Форум проекта "Анти-Русский стандарт": Судебный приказ и исковая давность - Форум проекта "Анти-Русский стандарт"

Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Судебный приказ и исковая давность Вышел срок исковой давности или нет

#1 Пользователь офлайн   alikon16 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 октября 2010 - 12:31

Не задолго до окончания срока иск. давности банк получает судебный приказ о взыскании с меня долга. Приказ я отменяю. Наступает окончание срока исковой давности, иск банком не предъявлен. Считается ли заявление о выдаче судебного приказа началом исковых требований? Т.е. есть ли у меня возможность ссылаться на то, что срок иск. давности закончился в случае если банк предъявит иск в будущем?
0

#2 Пользователь офлайн   Скарлетт 

• Я подумаю об этом завтра...
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 октября 2010 - 12:51

http://forum.anti-rs...pic=1534&st=340

сообщение 357
КАЛлекторские организации-это незаконные общества,созданные для выклянчивания деник. Так как упыри в этих обществах понимают,что просто так попрошайничать невыгодно,то ими взяты из всяческих энциклопедий слова с юридическим смыслом: экономический департамент,пристав,федеральный розыск (или орган),ваше дело (или имущество),административный член,досудебный многочлен.Набираются в попрошайки по следующим принципам: грубый или визгливый голос, полное незнание законов,полное отсутствие морали,огромное присутствие любопытства кто, кому, сколько должен;желание влезть в отношения "банк-заемщик" и выклянчить себе хоть что-то;умение читать по бамажке текст, который надо диктовать с жутким выражением в телефон (а то деник могут не дать).

---------------------

"Ибу ибуди хуидао муди" ("Шаг за шагом можно достичь цели"-китайск.)))
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого")
0

#3 Пользователь офлайн   Соискатель 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 октября 2010 - 14:12

Просмотр сообщенияalikon16 (6.10.2010, 15:31) писал:

Не задолго до окончания срока иск. давности банк получает судебный приказ о взыскании с меня долга. Приказ я отменяю. Наступает окончание срока исковой давности, иск банком не предъявлен. Считается ли заявление о выдаче судебного приказа началом исковых требований? Т.е. есть ли у меня возможность ссылаться на то, что срок иск. давности закончился в случае если банк предъявит иск в будущем?

Заявление на выдачу судебного приказа, который в последствии был отменён, не является основанием для исчисления срока исковой давности заново. Поэтому, в случае подачи банком искового заявления, вы можете заявить в суде об истечении срока исковой давности.
--------------------------------------------
Никогда не спорьте с дураком, люди могут не заметить между вами разницы
0

#4 Пользователь офлайн   Ирусик 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 июня 2011 - 23:49

я правильно понимаю,что даже при наличии договора цессии в КА срок исковой давности не "исчезает"???
Дрожите банковские крысы-а вот и я,дышите тише.
0

#5 Пользователь офлайн   borika12 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 июня 2011 - 00:00

Просмотр сообщенияИрусик (15 июня 2011 - 23:49) писал:

я правильно понимаю,что даже при наличии договора цессии в КА срок исковой давности не "исчезает"???

Ирусик. Цессия - не прерывает. А вот СП....
2010 год. Соискатель чуть ошиблась, при всем моем уважении.
Прерывает он, сука. Хотя это нужно оспаривать.
warning
Любое бесплатное высказывание borika12 является его субъективным мнением, может быть ошибочным и не является руководством к действиям. Равно и к бездействию...
0

#6 Пользователь офлайн   Иринка42 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 июня 2011 - 00:00

Да, правильно. Цессия никак не влияет на СИД.
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
0

#7 Пользователь офлайн   Ирусик 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 июня 2011 - 00:15

спасбо за уточнения.у меня как раз 1июля суд с Финсервисом.Срок прошел в мае...Хотя они подали в апреле.Пришлось время затянуть.Посмотрю,что они будут на суде говорить
Дрожите банковские крысы-а вот и я,дышите тише.
0

#8 Пользователь офлайн   Васько 

• Продолжай. Я заинтригован
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 июня 2011 - 15:34

Просмотр сообщенияborika12 (16 июня 2011 - 00:00) писал:

Соискатель чуть ошиблась, при всем моем уважении.
Прерывает он, сука. Хотя это нужно оспаривать.

А можно отсюдова поподробней. Я днями такую каку отменил. Выходит СИД потек заново?
Внимание сотрудники БРС: Помните! Вася, это не имя, Вася, это диагноз!

Внимание если у вас возникли претензии к модератору, смотрите СЮДА
Если вам указали на неправильное цитирование, смотрите СЮДА
Кто к нам с чем зачем - тот от того и того
0

#9 Пользователь офлайн   Иринка42 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 июня 2011 - 15:49

П. 15 Постановления ПВС и ВАС №15/18 однозначно говорит о том, что подача заявления о выдаче суд. приказа прерывает СИД. На основании ст. 203 ГПК РФ он начинает исчисляться заново.

Если платежи ежемесячные, то СИД расчитывается по каждому платежу, и суд. приказ не может прервать те СИД, которые на момент подачи заявления уже истекли.
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
0

#10 Пользователь офлайн   Nastya19 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 июня 2011 - 13:06

Муж в 2008г в сентябре взял в кредит ноут в Хоме, и вот в апреле прислали в почтовый ящик Судебный приказ.Мы ничего не предприняли. Так понимаю в сентябре этого года закончится срок иск.давности, значит долг спишется?
0

#11 Пользователь офлайн   Иринка42 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 июня 2011 - 13:09

Ничего подобного. По ежемесячным платежам СИД считается по каждому их них. Последний платеж должен был поступить в сентябре 2009. Следовательно, СИД по нему истекает в сентябре 2011.

Заявление о выдаче суд. приказа срок исковой давности прервало.
0

#12 Пользователь офлайн   Nastya19 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 21 июня 2011 - 13:13

Цитата

Заявление о выдаче суд. приказа срок исковой давности прервало.

я так понимаю, что Судебный приказ от апреля 2011г, значит СИД закончится 2014г?
0

#13 Пользователь офлайн   Иринка42 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 июня 2011 - 13:16

Да. Я Вам в другой теме написала, что сделать.
0

#14 Пользователь офлайн   Feliks 

• Пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 24 июня 2011 - 21:13

Здравствуйте.
Разъясните пожалуйста, что мне "грозит" и как мне отнестись к "Уведомлению об уступке права денежного требования"?

Вопрос касается исковой давности:
"24" марта 2008г. я "получил" Судебный приказ о взыскании долга (но пришло обычное письмо, не заказное, без уведомления, поэтому я решил, что ничего не получал :neutral2: ...). С тех пор ни от РУС.СТАН., ни от приставов ничего не приходило... и "они" не приходили :sad:
А сегодня вот "это" "Уведомлению об уступке" датированное - "15" апреля 2011г.
Три года после "Судебного приказа" вроде, как истекли... и "они просрочили" почти месяц. Могу я надеяться :oops: на исковую давность?
0

#15 Пользователь офлайн   Иринка42 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 июня 2011 - 21:22

Feliks, они защитили свои права - обратились в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и прервали СИД. Вы его не отменили. Скорее всего, суд. приказ вступил в силу. Сейчас в другом вопрос: суд. приказ (а он имеет силу исп. документа) поступал судебным приставам на принудительное исполнение? Если нет, то срок его предъявления, скорее всего, истек (все зависит от того, когда суд. приказ вступил в законную силу). Некоторые судьи, которым почему-то не досуг требовать от секретарей направления суд. приказов заказным письмом с уведомлением, выдают оригинал суд. приказа взыскателю спустя три недели после направления его должнику.
0

#16 Пользователь офлайн   Feliks 

• Пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 24 июня 2011 - 21:44

Просмотр сообщенияИринка42 (24 июня 2011 - 21:22) писал:

Feliks, они защитили свои права - обратились в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и прервали СИД. Вы его не отменили. Скорее всего, суд. приказ вступил в силу. Сейчас в другом вопрос: суд. приказ (а он имеет силу исп. документа) поступал судебным приставам на принудительное исполнение? Если нет, то срок его предъявления, скорее всего, истек (все зависит от того, когда суд. приказ вступил в законную силу). Некоторые судьи, которым почему-то не досуг требовать от секретарей направления суд. приказов заказным письмом с уведомлением, выдают оригинал суд. приказа взыскателю спустя три недели после направления его должнику.

Честно говоря... я пытался , года полтора назад, узнать "что - по чем" :alc: ... И оказалось. что у пристава в компьютере информация о Приказе есть, а вот письменного, печатного :?: документа нет... и прислать мне его или вручить он не может.
0

#17 Пользователь офлайн   Иринка42 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 июня 2011 - 21:45

То есть исполнительное производство возбуждено? Иначе откуда у пристава информация?
0

#18 Пользователь офлайн   Иринка42 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 июня 2011 - 21:50

Если в надзорном порядке обжаловать правомерность выдачи самого суд. приказа, ссылаясь на то, что суд должен был вернуть заявление взыскателю, поскольку был спор о праве...

И второе. Чтобы с Вас что-то взыскать в рамках исп. производства, новому кредитору следует надлежащим образом оформить свое правопреемство в суд. порядке. Иначе он не будет являться стороной исп. производства.

Третий вариант. Вы до сих пор можете отменить суд. приказ, поскольку Вы его не получали.
0

#19 Пользователь офлайн   Feliks 

• Пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 24 июня 2011 - 21:50

Просмотр сообщенияИринка42 (24 июня 2011 - 21:45) писал:

То есть исполнительное производство возбуждено? Иначе откуда у пристава информация?

Думаю, что ДА... И меня предупредили, что начнут "действовать", если РУС.СТаН их начнет "теребить". А пока что (в 2009г)я могу жить спокойно...То ли они потеряли этот документ, то ли еще чего...
0

#20 Пользователь офлайн   Иринка42 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 июня 2011 - 21:51

Тогда пока ничего не предпринимайте. Посмотрим, что противник предпримет. Вариантов поведения у Вас достаточно..
0

#21 Пользователь офлайн   Feliks 

• Пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 24 июня 2011 - 21:55

Просмотр сообщенияИринка42 (24 июня 2011 - 21:51) писал:

Тогда пока ничего не предпринимайте. Посмотрим, что противник предпримет. Вариантов поведения у Вас достаточно..

Спасибо! Буду на лучшее надеяться! Да и совесть не очень мучает - брал 50 000 вернул 50 000, ну а остальное проценты...
0

#22 Пользователь офлайн   Иринка42 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 июня 2011 - 22:18

Я вот о чем подумала...

Как указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", "...поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям".

Если сейчас отменить суд. приказ, восстановив срок на подачу возражений, в суде при рассмотрении спора в исковом порядке можно заявить об истечении СИД. Если, конечно, суд отменит суд. приказ. в любом случае, остается право обжаловать его в надзорном порядке.
0

#23 Пользователь офлайн   Feliks 

• Пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 25 июня 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияИринка42 (24 июня 2011 - 22:18) писал:

Я вот о чем подумала...

Как указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", "...поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям".

Если сейчас отменить суд. приказ, восстановив срок на подачу возражений, в суде при рассмотрении спора в исковом порядке можно заявить об истечении СИД. Если, конечно, суд отменит суд. приказ. в любом случае, остается право обжаловать его в надзорном порядке.

Добрый день.
Тогда вот какой вопрос:
Судебный приказ прерывает течение срока исковой давности "РАЗ и НА ВСЕГДА"? Или у него то же есть "срок давности"?
0

#24 Пользователь офлайн   AnnT 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 июня 2011 - 14:34

Просмотр сообщенияFeliks (25 июня 2011 - 13:54) писал:

Судебный приказ прерывает течение срока исковой давности "РАЗ и НА ВСЕГДА"? Или у него то же есть "срок давности"?
Стесняюсь спросить - а что вы вообще имеете в виду?
Либо я найду путь, либо проложу его.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
ob.anastasi@yandex.ru
0

#25 Пользователь офлайн   Feliks 

• Пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 25 июня 2011 - 14:55

Просмотр сообщенияAnnT (25 июня 2011 - 14:34) писал:

Просмотр сообщенияFeliks (25 июня 2011 - 13:54) писал:

Стесняюсь спросить - а что вы вообще имеете в виду?

Ну... Есть Суд. приказ... - ОН будет меня "преследователь до конца жизни"? Или же через какое то время "отпустит"? Прошло уже 3 года с момента "приказа судьи".

Feliks, получите 1 сутки БАНа за оверквотинг (излишнее цитирование, в т.ч. и собственных сообщений). Фишер.
0

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему