет все 3 миллиона если не больше.

Как всегда проблемы начались постепенно и нарастали как снежный ком, пока исправно платил все кредиты, выплата по которым составляет сейчас порядка (50 000 руб в месяц), банки спокойно себя вели и только после начали показывать свое истинное лицо.

Все началось с того что я загремел в больницу и мне даже дали инвалидность (3 группа), плюс пошла вторая волна кризиса и я лишился и клиентов и здоровья. Но как лучик света у меня родилась дочка и сейчас уже скоро исполняется 2 годика.

Все это время я тяну семью и кое как хватает с периодом в 1 - 2 месяца гасить разные кредиты со штрафами.

Но лето у меня это мертвый сезон и деньги приходят не так быстро как этого хотят банки.

Из нормальных банков самыми адекватными оказались ВТБ, Сбербанк и Авангард, если и звонят то редко, но и после объяснения ситуации соглашаются подождать 1 -2 недели на погашение долга.

ХКФ больше всего достает своими звонками, я сначала с периодикой раз в 3 дня потом раз в день общался с ними и объясняя ситуацию говорил что заплачу иначе они просто не отвязывались, потом они стали звонить по 10 - 15 раз в день, я уже просто не брал трубку, потому что нового я им ничего бы не сказал, а нервы себе попортил бы.

В ХКФ сейчас просрочка с платежами составляет около 40 000 руб и они скинули меня на какую то НСВ, те выставляют сумму в 17 тысяч для оплаты и типа еще подождут.

ВТБ24 сейчас погасил просрочку (благо у меня у них расчетный счет) и когда я перекидываю свою прибыль на карту, автоматом списывается платеж.

Сбербанк при моей текущей задолжненности в 2.5 месяца и долге в 24 000руб пока не звонил и затих, но погасить эту сумму сейчас нет возможности.

Тиньков названивали очень долго при общем долге в 18 000 руб по карте, потом прислали образец судебного приказа, я им позвонил они сказали что мол если я не заплачу они отправят его в суд, не знаю правда это или нет, но пока они раз 5 -6 звонят на дом и шлют смс и письма о том чтобы я заплатил и страшилки про судебных приставов. Последний раз я общался с какой то конторой Экспресс-Кредит, они сказали что мол я должен заплатить тинькову 18000 тысяч иначе они подадут на меня в суд.

В авангарде заморозили мою карту с требованием оплатить 15 000 руб долга и тогда они ее активируют, сейчас там лежит 4000 руб и один платеж просрочен. (около 4000 руб)

Номос банк оказался самым хамским банком, несмотря на то что я исправно платил кредит почти два года и старался платить каждый месяц даже в тяжелой ситуации (платеж небольшой 4300руб), в итоге звонили мне хамили, орали и я просто перестал брать телефон. Сейчас там просрочка 9000 руб и звонки 1 -2 раза в день.

Ренессанс со своим небольшим платежом исправно или с небольшими сбоями платится и вроде проблем нет с ним.

Связной же банк сначала звонили и требовали погасить долг, потом успокоились, потом стало звонить коллекторское агенство, не представились сказали мол заплатите банку 24 000 руб просрочки и пока все.

Ситуация очень сложная, я скрываться не хочу и платить тоже не отказываюсь, но у меня получается что когда я собираю средства на одном кредите, то на другом копится длительность просрочки и долг растет. В итоге я гашу один, а другой начинает опять названивать и требовать свой долг.

От этого всего голова идет кругом, самое страшное это то что могут подать в суд и арестовать имущество или счета. Кстати могут ли отнять квартиру если я собственник, прописан у родителей, но свою долю в другой квартире отдал матери? И теперь являюсь собственником одной квартиры.

Второй ужастик это арест счета, тогда бизнесу крышка со всеми вытекающими.

Я поставил себе цель погасить мелкие кредиты с крупных заказов, но они будут в конце лета или в октябре - ноябре. К тому времени по-любому кто нибудь подаст в суд. (все началось с февраля этого года)

Устроился на работу на 50 тысяч, но их я увижу только в августе, потому что с плановыми госпитализациями я толком и в своем магазине не поработаю и там ничего не заработаю.

Сейчас уже и жена перестала переживать из-за кредитов и больше средств стараемся на ребенка тратить, а не на долговую яму. Но как быть? Я знаю что будут месяцы в августе - ноябре где прибыль с магазина будет 100 000 - 150 000 руб и даст возможность погасить и просрочки и мелкие карты и остальные частично. НО как дожить до этих заказов просто не знаю.

Мне 26 стараюсь не сдаваться, но когда вижу как эта долговая яма душит и мой бизнес и мою семью просто никак не могу найти выход.

Если честно, просто в отчаянии, это замкнутый круг, чтобы развить бизнес и привлечь заказы надо деньги на рекламу, но тогда будет расти долг в банках, платить банкам, но тогда бизнес не будет приносить тех денег чтобы все закрыть, а если кто-то подаст в суд, то все окончательно задушится стараниями коллекторов или приставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы сами частично ответили на свои вопросы. если человек хоть немного но платит, с просрочками, но все-таки, - банки редко бегут в суд, предпочитая отдавать каллам по агентскому... если денег до августа не будет на платежи - так и смиритесь с этим, просто живите ради своей семьи, ради дочки) улучшится фин.состояние - начнете решать вопросы с банками). поверьте, размер Вашего долга не самый большой среди участников форума... как видите - все еще живы и как-то решают свои текущие насущные проблемы. насчет жилья - если у вас есть в собственности квартира (дом) в единственном экземпляре - то их по ст.446 не могут арестовать и выставить на продажу, при этом неважно, если у вас прописка в другом месте, не принадлежащем Вам.

Банки начинают кипишевать через 60-120 дней, передавая каллам. сразу скажу - каллы Авангарда - те еще нехорошие люди, не обольщайтесь...

А бизнес, если это ИП, переоформьте на жену - так проще будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати могут ли отнять квартиру если я собственник, прописан у родителей, но свою долю в другой квартире отдал матери? И теперь являюсь собственником одной квартиры.

Вы же у родителей прописаны. Стало быть,жилье не единственное. Значит,могут.

И счет арестовать могут. И,скорее всего,так и сделают,если банки подадут в суд. Теперь по судам:

ВТБ,Сбер и Авангард в суд,скорей пойдут,чем не пойдут. Ренессанс очень редко туда обращается. Тиньков,учитывая сумму,наверное, тоже сольет коллекторам.

Хомяки (а у вас это самый большой кредит)-х.з. У них по обстоятельствам,не угадаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей я прописан, но свою долю в этой квартире отдал маме и теперь она единственный собственник, было это 2 года назад еще до того как начались проблемы. То есть получается я рискую квартирой, но формально она у меня одна в собственности. Может быть мне перепрописаться в новую квартиру?

Еще я слышал что если маленький ребенок то не могут отнять квартиру до совершеннолетия ребенка, это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще я слышал что если маленький ребенок то не могут отнять квартиру до совершеннолетия ребенка, это так?

Насколько я читал на форуме приставов,формально,при изъятии квартиры,ребенка просто не имеют права оттуда выписать до совершеннолетия. Вы к этому-никакого отношения не имеете. Прописывайтесь в собственной квартире,пока не поздно.

Еще вариант-переоформить квартиру на ребенка. По дарственной,например.

И имейте ввиду- единственное жилье тоже вполне себе могут арестовать. Изъять не могут,а арестовать-запросто. И тогда вы уже ниче с ним не сделаете. Ни продать,ни подарить.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к вопросу о собственности и прописке.....

http://www.fssprus.ru/stenogr_0128

- Сергей Владимирович, здравствуйте. Меня зовут Наталья, Москва. В августе коллекторское агентство меня предупредило, что они передают мое дело в суд. С тех пор я жду решения, бумаги от приставов. Пока ничего не поступило. И в то же время я сейчас нахожусь в долевой собственности в трехкомнатной квартире вместе с родителями. И мне сейчас по наследству досталась квартира однокомнатная. Я не знаю, оформлять ли сейчас собственность на однокомнатную квартиру. Если придут приставы, могут ли предъявить?

- У нас прописка не является подтверждением права собственности. Если вы выпишитесь из квартиры, которая вам принадлежит, от ареста это ее не спасет. Вам надо выяснить, куда делся исполнительный лист, предъявили они его в конце концов в службу приставов или нет. Поинтересуйтесь сами. Лист предъявляется по месту вашего жительства в подразделение судебных приставов. Закон не дает право обращать взыскание на единственное жилье. Если у вас будет две квартиры, либо долевая собственность во второй квартире, то в этом случае теоретически это имущество может быть реализовано для погашения задолженности.

- А если у меня остается только долевая собственность в трехкомнатной квартире, то…

- Тогда на нее взыскание не может быть обращено. Прописка здесь не влияет.

и еще из одного из ответов (там же,ниже):

- С меня нечего взять. Единственное – квартиру отберут.

- Если это единственное жилье, то ее не отберут.

- А если я буду проживать в другом месте?

- Разницы нет. Здесь вопрос собственности, а не места прописки.

Изменено пользователем vladis227

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И имейте ввиду- единственное жилье тоже вполне себе могут арестовать. Изъять не могут,а арестовать-запросто. И тогда вы уже ниче с ним не сделаете. Ни продать,ни подарить.

Не арестовать,а наложить запрет на регистрационные действия.Хорош человека стращать. И приставы не крокодилы-если прятаться не будет,а обговоренную сумму платежа буит вносить своевременно-никто его не тронет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть так и есть, квартиру отнять не могут, потому что собственник я один, а долю которая была отдал. Спасибо за разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда на нее взыскание не может быть обращено. Прописка здесь не влияет.

Ну х.з. тогда. Но я бы не рисковал,а подарил ребенку.Тем более,что,повторюсь,от ареста жилья это не убережет,если пристав захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть так и есть, квартиру отнять не могут, потому что собственник я один, а долю которая была отдал. Спасибо за разъяснения.

Я еще хотел уточнить такой момент, у меня есть пенсия и соответственно доход, но у меня ИП на упрощенке и там нет разграничения доходы минус расходы, везде написано 50% от дохода, но формально мне прийдется доказывать что есть доход, а то получается оплатят мне 100 000 из них 30 это доход, а остальные расходы.

Это нужно обосновывать или надо будет переходить на другую систему налогообложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я бы не рисковал,а подарил ребенку.

Между прочим,риэлторы категорично против оформления квартир на детей. По причине того,что детки могут женицца-замуж выскочить.И родитель буит в глубокой жэ..Из кредитов вылез,а с жильем попал

Изменено пользователем Скарлетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не арестовать,а наложить запрет на регистрационные действия.

Будь любезна,объясни разницу. А то,пока,это для меня -одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нужно обосновывать или надо будет переходить на другую систему налогообложения?

Молодой человек,да не паникуйте Вы. никто на Вас нападать ни в суде,ни после не будет.Договоритесь,сколько Вы платить будете в месяц-и всё.Пристава надо еще умудриться до чертей довести,чтобы он на Вас охоту начал.Это я по собственному опыту сужу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек,да не паникуйте

Тоже верно. А то вы уж совсем в дебри полезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь любезна,объясни разницу. А то,пока,это для меня -одно и то же.

Ну,я же не юрик,чтобы нормально объяснить. Запрет-это квартира твоя,ты собственник.Хошь сдавай,хошь-сам живи.Но вот продать-прописать ты не сможешь,никаких действий предпринимать с ней не сможешь.Есть у тебя собственность-и всё. Это мне пристав объяснял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрет-это квартира твоя,ты собственник.Хошь сдавай,хошь-сам живи.

Гм... Как же я её сдам,коли там регистрация нужна? А,если без нее (сиречь тайком),то какая разница между арестом и рег. действиями? Ладно,проехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я её сдам,коли там регистрация нужна?

Ну,ты же не будешь сдавать её официально,например))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лан,проехали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм.... насколько я понял, при наложении ареста на жилье (долю), находящееся в собственности должника, вводится запрет на процедуры купли-продажи-дарения. тогда как на процедуру регистрации (т.е. прописки) запреты не налагаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда как на процедуру регистрации (т.е. прописки) запреты не налагаются...

Знаете,я тогда у пристава спросила,что мне это даст,должник и не собирается продавать хату свою?

А он ответил,что пусть будет.Действует ободряюще,что дернуцца нельзя.Дамоклов меч,типа))

Я к тому просто,что зря товарищ паникует.В большинстве случаев суд-это избавление от кошмаров кредитных.При условии,что никто не прячецца и от пристава не бегает.А уж упыри какие добрые становяцца-словами не передать,если платить по суду начинаешь и вовремя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев суд-это избавление от кошмаров кредитных.При условии,что никто не прячецца и от пристава не бегает.

Ему бы еще с приставом об ИП его договорится. Арест счета ИП-трындец всему бизнесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, весело все на Руси..... и нету единой трактовки того или иного понятия.... а потом нам из ТВ и прочих СМИ вещают, что должны мы знать свои права..... как ж тут их познаешь, когда четкого разграничения нету...... кучу форумов перелопатил по вопросу собственности и ее ареста... пришел к выводу: нужно иметь одно здаравенное жилье (типа особняка этажа на 3), находящегося в ипотеке в банке, собственником и руководителем которого являешься ты же сам или твоя семья (какой нить твой близкий доверенный родственник, типа папа-мама-жена-брат.....

Ему бы еще с приставом об ИП его договорится. Арест счета ИП-трындец всему бизнесу.

а что ему мешает бизнес на жену переоформить-то? вроде никаких залоговых-поручительных у него нигде не было.... или перевести его в разряд ООО какого-нить со всеми вытекающими.....

Изменено пользователем vladis227

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переоформлениями всякими занимацца-это тем,кто собираецца ноги сделать от долга по суду. А так-в суде можно о рассрочке платежей договорицца,например.А уж если приставы попадутся,как мои два-да вообще печалицца не о чем-им нах ничего не интересно.В одном случае-должник я.В другом-я взыскатель.И оба пристава,из разных округов,курят бамбук-ничего не интересно и не нужно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем - все как всегда - от человека зависит...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть так и есть, квартиру отнять не могут, потому что собственник я один, а долю которая была отдал. Спасибо за разъяснения.

Я еще хотел уточнить такой момент, у меня есть пенсия и соответственно доход, но у меня ИП на упрощенке и там нет разграничения доходы минус расходы, везде написано 50% от дохода, но формально мне прийдется доказывать что есть доход, а то получается оплатят мне 100 000 из них 30 это доход, а остальные расходы.

Это нужно обосновывать или надо будет переходить на другую систему налогообложения?

На УСНО есть 2 варианта исчисления и уплаты налога:

1. Доходы. Весь Ваш "кассовый" доход, поступления на РС, в кассу, облагается 6%.

2. Доходы минус расходы. Доходы учитываются, как и в пеервом случае, но минусуются "кассовые" расходы. Здесь 15%. Есть определенные виды деятельности (например СМИ),где меньше. Плюс, региональные власти могут уменьшить.

50% и прочее я не понял, Вы из России?

Забыл уточнить. Если Вы на втором варианте, то по итогам года, даже если Вы в полном дерьме, 1% с "кассового" дохода, см. 1 вариант, Вам прийдется заплатить. Ну и 26 глава НК в помощь. Кто Вам натележил про 50%...

Ну и ХКБ не инвестиционный банк для развития бизнеса... ИМХО.

Изменено пользователем docent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу