• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
annnet

Умерла мама, осталась куча кредитов

84 сообщения в этой теме

Да простят меня модераторы, но не нашла схожей темы, много информации, нет времени подробно изучать форум.Случайно наткнулась на вас сегодня, очень ценный и полезный ресурс. Хочу обратиться за помощью, кто что подскажет. Итак, предыстория. Мама страдала шопоголизмом, болезнь не признавала, лечиться не собиралась. Набрала кредитов где только можно. Пришлось продать квартиру, переехать в меньшую, чтоб как то погасить долги, но там все по новой - кредиты росли как снежный ком. В последний год я мало с ней общалась, т.к. была беременная, волноваться нельзя, да и маме было не до меня. В марте 2013 года мама с тяжелым переломом попала в больницу, на больничном 2 месяца, кроме больничного и пенсии доходов нет, не получалось платить все кредиты. Ей стали названивать днем и ночью банки с угрозами из серии, что позвонят на работу, что отберут квартиру и т.д. Мама человек впечатлительный, в итоге она не выдержала прессинга и.... повесилась в мае 2013 года. Её довели до самоубийства. Доказать ничего нельзя, т.к. нет записи разговор с банками, кто именно звонил, я не в курсе, т.к. из банков, где был взят кредит, только те, что я знаю, это - Сбер, Русский стандарт, Восточный, Азиатско-тихоокеанский, Хоум кредит (который больше всего и усердствовал по словам отца), Тинькофф, Ренессанс, альфа банк, совкомбанк, втб. В некоторых банках по несколько кредитов, карточки, половины документов нет, общий долг около 1,5 млн наверное.

Квартира, в которой мама проживала с отцом, оформлена на нее, она была единственным собственником, в браке с отцом официально, квартира приобретена в браке. Из наследства только данное имущество. Наследники - я, моя сестра, отец. Юрист посоветовала отказаться от наследства нам с сестрой, чтобы банки не имели к нам претензий, отец оформляет наследство на себя, но вроде квартиры лишить его не могут,т.к. это единственное жилье. Он неработающий пенсионер и с него только могут высчитывать часть пенсии (со слов юриста). В конце ноября будет полгода со дня смерти, но на протяжении 3-х месцев меня терроризируют работники хоум кредита, чтобы я им не говорила, они требуют погасить долг за маму, применяя психологические приемы из серии "то, что вы ее дочь никто не отменял", "вы же любили свою маму" и т.д. Разговоры в резкой некорректной форме, но без прямого хамства, на дню раз по 10 могут звонить, номера всегда разные, я перестала отвечать, узнали мой домашний, это кошмар. У меня маленький восьмимесячный ребенок, я в декрете, ипотека, муж единственный кормилец и эти звонки сильно напрягают. Также звонили с Русского стандарта, но там более адекватные люди, попросили выслать свидетельство о смерти, и пока не беспокоят. Сегодня звонили с Национальной службы взыскания долгов, тоже просили выслать свидетельство о смерти, но в итоге сказали неправильно электронный адрес, наверное опять будут звонить. Я не являюсь поручителем, кредитов, кроме ипотеки в сбере, который исправно платится, не имею. Когда маме оформляли очередной кредит, мне никто не звонил и не спрашивал, платежеспособна ли она. Наконец, вопросы:

1. Что сделать, чтоб банки, коллекторы от меня отстали? (кстати, от наследства я официально отказалась, но, например, хоум говорит, что им все-равно, я должна им выплатить и все тут);

2. Что можно сделать, чтоб не отобрали квартиру у отца? (когда то же кто-нибудь из банков подаст в суд и могут же наложить арест или продать доли или еще что-то, отец пьющий, ничего не соображает и ему все-равно стало после смерти мамы, что с ним будет, а на нем тоже есть 3 кредита);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Вам,самое простое,сменить все телефоны. Можно,конечно,с банками бороться,разными Роскомнадзорами,но это долго,муторно,и толку пшик.

2. Отцу ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Отцу ничего не будет.

Да и не только отцу. Она ни каким боком к кредитам отношение не имеет. Все равно что мне скажут это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вам,самое простое,сменить все телефоны. Можно,конечно,с банками бороться,разными Роскомнадзорами,но это долго,муторно,и толку пшик.

2. Отцу ничего не будет.

Спасибо за ответ. Проблема в том, что банки каким-то образом узнают номера снова. номер сотового сравнительно недавно, даже не на меня зарегистрирован, прям волшебники в банке, узнали ж как то. С домашним сложнее... Я читала на форуме, как разговаривать, куда обращаться, если звонки достают. Но, даже когда с банками разговариваешь в их же манере, у меня потом давление поднимается, вся на нервах. А по поводу обращения в тот же Роскомнадзор, как я поняла, особо толку нет. Просто сил уже нет, как достали. Про отца понятно, но что можно предпринять, чтоб совсем к нему не подкопались с квартирой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня потом давление поднимается, вся на нервах.

Да с чего Вы взяли,что должны разговаривать?Трубу кладите сразу-и всё.Еще бы время и здоровье на подонков тратить.Нах пусть идут

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с чего Вы взяли,что должны разговаривать?Трубу кладите сразу-и всё.Еще бы время и здоровье на подонков тратить.Нах пусть идут

Уже не разговариваю, но настырно звонят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том, что банки каким-то образом узнают номера снова. номер сотового сравнительно недавно, даже не на меня зарегистрирован, прям волшебники в банке, узнали ж как то

Смените еще раз. Вместе с ОПСОСом.Лучше-на МТС. Там отличный черный список,очень удобный,поскольку не нужно вбивать все номера отдельно.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не разговариваю, но настырно звонят...

Понастырничают-перестанут.Чем больше оправдываетесь-тем больше звонят.Им насрать семь куч на Вас,на смерть мамы..деньги-вот самое главное в жизни.Да тфу на них,уродов.Плюнуть и растереть!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понастырничают-перестанут.Чем больше оправдываетесь-тем больше звонят.Им насрать семь куч на Вас,на смерть мамы..деньги-вот самое главное в жизни.Да тфу на них,уродов.Плюнуть и растереть!

Спасибо за поддержку. Некоторые люди еще реагируют так, что лучше бы и не обращалась к ним. Например местный нотариус сказал, мол, ваши проблемы, надо было следить за мамой. А каким образом, если 100 раз говорилось ей, что кредиты засасывают, что уже одну квартиру продали и это не выход. И мне беременной бегать за мамой, чтоб кредиты не брала, не вариант был. Ведь не могла ж я паспорт забрать, нормальный адекватный человек был, работал. И помочь в выплате никак, такие суммы... :sad:Придется точно номера менять. У меня штук 30 номеров с хоум кредита в черном списке и каждый день все новые сотовые. Когда другие банки начнут названивать, страшно представить, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некоторые люди еще реагируют так

Да не надо ни перед кем оправдываться.Сколько людей-столько и мнений.И ипанутых процент не маленький.Главное-как Вы сами оцениваете свои поступки.И это единственно важное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет звонков на любые ваши телефоны, вам уже предельно понятно ответили - грубо посылаете всех нах. Можете вежливо. Но туда же.

Далее, квартира для отца - единственное жилье, понятно, что его не отнимут.

Совет от юриста, отказаться от жилья в пользу отца - правильный в том случае, если у вас нормальные отношения и отец не запойный пьяница, которого легко обдурить. Иначе квартиры вы этой в наследство потом можете не увидеть. Не нужно сбрасывать со счетов и ушлых тетенек, которые с удовольствие зацепятся за одинокого мужчину с квартирой.

Если он будет единственным наследником, у него будут высчитывать с пенсии.

Но тут возникает еще один вопрос. Судя по всему, суммы долга большие, банков много. Вполне может оказаться, что всей жизни вашего отца и небольшой пенсии просто не хватит, чтобы рассчитаться с долгами.

И вы останетесь его единственными наследниками и долг перейдет уже к вам. Что вам совершенно не нужно.

А вот тут уже надо думать, если эта квартира вас интересует, как предполагаемое наследство. Лучший вариант - после вступления в наследство переоформить или продать ее. В этом случае у отца полностью отсутствует какое-либо имущество, есть только пенсия. А вам не грозят долги в наследство.

Но это пройдет только, если ни один банк еще не успел подать в суд. А они могут подсуетиться, узнав о смерти вашей матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отец оформляет наследство на себя,

Нужно попросить оценщика,чтобы он оценил квартиру как можно дешевле.В перечисленных Вами банках много тех,кто активно ходит в суд

Изменено пользователем Скарлетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Исходя из вышесказанного, если вы вступите в наследство после смерти заемщика, то банк будет иметь право предъявить к вам как наследнику должника иск о возврате долга.

Важные разъяснения ППВС от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании":

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению

Ответственность наследников по долгам наследодателя

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года - до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года - до 31 июля 2015 года включительно.

К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

annnet,уточнила я для Вас.Попробуйте взять везде бумаги,где,сколько мама должна была.И вступайте в переговоры.Сбер и ТКС на встречу в большинстве случаев идут.Проблема в том,что несмотря на смерть мамы,идут проценты.Попробуйте всё узнать и,возможно,платить вы сможете или приостановить проценты,потому что папа или вы вступите в наследство всё-равно.Узнайте хотя бы суммы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте всё узнать и,возможно,платить вы сможете или приостановить проценты,потому что папа или вы вступите в наследство всё-равно.Узнайте хотя бы суммы

Кать, продажа квартиры сразу же после вступления в наследство - лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На сколько я знаю, что банки берут страховку, если заемщик умрет? Может есть? Дочь у меня в сбере брала кредит 250т, так её страховали

Кать, ты только не кричи ))) А то мне страшно :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но прежде,чем продать,они вступят.Они станут наследниками.А уж что эти самые наследники после вступления сделали-это их решение.Главное-это бумаги,говорящие о том,что наследники в наследство вступили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, что банки берут страховку, если заемщик умрет? Может есть? Дочь у меня в сбере брала кредит 250т, так её страховали

Кать, ты только не кричи ))) А то мне страшно :mrgreen:

Пока не собираюсь вопить.Мне очень близка тема суицида,она очень мне болезненна.Поэтому я ломанулась за консультацией,сами понимаете,куда.Про страховку тоже спросила-суицид-это не страховой случай в 99%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, что банки берут страховку, если заемщик умрет?

Но не в случае самоубийства.

Повторяю, самый лучший вариант - в наследство вступает только отец и сразу переоформлять квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю, самый лучший вариант - в наследство вступает только отец и сразу переоформлять квартиру.

Так долги-то на папе и повиснут(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошел вон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так долги-то на папе и повиснут(

На папе они и так во всех случаях повиснут. Но от папы им отломится не больше половины пенсии, а это копейки. У него там, как я поняла, и своих долгов хватает. И есть шанс, что в дальнейшем, эти долги перейдут по наследству к дочерям вместе с квартирой. А оно им надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так долги-то на папе и повиснут(

На папе они и так во всех случаях повиснут. Но от папы им отломится не больше половины пенсии, а это копейки. У него там, как я поняла, и своих долгов хватает. И есть шанс, что в дальнейшем, эти долги перейдут по наследству к дочерям вместе с квартирой. А оно им надо?

А почему сейчас не переоформить квартиру на дочерей? Дарение-не наследство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему сейчас не переоформить квартиру на дочерей? Дарение-не наследство.

Потому что он уже вступил в наследство.И долги унаследовал.С квартирой он может что хочет делать,только на долге это не отразится.Я именно о долге говорю-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пи. . . у все эти квартиры. Черт ногу сломит. Уже десять раз порадовался, что у меня муниципалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу