• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Рулон Обоев

Из-за долга Альфа-банку образовался минус на счёте Сбербанка

42 сообщения в этой теме

Здравствуйте всем!

Про свою проблему я уже писал в одной из тем для новичков, но из-за вновь открывшихся обстоятельств пишу снова в новой теме.

Предыстория. Пару лет назад оказался в сложной жизненной и, как следствие, финансовой ситуации. У меня была кредитная карта в Альфа-банке, по которой я без задержек платил около пяти лет. На мои просьбы заблокировать счёт и разбить его для выплаты на небольшие суммы представители Альфа-банка сказали, что это невозможно, и я обязан платить, как положено в изначальном договоре, на мои слова, что до этого у меня не было ни пропусков, ни просрочек, ответили, что у них много таких, у которых сначала ни пропусков, ни просрочек. После чего с представителями банка я не общался, платить всё равно было не с чего.

Когда ситуация исправилась, и появилась возможность понемногу выплачивать долги, оказалось, что Альфа уже успела навертеть мне на счету проценты примерно в треть от изначальной суммы, и даже более того, на меня есть решение на сайте приставов, причём висит оно чуть ли не год. Я стал искать информацию, что с этим делать, нашёл ваш форум, где получил много полезных советов и информации в целом, но, к сожалению, так и не пришёл к выводу, как мне стоит поступить. Сумма не очень большая, чуть больше 20 тысяч. Но я с суммой долга не согласен, я заплатил бы, но то, что реально брал, а не то, что ростовщики взмахом руки дорисовали. Лишних денег у меня как не было, так и нет. Рассматривал вариант пойти к приставу за отменой решения, поскольку мне не приходили никакие документы, или пойти в сам банк и попытаться договориться. Насколько понял, результат зависит не столько от закона, сколько от человеческого фактора. Но сегодня, здесь, на анти-рс, я прочитал, как у одной женщины сняли со счёта в Сбербанке деньги в счёт долга, несмотря на то, что на её счёте не присутствовало нужной суммы (образовался минус). У меня тоже есть карта Сбербанка, я её заводил для пособия от службы занятости, счёт в последний раз был 10 рублей (неснимаемый остаток). Я зашёл в свой кабинет и обнаружил, что у меня минус на всю сумму долга. То есть теперь я, получается, должник Сбербанка, а Альфы - уже нет? Но я не поручал им за меня платить! Какое они право имели давать мне такой "кредит"? Что в таком случае можно предпринять? На форуме я нашёл только одну такую ситуацию, и она не решена:(

Изменено пользователем Рулон Обоев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


для начала, вам нужно узнать у пристава на основании чего возбуждено ИП...реального долга перед сбером, несмотря на минус по карте, у вас нет, просто все поступления на эту карту будут, автоматом, списываться в счет долга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен Бок

Да тут и спрашивать не надо - из-за Альфы.

Я думал, как с этим ИП быть, пойти к приставу и отменить его на основании, что не был уведомлён и вообще ничего не получал, но тут же на форуме читал, что не любой пристав отменит производство, есть и такие, которые не станут. А одна знакомая, у которой тоже был долг в Альфе и ИП, просто положила деньги на счёт Альфы и у неё сняли меньше, чем по ИП. Я не знал, то ли к приставу идти, то ли попытаться с банком договориться, чтоб скинули начисленное, но так и не понял, насколько это реально, хотя уже спрашивал здесь.

Картой я не пользуюсь и вносить на неё ничего не буду.То есть фактически Альфа денег не получила, хоть они и типа "списаны"? А Сбер на меня теперь может за долг подавать в суд или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пристав наложил арест на Ваш счет на сумму долга Альфе. Сберу Вы ничего не должны, и если не пользуетесь счетом можно просто забыть о нем. Альфа денег не получила, Сбер в суд не пойдет - не за что, они ничего никому не платили за Вас. Это просто арест счета.

Летом из-за долга в Пенсионный по налогам такая же история была. Заплатила долг, взяла бумажку у пристава что арест снят, принесла в Сбер и минуса пропали.

Кстати, мне в Сбере и объяснили откуда минуса, я сначала подумала что моей картой кто-то попользовался нехило)) Можете подойти к операционисту и уточнить что там с Вашей картой cлучилось.

Изменено пользователем Alisia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут и спрашивать не надо - из-за Альфы.

это понятно, что из-за альфы....ИП возбуждено по суд.приказу или по исполн.листу?, если по суд.приказу и вы его не получали - отмените, если по ИЛ и было заочн.решение суда и вас не уведомили, как положено, тоже в суд - за отменой, по этим темам на форуме много написано....пристав не отменяет пр-во, он может его приостановить, по вашему заявлению, на 10 дн......с банком вы о чем хотите договориться? чтоб долг простили? как пойдете, за меня словечко, тоже замолвите)))...деньги с карты не списаны и альфа ничего не получала, как можно списать чего нет? сберу вы ничего НЕ должны и в суд ему идти незачем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала, вам нужно узнать у пристава на основании чего возбуждено ИП...реального долга перед сбером, несмотря на минус по карте, у вас нет, просто все поступления на эту карту будут, автоматом, списываться в счет долга...

Я тоже беспокоюсь за свою карту, с дебетовой все поняла, могут арестовать на сумму долга другого банка, но в интернете полно случаев описывают, когда кредитные карты арестовывают в минус, образуя тем самым долг. У меня кредитная карта сбера на 60 тысяч, я ей пользуюсь и на ней сейчас 53 тысячи. Вот если не дай бог, случится арест, сбер прям таки и отдаст, к примеру, Хомякам эти 53 тысячи?! А с меня их требовать...Можно конечно на сайте сбера спросить, но они меня там идентифицируют, а я карточкой дорожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае чего,по ИЛ арестуют все ваши счета.Так что,снимут,как пить дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае чего,по ИЛ арестуют все ваши счета.Так что,снимут,как пить дать.

Арестуют - не дадут возможности пользоваться, это одно, списание со всех дебетовых счетов- тоже понимаю. Но как можно захватить кредитные деньги? Что ж как поступать- отказаться от кредитной карты, вернуть в банк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж как поступать- отказаться от кредитной карты, вернуть в банк...

вариант 1 - закрыть ее полностью и заблокировать.....

вариант 2 - полностью снять с нее деньги и класть тока мин.платежи - остатки снимать (тратить)

вариант 3 - ниче не делать - но тут ужо возможны последствия......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пристав наложил арест на Ваш счет на сумму долга Альфе. Сберу Вы ничего не должны

А, я понял, это ловушка такая. На случай, если я вдруг что-то внесу на эту карту. Ну, очаровательно. Как и всё предшествующее. Спасибо за разъяснение:)

ИП возбуждено по суд.приказу или по исполн.листу?, если по суд.приказу и вы его не получали - отмените, если по ИЛ и было заочн.решение суда и вас не уведомили, как положено, тоже в суд - за отменой, по этим темам на форуме много написано

Без понятия, решение висит на сайте приставов. Да, ничего не получал, мне об этом вообще сказал другой человек, тоже с долгом Альфе, смотрел себя на сайте приставов и решил посмотреть и на меня. Не было абсолютно никаких оповещений. Да вот в том и дело, что я тут же, на форуме, читал про случаи, когда пристав или судья отказывались останавливать производство.

с банком вы о чем хотите договориться? чтоб долг простили?

Ну что Вы, это фантастика:) Чтоб уменьшили до сумммы реально взятого долга. Но я не знаю, ни к кому с этим обращаться, ни какую бумагу от них в таком случае на оплату требовать, а то заплатишь, а начисленный остаток так и не снимут, и будет он висеть. Думаю, им обмануть как нечего делать, пообещать, что закроют, чтоб заплатил, а там домогаться дальше. И ещё на этот же остаток будут проценты капать.

vladis227, ну с этим отрицательным балансом её, наверно, не закрыть? Я картой не пользуюсь, вспомнил о ней только из-за такого же вот поста на форуме про минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vladis227, ну с этим отрицательным балансом её, наверно, не закрыть? Я картой не пользуюсь, вспомнил о ней только из-за такого же вот поста на форуме про минус.

я вообще то Мадам отвечал..... в каждой ситуации - свои варианты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vladis227, я понял, это вопрос был:) В моём случае ведь её никак не закрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vladis227, я понял, это вопрос был:) В моём случае ведь её никак не закрыть?

при отрицательном балансе? все зависит от степени собственного садомазохизма.... в банк идти надо, выяснять откель "-".... не поймут с первого раза - по инстанциям пройтись... тока быстро и с контролем ситуации.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моём случае ведь её никак не закрыть?

У вас просто арестован карточный счет. Пишите в Сбер заяву,на основании ст. 859 ГК РФ ,прошу закрыть счет...номер...,и им,под роспись в получении.

Дальше пусть хоть целуются с этим счетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vladis227, ну так выше Alisia сказала, что это не реальный минус. А по инстанциям - какой смысл?

boyrus, понятно, спасибо:)

Изменено пользователем Рулон Обоев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае чего,по ИЛ арестуют все ваши счета.Так что,снимут,как пить дать.

а .если.арестовывают зарплатную карту.как тогда долги приставам отдавать?Ведь официально могут только 50%от зарплаты удерживать.Или потом снимают арест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите приставам заявление,что это зарплатная карта.Договаривайтесь,сколько будут снимать ежемесячно.Сами приставы не знают,зарплата это,или ваши личные сбережения.

Изменено пользователем antikmure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по своему вопросу опять.

Пытался связаться с Альфой по мылу, попробовать насчёт долга договориться - молчат неделю уже.

Звонить или в отделение идти, понятно, бесполезно, что с операторами простыми говорить, они ничего не решают.

Если вообще на всё забить, и на долг, и на ИП - чем это может мне грозить?

Наверно, скажете, что не дело, и будете правы, но я не вижу способа решить ситуацию. Ну то есть кроме тупо заплатить, сколько понасчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вам лениво узнавать у пристава, на основании чего возбуждено ИП, и вообще заниматься этим - заплатите...тупо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще на всё забить,

Можете конечно и так поступить, пока кое кто Вас не навестит..

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubel ! его очередь уже подошла - есть исполнительное производство..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubel ! его очередь уже подошла - есть исполнительное производство..)

Вот я и говорю.Сам не хочет шевелиться, тогда к нему придут и пошевелят. А если не хочет чтобы его пошевелили и ни о чем договариваться, тогда пусть тупо заплатит по исполнительному и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вообще на всё забить, и на долг, и на ИП - чем это может мне грозить?

А вы себе вопрос задайте - вам есть что терять? Машина, квартиры, счета в банках, имущество в квартире, высокая официальная зарплата? Ответ увидите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен Бок, вообще-то я здесь об этом раз пять уже сказал. Ну, скажу в шестой - долг Альфа-банку.

Rubel, а перечитать первый пост религия не позволяет? Я как раз тупо по исполнительному платить и не заинтересован, готов выплатить, что реально брал, но не больше. А как договориться, я уже здесь несколько раз спрашивал, никто не говорит, может, вы расскажете?

А не шевелят уже год, о ИП даже не знал!

AnnT, да ничего нет, ни работы официальной, ни счетов, даже прописки нет. Был бы доход нормальный, стал бы я тут думать, платить мне эти лишние 7 тысяч или нет. Знаю, тут на форуме некоторые посмеяться могут над масштабом проблемы, но для меня это реально.

Изменено пользователем Рулон Обоев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вам, как старая маразматичка, в 5й раз скажу: исполнительное производство возбуждается на основании судебного приказа или исполнительного листа! и если вы ни о том, ни о другом не знали, это можно отменить...пойду приму пирамидонуdc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу